Украина - окраина чего?

Все, что не вошло в другие разделы, обитает здесь.
Ответить
dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 21 май 2008, 18:57

Э, точнее, хотел бы поправиться. Просто "кстанеду" практиковать не призываю, скорее хотел сказать, что там есть очень много полезного материала, где ДХ понятным языком дает уроки и пояснения о жизни воина и воинском духе, пусть он и говорил по - испански (кстати таки по - испански!) и эти слова задают хороший и правильный настрой. Можно еще посмотреть разные воинские фильмы и уловить в них воинский дух и настрой. скажите, а как такой настрой передает сегодня славянское язычество, кроме некоторых этимологический пояснений ярлыков, навешиваемых на аспекты реальности?

Конечно, я осознаю необходимость принадлежности к традиции рода, я же сам об этом и писал, если помните в другой теме в другом месте. ;) только понятие рода для меня более растяжимо чем скажем приписывать себя к какому-то конкретному этносу, скорее мне ближе общеевропейское расовое тело. причем славянство, я полагаю, одна из верхних надстроек этого дерева, этнос сравнительно молодой. поэтому я могу рыться в корнях и поглубже. ;) только... если честно, меня это интересует поверхностно. не кажется ли вам что прямо сейчас мы балоболим на "великом русском" практически ни о чем? пустая тема.

О влиянии языка на сознание я догадываюсь, но практически к пониманию этого пока не пришел. посему много рассказать не могу. да и не хотелось бы переносить этот "гнозис" на сторону ума, идет как идет.

а вы попробуйте проследить возникновение славянской азбуки и языка. (тут я говорю о славянской, а не конкретно русской как вы). попробуйте привязать ее к архетипам и абстрактным ядрам. и что у вас получится? а еслиуж углубляться в лингвистику и праязык, то таковой (алфавит) должен выражать собой аспекты реальности, будучи их краткой вибрационной формой. попробуйте проследить древность русского алфавита и его привязку к праязыку. тем более что нам известно о праязыке? мы можем только делать предположения. у вас есть на это время? и средства и возможности?

никто вас не подпустит к разрешению этих вопросов на государственном уровне, не плавайте в иллюзиях.



Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Bindu » 22 май 2008, 19:05

по - испански (кстати таки по - испански!) и эти слова задают хороший и правильный настрой.
Испанский это те же евро отклонения от Русского - по теории Руса. :D Поэтому что-то и до Карлоса Кастанеды доходило, правда уже не в полной степени и с большим трудом (сколько он килограмм дурьмана и пейота съел? :D ). А если более серьезно, то вы читаете Сидерского, в первую очередь, вместе с его йогическим духом, а все прочее - уже менее важно и второстепенно. :D
Вы же сами говорите о большем влиянии духа и меньшем - словам. Переводчик - это новый автор.
никто вас не подпустит к разрешению этих вопросов на государственном уровне, не плавайте в иллюзиях.
Ну не стоит так песссимистично.
На данный сайт и государственные мужи заглядывают. :D И Рим не сразу строился (Про Москву - я не пишу ввиду вашей идиосинкразии к москалям :D )
Да и все мы люди. ВСЕ МЫ - ЧЕЛОВЕКИ.
дело не только в языке, а в самом со-знании.
А сознание вы мыслите только как светящиеся нити, плавающие в бесконечной пустоте? А со -знание, разве это не знание? событиесо знанием. А знание разве не выражается словами и смыслом в них заключенным? Или есть варианты? По моему, нет.
попробуйте привязать ее к архетипам и абстрактным ядрам. и что у вас получится?
Уже получилось, иначе не стоило бы и начинать проект.
Хотя.. все только начинается.. :D

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 22 май 2008, 21:00

Ой, надо поаккуратнее писать, на сайт президенты заглядывают, а я и не знал. :oops: ;) Текст надо подипломатичнее, а то мало ли - грубияном сплыву, а то еще арестуют за инакомыслие, знаете ли приучили всего бояться. :o Да и земли русские разбазариваю... Врагам хочу отдать. :( Але нiчога не баюсь, Аляксандр Рыгоравич, бацька наш, забароне ад ворагау... ня даст у крывду.

А вы представьте, что КК читают испанцы или там аргентинцы... Для одних язык родной, для других - привносной, однако, понимают написанное и на русский не переводят, да и сам Хуан вроде как говорил на испанском. И мог объяснить что угодно. Думаете если бы он говорил на русском, Кастанеда все понял бы без пейота? Или почитаем что Хуан говорил:

Цитата :
Он полагал, что существуют два разных вопроса. Первый – потребность в непрямом понимании того, что такое дух, второй – непосредственное понимание духа. Когда поймешь, что такое дух, второй вопрос разрешится сам собой, и наоборот. Если дух будет говорить с тобой при помощи безмолвной речи, ты наверняка немедленно узнаешь, что такое дух.

Он сказал, что нагваль Элиас видел причину трудностей в нашем нежелании принять идею существования знания без слов, которые должны объяснить его.

–Но у меня не возникает трудностей в понимании этого, – сказал я.

–Принятие этого утверждения не такая уж легкая штука, какой, по твоим словам, она является для тебя, – сказал дон Хуан. – Нагваль Элиас обычно говорил мне, что все человечество отошло от абстрактного, хотя когда-то мы, должно быть, были очень близки к нему. Оно безусловно было той силой, которая поддерживала нас. Потом произошло нечто, что отвратило нас от абстрактного. Теперь мы не можем вернуться к нему назад. Обычно он говорил мне, что ученику требуются годы, чтобы получить возможность вернуться к абстрактному, то есть понять, что знание и язык могут существовать независимо друг от друга. Дон Хуан повторил, что сутью нашего затруднения в том, чтобы вернуться назад к абстрактному, является наш отказ принять возможность знания без слов или даже мыслей.

–Знание и язык существуют раздельно, – повторил он мягко.


Вобщем все дело в наличии определенного уровня энергии осознания, будет энергия - будет понимание, слова подберутся сами. Надо различать понимание и осознание. Слова относятся только к уровню понимания.

Да и собственно - очередной отход от темы. Начало одно, продолжение совсем о другом. Я так и не понял что тут обсуждается. Используем русский язык, а понять друг друга не можем. Так в чем же тогда дело?

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Bindu » 22 май 2008, 23:21

да и сам Хуан вроде как говорил на испанском
А теперь представьте себе, что если бы Хуан не знал испанского? Как бы тогда безмолвное знание потекло в Карлоса? И если бы общение шло на индейском наречии, при условии, что его знал бы Карлос ? В каком случае обучение шло бы успешнее? И точнее было бы понимание? главное - понимание чего?
Чтобы придти к пониманию уровня ПАРА, вначале надо научиться понимать хотя бы уровни пониже. смысловые поля расчистить. А вы сразу пытаетесь прыгнуть на три метра, не научившись прыгать (или не желая) даже на полметра. Так не бывает. Как не бывает в жизни, так и в духовной жизни.
Да и собственно - очередной отход от темы
Да что вы так преживаете про тему, пусть модератор волнуется. :D Никакого отхода нет. даже ваше обращение к президенту Белорусссии (которое возможно им будет прочитано). Вы волнуйтесь за то, чтобы понимать.
а понять друг друга не можем. Так в чем же тогда дело?
Может в том, что вы не развили пока той необходимой степени сосредоточения ума, которая требуется для того, чтобы вникать в суть описываемых здесь процессов (не воспринимайте это за наезд или оскорбление)? Ведь другие вообще-то как-то понимают друг друга и даже согласны между собой. Значит есть и иные варианты. Вы много приводите цитат. Это хорошо, что вы эрудированы. Но важнее личный опыт, а не поиски греческих источников о наличии русских в то или иное время.
нет ничего постыдного в том, если наш этнос молодой. Но нет смысла и идти против фактов и истины, пытаясь соделать наш этнос молодым, если на самом деле, он старейший. Это будет даже нескромно. Все равно как старая бабушка станет всем говорить, что оей всего 18. :D

Вы все время как-то в укор говорите, что русские это азиаты. Я не вижу ничего страшного в том, что Скифы и сарматы участвовали в славянском этногенезе — недаром их прародину, государство, столицей которого являлся в том числе Аркаим, археологи назвали Страной городов. Гардарики (др.-сканд. «страна городов») — так викинги называли Древнюю Русь. История Руси, славян, антов и иначе называемых наших предков это славные страницы нашего прошлого, которое нельзя забывать и тем боле, фальсифицировать.

Зачем многие хотят постоянно сделать нам обрезание, не представляет никакой тайны.
Желание не иметь дело с прошлым, отсекая его из своей памяти и как бы заного начиная свою жизнь , это тоже у нас в крови.
Как после Нового года все начинают " новую жизнь" :D , так же и каждая новая власть начинала с новой эры - с Рождества Христова, с Революции, С дня независимости.. и так далее.
Но карму прошлых дел так не отсечешь.
Надо не устранять из памяти прошлое, а наоборот, расширять свою память до прошлого и будущего, так , чтобы одновременно начать воспринимать все временные впечатления, пока время не исчезнет совсем. каждое мгновение не должно умереть, а должно воскреснуть. Это и есть воскресение, то есть все три момента времени - прошлое, настоящее и будущее должны существовать одновременнов Настоящем Вечном сознании.
И когда начинаешь такой процесс, то начинается он с устранения лжи, в том числе и истории своего народа. а уж какой народ для вас родной, это вы должны выбрать сами. Никто вам тут не помощник.
И приманивать вас никто не собирается. Типа- посмотрите, какими тайнами мы обладаем, приходите и только у нас вы постигнете все тайны вселенной. :D
Это все равно, что выбирать родителей. Похожу, посмотрю, поищу, какие понравятся, тех и выберу.
так же похоже и вы поступаете. Выбирая себе национальность, и свой РОД, опираясь на энциклопедию и пару сказок, как вы выразились.
И если вы являетесь поклонником Кастанеды, то Дон Хуан сколько лет его непосредственно обучал?
А вы в топике решили нахрапом все истины открыть? :D
Начните конструктивно участвовать в общей работе, к примеру, как топике Тары
http://www.bindu.ru/forum/viewtopic.php ... &sk=t&sd=a

Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Prana » 23 май 2008, 00:46

Вот то что пишет Бинду... я прямо радоваться не перестаю его словам. Хоть сиди и перечитывай :) Сердце так и открывается :)
Дочитываю высказывание и обнаруживаю в итоге себя с широченной улыбкой :D
Так что дагаз, еще один плюс один :P
ॐ नमः शिवाय

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 23 май 2008, 04:53

Думал возможно отвечать не стоит. Явно не слышим друг друга. Остается только развести плечами и закончить этот пустой разговор. Вы можете улыбаться, лучше всегда улыбаться. Эта тема - хорошая тирания, знаете как мелкий тиран, или его отбросить и забыть, или вступить с ним в битву.

Кстати, о матрице. Тут упоминали. Видели фильм? Кому-то он не нравится, мне тоже сначала не нравился. А вот посмотрел недавно - замечательный фильм, неправдв ли? Американцы снимали. Есть над чем подумать. Немного умных слов, никакой национальной политики, никакого шовинизма, или там раздутого патриотизма. Или призывами объединяться. Зато настроение хорошее задает, управление вниманием, переход в третее внимание.

А о чем эта тема? Какое настроение задает эта тема? В очередной раз спрашиваю - О ЧЕМ ЭТА ТЕМА? Кто -нибудь из здесь собирающихся и у кого столь хорошая концентрация ума может наконец ответить на такой простой вопрос? Нить рассматриваемого предмета уже давно утеряна и обросла каким-то вторичным слоем.

Как раз вот такая никчемная болтовня никак не способствует той самой концентрации ума, о которой вы столько говорите. Может вы заново прочитаете тему и попробуете понять суть рассматриваемого вопроса или давайте заканчивать этот околонаучный "симпозиум".

Давайте пригласим человека с Украины, интересно послушать по конкретной данной тематике. Будет ли он с вами согласен?

Так я не понял - эта тема о лингвистике или о политике? Впрочем, свои аргументы я высказал по обеим позициям. НИКАКИХ ни доводов, ни аргументов с вашей стороны не прозвучало, и вы призываете к конструктиву. Вся ваша изначальная позиция построена на изначально слабом с точки зрения истории и геополитики тексте, подкрепленном обыкновенными домыслами и стереотипами и только о всего, о каком же знании вы тут говорите и как это соприкасается с рассматриваемым вопросом я так пока и не понял. Или вы пишите конструктив и какие-то доводы, либо закрываем тему. Или можете продолжать между собой, тем более что у вас одиннаковая картина мира, потому что... вы сами знаете почему.

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 23 май 2008, 05:50

А теперь представьте себе, что если бы Хуан не знал испанского? Как бы тогда безмолвное знание потекло в Карлоса? И если бы общение шло на индейском наречии, при условии, что его знал бы Карлос ? В каком случае обучение шло бы успешнее? И точнее было бы понимание? главное - понимание чего?
Чтобы придти к пониманию уровня ПАРА, вначале надо научиться понимать хотя бы уровни пониже. смысловые поля расчистить. А вы сразу пытаетесь прыгнуть на три метра, не научившись прыгать (или не желая) даже на полметра. Так не бывает. Как не бывает в жизни, так и в духовной жизни.
Бинду, с вашей то концентрацией... Тогда включайте и напрягайте инструмент, раз вы им так хвастаетесь, а то сами себе пишите и сами отвечаете. Или вы думаете, или наконец закончим на этом. Испанский - это испанский, тот язык, на котором разговаривали в совершенстве оба человека и совершенно не важно какой он там по вторичности по теории Руса в своей отдаленности от русского. Представляю себе Дон Хуана, разбирающего перед Карлосом слова, как это делает "конструктивно в своей теме" Прана. Произнес слово, разобрал и сразу в ИСС.

И самое главное - причем тут Украина и ГАЗПРОМ, владеющий 90 прой акциями НТВ и ОРТ... Когда же наконец по этому ОРТ начнут показывать фильмы, способствующие повышению уровня осознанности населения? Вопрос к представителям власти, читающих этот форум. Или же Россия заинтересована во входе Украины в Россию как раз с целью повышения осознанности ее населения? Пока что история показывает что такое влияние России было связано только с уничтожением самоосознания и национальной культуры. Так было всегда и всегда будет. Так же как сейчас идет такое уничтожение в Беларуси: закрываются школы, уничтожено независимое телевидение и пресса. Как вы думаете откуда дует ветер? Или вы предлагаете выбрать мне для себя - хорошо это или плохо. Как вы думаете что я отвечу? И чтоже предлагается взамен - ОРТ с его передачами... вот ежели в россии наконец что-то изменится, прекратится ее теперяшняя политика и там будут видны какие-то ростки духовности, демократии и свободы, тогда и пишите, а пока что это отдаленные теории, не имеющие отношения к действительности. Патриотизм и выпячивание.
Может в том, что вы не развили пока той необходимой степени сосредоточения ума, которая требуется для того, чтобы вникать в суть описываемых здесь процессов (не воспринимайте это за наезд или оскорбление)? Ведь другие вообще-то как-то понимают друг друга и даже согласны между собой. Значит есть и иные варианты. Вы много приводите цитат. Это хорошо, что вы эрудированы. Но важнее личный опыт, а не поиски греческих источников о наличии русских в то или иное время.
:D Вам повезло с вашей сосредоточенностью, а мне нет. Судьба. Какой личный опыт вы мне предлагаете приобрести, чтобы наконец я понял? Я действительно хочу понять. ;) И главное - чтоже нужно понять по данной конктетной теме? Т.е. окраина чего Украина? Да кто вам вообще вбил в голову, что это окраина? Или это как - Москва - центр мироздания. Хорошо, что вы понимаете это все вместе. Удачи. :D
Или вы предлагаете приобрести личный опыт в истории? А это как? Или чтоже вы тогда предлагаете?

Я со воей стороны предлагаю перевернуть сложившиеся стереотипы с ног наголову.
нет ничего постыдного в том, если наш этнос молодой. Но нет смысла и идти против фактов и истины, пытаясь соделать наш этнос молодым, если на самом деле, он старейший. Это будет даже нескромно. Все равно как старая бабушка станет всем говорить, что оей всего 18
а кто говорил что в этом есть что-то постыдное? Ваш этнос. А о каком вашем этносе идет речь? Вы сами знаете какому этносу вы принадлежите или вы обобщаете? Россия многонациональна и многоэтническая. Русский - это собирательное определение. Можно назвать русским и чуваша, и москвича. И какой же из ваших этносов старейший? А ежели и так, то что с того следует?Теперь надо всему славянскому миру осознавать единство с вашим старейшим этносом и этим гордиться.
Вы все время как-то в укор говорите, что русские это азиаты. Я не вижу ничего страшного в том, что Скифы и сарматы участвовали в славянском этногенезе — недаром их прародину, государство, столицей которого являлся в том числе Аркаим, археологи назвали Страной городов. Гардарики (др.-сканд. «страна городов») — так викинги называли Древнюю Русь. История Руси, славян, антов и иначе называемых наших предков это славные страницы нашего прошлого, которое нельзя забывать и тем боле, фальсифицировать.
Ну так, а кто занимается этими самыми фальсификациями? Азиатство вам в укор не ставлю, я расставил акценты, чтобы было понятнее, что этнически, то что сегодня называют восточными славянами, различно, потому вместе эти этносы и не живут и самое главное - НЕ ХОТЯТ. А вы же призываете политические структуры к массовому единению. И зачем то ставите это мне в вину.
Зачем многие хотят постоянно сделать нам обрезание, не представляет никакой тайны.
Желание не иметь дело с прошлым, отсекая его из своей памяти и как бы заного начиная свою жизнь , это тоже у нас в крови.
+1. Кто вам тут делает обрезание? Я не против древности исконно российских земель. только сама Россия - образование довольно молодое. Русские из покон веков там не жили. И славяне тоже. Вопрос в этом.
Надо не устранять из памяти прошлое, а наоборот, расширять свою память до прошлого и будущего, так , чтобы одновременно начать воспринимать все временные впечатления, пока время не исчезнет совсем. каждое мгновение не должно умереть, а должно воскреснуть. Это и есть воскресение, то есть все три момента времени - прошлое, настоящее и будущее должны существовать одновременнов Настоящем Вечном сознании.
Вот тут вы хорошо говорите. Только это никак не способствует вхождению Украины в состав РИ. :D :D
И когда начинаешь такой процесс, то начинается он с устранения лжи, в том числе и истории своего народа. а уж какой народ для вас родной, это вы должны выбрать сами. Никто вам тут не помощник.
Ну так устраните эту самую ложь. Какой родной? Свой, где родился и вырос. Что же там выбирать? Типа "хочу быть русским", хотя мама и папа из Узбекистана. :D
И приманивать вас никто не собирается. Типа- посмотрите, какими тайнами мы обладаем, приходите и только у нас вы постигнете все тайны вселенной.
Это все равно, что выбирать родителей. Похожу, посмотрю, поищу, какие понравятся, тех и выберу.
так же похоже и вы поступаете. Выбирая себе национальность, и свой РОД, опираясь на энциклопедию и пару сказок, как вы выразились.
Ага, если я имею свою точку зрения, то значт я против вас? Я же против вас и ваших знаний ничего против не имею. Если у вас есть что рассказать, так говорите, вас же не затыкают. я не говорил что выбираю свой род на основании сказок? а говорил о едином расовом европейском теле :D где нет четких этнических границ, но я вовсе не имел в виду политику. а ежели вы об этнической близости то я и говорил, для меня и русский и скандинав стоят почти в одном ряду и четких границ видеть не желаю. что НЕ касается границ политических и границ государств, а ежели и без них, то в рамках равноправного Союза, а не подавления одной культуры другой. Хватит. Ужасно надоедливая тема.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Bindu » 23 май 2008, 12:06

Я со воей стороны предлагаю перевернуть сложившиеся стереотипы с ног наголову.
Один в 1917 году уже такое сделал. До сих пор хлебаем такую щиршасану.

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 23 май 2008, 12:57

Ну так я не предлагаю вам революцию по образцу 17-го года. кстати, большевизм - явление русское. И именно в России так долго держалось крепостное право. В Украине и Беларуси такого не было никогда. Вот именно из-за привнесения этого мы и хлебаем. Или вам рассказать каким образом боьлшевики присоединяли "советские республики"? это почти тоже самое что предлагает в этой теме Рус. :D И вы срашиваете меня как я к этому отношусь?

А ежели у вас есть эзотерическое знание и знание вашего древнего рода, тогда и рассказывайте, никто же не против. я же не против систем знания. Дон Хуан не требовал от Карлоса осозновать себя индейцем и ничего не говорил о необходимости объединения Мексики и США, ссылаясь на древность системы знаний тольтеков. Потому человек был просветленный :!: :D

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Рус » 23 май 2008, 18:23

Снова, здрастьте вам.
извиняюсь, но я сейчас не у себя дома и не всегда есть возможность к интернету подойти, а потому и ответить вовремя.
Вы тута понаписали уже много, пока не все прочел.....
По моему, Бинду, зря вы тему повели в йогу. Дагаз пишет и его волнует конкретные политические аспекты. Да и я не думал, начиная сей топик, что он уйдет в мантрайогу.
Дагаз не патриот. Причем не России, а своей Белоруссии. ну так уж случилось.. бывает.. и потому уехал из своей страны в погоне за жар птицей счастья.
не знаю обрел ли..
пока только про футарк он отзывается уважительно.
Бинду вам пишет про свойства сознания.
Только по моему, нет резона в этом топике про тонкий предмет говорить, пока не найдены точки соприкосновения.
а позиция дагаза очевидна -
"Ну так, а кто занимается этими самыми фальсификациями? Азиатство вам в укор не ставлю, я расставил акценты, чтобы было понятнее, что этнически, то что сегодня называют восточными славянами, различно, потому вместе эти этносы и не живут и самое главное - НЕ ХОТЯТ. "

правда вот только самоуверенность его решения за всех, проживающих в Белоруссии и Украине, особенно в ее восточной части, налицо.
Взял и решил за всех. Хотя сам даже не находится в Белоруссии.
у меня жена наполовину белорусска. Двоюродные братьья и сестры живут на Украине и Молдавии - в Приднестровье, И я так же знаю, что там думают и чего хотят. Так что не стоит решать за всех.
И то, что ты отказываешься от славного прошлого, деля единый славянский народ на политические течения и исскуственносозданные " народы" лишь доказывают твою оторванность от собственных корней. Вот почему ты и ищешь куда бы приткнуться. только все равно будет твой ум неспокойным, примешь ли ты буддизим или еще какую иную религию или учение, или попытаешься остаться " одинокой птицей".
не бывает одиноких птиц. птицы живут стаей или парами.
Это так, к слову.
все эти красивые алегории не жизнеспособны и устарели вместе с книгами Карлоса. Жизнь не стоит на месте.
Ты думаешь, я призываю вернуться к Советскому Союзу?
ты ошибаешься.. но вливаться в вавилон еврозоны в союзе с мерикосами я не собираюсь.
Известный собиратель Русского ( это не мое, а авторское название книги) :D чернокнижия, И.П. Сахаров пишет -" вслушиваясь в заговоры, невольно спрашиваем себя;кто был творцом этой поэзии? Неужели мы будем сомневаться, что этими напевамиоглашалась наша родина, когда в их звуках слышен русский дух, когда в них говорит русское сердце, о старине родной, о радости домашней,о беде семейной, о любви девичьей красы, о зазнобе молодеческой? ...Замечательно, что здесь нет ни одного чужеземного слова, ни одного выражения: все говорит русским языком и о русской жизни. Мы также не смеем допустить здесь сомнения, что эта поэзия не была до последней степени пдражательною; но со всем тем в ней есть и самобытное; она воспевала по вдохновению русского сердца заповеданные тайны. Это мы готовы подтвердить наблюдениями."

А ты, Дагаз все время сваливаешься к каким-то примитивным доказательствам отсутствия русской культуры, самого понятия рсуский. только лишь потому, что греки не написали про русских в какой то тетради до 6 века. Хотя тебе я уже неоднократно здесь писал и приводил примеры, что наши предки называли себя, а тем паче, были называемы прочими народами, по разному в разные века и эпохи.
И То, что не сохранилась запись в каком то труде именно так, как тебе хочется, под именем русский, ни о чем не говорит вовсе.
Против любого заговора, или песни, напеваемой в народе.
И Мелетий, которого ты привел в пример, про два перевода - русский и славянский, доказывает как раз обратное, нежели ты хотел представить. Было единство языка в прошлом. Ибо разница между словом молвить или мова нет никакой.
и слово мова или молва имеет огромные корни в нашем языке и является исконным. молить, молитва, молвить, молчать, молва, частица мол - когда далее следует чужая пересказанная речь, умолкнуть, молотить, молонья. мол - вал, молоко, молот,молыжить. мольба.
да и как пример знатока руусских он не очень годится -
учился в острожской школе и виленской иезуитской коллегии; слушал лекции в Лейпциге и Виттенберге ( вот уж где он много мог узнать о русских:D )
Самолюбивый Мелетий решился, с помощью восстановления патриархов, завоевать надлежащее, по его убеждению, положение для клира и в конце 1623 г. отправился в Константинополь, с благословения киевского митрополита Иова Борецкого . Из Константинополя Мелетий проехал в Палестину и в конце 1625 г. вернулся с грамотами, уничтожающими ставропигию братств. Но не получилось и тогда -

Он принужден был участвовать в торжественном анафематствовании своей книги, причем ее топтал ногами и палил огнем (значительную часть вины своей он возложил на переводчика и издателя). Уехав из Киева, Мелетий протестовал печатно против своего насильственного отречения. С этих пор он уже открыто объявляет себя униатом и всецело подчиняется руководству иезуитов.
ну а после вообще смотался из мира, став монахом, доживая свой век в келье.
вот такой "Джордано Бруно". :D
Не очень хочется верить человеку, который не может постоять за свои убеждения и готов вину перевалить на других.
Да еще учился у латинян. Русский мать его.. и ты его как основной пример подсовываешь. как аргумент, что наш де язык словенский. а не русский.
русские, занимаясь охраной как писал Вашкевич, будучи некоей военизированной частью славян всегда были мягко скажем не очень любимы местными крестьянами. а потому, многие называли себя русскими, чтобы меньше платить дань, сказываясь своими, или быть под защитой имени русского от иных народов, которые тоже не прочь были поживиться. А так, типа - крыша..:) Поэтому русских расплодилось столько, что разобраться, кто есть кто сейчас и вправду невозможно.
да и не нужно. Ибо главным является язык, культура, привычки, обычаи и общая история.
которую ты, Дагаз все время не признаешь и пытаешься исказить. уверяя, что белоруссов мол полегло от русских? больше, чем от фашистов во второй мировой войне. Ну что можно ответить на такую ложь и провокацию?

Да и вообще твоя позиция очень странна. мягко выражаясь.
вот к примеру. цитата из соседнего топика Дагаз пишет -
Когда говорится о Севере, то не факт, что имеется в виду север географический. Север - это в Традиции символическое местоположение Духа.
вот так.
север не на севере.
а может быть и на юге. и на западе.
и солнце восходит не на востоке, а где угодно.
вот такая вольность в обращении с любыми явлениями природы, истории, и законами духовной жизни.
нельзя так, дружок.
сей подход и есть подход сОтоны. :D белому дать имя черного, а черному имя белого. а в другом месте оставить все на своих местах. вот и пусть разбираются где есть что.
путанник одно из имен дьявола.
Последний раз редактировалось Рус 23 май 2008, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Рус » 23 май 2008, 18:34

На печати Ярослава Мудрого, недавно обнаруженная в Новгороде, написано - Ярослав князь роусский.
думал ли он, что его потомкам понадобится между собой выяснять, что именно скрывается за словом роусский, и какие именно русские имелисьввиду, когда он выливал сию печать?
ты все время русских сдвигаешь на Украину, говоря, что именно они " истинные русские". Так я это и доказываю, что Украина это русский мир. так что не вижу предмета спора. :D

хотя были и иные времена, более ранние, когда русские были и жили намного восточнее на границе с Афганистаном, и есть свидетельства арабских источников, которые пишут о русских.
Уж явно не могли писать арабы про Киевских русских. :D далековато..
Я уж не говорю, про гиперборейскую историю русских, о которых писали и те же тобой любимые греки, правда они писали как мифы, с пересказа, ибо даже для них это была уже древность.

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 25 май 2008, 23:01

:D очередное обвинение в смертных грехах. грешен я, нет мне искупления. :) недавно меня поливали грязью, что не вступил в христианство, доктрину белых братьев, сегодня уже грешен, что не вступаю в русское сообщество. причем в очередной раз замечаю - ДАВАЙТЕ НАКОНЕЦ определимся о чем эта тема. а то вы скачите с одного на другое, что я уже не знаю о чем вообще речь. каждый читает и понимает что-то по своему. получается присловвутые лебедь рак и шчука. В ДАННОЙ теме предмет рассмотрения фактически один - о единстве русского мира. дальнейшие рассуждения по этому вопросу УЖЕ упираются не просто в то, ЧЕМ являлся "русский" мир, а вто,ЧТО кто понимает под этим сейчас. сразу стоит сказать и я неоднократно обращал на это внимание, что тут колоссальная путаница понятий и предмет рассмотрения совсем не прост ибо упирается не только в лингвистику и этнографию, а в историю, а вот современный историки занимаются не тем, что исследуют историю (о каком тут личном опыте может идти речь?), а занимаются спекуляциями на историческую тему, причем предмет сей весьма спорен и однозначного ответа не имеет. посему ваши попытки обвинить меня в частности в каой-то нерусскости и предательстве недостаточно обоснованы и при желании я могу перевернуть все так, что вы сами окажетесь врагами русского мира. ;) и ничего вы не сможете доказать в ответ. :D все эти размышления - продукт взгляда на вещи, построенные на стереотипах, навязанных за долгие годы истории и ее фальсификации, хотя ПРИ ВСЕМ ЭТОМ сущ-т множество фактических доказательств, как в ту, так и в другую сторону. и есть довольно весомые аргументы в моей трактовке вопроса, есть возможно и у вас, но заранее можно сказать, что каждый останется при своем мнении, потому что оно ему более выгодно. :D с вашей стороны никаких толковых доводов так и не последовало, за исключением указаний на какие-то сомнительные источники и главное - более поздние интерпретации этих источников. фальсификация истории - вещь довольно практикуемая в политических кругах.

ну и если человек не желает слушать, а хочет только говорить. повторять все написанное по второму кругу что-ли? вроде и сказано было понятным языком... я говорю исключительно о политике, ибо изначально направленность этой темы упиралась именно в геополитику.

но кроме всего этого, есть уже устоявшиеся мнения историков и лингвистов, которые проводили весьма научные исследования. можно читать и делать выводы. о чем много уже писал, если бы читали и думали, а то вы хотите только говорить, одно и тоже по кругу.

вы то и дело тем и занимаетесь, что переносите решение этого вопроса то в лингвистику, то в этнографию, а целостности суждений так и нет.
Снова, здрастьте вам.
превед.
Вы тута понаписали уже много, пока не все прочел.....
ну так... сначала говорите, потом слушаете. читаете по диагонали.
Дагаз не патриот. Причем не России, а своей Белоруссии. ну так уж случилось.. бывает.. и потому уехал из своей страны в погоне за жар птицей счастья.не знаю обрел ли..
ну вот. очередный обвинения. если по теме конкретных доводов и толковых четких нет, значит надо перевести тему в выяснение отношений, кто, что и где... типа а у него жена в шубе ходит, а моя в пальто, поэтому я патриот, а они продались за доллар. типичные популисткие стереотипы, мол, нашел работу заграницей - не патриот значит и родину не любит и вообще человек редиска. откуда вы знаете, может благодаря этому человек приобретет необходимый опыт и знания, которые потом пригодятся родине. или если он привезет потом на родину капитал и вложит деньги в родную экономику? патриты те кто сидит дома и пьет пиво у телика, смотрит что показывают по ящику и обсуждает политические вопросы, харкаясь на мир вокруг себя и на запад, как мол там плохо. вроде и жизнь идет и польза родине. так что оставляйте эти популисткие речи. как в школе научили - гниющий запад и эксплуатация трудящихся... у вас то и дело мелькает презрительное отношение к западу. то и дело противопостовляете себя западу. тем самым вы сами подчеркиваете свою принадлежность к востоку. т.е. к азии. и причем тут тогда Север? :D

ну и с вашей точки зрения, раз сепаратист, знчт не патриот. только исключительно вашего понятия сеппаратизма, мол, если не в составе России, значит враг, западник. только историческая Беларусь и есть Запад и исторически там всегда и была, будучи одной из великих держав. в хороших отношениях с западными державами при этом оставаясь русским(!) государством по своей сути и этногафии, и языку. только опять же не стоит путать с русскостью вообще ибо понятие русскости исторически было ОБШИРНЫМ, было несколько Русей. и русским называли даже датчан с норвегами (даже город Русенборг остался, ну и остров Рутения, Русия) и Русь была как что-то вроде политического союза, или военной дружины. с исторической точки зрения это уже мало доказуемо и переходит к вопросу спекуляций. была еще Русь карпатская, откуда Киев и получил такое название. была Русь и в центре Европы. собственно русины оттуда и пришли и принесли свою культуры, славянязировав Восток, включая балтов, финов, сармат и тюрок. это практически доказано историками, включая российских, по документам и по археологии. между тем остаются политические популисты, которые ищут Русь и русское там, где ее никогда не было, типа вашего Чудинова, да фашиствующие Дугины. это как искать вещь около фонаря, потому что там светлее, хотя потерял в другом месте.

короче это все "история одного массового заблуждения".

ну и какой резон мне быть патриотом России никак понять не могу. Почему скажем не Польши? У поляков тоже был культ Пяруна со ввсе тем же прарусским язычеством и язык исходит из прарусского. давайте говорить о том, что беларусы исторически были ближе к полякам. или кому-то обидно, что мол беларусы представляют славянский мир, так же как и поляки. мне вообще непонятна такая постановка вопроса.

у меня много знакомых поляков, с котороыми общаюсь на польском, а с русскими на русском, с иностранцами на английском. почему же с вашей точки зрения беларус или украиненц должен считать русским, в смысле российским?

на западе много работает поляков, никто не упрекает их в непатриотизме, потому что это обычное явление для западного мира, - перемещение по странам ЕС. хочешь приезжай, не хочешь - едь на родину и живи там. мнгоие приезжают на год-два, зарабатывают, везут деньги домой и вкладывают в экономику. никто язык не запрещает, на поддержание культур и языков выделяются средства из бюджета ЕС. исчезающие языки поддерживаются специальной программой. ну а со стороны России сегодня идет целенаправленная программа по уничтожению прарусской национальной культуры в соседних странах и их языков, мол, обижают русский, да и зачем им свой? факты приводит не буду, кто знает тот знает. фактов много, разве это нормально, если запрещают проводить концерты и выступления на родном(!) национальном языке (которому около 800 лет) и др. программы, и если закрываются школы. и именно об этом вы ведь пишите в этой теме, значит вы сами не подозревая, выступаете против исконно славянских прарусских(!) культур, обвиняя их защитников в НЕ патриотизме. парадокс.

ну а на этом форуме, потому что с правописанием и лексикой российским много лучше, чем с польским, потому что русский учил в школе с первого класса, а польский коммунистами считался западным пережитком. значит моя вина в том, что Беларусь попала под коммунизм? так сложилось, что знаю в совершенстве русский, ну и беларусов русифицировали. насчет украинцев говорить не буду.

сегодня из Польши вещает беларускоязычный канал, где освещаются вопросы этнографии и истории Беларуси, о ее предках и культуре. делает ли сегодня такое Россия. Давайте я вам приведу тескт на беларуском, где рассказывается про беларуские народные праздники и божества. Ведь вы же мало что поймета из текста, а поляки поймут, если произнести вслух. и если окажется, что такая культура близка к польской. так о какой рускости надо вести речь? да и если окажется что культура эта хоть и похожа на российскую, то только по общной системе Богов и географической близости, потому что так сложилось что некоторые страны попали под зависимость от страны соседа. причем не по доброй воле.

это все какой-то стереотип, разрушить который и является моей миссией. :D по краней мере на этом форуме, так что пишу я в основном по этой причине, не столько чтоб оправдаться и пишу как раз потому, что являюсь патриотом СВОЕЙ родины. если бы я им не был, я бы не писал.

неоднократно подчеркивал и ЕЩЕ РАЗ - вы в своих рассуждениях исходите из ВАШИХ сложившихся стереотипах о русском и славянском мире, чему вы должны быть обязаны иделогам российской империи, которые с детства внушают людям свои стереотипы. по сути эти вопросы - геополитики и вы сами толком не знаете в какую игру вы попали.

ну и главное по теме, давайте разделять политику и этнографию. если у вас есть знания по этнографии и если они схожи, то зачем же отрицать такое знание и изучение вопроса. я же не против, это было бы глупо.

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 25 май 2008, 23:47

пока только про футарк он отзывается уважительно.
Бинду вам пишет про свойства сознания.
Только по моему, нет резона в этом топике про тонкий предмет говорить, пока не найдены точки соприкосновения.
пока что по виду это обыкновенный треп. собрались дибилы потрепаться и тратят время на индульгирование. извините за выражение. люди, которые исследуют свойства сознания не по книгам и теориям, а на практике, такие темы даже не читают. скорее всего, я полагаю, вы выполняете какой-то политический заказ, сами того не подозревая. или неосозновая. или я ошибаюсь в своем подозрении, буду рад если ошибаюсь. или просто вами действительно движут патриотические чувства и стремление к приобщению масс к духовности. тогда это похвально. надеюсь, что если вы где и ошибаетесь, то неумышленно.

для того, чтобы точно ответить на вопросы, рассматриваемые в данной теме конкретно, надо обладать обширными познаниями и пытаться думать не эмоционально или исходя из патриотический побуждений, а думать осмысленно, рационально и трезво. иначе будем сидеть под стереотипами в рамках человеческих шаблонов. все рассматриваемые тут вопросы фактичеи попадают под эту категорию и это надо осозновать, потому что свойства осознания выходят за рамки культурных разграничений, а если вы этого не понимаете, значит вы только и подпитываете человеческие шаблоны. Знание имеет другую природу. вопросы этой темы ностят поверхностное значение аспектов Знания.

к Футарку отношусь уважительно, потому что для меня это не просто алфавит каких-то там прогерманцев, а школа жизни. и я бы не стал относить Футарк конкретно к какой-то одной культуре. я полагаю руны даны ВСЕМУ человечеству, скандинавское - это только наслоение. или по крайней мере одна из последних переработок и древность этого алфавита уходит в глубокую давность, чего я пока не вижу скажем в славянской (русской )азбуке. если увижу. то буду по-другому относиться и к славянскому алфавиту. а если это и не так, то пока это вне моего поля зрения, посему думать об этом нет резона. если у вас есть практические наработки по этому вопросу, то было бы интересно с ними ознакомиться. ну и могу дать вам пищу для размышдения, сослав к русскому патриоту всего русского Ю. Ларичеву, который то и дело сообщает, что Футарк - первоалфавит прарусских волхвов, из которого потом вывели славянскую азбуку.

ежели удасться совместить рассматриваемые вопросы в одно целое, то я бы не возражал. можно учиться видеть ЦЕЛОЕ. в душе я славянин.
помогите разобраться со славянским знанием, а то пока упреки и разговоры.

разбираться с символизмом древних, перенося на сегодняшнее состояние сознания... вряд-ли удасться восстановить всю систему, это все будут только приближения к тому древнему знанию. современные попытки восстановления - это уже будет что-то новое, не совсем то, что в это влаживали предки, изменилось состояние сознания, поэтому сегодня "кастанеда" популярен.

ну и надо понимать причины этого всего. это все ГЛОБАЛИЗАЦИЯ. из-за ухода к городской жизни и смены приоритетов в политике, теряется структура и образ мировоззрения людей древности. это глобальная проблема, не одного человека, а всего человечества.

Глобализация идет как на западе, так и на востоке. тут нет империй добра и зла. это все внутри матрицы, обе стороны - стороны юга. Север - вне этой плоскости. ибо все измения и вращения происходят только при спуске из Гипербореи на юг, принцип свастики. не стоит соотносить эзотерический Север с какой-то стороной Юга, это заблуждение, Бог - сфера, с центом везде, а границой нигде, стороны света формируются при нисхождении Принципа в материю. тут победит та из сторон, которая сильнее. глобализация идет как с одной стороны, так и с другой. все попытки России на территориальные владения - это желание ухватиться за спасительную соломинку, когда от нее стали отворачиваться даже "братья - славяне". тут проходит любой метод, ведется любая пропаганда. политика - дело тонкое, не лезьте туда. все эти спекуляции на тему русскости строятся на политическом мотиве с конкретными планами и целями, не надо быть пророком чтобы это понимать. эта игра ведется достаточно давно. нет желания глубоко заходить в такие дискурсы, давайте лучше оставим политику в стороне. грязное это дело. образ американцев покупающих запад - это блеф. запд со своим евро обошел Америку и ЕС только дружит с США, но не следует по указке, Америка боится Единой Европы. то что украинцы отвернулись от России - вина самих российских политиков. американцы тут не причем. все эти единения славян руси - политика. это все спекуляции. поверьте в Беларуси мало людей, которые хотят войти в состав России. только пожилые пенсионеры, классическая советская номенклатура. будете еще мне рассказывать, никто их моих родствеников и знакомых этого не хочет. все эти "братства" - игра и борьба за власть. хотите в этом учавствовать? что же мешает нам объединиться ментально и как людей идущих к Духу, а не политических крахоборов, борцов за капитал.

Рус, конечно вы не поверите сколько было уничтожено беларусов в борьбе за независимость, несколько восстаний при царизме, когда вырезали до 50 проц населения, суворовские солдаты носили на штыках младенцев по городу, Суворова называли вешателем, множество нападений и походов "на Литву", расстрел коммунистами, когда уничтожали шляхту, закрывали школы, выселяли людей в Сибирь. миллионами. война в 20-ые годы, раздел Беларуси (Беларусь потеряла Смоленск, половину Витебской области, Вильнюс и Каунас - этнические центры Беларуси), война в 39 -56 годы, уничтожены сотни тысяч людей, в основном этническая интелегенция. мне не хочется вдаваться в эти подробности, это все можно найти в сети, есть данные, есть исторические свидетельства, только это в России замалчивается. Так что у России большая карма. а не у Запада.

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 26 май 2008, 00:47

Было единство языка в прошлом. Ибо разница между словом молвить или мова нет никакой.
и слово мова или молва имеет огромные корни в нашем языке и является исконным. молить, молитва, молвить, молчать, молва, частица мол - когда далее следует чужая пересказанная речь, умолкнуть, молотить, молонья. мол - вал, молоко, молот,молыжить. мольба.
да что вы прицепились к этому языку. индульгируете как Карлито со своим блокнотом. вернитесь назад к тому языку и его правописанию, сравните с сегодняшним русским. тот язык умер и расстворился во многих других языках, дав начала разным этносам. что вы предлагаете вернуть историю вспять? это все попытка что-то найти в иллюзиях прошлого, смотрите на настоящее.

учеными почти доказано сущ-ие славянского койне, который лег в основу славянских языков. что касается восточной Руси - правописание строилось через привозимые из Болгарии библии, откуда при смеси с местными диалектами появлялись новые языки. ясное дело и в Киеве, и в Новгороде развитие шло своим чередом. отсюда разность того языка. и что вы хотите доказать, мол, русский - что-то особенное? да еще и с искусственным эсперанто. посему он и получил более современное звучание по сравнению с другими восточнославянскими, потому что там формирование и сохранение шло через село.

вы все предлагаете какие-то химеры прошлого, которые давно не актуальны. русский мир давно в христианстве. почитайте прарусский язык и вы найдете там мало общего с русским, я же говорил, в Беларуси в селах он еще кое-где есть, но не в Москве. а те летописи, мол, на древнерусском - это лишь некоторые записи(!!!!), сделанные священниками, через болгарский, потому люди писать не умели, а печатный был только в болгарских библиях. а люди говорили на разных наречиях и диалектах. а писали более схоже, но не на местном языке населения, а на болгарском. только его называли, мол, русский. а русскими были князья, да знать, а не само население, а название русских просто переняли. и никакой там фантастики.

а в России рускими были там пару уделов, Новгород, да Псков, а разговоров теперь... мол, Великая Русь. Пару уделов и все. Название переняли, обучили языку местные народы, отсюда и поверья пошли и древние сказания передались вместе с языком, и веру принесли с центральной Европы. если бы пришли оттуда немцы, сейчас все бы говорили на немецком и пели бы о великой Германии, а так пришли славяне и обучили всему местных туземных. а от Новгорода и Пскова передалось дальше вместе с ростом Империи. просто топомика названия. а вы в политику лезете. И Русь Киевская было одно, а поздняя - уже только самоназвание взяли, а теперь права объявляют. демагогия. и спекуляции невростенических политиков.

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 26 май 2008, 01:54

хотя были и иные времена, более ранние, когда русские были и жили намного восточнее на границе с Афганистаном, и есть свидетельства арабских источников, которые пишут о русских.
блеф. таких свидетельств пара-тройка. и то общее только слово "русские". а что за русские были - пойди разберись. я сам могу привести 80 свидетельств о русских, начиная с 3 века н.э. и их славных походах. правда все касаются руских центральной Европы. а что они плавали на Волгу как великие путешественники тоже было. только это не наши русские. этим только спекулируют политики, да пустословы. мол, великое там прошлое. что же там в России было великого? только о языке, да сказках и осталось говорить. потому что больше не о чем. а то что язык красив и велик, так никто не спорит. что-то передалось в культуру и от тех русских, от их веры и культуры. и такое сохранилось не только у русских.

а пестни, да сказы мне нравятся самому, и постичь ту древнюю веру было бы весьма интересно, только не стоит спекулировать на этом и торговаться, потому что как раз вы похожи на торговку. а если кто и обозвал русских украинцами, то и руские те и ваши уже разные по этносу и культуре, а Беларусь никогда ни в какой Руси не состояла, не надо спекуляций на этнической близости.

Вы предлагаете не СССР, а еще хуже - Империю, где будет уничтожено все национальное. Еще один вид глобализации, только российской. И славянский мир дробите вы сами, на русское и "чаромутное". Я как раз за его единство в ЕС. а если вы туда не хотите тогда сидите у печки и плюйте семечки, не решайте за весь славянский мир. :D Единая Европа - вот чего боится Америка, потому и пытается поссорить Европу и Россию, а вы только этому потворствуете на пользу Америке, сами того не понимая. С Единой Европой придет конец америкосам. для меня Европа такая же колыбель культуры, как и... впрочем Европа - это и есть колыбель культуры. Единого европейского рассового тела. Со своими фобиями разбирайтесь сами, а если лень учить языки и ездить, так это лень матушка, с этим надо бороться. :D

тогда давайте конкретно о традиции. вот там больше общего чем в политике. я не отказываюсь от общности в древней вере. вопрос в том насколько актуально и как помогает это сегодня. жду конкретных предложений.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Bindu » 26 май 2008, 12:21

Ну,Рус в отъезде, и отвечать может лишь изредка ввиду того, что нет клавиатуры руссскоязычной, а иногда и вообще интернета, как он мне написал. Поэтому придется мне ответить ДАГАЗУ, чтобы он не подумал, что все согласились с написанным. :) А заодно и от лица админов и модераторов немного про:
сегодня уже грешен, что не вступаю в русское сообщество. причем в очередной раз замечаю - ДАВАЙТЕ НАКОНЕЦ определимся о чем эта тема
ДАГАЗ, Вы, по- моему, несколько преувеличиваете. Как мне показалось, Вам как раз доказывали, что вы и так русский. А посему вступать Вам никто никуда не предлагал. Разве что в НАТО. И то не здесь. :) Не считаете себя русским, так никто и не настаивает, будьте кем угодно. Ваша воля. :D
И насчет Вашей заботы о чистоте топика.
Топик про Украину. А даже не про Белоруссию, о которой Вы столько понаписали.
Но так как все связано - и политика и язык, культура, история, то никто не ограничивает ни Вас, ни Руса, ни других пользователей отвечать так, как Вам хочется.


А теперь мое частное мнение.
Вы пишете:
сегодня из Польши вещает беларускоязычный канал, где освещаются вопросы этнографии и истории Беларуси
Похвально. Значит у Вас польские учителя.
Мы не вещаем. Значит мы даем Вам право самостоятельности. И уважаем Вашу свободу.
Думайте.
а в России рускими были там пару уделов, Новгород, да Псков, а разговоров теперь... мол, Великая Русь. Пару уделов и все
Вопрос - как тогда за кратчайший период в Х веке русский язык стал всеобщим, как политическое управление стало столь распространенным на такой обширной территории?

\
почитайте прарусский язык и вы найдете там мало общего с русским
Читали. И Праиндийсике, и афганские, и европейские и пр.
Вот как раз все до наоборот. Прарусский наиболее близок к современному. И более далек от старославянского, иже болгарского.
на древнерусском - это лишь некоторые записи(!!!!), сделанные священниками, через болгарский, потому люди писать не умели, а печатный был только в болгарских библиях
Неужели? Какое откровение для ученых постоянно выкапывающих берестяные сообщения. Причем не какие лдибо духовные, а самые что ни на есть рядовые и обыденные - купи дегтя, или заплати столько-то тому-то.. Что доказывает распространенность грамоты среди самых простых слоев Русского населения. А то, что они были именно русские, не сомневайтесь. Я со совим современным русским все эти записи легко прочитываю. Да и Новгород, как Вы изволили выразиться был почти "единственным уделом" русским. :D
а что они плавали на Волгу как великие путешественники тоже было. только это не наши русские. этим только спекулируют политики, да пустословы. мол, великое там прошлое. что же там в России было великого?
Несомненно, если и путешествовали, то только Голандцы. :D
Вот, только арабы писали не про европейских русских, а про тех, что с Волги. Могу привести цитаты арабских хроник.

Ну а то, что ничего великого вы не видите в Истории России - это ваше право быть слепым. И никто у Вас его не отнимает. Но это и не отнимает у нас свое право уважать своих предков, сделавших нашу Родину Великой.

я полагаю руны даны ВСЕМУ человечеству
Кем? Инопланетянами? :D
Руника или черты и резы это и есть алфавит наших предков. Но он был слоговым, а все знаки так называемого футарка это просто упращение, взятое из отдельных фонем, например с сочетанием согласного с А(чаще всего). И на нем пытаться построить всю матрику Вселенной не получится. Да и вся руника легко видится в современном русском алфавите, и нет смысла даже их отделять. А стоит рассматривать как общее целое.
древность этого алфавита уходит в глубокую давность, чего я пока не вижу скажем в славянской (русской )азбуке. если увижу. то буду по-другому относиться и к славянскому алфавиту
Вам нужны доказательства и ЗНАНИЯ? Их есть у меня.:D
вам приведу тескт на беларуском, где рассказывается про беларуские народные праздники и божества. Ведь вы же мало что поймета из текста, а поляки поймут, если произнести вслух. и если окажется, что такая культура близка к польской. так о какой рускости надо вести речь?
Знаете, а ведь и любой русский , если он услышит живую речь, то тоже легко поймет и белорусса и украинца, и поляка. А вот с чтением уже будет напряг. Это элементарные законы психологии восприятия и ничего более.
А насчет любви поляков и украинцев читайте классику. Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки. Не ангажированный политикой УКРАИНЕЦ. По крайней мере , трудно заподозрить писателя. Жил на Украине и знал, что писал.
Почитайте как он отзывается о поляках и что они творили на Украине.
уничтожены сотни тысяч людей, в основном этническая интелегенция. мне не хочется вдаваться в эти подробности, это все можно найти в сети,
А сколько русских погибли вы не знаете во время всех этих событий? А во время революции? Которую они и не совершали по большому счету? В сети многое что можно найти. Даже скажу больше, все что хочешь можно найти. Вот стоит ли искать с ненавистью, это уже второй вопрос. Списки руководства нашей революции тоже можно найти и узнать, хотели ли русские войны. :D
давайте лучше оставим политику в стороне. грязное это дело.
Грязным становится любое дело, когда есть грязные мысли и желания. Желание узнать ПРАВДУ и восстановить справедливость не является грязным.
Север - вне этой плоскости
Неужели? Эт Вирт сказал? :D
Северу противостоит Юг. На то и Юг, чтобы север не дремал.
А Востоку - Запад.
Ось как центр циклона вне вращений. Но и Юг как полюс тоже вне вращений.
:D :)
Или вы решили скрыть сей факт, как Вам не подходящий для вашей теории?
Всегда были 4 традиции горизонтальные. И пятая называлась Уттара или верхняя. Это то, о чем вы на самом деле говорите и подразумеваете. Но ее так и надо называть.
да что вы прицепились к этому языку. индульгируете как Карлито
Нук видимо потому, что этот язык дает возможность понимать какие-то истины. И Рус приводит конкретные примеры такого понимания. А Вы игнорируете данные примеры и снова уходите в "грязную политику", назыая Россию бесславной, и обвиняя всех русских(ну или людей, проживающих на территории страны, которая называется Россия) убийцами и тиранами, втом числе и белоруссов.
Дай Бог, чтобы данное мнение было единственным в Белоруссии. Тем более, как оказывается Вы в Белоруссии давно и не проживаете.
А посему и выступать от ЕЕ лица не имеете права.
Процессы глобализации, про которые вы пишите, не идут сами по себе. Они идут через души людей и их мировоззрение.
И Вы можете стаьь проводником этих идей или можете стать проводником иных идей.
Быть проводником кока - колы - не самое лучшее предназначение в жизни.
Больше позитива. Откройте топик про Вашу теорию Севера и поделитесь со своими знаниями. Только просьба не перепечатывать значения футарка, написанные американскими авторами. :D А если есть свои наработки, пожалуйста, все с большим удовольствием почитают этот материал, нежели ваши политические откровения и открытия. На которые никто никак не отреагирует иначе, как с печалью, что есть такие люди с таким извращенным мнением. Думаю, что это мнение большинства живущих как в России. Да и думаю, в Белоруссии и Украине.
По крайней мере, хотелось бы так думать. Потому что простой народ не может говорить те вещи, о которых Вы здесь написали. Разве, что наслушавшись Польского радио. И почему Вы решили, что оно более объективно, чем Белорусское или Российское? А не преследует Свои политические интересы своей страны?

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 26 май 2008, 16:51

ДАГАЗ, Вы, по- моему, несколько преувеличиваете. Как мне показалось, Вам как раз доказывали, что вы и так русский. А посему вступать Вам никто никуда не предлагал. Разве что в НАТО. И то не здесь. :) Не считаете себя русским, так никто и не настаивает, будьте кем угодно. Ваша воля. :D
И насчет Вашей заботы о чистоте топика.
Топик про Украину. А даже не про Белоруссию, о которой Вы столько понаписали.
и снова одно и тоже по кругу. :| как -то вам не дает покоя идея русскости. идея Х. этак сидеть и делить людей по половому, национальному и раслвому типу. классификации летунцов. :mrgreen: только определиться сами не как не можете что для вас значит "русский". давайте наконец эталон русскости. чтобы было с чем сравнивать. и самое главное - что практически это означает? а то вы выбираете вопросы, какие вам удобно отвечать. а самое главное пропускается и так и получается очередное удаление во флуд и "грязность топика". мне вобщем-то не очень хотелось лезть во все эти как вы говорите грязные факты истории, да пришлось напомнить, чтобы картина была яснее. Белоруссия была полюбому затронута в этой теме, и Рус писал для меня, только он ошибся, подумав что я из Украины. А то не видна ваша общая направленность и систематичность суждений? за всех славян да русский мир. Белоруссия это пример, про который я знаю более хорошо, потому что в остальные факты глубоко не вникал. но и там можно о многом было бы сказать, но это выйдет уже за рамки темы. ну, а Украина - это зацепка для более глобального вопроса вообще, ведь вы об этом хотели сказать в огуле.
Похвально. Значит у Вас польские учителя.
Мы не вещаем. Значит мы даем Вам право самостоятельности. И уважаем Вашу свободу.
Думайте.
и что? опять по кругу. эк вам не дает покоя тема западных учителей. если из запада - сразу враг. так я потому исторические факты и приводил, чтобы в огуле показать влияние западной и восточной стороны. для примера, даже когда Россия и Польша поделили Беларусь, русские уничтожали все национальное, поляки поддерживали и переживали за народ. никакого подавления НЕ было. а потом спокойно отдали Западную Беларусь обратно при воссоединении. да и вообще в Речи Посполитой жили с ними в мире. конечно, говорят было польское влияние, ну так везде, с кем живешь, от того и влияние.

вы как -то вокруг да около, я так и не понял вашей позиции... все пытаетесь призывать видеть хорошее и позитивное. так давайте же наконец примеры этой позитивности руского влияния и культуры. по позициям:

1. экономика
2. политика
3. язык
4. культура
5. религия

назовите по этим пунктам позитивное влияние России на славянский мир. ну и Беларусь в частности. начиная с 1795 года, когда русские войска оккупировали ВКЛ. дык, я вам и скажу, что никакого этого позитивного влияния, кроме политического подчинения и подавления НЕ БЫЛО. обложили крепостным правом, землю забрали, культуру конечно подняли :D , и конечно дали НУЖНУЮ ПРАВИЛЬНУЮ веру - РПЦ Москвы. :D ну а про влияние большевизма вы сами знаете. дык где же это братство славянского мира и дружбы народов? или вы думаете в ВКЛ не было своего языка и культуры? этиже вопросы можно перевести и на Украину.

и сегодня то не поляки вещают, они дают только оборудование и студию, а делают все беларусы, потому что все национальное в Беларуси запрещено. еще раз спрашиваю - откуда дует этот ветер по - вашему? это уважение нашей свободы? ведь это все делается по указке из Москвы. и что же Москва предлагает взамен? где то самое поддержание национальной государственности? вы же сами говорите что язык и культура - душа народа. в Беларуси это запрещено. вдумайтесь в какой стране еще такое есть. думайте.

ну и кокда вы говорите "мы даем", это вы именно даете? или вы отвечаете за всех?

Вопрос - как тогда за кратчайший период в Х веке русский язык стал всеобщим, как политическое управление стало столь распространенным на такой обширной территории?
а о чем собственно речь? о Руси Киевской? в те времена распространение языка шло именно на этой територии. а в России только Новгород и Псков. Росси тогда не было, Новгород был в киевской руси. и никакой другой не было. тогда Москвы даже еще не было. по теории язык в Новгород принес Рюрик. а в Киеве руссификация шла параллельно от Руси карпатской. и УЖЕ тогда были разные диалекты. ну а руссификация занимала не одно столетие. много реформ языка.
Читали. И Праиндийсике, и афганские, и европейские и пр.
Вот как раз все до наоборот. Прарусский наиболее близок к современному. И более далек от старославянского, иже болгарского.
а что за источники? датировка? и что из этого следует?
Неужели? Какое откровение для ученых постоянно выкапывающих берестяные сообщения. Причем не какие лдибо духовные, а самые что ни на есть рядовые и обыденные - купи дегтя, или заплати столько-то тому-то.. Что доказывает распространенность грамоты среди самых простых слоев Русского населения. А то, что они были именно русские, не сомневайтесь. Я со совим современным русским все эти записи легко прочитываю.
а какая датировка грамот? неужто 2500 лет до н.э.? на территории Новгорода.

Несомненно, если и путешествовали, то только Голандцы. :D
Вот, только арабы писали не про европейских русских, а про тех, что с Волги. Могу привести цитаты арабских хроник.
я тоже читал такие сведения. в основном писалось, что,мол, русские приплыли туда торговать. или военная дружина.

ну и самое главное в очередной раз - нет никаких там археологических или прямых исторических указаний о русских на Волге. только косвенные свидетельства. и что были за русские, сколько, какая была их организация... много плавали, много путешествовали, перемещение народов - обычное дело. там же не было зафиксировано никакой развитой цивилизации.
Ну а то, что ничего великого вы не видите в Истории России - это ваше право быть слепым. И никто у Вас его не отнимает. Но это и не отнимает у нас свое право уважать своих предков, сделавших нашу Родину Великой.
:) ну что можно сказать. я бы и не хотел принижать великость какой-то культуры. только надо смотреть на факты. все народы говорят о своем славном прошлом, великие немцы, голланды, англичане, скандинавы, персы, греки, кельты, римляне... ведь вы же утверждаете что русская цивилизация положила начало всем этим культурам. :D вопрос то в этом. получается были великие русские, а где они были, откуда пришли так никто толком не знает, как инопланетяне. вроде где-то на Волге. всему всех научили, а про самих только пару свидетельств арабских историков. получается загадочная цивилизация Х. ребята, да уже почти все российские историки пишут, что русскость принесли рюрики из центральной Европы, и что славяне - отпочкование от балто-германцев. есть исследования и веские аргументы. давайте наконец опираться на какие-то научные факты, а то вы предлагаете верить мифотворчеству. я могу понакидать вам Вирта о великих фризах. и атлантах, где ничего русского наверно и не было.

и что было великого в России с духовной точки зрения? давайте факты. любая нация имеет глубокую историю. много наций с глубокой культурой. Греки, рим, кельты... которые оставили после себя следы, которые можно проследить и изучить. хорошо, что были и русские. :) получается все это величие древнерусской культуры вы сводите только к языку. значит Россия была великой с вашей точки зрения по факту русскоязычия. термин язычество пошел наверно отсюда. :D ну а Россия большая, великие люди жили. так же как и везде. это вам дает сегодня какие-то преимущества? скажем по сравнению с ангичанами или скандинавами. везде живут люди, везде все одиннаково. ходи и смотри - везде одни проблемы. да и на Руси сегодня жить нелегко. что ж это с таким то величием? или у вас там что-то особенное духовное? или какие-то очаги глубокой культуры? отъедте на 100 км за Москву. и посмотрите.

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 26 май 2008, 18:02

хотелось бы сказать, что против русскости или величия России не выступаю, а предлагаю трезво смотреть на некоторые факты. а то плучается какая-то путаница все время.

короче, вы сторонники русской традиции и патриоты. :D это похвально. надеюсь у вас есть действительные знания. вот если в России действительно что-то сдвинется в сторону духовности и демократизации общества, тогда это будет только гуд. а пока что вам стоило бы хотя признать не совсем здоровое влияние российской политики. вобщем разговор из-за того и возник, что Рус писал о необходимости усиления политического влияния в частности на Украину. и про искусствено созданные народности "восточных славян". а это оскорбляет и принижает самосознание этих этносов. я хотел отметить, что это лишь надуманная и некорректная точка зрения. все можно перевернуть с ног на голову.

вы пытаетесь смотреть на названия и ярлыки, но сами эти этносы различны, со своей историей и культурой и языком. можно искать и видеть общее, только мне не совсем симпатичны ваши обобщения. вы пытаетесь сдвинуть единство этих этносов в глубокую древность к какой-то проторусской цивилизации, которой давно уже нет. и сегодня это уже другие народности со своими особенностями. с таким подходом можно говорить о единстве индоевропейцев и их единстве и общной культуре. все такие попыткм будут обречены на провал, - слишком было давно и слишком много воды утекло.

а сегодня "мухи и котлеты отдельно" как говаривал классик.

впрочем наработки по возрождению прарусской традиции выглядят интересно, точнее интересно было бы их узнать.
Руника или черты и резы это и есть алфавит наших предков. Но он был слоговым, а все знаки так называемого футарка это просто упращение, взятое из отдельных фонем, например с сочетанием согласного с А(чаще всего). И на нем пытаться построить всю матрику Вселенной не получится. Да и вся руника легко видится в современном русском алфавите, и нет смысла даже их отделять. А стоит рассматривать как общее целое.
т.е. вам известен дорунический алфавит и его начертание и фонетика? а как с этим можно ознакомиться? насколько мне известно по находкам руника предшествует кирилице, значит не совсем корректно выводить рунику из кирилицы. матрика вселенной - это не совсем знаки. знаки - это символическое обозначение. дело то в самих архетипах.
Вам нужны доказательства и ЗНАНИЯ? Их есть у меня.:D
вот я у вас и спрашиваю.
Неужели? Эт Вирт сказал? :D
Северу противостоит Юг. На то и Юг, чтобы север не дремал.
А Востоку - Запад.
Ось как центр циклона вне вращений. Но и Юг как полюс тоже вне вращений.
не вырывайте из контекста. там речь шла о пророчестве людей с севера. в традиции под Севером понимается обычно Гиперборея, т.е. духовный центр вне земной плоскости. так же как известное как Шамбала. севернее России есть множество стран. потому как сложно сказать, что Россия северная. ибо она Великая и простирается на все стороны. :D еще один повод для спекуляций.

вы все говорите о каком-то величии да только пока не видно в чем это выражается. или вы думаете в других странах нет духовности? в России не более чем где-либо еще. надо судить не по словам, а по делам.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Bindu » 26 май 2008, 20:24

Рус писал для меня, только он ошибся, подумав что я из Украины
Не обольщайтесь. :D Насколько я знаю Руса, он писал это в контексте последних событий на Украине. И с Вами этот топик вообще никак не был связан. Он его начал раньше, чем Вы здесь появились
И если Вы не с Украины, то вообще непонятно, что вы в него так уперлись? Тем более, как выяснилось, что вы - диссидент и не житель Белоруссии. Вы не разделяете судьбу своей страны, убежав оттуда. И заработки тут не при чем. И свобода передвижений, как вы пытаетесь это представить. Где родился, там и пригодился. И разделил судьбу своей страны, какие бы времена там ни были.
ведь это все делается по указке из Москвы. и что же Москва предлагает взамен? где то самое поддержание национальной государственности? вы же сами говорите что язык и культура - душа народа. В Беларуси это запрещено.
У нас в стране было столько дел своих, что указывать никому не было времени и возможностей. Поверьте, что все, кто что натворил в своих странах каждый, все это натворили они сами. Либо по указкам ЮСА. Вы что в серьез считаете, что Лукашенко - "рука Москвы"? Что то эта рука не очень спешила объединиться в общее государство, да и по ряду других вопросов слишком самостоятельна. И ведет себя совершенно независимо от Головы, то есть от Москвы.
Вы как всегда повторяете очередную чушь, которую вам из Польши вещают. Вы оторвались от реальности. Не зная ни жизни в России. А она совсем другая. Ни жизни своей Беларуссии. Ибо там не живете.
хотелось бы сказать, что против русскости или величия России не выступаю
Ложь, как и все, написанное выше, начиная от всех "фактов" по истории как России, так и Белоруссии. Ибо все вышенаписанное сочится ложью и ненавистью ко всему русскому.(А значит и к самому себе, и вы сами того не понимая, подрубаете свои же корни самому себе.)

Даже не стану опровергать, цитируя сей бред. Ибо вы уже сами себе стали противоречить.
То, что Вы пишите, что нет ничего великого у России это не новость. И ранее наши соотечественники из пятой колонны, воспитанные вот такими же "польскими, немецкими, английскими, французскими" учителями и гувернерами пели сию же песню.
Слава Богу находилась Арина Родионовна, которая втихомолку по вечерам пела свои русские песни и сказы сказывала. И не все вырастали такими, каких вы здесь рисуете.
:D
Да и народ далек был по большей части от сих "учителей".
А потому и донес до наших дней свои знания.
Вы привыкли, чтобы Вам знания преподносили ввиде схем и сказок как у Карлоса Кастанеды. А истинные знания получают несколько иначе.
Вы рассуждаете о Шамбале.
Не зная, что Шамбала это искаженное тибетское произношение слова Шамбхо - одно из имен Щивы. Живущего на Севере на Кайласе (по отношению ко всей прочей Индии). Учение калачакры или колеса времени.
КАла или кол - ничего вам не говорит? Кол, круглое такое коло, колобок и прочее? Чакра это уже колесо по индийски.
Коловорот по русски.
Знание астрономии. Ну и всего прочего.
Вы говорите о том, что ничего русские не привнесли в культуру.
Даже опровергать не хочется ложь. Потому что очевидности не стоит доказывать, на то они и очевидности.
Весь мир восхищается русским балетом, произведениями писателей - Достоевского, Толстого, Пушкина, Есенина, музыкой Прокофьева. Чайковского, Глинки. Изобретениями русских ученых. Которые может не так расторопно свои изобретения патентовали, как некоторые. :D
Даже проволоку и то изобрели в России. :D
А уж сколько русских изобретателей и иных писали и творили зарубежом, иногда сменяя свои фамилии под местные, но воспитанные в лоне русской культуры и не перечесть.
Веды, которыми восхищается весь мир и пытается толковать и переводить, созданы на нашей территории нашими предками. Это доказано всеми и не оспаривается никем ныне.
Рус писал Вам уже, что в местах, где он живет, все местные речки и города несут на себе все имена, которые описаны в Ведах. Это живая история. Вы спрашиваете - куда ушла культурная древность наших предков?
Да никуда. В прошлое ушла. А в настоящем осталась.
Береста не живет долго и дерево. Все истлевает. Но огонь передается от факела к новому факелу, не угасая. И это тот же самый огонь, который пишет "Руслана и Людмилу", который горит в сердцах тех, кто защищал свою Родину во время войн.
И горит знанием в умах жрецов, Какие бы они имена не носили.
Индусы называют сей огонь Джьотир или Джьештха или знание.
Разве вы не знаете, что Веды передавались изустно многие и многие поколения? Так же как и сказки. Лишь в очень позднее время их записали. И считается, что записанное Слово мертво.
В мантра йоге важным является личная передача, вибрация. Именно так, как произнес Учитель. Любое отклонение от этой ноты приводит к тому, что сила не передается. Это просто дребезжание и чмоканье губ, лишенное силы.
Вы же требуете письменных доказательств существования наших предков 2500 тысячи лет назад.
Более абсурдной и смешной идеи я еще не слышал. И даже не ожидал такой реакции и появления людей с таким мышлением и взглядами.
Я конечно думал, что придут люди, которые не согласятся с написанным Русом. Хотя, по моему и так ясно, что Украина и Белоруссия как государства существовать стали с 1994 года. И отсюда такое трепетное отношение к "своей отсутствующей истории" . Ибо или себя к Литве надо притыкать или к полякам, а то и того хуже к неизвестным полабам или гуцулам.
Но нам то не нужно такой головной боли себе придумывать. В России как жили русские, так и живут. И жили вместе с татарами и марийцами, мордвой, моромой и другими. Смешивались, или не смешивались, перенимали привычки, а где-то нет. Суть дела это не меняет. История сия есть, была и будет. И история славная.
Может Вы и не знаете о славных страницах нашей истории, но мы -то ее не забудем. И Суворова в Европе помнят и Кутузова. Кроме Достоевского и Толстого. :D
И вам в толк никак не приходит, как это можно совместить мистические изыскания и духовный опыт и патриотизм и любовь к Родине.
Вы воспитаны на Кастанеде, который не имея своей духовной платформы ищет эту платформу у индейцев. Народа менее цивилизованного нежели испанцы. А вот подишь ты, сохранившего и развившего более духовные традиции. :D
В России, кроме интеллигенции, воспитывавшейся немцами и французами, был еще и простой народ, который и не терял эту платформу.
И знакомство с кастанедовским фольклором не собьет русского и не заставит его трепетать от пары перевранных тибетских мантр, которые произносит американец, едва сам заучивший эти фразы, значения которых он даже не понимает.
Будучи в молодости на одном семинаре нагляделся на таких " учителей", один из которых утверждал, что его кундалини опустилась ему в коленку и он не знает как ее оттуда поднять. Я будучи русским, легко интегрируюсь с индийской общностью, потому что там одни корни.
Такие же общие моменты я вытаскиваю из других культур. И вижу единство этих культур. Но не во фрагментарности, а в Единстве.
Как потерянные кусочки одной картины. Я знаю откуда каждый кусочек, потому что знаю, что нарисовано на этой картине.
Я пока не встречал людей из объединенной Европы, как вы их называете, которые имели бы сходное мировоззрение.
Обычно эти люди едут в Индию или в иные страны, в надежде обрести там учителей, которые им откроют знание, которого они не имеют на своей Родине и в своих странах.
Принадлежа к той общности, которую мы называем русским миром, вы можете легко раскрывать самые разные тайны, которые являются тайнами для других народов. Я не националист. Я уважаю все народы. И если бы я родился в другой стране и увидел, что русский язык позволяет мне понимать лучше, я выучил бы его и принял за исконный.
Точно так же как в свое время изучал санскрит, арабский, латынь, греческий.
Причем, легко начинают постигать самые сложные "оккультные тайны" даже те, кто не особо искушен, а просто в свое время слушал русские сказки, песни, пословицы и поговорки, если сам не танцевал, то хотя бы видел, как танцуют его предки, был окружен бытовыми вещами с фольклорными рисунками. Работает все. Архетипы не живут отдельно от сознания человека и его жизни в целом. Или вы думаете, что учитель посадит Вас напротив себя и начнет открывать вам истины? Истина это то, что ести. Это каждодневное существование и бытие. Такое какое оно есть у каждого. Только видят его все по разному.
И когда Вы говорите, покажите мне его, в чем она ваша русскость. Я могу только руками развести, предложив вам показать вашу всеевропейскость или белорусскость.
Если вы и взаправду белоруссс, то может вытащите бульбу и я пойму, что вы белорусс.
Но я тоже могу напомнить, что ее привез Петр Первый из Америки, а что было до этого особенного и самобытного в Белоруссии?
Покажите мне вашу белорусскость? А то не поверю, что она есть и что вы вообще есть на свете.
Вот нечто подобное вы постоянно выдвигаете в каждом вашем сообщении, требуя от всех здесь присутствующих, доказывать что русские существуют и живут в России.
По моему прав тот, у кого ключи от Царствия Небесного. :D
Если вам литовский дает больше знания, то принимайте го за основной. Если польский, то никто не будет против.
Если английский откроет вам глаза и Истину, то я первый проголосую за этот язык.
Но в лучшем случае, пока этот язык на уровне общения и купи-продай. Уровень сообщения фактов и уж никак не язык открывания тайн души.
Имхо. Если у вас свое мнение, то никто его у Вас не отнимает.

Гавайи, гавайи. У нас и так неплохо кормят. :D

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 27 май 2008, 18:37

Тема началась до меня, но продолжилась Русом, когда он писал из-за разговора в другой ветке, обращаясь вроде как ко мне.
И если Вы не с Украины, то вообще непонятно, что вы в него так уперлись? Тем более, как выяснилось, что вы - диссидент и не житель Белоруссии. Вы не разделяете судьбу своей страны, убежав оттуда.
Временно в отъезде.
И свобода передвижений, как вы пытаетесь это представить. Где родился, там и пригодился. И разделил судьбу своей страны, какие бы времена там ни были.
Популизм. Со своей страной связано многое. И еще много будет. Я от своих корней не отказываюсь. Или национальности. Потому имею право на мнение. Даже если бы я был откуда нибудь из Австралии. Будучи историком.
У нас в стране было столько дел своих, что указывать никому не было времени и возможностей.
Это вы говорите за российских политиков? Я думал речь о политиках, а вы принимаете все на свой счет. не думал вас так это зацепит. Имперская политика - вещь не новая. Вроде как бы можно о ней и не думать, а она все равно сказывается. даже на мышление людей.
Поверьте, что все, кто что натворил в своих странах каждый, все это натворили они сами. Либо по указкам ЮСА. Вы что в серьез считаете, что Лукашенко - "рука Москвы"?
Не всегда так. Конечно считаю. Это ни для кого не секрет. Влияние колоссальное
Вы как всегда повторяете очередную чушь, которую вам из Польши вещают. Вы оторвались от реальности. Не зная ни жизни в России. А она совсем другая. Ни жизни своей Беларуссии. Ибо там не живете.
Популизм. Про Польшу вы не в курсе. В Беларуси не жили, так откуда вам знать? Я долго жил в своей стране, когда происходили все последние события.
Зачем же так обобщать и категорично судить?
Ложь, как и все, написанное выше, начиная от всех "фактов" по истории как России, так и Белоруссии. Ибо все вышенаписанное сочится ложью и ненавистью ко всему русскому.(А значит и к самому себе, и вы сами того не понимая, подрубаете свои же корни самому себе.)
Ни один факт истории вы пока не опровергли. Это вполне зафиксированные факты, с которыми даже согласны российские историки. Могу вам и ссылку дать. Или можете почитать в электронной википедии. Получается что все лгут, включая российских историков, а вы правы, опираясь я так и не понял на какие данные? И что же вас так огорчает и вызывает столько эмоций, ведь же нея историю придумал? Я же говорю - мне неинтересны эмоциональные оценки или там фальсификации, мне интересны факты и подхожу только на основании исследования фактов. Получается я призываю за научность вопроса, а вы за мифотворчество. Есть историки и археологи, есть мифология. Вы предлагаете верить мифологии. Такой подход может быть интересен, но он страдает неточностью и зачастую фантазиями. Да и история была переписана ни один раз, все гребут под себя, укорачивают, обрезают или дописывают. Получается вы на меня злитесь, потому что у меня есть основания скептически относится к некоторым историческим фактам.

Собственно о чем я говорил - не очень хотелось лезть в политику. Это мрачная тема, как вы говорите несущая мусор. Я согласен и сожалею что тема ушла в такое русло, но тема вроде как изначально была в основном о политике, ну и под такой настрой немного увлекся и углубился в материал. Хотя предпочитаю о политике не думать и держаться от этого подальше. Но так сложилось, что такие знания у меня уже есть и был повод их высказать. Надеюсь более не будем касаться этой темы. Если хотите можете удалить тему.

Ненависти к русскому у меня нет, это вы так решили увидеть. Где это я проявлял какую-то ненависть? Я говорил о некотрых фактах, которые имели место быть, ну а как кто интерпретирует... К тому же я говорил надо разделять политику и этнографию. Если я говорю с презрением о политике то не значит что я презираю рускую культуру и русских людей. А давайте вспомним с чего началась тема? Не с презрения ли к украинскому и беларускому, мол, не было вас никогда, и все вы родом ир России? Вот это и есть ложь, фальсификации и презрение. Если вы попали пож эту струю, тоя пытаюсь вас оттуда вытащить. А если в этом и были грязные факты, то такова жизнь. Можно закрыть глаза и делать вид что ничего не было, а можно и сказать.

И вы опять про мои корни, которые я сам подрубаю. Во -первых, все мы люди с Земли и дом наш Земля. и это главное, а второе - почему у вса такое стремление приписать мне какие-то корни, только я так и не понял о чем речь. Вы пытаетесь говорить эмоционально, я у вас спрашивал что откуда происходит, что за русскость и русские, вы бы взяли да рассказали, а то вы все обвиняете, да мол чушь все что говорю, а сами нперируете то ли мифами, тол и вообще непонятно чем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей