Михаил Задорнов: Рюрик. Потерянная быль

Релизы и обсуждение музыки таких стилей как: new age, этническая, шаманская, музыка для медитации, релаксации и т.п.
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59

Михаил Задорнов: Рюрик. Потерянная быль

Сообщение Admin » 13 дек 2012, 13:26

phpBB [media]


Известный писатель, драматург, сатирик, любимый миллионами зрителей нашей страны за острый ум и необыкновенно точное владение словом, предстанет в абсолютно новом качестве! Проведя серьёзное исследование, подняв не один пласт истории, побывав в самых разных уголках России и мира, он даст правдивый ответ на вопрос "Кем было основано русское государство: русским народом или варягами"?
Фильм снят на народные деньги.



Admin
Администратор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59

Re: Михаил Задорнов: Рюрик. Потерянная быль

Сообщение Admin » 13 дек 2012, 13:30

Михаил Задорнов: Русскую историю подменили немцы

На проект «Рюрик. Потерянная быль», который явно никогда не окупится, Задорнов потратил два года. Съемки в России, Прибалтике, Германии, Швеции и США. Жизнь в в лагерях археологов. Насмешки со стороны «классических» историков.

- Михаил Николаевич, а зачем все это?

- Это была моя мечта. Фильм снят на народные деньги. Бросил клич через Интернет - и люди собрали три миллиона рублей. Представляете, скольким эта тема интересна?! Фильм рассчитан на тех, кто интересуется исторической правдой. Одни говорят, что славяне - это арии, прилетевшие с Полярной звезды. Другие рассуждают о потомках атлантов. Я же предлагаю действовать строго по науке.

- Тем не менее часть историков считает вас, мягко говоря, фантазером.

- Спорить ни с кем не собираюсь. В своем историческом расследовании я опирался на результаты раскопок, этимологию, топонимику слов, на летописи, мифы, легенды. В фильме приведены результаты генетических экспертиз. Мне не верите? А Ломоносову, который писал, что история России и славянства гораздо глубже, чем та, которая уже в его время была официально принята и которая сейчас остается в учебниках?

В фильме я попытался рассказать правду о князе Рюрике - человеке, который стоял у истоков государства Российского. Но меня больше интересует тот пласт славянской истории, о котором сейчас мы забыли. Внушили нам, что бестолковые славяне призвали княжить толкового иноземца Рюрика и сразу стало все хорошо. А мы с радостью поверили этой «клюкве».

Благородный пират - славянин

- Одни считают Рюрика вымышленным персонажем...

- Вот Евгений Онегин - герой литературный, Геракл - тоже выдуманный. Вы знаете людей, чей род пошел от Евгения Онегина, Шерлока Холмса или Геракла? Нет таких. А от Рюрика вели свой род русские цари. Неужели они были такими придурками, что думали, будто произошли от выдуманного человека? В древности Рюрик (Ререк) - очень распространенное мужское имя. У западнославянских князей была традиция так нарекать старшего сына. Рюрик - значит «сокол». Было целое племя, которое величало себя рериками. Мы их знаем как ободритов - бодричей. И на их гербе был сокол. И этот сокол пикирующий превратился в трезубец, который сегодня на гербе Украины. Кстати, он был и на гербе города Ладога - сейчас это Старая Ладога в Ленинградской области, - где стал княжить Рюрик.

- …другие называют его варягом...

- А варяги и были славянами. Слово «варяг» встречается только в русском языке. Его не употребляли другие европейцы. Древнеримский историк Тацит во II веке до н. э. писал, что на берегу Балтийского моря существует страна Варангия, откуда ­привозят соль. Она уже обозначена как Вагрия на средневековых картах - южный берег Балтики на стыке сегодняшних Германии и Дании. А кто такие варяги? Те, кто трудится, - трудяги, кто работает - работяги, а варяги - варили соль. Соль - это нефть того времени. Славяне - варяги - торговали ею даже с Римом. Это и были предки нашего Рюрика.

Раньше славянские племена жили и на Ютландском полуострове (ныне Дания. - Ред.) и на территории нынешней Германии до Рейна. Ободриты - бодричи - обитали на Одере. И столицей у них был город - порт Рарог, или Стареград. Он существует и сейчас под названием... Рерик. Посмотрите на карту - вокруг ныне немецкого Рарога - Рерика - стоят поселки Пепелов, Рогов, Матчев, Буков, Нью-Буков. Остров, который расположен в бухте Рерика, носит имя Вустров. Всюду следы славян! Кстати, провинция эта называется Варен. Вот вам и Варангия.

- Немцы тоже так считают?

- Германские археологи раскопали в Варене около пятисот деревень древних славян. Большинство из них на 200 - 300 лет старше Новгорода. Как заявил мне один из ученых: «тут до магмы все славянское».

- Итак, ваша теория...

- Последний князь славян - бодричей Годслав был женат на Умиле - дочери Гостомысла, одного из правителей славянских племен с Ладожского озера. У них было три сына, старшего звали Рюрик. А Гостомысл, судя по летописи Нестора, входил в группу старейшин, которые призвали «варягов из-за моря». Когда германцы захватили Рарог и казнили Годслава, Рюрик с братьями Трувором и Синеусом и остатками дружины подались в пираты на балтийский остров Рюген. Вскоре имя Рюрика прогремело на всю Европу, его корабли ходили к берегам Испании, Британии, Франции.

Гостомысл в это время остается без наследников. Его четверо сыновей погибли в схватках с хазарами и норманнами. И он вспоминает о непутевом, но грозном внуке. Рюрик в то время готовил экспедицию на Сицилию, однако снизошел к просьбе деда и отправился на Ладогу. С собой он привел обученное ­войско, в котором были как его бывшие земляки, так и викинги, и прочие наемники. Превосходный стратег, Рюрик остался в Ладоге, братьев посадил в Изборске и Белоозере - для защиты от норманнов и хазар. А в центре этого треугольника основал Новгород. Так произошло великое объединение западных и восточных славян. Было создано мощное государство, которое потом остановило нашествие тевтонцев.
Рюрик на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.
Рюрик на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.
Фото: кадр из фильма.

Ломоносов за это морды бил

- Почему же сейчас общепринятой теорией считается, что Рюрик был норманном?

- Эту теорию выдвинул при Екатерине Великой один из первых членов Петербургской академии наук - немец Готлиб Зигфрид Байер. Он, кстати, за 13 лет жизни в России так и не удосужился ­выучить русский. По его работам выходило, что прибывшая на Русь кучка норманнов за несколько лет превратила «темную страну» в могучую державу. Дремучих славян пришлые гости тянули «за волосья» из болота невежества. Напомню, сама Екатерина - немка, как и все последующие Романовы. К сожалению, в правящей элите Российской империи была популярна идея, что славяне - народ хороший и умный, но организовать их могут только немцы. В крайнем случае норманны, у которых тоже германские корни. Конечно, это была политика. Но в итоге мы остались без своей истории. Живем не своей жизнью. Одежда, музыка, фильмы - все не свое.

С немцами пытался бороться Михаил Ломоносов - он считал Рюрика славянином. Известно, что на ученом совете в академии Ломоносов даже подрался с одним из последователей Байера - официальным историографом государства Российского Миллером. Но и это не спасло отечественную историю.

Ни в одной летописи не сказано, что Рюрику и его потомкам нужны были толмачи-переводчики. Они говорили с народом на одном языке, поклонялись одним богам. А при Иване Грозном Рюриковичи набрали такую силу, что Европа испугалась. И при помощи вечных врагов России - поляков - стали запускать Лжедмитриев, будоражить народ в Смутное время. Как только Россия принимала норманнскую точку зрения, она ослабевала. Перед нашествием Наполеона. Перед Второй мировой. Гитлер в листовках писал нам, славянам: «Мы идем к вам править. Вы всегда звали наших людей».

- Сегодня мы декларируем возврат к корням. Празднуем дни российской государственности, воинской славы, славянской письменности. Почему не признать Рюрика «своим»?

- Любят у нас утверждать, что до прихода христианства славяне были дикарями. Честно говоря, этому и посвящен фильм. Не Рюрику, он лишь привлечение внимания. Культура у нас была величайшая. А сегодня мы обрубаем тысячу лет существования славян как минимум. Я бы хотел от сегодняшних церковников, чтобы они не боялись язычества. Греки ведь тоже христиане. Но помнят древних богов. И гордятся ими. А мы, славяне, сегодня больше знаем про Зевса, чем про своего Перуна.

- Рассчитываете дожить до времен, когда ваш фильм станет школьным пособием?

- Думаю, еще лет двадцать для этого понадобится. Должно народиться поколение, воспитанное в другой среде. Не те, кто озабочен проблемой перехода от социализма к дикому капитализму. А те, кто понимает: быстро хапнуть еще не означает стать счастливым. Тогда и появится почва для новых идей, для переосмысления истории.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26001.3/2927789/

Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Михаил Задорнов: Рюрик. Потерянная быль

Сообщение Tara » 13 дек 2012, 20:34

ссылка не работает, вот другая
phpBB [media]


фильм стоит смотреть всем.
Интересно, что остров из русских сказок Буян есть ныне немецкий остров Рюген, а его древний и священный и очень богатый город-храм Аркона пал в 1168 году. А, согласно новой хронологии Фоменко-Носовского, первый египетский зодиак (из расшифрованных) датируется как раз этим годом, это длинный дендерский зодиак. А Египет, Луксор=лука Царей, был древним кладбищем правителей Русь-орды. Год 1168 видно был знаменателен для нашей истории.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей