Украина - окраина чего?

Все, что не вошло в другие разделы, обитает здесь.
Ответить
dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 21 сен 2008, 17:21

Про Полесье. Это как минимум говорится о 140-150 поколений. Есть научное мнение, что славяне живут там еще с энеолита и вообще Полесье считается прародиной славян, по крайней мере нашего региона. Вот например отрывок из книги Шпилевского "Путешествие по Полесью и Белорусскому краю", издание 2004 года, стр. 34 о встрече с полешуками около Пинска (Это, кстати, откуда родители Достоевского):

"- Ради' Боже! - Приветствую я их.
- А дякуемо, господыну! - Отвечали они, вставши и поклонившись.
- Ва'ткиле вы, братки?
- А так соби', з Давыд-городка!..
Тут они посмотрели друг на друга и начали шептаться меж собой; их, конечно, удивило, что я заговорил с ними по-полесски.
- Чый вы з наших?
- А я був там и ведаю...
- Чы jисть у вас тамо господын Яхимович?
- Пан Данило?.. О jисть, jисть! Та вон наш добрый панотчек... А кiй голосистый! Як трубне, ажно вси сэрдэньки заляка'е. Мы jого, що так скажемо, кохаем, ажно и отчинька его не залегали столько-тольки... Чы вы не чули, господыну, же в йго и отчинька нима, затурмо'нився к дида'м на хавтуры. Ба вже в нас сын йго Даныло!
- А коли ж вы посмы'чите до себе?
- Чы ни чрез-по-завтра ке на пара'ньи.
- Кланийтися пану Даниле...!"

конец цитаты.

Интересно - как украинские бендеровцы научили всех беларуских полешуков разговаривать на таком языке. Фашисты, мать их раз так! Уж скорее украинцы переняли сей язык от полешуков, точнее - это славянский язык того региона, которому может быть много тысяч лет и передается из поколения в поколение. Процесс формирования языков вещь сложная. И поляки тут не при чем. Это не польский. Они просто такие же славяне.



dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 21 сен 2008, 17:31

Кроме всего прочего, вся сегодняшняя "мощь" России держится на нефтегазовом рессурсе, и угрозе ядерного оружия. С помощью которого шантажируется вся Европа. Причем, рессурсы, принадлежащие исконным народам Сибири, присвоенные несколькими людьми, живущими на одни проценты и покупающие себе футбольные команды и замки, в то время как сами эти народы прозябают в нищете. Которым плевать на какие-то народы, культуру и высшую мораль.

И Рус взялся быть адвокатом этих людей.

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 21 сен 2008, 19:54

И чего то не пойму о каком охаивании перед западом говорит Рус. Если человек говорит об исторических фактах, а также этногенетических, высказываемых научной точкой зрения, причем в противовес другим якобы фактам, основанных на философской мифологии, то это называется охаиванием и подстрекательством перед западом. Довожу до вашего сведения, что г. Минск и Киев находятся в центре Европы, являясь европйскими городами исторически европейских государств, имеющих свою историю и культуру и в прошлом будучи цивилизованными государствами с городами, обладавшими магдебурским правом (чего никогда не было в России), со своей армией, школами, деятелями искусства и просвещения (недавно в Вильно были обнаружены целые симфонии беларуских композиторов 17-18 веков), школами, гимназиями, в Беларуси (Литве) была принята первая в Европе (и вторая в мире после США) конституция, где права человека оберегались также как и сегодня в демократических странах, и посему и сегодня являющимися европейскими государтвами, стремящимися к демократии и полному сотрудничеству с западными государствами по всем сферам, в России это называется "охаивание" и "предательство", т.е. по тому факту, что в этих странах (а не республиках СССР) живут европейцы с европейской ментальностью, а не полуазиатской российской... Довожу до вашего сведения, например, что Беларусь-Литва 11 раз просила Польшу о создании единого государства Речи Посполитой, которое и было создано, где действовала литовская конституция со всеми правами граждан, куда хотели войти Псков и Новгород из-за угрозы их всех попадания под власть Московии. И как раз к 1795-му году туда они все и попали, лишившись и конституции, прав свободы, шляхты, канцлеров, своей валюты, религии, языка. Потеряв треть территории этнических земель. И когда сегодня, после распада СССР эти страны снова получают свою независимость и восстанавливают национальное самосознание, то в глазах русских "друзей" это называется каким-то охаиванием, клеветой и предательством. :evil: :o :?

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Bindu » 21 сен 2008, 20:49

Дагаз, я как модератор прошу вас не постить подряд по пять и больше ваших сообщений.
А то получается, что вы сами себе отвечате, не давая даже прочитать ваше первое сообщение и вам ответить. В следующий раз вынужден буду стирать ваши последующие сообщения, кроме первого. И размер вашего сообщения тоже немного введите в рамки приличия. :geek:

Мы все соседи и надо искать дружественные варианты сотруднечества и взаимопомощи. Вы же говорите о каком-то подчинении, что мне совсем непонятно.

Пусть Россия еще переживет очередной "черный вторник". Для нас уже в след. году все сырье будет по мировым ценам. Газ и нефть совсем не по-братски, так что вообще непонятно о чем идет речь. Если братья, то т давать надо по-братски, а если по мировой цене, то уже соседние партнеры с расчетом на выгоду
Вас беспокоит переход на реальные цены во взаимоотношениях с бывшими странами СССР? Или вы считате, что дружба должна быть только в режиме - мы продаем по низкой цене, а все продают нам - по европейским? Друзья не желают друзьям никаких черных ни вторников, ни пятниц. :) И Столько, сколько Украина получала по ценам в несколько раз меньше, чем все иные, я не знаю, как у вас еще хватает совести защищать такие отношения. И Белоруссия тоже не за бесплатно транспортирует газ. Ничего не делая, а просто предоставив свою территорию ввиде трубы, получает немалые деньги.
А вы хотите, чтобы еще и газ бесплатно совсем шел? Так и мы у себя в России тоже платим и не мало за этот же газ.
- Пан Данило?.. О jисть, jисть! Та вон наш добрый панотчек...
да, самое непольское обращение, чисто беларусское,:) Самое что ни наесть славянское, а может даже и гиперборейское.
:lol:

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Рус » 21 сен 2008, 21:01

странно видеть, когда человек, практически дисидент, который сбежал из своей страны и не захотел вместе с ней жить одной судьбой. Более того, не знающий жизни современной России, рассуждает о России и ее судьбе. Да еще об отношениях России и Украины. Будучи сам - бывшим беларуссом. Пишет про Беларуссию в топике про Украину.
:D :D :D
а далее - все из агитпропаганды Бжзезинского и скандализы Райс. :D ничего нового.
"все хотели объединиться в речь посполиту"
Ты всех лично опрашивал каждого? :D каждого поименно ? :) устроили блицопрос или голосование риферендума? это как в Польше и Чехии по размещению ракет? :D наверное так же демократично опрашивали..
и это ты считаешь исторической правдой.. ?

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 21 сен 2008, 22:06

странно видеть, когда человек, практически дисидент, который сбежал из своей страны и не захотел вместе с ней жить одной судьбой. Более того, не знающий жизни современной России, рассуждает о России и ее судьбе. Да еще об отношениях России и Украины. Будучи сам - бывшим беларуссом. Пишет про Беларуссию в топике про Украину.
Если вас так интересует моя биография и моя персона - создайте отдельный топик и назовите его "Обсуждаем Дагаза". Если тема про Украину и Россию,- давайте про У. и Р. Я пишу про Б. потому что больше знаком с ее историей, история косвенно переплетается с темой Украины, а вобщем-то касается истории взаимоотношения России и соседних славянских государств. Ведь тут затрагивался и этот вопрос, в частности по последним сообщениям ответ был как раз по этой теме, так же как и по теме Украины. "Бывшим беларусом" быть нельзя, как нельзя быть, например, бывшим русским, живущим в Украине. Если человек русский, то и в Украине останется русским, по крайней мере по менталитету да и по национальности в пасспорте.

О жизни в России я знаю по рассказам, новостям и вот по такому общению на форуме. Я не говорю конктретно об отношениях Р. и У. - эта тема очень обширная и меня сильно не волнует. Тут были подняты конктретные вопросы.

а далее - все из агитпропаганды Бжзезинского и скандализы Райс. ничего нового.
"все хотели объединиться в речь посполиту"
Ты всех лично опрашивал каждого? каждого поименно ? устроили блицопрос или голосование риферендума? это как в Польше и Чехии по размещению ракет? наверное так же демократично опрашивали..
и это ты считаешь исторической правдой.. ?
Причем тут Бж. и Райс мне непонятно. Я не приводил высказываний ни Бж., ни Райс. Я даже не читал их высказываний.

Не помню чтобы писал "все хотели объединиться в...". Кто это "все"? Писал конкретно про Литву, Псковское гос-во и Новгородское. Литва не только хотела войти в РП, но это и произошло. Известный исторический факт. Про Псков и Новгород читал о таком их желании. Конечно референдумов тогда не было, но была Рада, которая все и решала. По крайней мере никаких восстаний не было.
А что вы знаете про Польшу и Чехию? Вам предоставили блицопрос всего населения этих стран и теперь вы сидите с этими данными и рассуждаете? И причем здесь какие-то ракеты? Никаких ракет там не ставили, а ставят защиту ПРО от российских ядерных ракет, защищая также и себя от такой потенциальной опасности. Как вы сами видите это славянские страны и от чьих ракет они защищаются. А если за этим стоит США, так мне пофиг, кто там зачем стоит. Славянсие страны сегодня в ЕС и НАТО, скоро там будет и Украина. Наш Бацька тоже повернул взгляд на Запад.

Вобщем видно, что в этой теме обсуждать особо нечего.
- Пан Данило?.. О jисть, jисть! Та вон наш добрый панотчек...

да, самое непольское обращение, чисто беларусское,:) Самое что ни наесть славянское, а может даже и гиперборейское
Это не чисто беларуский говор. А говор полешуков. В любых государствах были и есть диалектные различия языка. В Б. их также было несколько.
Вы выделили только одно предложение из текста, где есть схожесть с польским, на основании чего вы решили, что это польский говор. Давайте лучше так- нам неизвестно какой язык сформировался раньше, полесский или польский, или они формировались где-то параллельно. Во -вторых, обращение "пан" является в той же мере беларуским, как и обращение "спадар".

Вот например из беларской народной сказки "Как степка с паном говорил":
Жил когда-то один пан, да такой злой, что прямо беда: никто не мог ему угодить. Все его как огня боялись. Бывало, придет к нему кто что-нибудь попросить, а он как гаркнет: “Что скажешь?”, так от страху человек и забудет о своей просьбе.

- Ничего, паночку, все хорошо, - отвечает бедняга.

- На конюшню его, негодяя! - вопит пан. - Всыпать ему розог, чтоб больше сюда не ходил!
---------------------------------------------------

Или "Пан и сказочник".
Один богатый пан очень любил сказки слушать. Бывало, кто ему что ни наплетёт, он всё правдой считает.

Захотелось этому пану такую сказку послушать, какой бы он не поверил. И объявил он повсюду: “Если кто расскажет мне такую сказку, чтобы я сказал: врёшь, дам тому тарелку золота”.

Нашёлся один такой сказочник. Звали его Янка. Приходит он к пану:

— Ставь, пан, тарелку золота, буду сказывать сказку.

Поставил пан на пол тарелку золота, а сам уселся в кресле и закурил трубку с длинным чубуком.

— Ну, рассказывай. Только смотри, как бы вместо золота розог не получить.

Присел Янка на корточки перед тарелкой и начал рассказывать:

— И чего, панок, на свете-то не бывает!

...
http://www.lukoshko.net/bel/belh4.shtml

"да, самое непольское обращение, чисто беларусское,:) Самое что ни наесть славянское, а может даже и гиперборейское"

Вам не надоело издеваться над славянскими языками? А что вы знаете о гиперборейском?
Пан (обращение)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Пан — форма вежливого обращения, применяемая в некоторых славянских языках: польском, чешском, украинском, белорусском (в последних двух современное употребление слова «пан» является неустоявшимся: в украинском — сравнимо с употреблением в современном русском слова «господин»; в белорусском употребляется весьма редко, значительно уступая аналогичному по смыслу слову «спадар»). В древнерусском языке употребление слова «пан» не зафиксировано, однако, хотя и в несколько иной форме (бан), оно существует в южнославянских языках, где имеет значение «начальник», «правитель» или «наместник».
Значит вам придется доказывать, что укр, бел, пол. и чехи не славяне.

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Рус » 22 сен 2008, 11:42

И причем здесь какие-то ракеты? Никаких ракет там не ставили, а ставят защиту ПРО от российских ядерных ракет, защищая также и себя от такой потенциальной опасности. Как вы сами видите это славянские страны и от чьих ракет они защищаются. А если за этим стоит США, так мне пофиг, кто там зачем стоит.
а что разве Россия нападать ракетами собиралась на Польшу и Чехию? чтобы от нее защищаться?
пока только нато и США как ее главный идеолог нападала на Сербию в самом сердце Европы. и бойню там строила.
мы ни на кого не нападаем. в отличие от США. которая и Ирак и Афган и Пакистан утюжит.. а если тебе пофиг, то чего же ты ты с пеной у рта их защищаешь?
в белорусском употребляется весьма редко, значительно уступая аналогичному по смыслу слову «спадар»). В древнерусском языке употребление слова «пан» не зафиксировано,
жэто лишь доказывает, что на белоруссов меньше было влияние поляков , чем на украину. а на русских вообще никакого.
а само ээто обращение пан пришло из тех же восточных краев, только в древний период. и есть даже Пановы горы недалеко от Владимирской области.
пан - бан - ван.
те же Ваны. Ваньки.
только у нас это просто каждый Ваня. а у поляков это начальник.:)
про озеро Ван кажется уже писали.
а про китайские связи династии ванов или господ - тоже можно прочитать..
у нас каждый третий - Ваня. :) даже в сказках гуси лебеди крадут Ваню. и его сестру МАню

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 22 сен 2008, 21:48

а что разве Россия нападать ракетами собиралась на Польшу и Чехию? чтобы от нее защищаться?
пока только нато и США как ее главный идеолог нападала на Сербию в самом сердце Европы. и бойню там строила.
мы ни на кого не нападаем. в отличие от США. которая и Ирак и Афган и Пакистан утюжит.. а если тебе пофиг, то чего же ты ты с пеной у рта их защищаешь?
:D :o :?

Во - первых пену свою я на полку ставлю, после бритья. А что вас так беспокоит Сербия, Ирак и Афган? А свои дела не смотрите, зато знаете все про США. :? Я здесь никого не защищаю, а только высказываю свои соображения, или пытаюсь смотреть на некоторые вещи и событи под другим углом. Я даже бльше скажу -= мне не очень нравятся украинцы, да и сами беларусы, которые в основной массе представлют обычный пищпотреб, безликую массу, также как и поляки, русские, чехи, англичане, немцы и тем более американцы. Я этих чехов и поляков насмотрелся, так же как и русских... Все почти одиннаковы. Хотя европейцы в большей мере цивилизованны в плане общения, манерах, и не страдают расизмом или шовинизмом.

Что-то я пропустил как США нападали на Сербию и какая там была бойня. не слышал. Зато читал как у Грузии забрали этнические земли, у страны СНГ, просто и нагло. В 21 веке. Во время процветания демократии. Неизвестно кто это может бть завтра, вот и не поставь себе ПРО после такого. :?

Мне нрвится ЕС как раз своей системой и уровнем демократии, и жизни вообще. Все мило, спокойно, правда несколько приглажено. Чем сегодня лучше в России что-то пока не совсем ясно. Чем русские лучше остальных тоже. И выверты с историей не совсем понятны.

США видятся как "смотрители" мирового порядка и демократии. Когда -то сам недолюбливал штаты, а сейчас мнение несколько изменилось. Страна развлечений, возможностей, и втоже время где есть место и духовности. Где есть и было много талантливых людей. Так что фобиями я не страдаю, надо учиться беспристрастно смотреть на вещи.
жэто лишь доказывает, что на белоруссов меньше было влияние поляков , чем на украину. а на русских вообще никакого.
а само ээто обращение пан пришло из тех же восточных краев, только в древний период. и есть даже Пановы горы недалеко от Владимирской области.
пан - бан - ван.
те же Ваны. Ваньки.
только у нас это просто каждый Ваня. а у поляков это начальник.
про озеро Ван кажется уже писали.
а про китайские связи династии ванов или господ - тоже можно прочитать..
у нас каждый третий - Ваня. даже в сказках гуси лебеди крадут Ваню. и его сестру МАню
Ваша фамилия Стенка? С кем я разговариваю? :) Скажите, у вас полякофобия или полякофилия? А на чехов тоже поляки влияли? А кто тогда влиял на поляков? Я вам привел отрывок полесского говора, который куда ближе к украинскому, чем польскому, так почему украинский не мог быть под влиянием полесского? И с чего вы уверены, что это полесский не оказал влияния на польский? Вы сможете доказать обратное, а также что польский повлиял на украинский? Для тех ктона паровозе еще раз - надо отличать письменные источники "древнерусского" от самого говора. Это совершенно разные вещи. Нет никаких свидетельств "простой мовы", а именно так называли разговорную.

Посмотрел на информационном сайте Белоруского Полесья, - оказывается полешуки живут там около... 10 000 лет! Именно так археологи оценивают возвраст их культуры. Как по-вашему, с такой историей формирования языка - зачем заимствовать его у поляков за последние несколько сот лет? Самой Поляндии лет 1000. А Полесье по размерам не меньше Польши и с нею граничит, и даже чать Полесья находится на террит-ии Польши. И доходит аж до границы Брянской области. Зачем нужно было перенимать язык поляков? Никакого польского иго не было. Ну так это поляки могли перенимать язык у полешуков или даже сами поляки от них могут происходить.

Зачем украинцам (т.е. русскинам Руси) заимствовать у поляков речь? Они что - страдали комплексом неполноценности?

Про Вань конечно нтересно, но как-то бездоказательно. Надеюсь это не из Влескниги. Сейчас уже столько информации, что отношусь ко всему критически. А что за Вановы горы, так вообще не знамо.

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 22 сен 2008, 22:31

Кстати, этнос поляков произошел от слияния мазуров Мазовы на Севере и ляхов Польши на юге. В тоже время мазуры составляли часть этноса Литвы на северо-западе, также как и волынские колонисты из юга (Полесье), так что схожесть языков вполне объяснима. А сами ляхи - поляне, согласно летописи временных лет, пришли в Украину, тогда еще Русь, и так и получились Русины. Полешуки там уже жили к тому времени.

Хотел зацепить одну цитату и выхватил целый текст.
Перейдем к 14 веку и далее, до 17 века включительно.

В это время появляются названия “Малая Русь” и “Белая Русь”, а также “Великая Русь”. Это деление территорий, а не русского народа на какие-то “этносы” с выделением “украинцев” и “белорусов”, поддерживалось политическими событиями. С 14 по 18 столетия русский народ был разделен между двумя государствами: восточным Московским царством и западным, где правили поляки и литовцы. Именно для обозначения территорий, находящихся под властью Поляков и Литвы, и применялись названия “Малая Русь” и “Белая Русь”. Ни в хрониках, ни в исторических документах той поры ни в одной строчке не упоминается ни “Украина”, ни “украинцы”, ни “Белоруссия”, ни “белорусы”.

Польско-литовская оккупация Малой и Белой Руси, населенных русскими, отразилась на русском языке, культуре и обычаях. Русский язык был в определенной степени полонизирован: в него попало достаточно много польских слов и он все больше начинает превращаться в “мову”, начинает вытесняться русское образование. Высшие классы Малороссии начинают все чаще родниться с поляками, говорить по-польски, часть из них переходит в католическую веру, отдают своих детей в польские учебные заведения, “превращаются” в поляков, все больше переориентируются на Запад.

Однако во второй половине 16 столетия “ополячивание” славянорусского языка еще не зашло слишком далеко — “руська мова” и русский язык отличались очень мало. И в Киеве, и в Москве язык учили в это время по одному и тому же учебнику — “Грамматике” Мелетия Смотрицкого.
"Именно для обозначения территорий, находящихся под властью Поляков и Литвы, и применялись названия “Малая Русь” и “Белая Русь”. Ни в хрониках, ни в исторических документах той поры ни в одной строчке не упоминается ни “Украина”, ни “украинцы”, ни “Белоруссия”, ни “белорусы”.

Ложь. Могу привести карту 17 века, где есть Русь Белая. Но дело не в этом.

"Польско-литовская оккупация Малой и Белой Руси, населенных русскими, отразилась на русском языке, культуре и обычаях. Русский язык был в определенной степени полонизирован: в него попало достаточно много польских слов и он все больше начинает превращаться в “мову”, начинает вытесняться русское образование."

Так а как автор это доказывает? И что это за польская окупация? А литовская? :D :o Литва - это был союз СЛАВЯНО _ БАЛТСКИХ племен. Пусть аффтор приведет ссылки на летописи, где есть указание на войну балтов и славян. Объединялись они как раз под давлением крестоносцев с запада и татро-могол с востока, опустошивших Русь. Поэтому они уходили из южных земель на север. Где жили балты. И это славяне колонизировалм балтов, а не наоборот. Причем колонизация шла еще с 5-го века, в 10-м(!!!) уже достигла апогея. Города того региона - новогрудек, Городня, Полоцк, Вильно - все основаны славянами. Так что получается, русские "оккупировали" сами себя. :D Литовцами были ятваги, жившие в Понеманье. Это балто-славянское племя. Также туда пришли колонисты из Мазовы. И кривичи. Это и был союз РУССКИХ - Русь была опустошена моголо-татарами, с запада давили немцы. Туда же пришли полабы из Руси Полабской, как раз из-за немецкой экспансии. И лютичи. Конечно, вся эта смесь и породила новый язык, русский язык вытеснял балтский, но вбирал в себя балтизмы. А славнсий смешивался. Так получался койне. Что значит "полонизировался"? Что все взяли и приняли конкртено польский язык? А Москова тогда была оплотом боьбы с Литвой. Пусть автор не жжот. Иван Грозный тогда совершал рейды на Литву. Чего только стоило сожжение Полоцка.

И тут:

"Однако во второй половине 16 столетия “ополячивание” славянорусского языка еще не зашло слишком далеко — “руська мова” и русский язык отличались очень мало. И в Киеве, и в Москве язык учили в это время по одному и тому же учебнику — “Грамматике” Мелетия Смотрицкого."

:D Рус, вам нужно определиться - либо Метеля плохой человек из Вильно, как вы писали, либо он создал грамматику РУССКОГО языка? :P К тому же он создавал церковнославянскую грам-ку,По ней в Москове и Киеве русскому и учили. :lol: В то время как просто мова была языком народа.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Bindu » 23 сен 2008, 18:49

Дагаз, вы лукавите. Учили не русскому, а церковнославянскому. :D
Насчет Милетия, насколько я помню, так, Рус его жизнеописание выкладывал, и каждый мог сам определиться по отношению к нему уже ранее.
Приятно видеть, что вы теперь уже практически пишите то, что ранее отпровергали. И уже про русский союз говорите.
Про карту 17 века - недоказательно. ВВиду того, что текст, который вы процитировали и говорит о веке с 14 по 16. А карта - 17, как вы пишите.
И по тому же тексту, насколько я понял, так и говорится, что было такое деление про Белую Русь и Малую Русь. Так почему бы ей не быть на карте? Вот только что он означал? Политическое обособление или этническое обособление, или единый этнос с разным управлением. Поэтому карты ничего не доказывают. Да и карты у каждого народа - всегда разные. У Японии и некоторые острова наши, нарисованы как японские.:)

Главное - как вы умудряетесь замечать то, что явно на руку нашим врагам - а то, что есть такие враги - это очевидно. И не замечаете событий, которые совершают наши враги?
Что-то я пропустил как США нападали на Сербию и какая там была бойня. не слышал. Зато читал как у Грузии забрали этнические земли, у страны СНГ, просто и нагло. В 21 веке. Во время процветания демократии.
Как Белград бомбили, вы значит не видели и не слышали.. причем бомбили с бомбами, содержащими уран. Мосты, дома..как сербам вырезали в Косово органы.. разрушали церкви, памяткники культуры под охраной Юнеско. Как Грузия так же разрушала церкви, университет в Южной Осетии, дома с мирными жителями, вы тоже не пишите..
А вот про анексию какую -то писать у вас рука не отнимается?
Если бы грузины давали жить нормально осетинам и не превращали их в грузин, которые ненавидят Россию, их никто бы не трогал. А так - сами напросились. Нам не нужна такая демократия.
Где от штата Калифорния кажется, если не ошибаюсь, около 70 голосов выборщиков президента. А от штата Дакота - 3.
Но ваша позиция - более, чем странная.
Хотя - и вы имеете на нее право.
Только тогда - вы сами себя помещаете на другую сторону отношений.
И еще - просьба выполнять мою просьбу не постить сразу подряд несколько сообщений, не дождавшись ответа на свое прежнее сообщение.
Это китайское стотысяч первое предупреждение. :) :twisted:

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 24 сен 2008, 00:39

Дагаз, вы лукавите. Учили не русскому, а церковнославянскому
Так об этом и речь. Посмотрите внимательнее на цитату:
Однако во второй половине 16 столетия “ополячивание” славянорусского языка еще не зашло слишком далеко — “руська мова” и русский язык отличались очень мало. И в Киеве, и в Москве язык учили в это время по одному и тому же учебнику — “Грамматике” Мелетия Смотрицкого.
Т.е. автор хочет сказать об единстве мовного простора Киева и Москвы, указывая на единство русского языка. Вопрос в том и стоит, что надо отличать письменный язык - церковнославянский от разговорного, который не был единым для русских земель. Русские земли - условно. Даже в Киеве и Новгороде были разные диалекты, возможно что их объединяло, так только слаянскость и название - русский. Кажется уже говорил, что в том же Новгороде был распространен язык ляхов, т.е. поляков. Так что интересно слышать про "ополячивание". И далее вопрос в том, что под русским языком понималось в Москве того времени, уж не обработанный церковнославянский? Который и преподавали в школах, который и был образцом разговорного. Именно поэтому языки могли и разойтись по своему звучанию, а восе не по "ополячиванию" украинско--русского. Впрочем, последнне действительно могло иметь место быть. Но не забывайте, что язык московский тоже совсем не тот язык Руси Киевской и Новгородской.
Насчет Милетия, насколько я помню, так, Рус его жизнеописание выкладывал, и каждый мог сам определиться по отношению к нему уже ранее.
А какое это имеет отношение к рассматриваемому вопросу? Кажется мы говорим о грамматике языка, а не личностных характеристиках ее составителя. Тем более автор сам указывает на использование этой грамматики в то время.
Приятно видеть, что вы теперь уже практически пишите то, что ранее отпровергали. И уже про русский союз говорите.
Что конкретно? А понятия о русском союзе у нас видимо несколько разные. Вот еще раз:

" С 14 по 18 столетия русский народ был разделен между двумя государствами: восточным Московским царством и западным, где правили поляки и литовцы. Именно для обозначения территорий, находящихся под властью Поляков и Литвы, и применялись названия “Малая Русь” и “Белая Русь”. "

И дальше: "Польско-литовская оккупация Малой и Белой Руси, населенных русскими, отразилась на русском языке, культуре и обычаях. Русский язык был в определенной степени полонизирован: в него попало достаточно много польских слов и он все больше начинает превращаться в “мову”, начинает вытесняться русское образование. Высшие классы Малороссии начинают все чаще родниться с поляками, говорить по-польски, часть из них переходит в католическую веру, отдают своих детей в польские учебные заведения, “превращаются” в поляков, все больше переориентируются на Запад. "

Автор явно лукавит. С его точки зрения земли, не попавшие под владение Москвы, называются оккупированными поляками и литовцами. :) Да, с такой позиции это вполне понятно, но тут есть лукавство. Во - первых, поляки такие же славяне. Литовцы - тоже фактически были славянами. Вопрос состоит в том, что российская (!!!!) история преподает сей "вопиющий" факт именно в таком ракурсе - оккупация. Естественно, опустошонные татаро-моголами земли были лакомым кусочком для близлежащих держав, ведь это было время разделений земель, каждый хотел ухватить себе поболее и в зависимости от этого подается история. В ваше тексте это подается как попытка разрушить славянское русское единство и единый русский народ. Вот тут все лукавство и скрывается. Во-первых, если бы были внимательны, уже писалось ранее, что даже понятия "русский" были разными даже в восточной части, т.е. нашем всем регионе. Русь Новгородская произошла от ободритов- поморян, Киевская от Карпатской, куда пришли славянские племена с тер-рии Польши, Русь Белая - более позднее название и никакой особой этнической национальной принадлежности в себе не содержала. И основной вопрос состоит в том, что даже между этими Русями шла борьба за сферы влияния. У этих русей были разные правители, разные этносы, разные диалектные языки. Об этом и говорится в одной летописи выше, что когда новгородцы пришли в киевщину с претензией на владение, то с удивлением обнаружили, что там правят свои русские князья... вобщем была борьба за сферы влияния. Известно, что Киевская Русь потому и ослабла - из-за феодальной раздробленности и войны. А Русь Московская - это вообще искусственное образование, не имевшее никакой этнической русскости. Иван Грозный взял название Руси как раз(!!!) с целью оправдания своих крывавых походов за собирание земель русских и не были это никакие славяне, а было оплотом Орды в завоевании славянских земель. Не было у славян никаких царей, а он считался именно царем богом - помазанником, его картины висели в церквях, как идол для преклонения. Именно это княжество и стало опорой в образовании России. Были подчинены Новгород, Псков, Казань и Астрахань, далее были планы на Русь Киевскую и Литву. Российскими историками это подается как "святое дело" - единение земель "русских". Только авторы не пишут сколько людей было при этом убито и как эти земли собирались. Все зависит от того кто как подает историю. В той же Руси Киевской ныне российские земли были подчиненными буквально рабами - платили дань Киеву, причем земли, входившие туда, были землями живших там финнов. В такой подаче истории - конечно есть место польско-литовской оккупации. Если не мы, то поляки - враги. Конечно, все захватчики после овладения землями стирали память о старой этнич. принадлежности: заменяли веру, язык, уничтожали рукописи, переписывали их заново. Конечно, австро-венгры также имели виды на эти земли. Это понятно я и не спорю. По поводу "ополячивания". Здесь сложный вопрос. Т.е. - те кто ехал учиться, - учили польскую мову, шляхта переходила на польскую, как "зов моды", могли быть некот. заимствования, так форомируются почти все языки, своды законов, наример, могли писать на польском, делая вступление на русском. Но сам народ между собой продолжал говорить на русском. Представьте, вы едете учиться в Германию, вы что, будете говорить на немецко-русском суржике?
Про "оккупацию литовскую" - Литва была славяно-балтским союзом. И было отдельным из множества государств того времени, как например: Полоцкое, Тверское, Московское, Псковское... Которые также вели борьбу за сферы влияния. Все имели название - Великое Княжество... Литва расширила свои земли в 1320 году за счет "Белой Руси" условно, но давайте посмотрим так: туда вошел Полоцк, - нет никаких сведений о борьбе этих княжеств. Но вот есть сведеня об их взаимосодружестве. Произошло объединение соседних княжеств. Полоцк стоит вообще отдельно во всей этой истории. Это исторически кривичский(!!!) город балтов(!!!). И ведет свою историю аж века с 5-6-го!!! когда еще не было никаких русей. О какой окупации речь? То что Полоцк не попал Ибану Грозному? Который он потом жестко разрушил, а из величайшего софийского собора Е. Полоцкой, святыни беларусов, сделал солдатский нужник... людям поотрубали руки и ноги, а тела побросали в реку... людей увели в рабство. Далее - в Литву пришли полабы, пруссы и под их влиянием произошло объединение славяно-балтских племен: мазуры, радзимичи, дерговичи, волыняне, и балты - аукштайты, дзуки, кривичи, ятваги. Объединялись как раз под экспансией моголо-татар и немцев с поляками. Включая в себя последние остатки славянских русских племен. Но дело в том, что Москова на протяжении всего этого времени была оплотом моголо-татар, также претендующих на все эти земли. Именно с ними и было сражение в Куликовской битве, после чего моголы туда более не совались. Немцы были биты на Грюнвальде. Это и было последнее русское гос-во, а не какая ни оккупация. Куда потом вошли Волынь и Галиция, затем Киев и до Черного Моря, правда не надолго. А ваши историки везде подают это как окупацию "русских земель", мол, не попали под власть Москвы. А когда на эти земли были походы, в ваших книгах это подается как походы на литовцев и поляков. :) В самом последнем случае - когда был союз в РП. С точки зрения исторической российской науки и мровозрения - это сепаратисты. Точно также были подчинены украинские земли. Такой секрет. С точно таким успехом русаками называли и закарпатских румын, странно что еще румын не вернули. Пишу так подробно, чтобы наконец расставить точки над i.

Сегодня Европа уже давно отказалась от своих имперских замашек, как вроде Великая Австро- Венгрия, Великая Польша, Великая Германия. Все признают свои ошибки и сегодня объединяются в добрую европейскую семью. В России все еще живут пмятью о великой истории и великой империи, у которой хотят отобрать исконно - русские земли. :D На западе уже давно культ демократии. Никто там себя не позиционирует - мы великие славяне, мы великие англосаксы, мы кельты, а мы германцы. Только в России все еще в ходу миф о великом русском славянстве, как чем-то особо выдающемся. Все уже давно отказались от такой психологии.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Bindu » 24 сен 2008, 18:47

Все уже давно отказались от такой психологии.
Ну видимо не все.
США вы не рассматриваете как часть Европы, но политику она там играет.
И свои имперские щупальца дотягивает и до Грузии, Украины,Ирака, Афганистана,Ирана и таких стран, которые уж не скажешь, что они граничат с территорей США.
А Европа не отказалась от своих имперских амбиций. Она их осуществила ввиде евросоюза.
Начет праязыка.. На каком языке слово имеет свое толкование и проясняет свой исконный смысл и имеет коренные связи, то слово и тот язык и более древний.

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Рус » 02 окт 2008, 20:15

http://www.bindu.ru/velikaya_skifia_ist ... vskoy_rusi
вот Ом намаха в блоге выложил ссылку на книгу. Очень интересная. Не как часто бывает, бульварный набор политических лозунгов, а интересные исторические реконструкции о том. кто такие были русские, скифы и другие. написал сию книгу украинец :P И про Киев - мать городов русских там очень интересно написано. этих Киевов было на каждой переправе.:) очень интересная книга. советую почитать..
да и по другим источникам, сходится, что все написанное в этой книге , очень приближенно к реальности.

вчера книгу одну читаю - про Суздаль, и там цитаты из Лаврентьевской летописи, что в 1024 году на почве голода и неурожая вспыхнуло востание язычников.
"бе мятеж велик" и он был жестоко подавлен Ярославом со своей дружиной, а он был в это время князем Киевским.:)
вот ведь.. Украина подавляла демократию и свободомыслие , и вероисповедания в России.
:) бред? конечно, но почему то Ющенко и иже не устает такой же бред нести, когда предъявляет претензии по голомору России. Хотя на тот момент была не Россиия, а Советский Союз. Да и правителями были не совсем уж и русские.
Один Сталин впоследствии чего стоит с Берией. :twisted:
и еще из летописей.
было три брата - Лях,Щек и Рус....
лях - это понятное дело поляки, Щек это чехословаки - чехи и словаки, ну и Рус это русские.

а где тут белоруссы или украинцы не понимаю.:)
может все таки прав автор начала топика? что Украина это Окраина Руси и только то...
Да и Киев был в свое время литовским, и даже польским. и они до сих пор его своим считают. Так что украинцам надо постараться будет еще доказать, что Киев принадлежит им , а не полякам.:)
Ибо по сей теории получается, что ммежду русскими и хоть теми же чехами могли образовываться промежуточные этносы, как и между поляками и русскими и вот вам западная украина.
вот и вся ее разгадка.
и украинцам решать,к кому они ближе. к Польше или к России.
Ибо чтобы получить свою самобытность и независимость государственную надо еее заслужить, отвоевать как те же абхазы. А не надеяться на пиндосов - америкосов.
Ибо те, как и прочие европейцы осознанно пременьшают историю славян, называя ее молодой нацией.
пусть она молодая, но значит она образовалась не на пустом месте, а в результате распада более старой и древней или при их слиянии.
Вот про эти корни книга и написана, чья ссылка выше.
И как украинцам, так и русским придется вместе доказывать свою глубокую историчность. И доказывать вместе, ибо некоторым только и надо, чтобы мы оказались моложе даже Пиндосятии.:)
Уже в их книгах написали, что выиграли во второй мировой войне и фашизм победили американцы.:) во как, оказывается..:) вот такая историческая кривда.

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 03 окт 2008, 03:19

Ну видимо не все.
США вы не рассматриваете как часть Европы, но политику она там играет.
И свои имперские щупальца дотягивает и до Грузии, Украины,Ирака, Афганистана,Ирана и таких стран, которые уж не скажешь, что они граничат с территорей США.
США - это отдельная тема. Давайте сразу оговоримся, что мы не знаем всей правды о плитическом устройстве всех этих организаций. Собственно - ну и что? Я долго живу в ЕС и вижу все изнутри. Да, США влияют, вкладывают деньги в экономику, есть некоторые ньюансы по проведению политики, но это носит более мирный сотруднический характер. Европа сильна и без США. Вот кризис затронит США куда более, чем ЕС. Обычный человек не чувствует никакого влияния США на свою жизнь. В ЕС все выглядит как действительно развитая демократия- права человека, свобода слова, прозрачные честные выборы, развитая экономика и социальная структура. Одного приятеля выгнали с работы, - ему дают пособие 1300 евро в месяц и еще оплачивуют 70 проц за жилье за дом. Да собственно почему ас ТАК КЛИНИТ на эту политику? Вы озабочены социально -политической средой? В Америку в свое время пришли колонисты из Испании, вот то события были, но что Хуан говорил - кто-то погиб, а кому-то сильно помогло. Так был придуман сталкинг. ;) Вот просталкуйте и поедьте в Америку. Освойтесь, поживите в черном квартале. :D Никто в ЕС никого не притесняет ни по какому принципу. Однажду шел ночью по середине дороги, делал свою практику, подъехала полицейская машина. Думал сейчас шманать будут, знаете привык, как все у нас. Они мне говорят: Знаете что?! Уже поздно, темно, вы бы не могли сойти на обочину, а то это опасно для вашего здоровья. Вы куда-то идете, вас может подвезти? :D Вы можете обратться в любую службу и вам действительно помогут. Вы можете открыть любую эзотерическую школу или политическую пратию, кроме фашистской. Вы можете заниматься чем вам угодно, кроме уголовного. :)

"свои имперские щупальца дотягивает и до Грузии, Украины,Ирака, Афганистана,Ирана и таких стран, которые уж не скажешь, что они граничат с территорей США."

Ну так, у вас американофобия? От фобий надо избавляться. :D США еще те монстры, ни чем не хуже России. :D Одно другого стоит. По крайней мере пока ни один славянин особо не пострадал от американцев. Югославия - отдельная тема. Насколько знаю там была война не столько со славянами, сколько с диктаторским режимом, который не давал жить тем самым народам. А когда идет война, летят щепки, бьют на поражение, ведь бомбили в основном ракетные установки. Я ни в коей мере не поддерживаю такое. Мир не идеален.
Мое мнение здесь такое - такая геополитическая система в мире. Сильнейший заказывает музыку. Если в доме есть хозяин, то он закажет ремонт, купит материал, присмотрит за порядком, ну и конечно комнатку себе получше выберет. :) Американцам удалось сделать сильную державу, почему не удалось славянам? Давайте искать виноватого. Но в США есть много и позитивного - они не поглощают народы, не истребляют культуры (даже выделяют гранты), у них демократия. Они много чего разработали и придумали в научной сфере. Вот вы пользуетесь всеми благами цивилизации, начиная от вашего компютера и мобильного телефона. Или у вас Linux? :D

Разве Россия не вводила войска в Афганистан и Грузию? Не собирается ли Россия отбирать земли у Украины? Такая ситуация в мире, что в одиночку сложно создать сильную экономику, приходится открываться на международной арене. Россия показала себя не с лучшей стороны, если бы было не так, то сегодня все бы к ней тянулись. И кризис показывает что у России не так все гладко, как хотелось бы. США конечно заинтересованы в ослаблении России, это политика. Россия заинтересована в ослаблении США. :) Мое мнение, сегодня Россия представляет бОльшую угрозу для соседних стран, чем теже США. Как грится из двух зол выбирают меньшее. Тут не столько вопрос в политике, сколько еще в экономике и личностных отношений властей, а также истории, о чем мы тут и говорили. И дело даже не США, сколько в ЕС. Я куда больше верю ЕС. Конечно там доминируют старые страны, но нет такого подавления как исторически это слаживалось в истории России, чем сеогдня она и продолжает заниматься. Давайте честно - Россия ждет не дождется пополниться Бел, Укр, Прибалтикой, Грузией... Естественно это будет значить полное подавление всего национального. Ни о какой демократии не может быть речи. Предприятия скупят российские олигархи, люди будут работать на российских баронов. Батька, например, предлагал Путину союз по типу ЕС, все помнят слова ВВП - шестью областями в субъект Федерации. :? В ЕС никто такого никогда не говорил. Например, хоть им и выгодно скупить теже предприятия Бел., выборы признали недемократическими, Сашке неуд. Нарушение прав человека. Россия поддерживала весь безпредел АГЛ с выборами и фальсификациями...
Сегодня и УКР и ГРУЗ. хотят выйти из такого влияния России, прячуться за спину НАТО, что в России всех просто бесит. :D - Не могут больше оказывать такого влияния как было раньше. Украина объявила о сближении с НАТО - гвалт эмоций и негодование. Ведь все привыкли, что это Окраина Российской Империи. :D А тут - в НАТО.
Начет праязыка.. На каком языке слово имеет свое толкование и проясняет свой исконный смысл и имеет коренные связи, то слово и тот язык и более древний.
Ну так а как это соотносится с данной темой?

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 03 окт 2008, 04:00

Кто у нас там следущий на очереди? Рус.

Книгу обязательно почитаю, если время будет. Могу предложить в качестве бартера следующую книгу, также украинского автора: :D

http://ukrlife.org/main/evshan/moxel_21.htm

Конкретно по теме. Прочитайте хотя бы три страницы и вы узнаете много интересного, что от вас в России прячут и не рассказывают. Возможно где-то не совсем объективно, но по моему автор пытается быть как раз честным. По крайней мере материал построен на российских источниках, коих можно привести еще несколько, кроме упомянутых здесь.
вчера книгу одну читаю - про Суздаль, и там цитаты из Лаврентьевской летописи, что в 1024 году на почве голода и неурожая вспыхнуло востание язычников.
"бе мятеж велик" и он был жестоко подавлен Ярославом со своей дружиной, а он был в это время князем Киевским.
вот ведь.. Украина подавляла демократию и свободомыслие , и вероисповедания в России.
бред? конечно, но почему то Ющенко и иже не устает такой же бред нести, когда предъявляет претензии по голомору России. Хотя на тот момент была не Россиия, а Советский Союз. Да и правителями были не совсем уж и русские.
Один Сталин впоследствии чего стоит с Берией.
Так я о чем и говорил - Суздаль был колонией киевских князей. Славянские дружины держали местные племена буквально в качестве холопов. Звучит неприятно, но так скорее всего и было. А вы заладили со своей Русью и славянами. :D Получается вы не патриот. К тому же еще и мазохист. :o Суздаль - финское название, Владимир был основан колонистами. Славяне их держали "под калпаком", те долго терпели, потом пришли татары и пообещали им свободу от славянских дружин. Они и перешли на сторону татар. Даже на Киев воевать ходили и его разрушили.
Ющенко не столько претензии, сколько факт признания геноцида.
и еще из летописей.
было три брата - Лях,Щек и Рус....
лях - это понятное дело поляки, Щек это чехословаки - чехи и словаки, ну и Рус это русские.

а где тут белоруссы или украинцы не понимаю.
:o Давайте я вас спрошу - вы читали что-нибудь из того, что я тут понаписал? :D

Во- первых, не всем летописям стоит верить наслово.
Во -вторых, правильно было бы спросить - а где тут русские? :D Т.е. россияне. Тысячу раз повторял одно и тоже - ДРЕВНИЕ РУССКИЕ - ЭТО РУСИНЫ РУСИ_УКРАИНЫ. Вы на карту посмотрите - где Польша, Чехия/Словакия, Украина и Россия. Россия там будет стоять особняком, если конечно ее не передвинули. :D Кому надо было переться в такую даль в лесные массивы, где холодно и неурожайные земли? Они и были в Киеве, Прикарпатье, Волыни - Галиции, где и были русские княжества. Суздаль - Владимир - первые колонии в России. Младшим сыновьям князей не давали наследства, они были вынуждены ходить в завоевательные походы. Зачем им срываться с плодородных земель Приднепровья?

:D По поводу беларусов - ТЫСЯЧНЫЙ РАЗ. Во - первых, не было никаких беларусов, это выдумка Рос Имп 1840 года, когда литвины были переименованы в беларусов. Белой Русью изначально была Московия. Так в Орде именовали по сторонам света захваченные земли, потом с расширением Империи это название сначала перешло на восточную часть Литвы., потом на всю. Но и Литва тоже не коренной этноним. Она появилась в 13-м веке. До этого там жили балтские племена (вплоть до Киева), и вся северная часть носила древнее название Кривия. Которую еще соотносили с Гипербореей у некоторых авторов. :D Кстати туда входили кривичские этнические земли беларусов, которые были и в ВКЛ - вся смоленщина, часть псковщины, брянщина, часть Польши. Как полагают историки живут они там около 3000 лет. Культура была балтская, очень близкая к протоиндоевропейской. Затем где-то с 5-го века началась колонизация славянами. Балты подвинулись к северу и в итоге были славянизированы. Жили вместе со славянами и ловили рыбу. :) Согласно повести временных лет туда пришли радзимичи (Радим), дерговичи (от дерга - болото) и половцы (река Лата). Ну и уже описанный приход русов полабья и прусов, также уходили из Киева от татар, а также от насильной христианизации. Собственно тот регион дольше всех сохранял язычество. В Минске еще в 20-м веке было два языческих храма.

Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Tara » 04 окт 2008, 17:59

Давайте я вас спрошу - вы читали что-нибудь из того, что я тут понаписал? :D

Во- первых, не всем летописям стоит верить наслово.
А "летописи" Дагаза, написанной в этом топике верить можно :? :lol:
набор фактов, который с трудом читается, и мало сути :(

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Рус » 06 окт 2008, 16:10

и вы узнаете много интересного, что от вас в России прячут и не рассказывают
да. уж так прячут. так прячут.:)
Тысячу раз повторял одно и тоже - ДРЕВНИЕ РУССКИЕ - ЭТО РУСИНЫ РУСИ_УКРАИНЫ.
Да хоть в стотысячный.
если ты ерунду пишешь, то она правдой никако не станет, если и в милионный ты ее повторишь.
Русь - она и есть русь.
а то, что в Киеве и в суздале киевские князья правили, так это и говорит о том, что тогда не было такого разделения как сейчас на русов одних и других.
тем более, украинских. Украинских русов никогда не было.
русы это, в том числе, как пишет автор книги, которую я предложил прочитать, это просто купцы переезжие, которые далеко ездили на судах и торговали в дали от Родины.

казак, кстати, это слово от понятия казать, сказать, казаться,сказывать..( смотреть, глядеть, сказывать об опасности) то есть те, кто жил на окраине или Украине :) и охранял территорию от чужаков. Этим они и сейчас занимаются, если поглядеть на карту России.
И твоя попытка как-то отделять единых русов на современные политические и искусственные образования, которые возникли намного позже на приграничных территориях, более чем странны.


а уж вот такие заявления
Европа сильна и без США. Вот кризис затронит США куда более, чем ЕС. Обычный человек не чувствует никакого влияния США на свою жизнь. В ЕС все выглядит как действительно развитая демократия- права человека, свобода слова, прозрачные честные выборы,
моогут только насмешить, особенно, если кто смотрел, как освещали события в осетии американские и европейские сми.
особенно, как осетинских мать и ее дочь заткнули.. такого непрофессионализма у журналистов надо поискать. Такого нееуважения к приглашенным. Фу.
даже противно.. а насчет кризиса.. ну ну.. еще как затронет.
если у нас в россии примерно 2 % имеющих такие кредиты, то по аналогии в пропорции в Европе 200, а в Сша уже 400.
в пропорциях. живут не по средствам.
вот отсюда и пособия.. за счет других стран.:) только не долго еще все сие будет. халява заканчивается, СЭрр.
:mrgreen:
так что если и не затронет, то только у нас. а ты сам скоро все почувствуешь на себе там в Европе.
:)
и насчет мобилы. если бы не наш физик Алферов, который недавно Нобелевскую получил, то не было бы никакой мобильной связи вообще.
:D

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 08 окт 2008, 02:07

А "летописи" Дагаза, написанной в этом топике верить можно
набор фактов, который с трудом читается, и мало сути
Ну так я могу спросить - а какие "летописи" у вас? Взяли где-то в сети пропагандитский текст, написанный непонятно кем. Таких текстов в сети - пруд пруди. И книг, и фильмов - навалом. Удовлетворяют любой вкус - в основном научно-популярная билетристика, рассчитанная на не свядомага обывателя. Если вы прочитали пару таких книг и посмотрели пару таких фильмов и думаете что вам раскрыли правду, то я скажу, что скорее всего это будет неправда. Я могу привести практически по каждому утверждению цитаты из более менее авторитетных источников, только тогда вы поставите под сомнение сами источники, выбирая из них те, которые лишь подтвердят ВАШУ уже устоявшуюся точку зрения. Каждый верит в то, во что он хочет верить. И другой вопрос - что заниматься такими "ссылками" на источники тоже не стану. Во-первых это глупо, во-вторых практически бессмысленно. Я и самого начала говорил, один товарищ, более приземленный правда, но знаток истории, на одном форуме забросал ссылками на источники, все что ему ответили - это все по заказу ЦРУ, вобщем он сразу сказал - бессмысленное это занятие. Я понимал и писал чтобы немного хоть попытаться посмотреть на эти вопросы под другим углом. И такой "угол" вполне имеет право место быть. Ну и собственно - какой "набор фактов" вам не нравится? Могу вкратце привести сслылки на источники, написанные российскими историками, имеющими научные степени. Хотя это смотря по какому вопросу, надо собирать и сводить все, да только лень заниматься этим вопросом вплотную. Потому что так можно бесконечно приводить "факты" и противофакты. Теряя энергию на пустовство. Поэтому и не вижу смысла дискутировать, тем более никакой дискуссии и не было. Как-то получается вы "за", я "против". :) Есть источники, есть исторические факты, об этом и говорю. А книг, написанных любителями на тему славянства полным полно, только лжи в них не меньше, чем дезинфомации и искажения фактов. Хотя, естественно многие факты могут быть описаны верно, а вот трактовка совершенно иная. Почитайте Белинского хотя бы три первые страницы.

"набор фактов, который с трудом читается, и мало сути " - это просто что называется "прибило". С трудом читается, потому что не хотите читать альтернативный вариант, а то что сути мало так по сути и писал, если вы читали, но вы же сами сказали, что не читали.
да. уж так прячут. так прячут
:) Да ладно. Не цепляйтесь так к словам. Не то чтобы прячут. Искажают информацию. Вы верите в добрых и честных политиков?
Да хоть в стотысячный.
если ты ерунду пишешь, то она правдой никако не станет, если и в милионный ты ее повторишь.
Русь - она и есть русь.
а то, что в Киеве и в суздале киевские князья правили, так это и говорит о том, что тогда не было такого разделения как сейчас на русов одних и других.
тем более, украинских. Украинских русов никогда не было.
русы это, в том числе, как пишет автор книги, которую я предложил прочитать, это просто купцы переезжие, которые далеко ездили на судах и торговали в дали от Родины.
Ага, скажите вам 15 лет? Это похоже на разговор тупого с тупым. Прочитайте сколько раз вы иначли слово Русь и рус. Вы уже дописались до того, что вы выше написали. И кто пишет ерунду? Вы писали про руских россиян, украинцев, беларусов - значит они уже по точке зрения вашего аффтора - купцы. Т.е. ваш ник буквально значит "купец". Что продаете и почем? Наврерное вот такую информацию - очередную лабуду из какой-то желтой книги. Значит, не было никаких русей и русских, а были купцы. Тогда о чем разговор? Или надо доказывать что было несколько Русей, указывать на местоположение и предложить купить карту и очки и посмотреть. Хотя, вариант понимания "рус" мог иметь и такую трактовку. А куда вы денете сегодняшних 5 миллионов русин Волыни? Ну, съездите туда, поговорите с народом. По поводу князей - ну прочитайте хотя бы две страницы Белинского, может это расширит ваш кругозор. ;) И как Вл-Сузд земля стала именоваться Русью.

" Украинских русов никогда не было."

Только что вы писали что украинцы - это руские, а здесь вы все отменили. Видимо после прочтения очередной книги. :D Или надо доказывать что русские княжества были в Украине? Это тоже самое что доказывать что земля круглая, а небо голубое.

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение dagaz » 08 окт 2008, 02:45

Ибо по сей теории получается, что ммежду русскими и хоть теми же чехами могли образовываться промежуточные этносы, как и между поляками и русскими и вот вам западная украина.
вот и вся ее разгадка.
и украинцам решать,к кому они ближе. к Польше или к России.
Ибо чтобы получить свою самобытность и независимость государственную надо еее заслужить, отвоевать как те же абхазы. А не надеяться на пиндосов - америкосов.
Рус, вы можете быть хорошим человеком и эзотериком, но не в обиду, по истории вы школьник, второй класс.. Но тут проблема в другом - вы человек, определенного склада ума, выросший в СССР и воспитанный на советской пропаганде. Здесь, чтобы вас переубедить, надо не столько подавать вам альтернативный вариант, сколько попытаться сдвинуть ваш этот самый склад ума. Также как и многих русских. Вам привили ТЗ что Россия - это родина слонов, радио и вообще всего на свете. :) Пытатья переубеждать - запишут во враги родины, партии и кпсс. :D Вы выступаете за все руское и славянское и тутже принижаете и очерняете эти самые славянские народы. Ну как по-вашему "образовались" чехи и в дали от них русские, от смеси которых произошли западные украинцы? :D Что это за такие помеси? :D А раньше между ними, что папуасы какие-то жили? А потом осознали себя украинцами, - не чехи, не русские, находятся в центре, но называются окраинцами. Ваш шовинизм достиг апогея. Западная украина наиболее генетически осталась древнерусской, особенно Волынь и Галиция. Например, 100 проц известный научный факт, что эти земли назывались Русью и там жили и живут русские. Если они уж вас так интересуют. С восточной частью совсем давно уже не так. Она заселена пришлыми народами, которые генетически совсем уже во многом далеко не те русские, про которых вы пишите. Очень много россиян там, заселяли массово. Поэтому восточная часть конечно ближе к России, но вот зап часть вам все покоя не дает. А вот исконные народы России - мещера, мурома, весь, чудь, вятичи, мокша, мордва. Как между этими народами и поляками/чехами могли получиться украинцы? Как раз от украинцев ваши народы и получили русский язык и русскую культуру. Вы рубите сук, на котором сидите. Вашим же языком. :)
И твоя попытка как-то отделять единых русов на современные политические и искусственные образования, которые возникли намного позже на приграничных территориях, более чем странны.


:D Плотно над вами поработали.
моогут только насмешить, особенно, если кто смотрел, как освещали события в осетии американские и европейские сми.
особенно, как осетинских мать и ее дочь заткнули.. такого непрофессионализма у журналистов надо поискать. Такого нееуважения к приглашенным. Фу.
Рус, :D я писал про финансовый кризис, вы снова про Осетию. Заклинило?
если у нас в россии примерно 2 % имеющих такие кредиты, то по аналогии в пропорции в Европе 200, а в Сша уже 400.
в пропорциях. живут не по средствам.
:D Я как сказать "не в теме" этого вопроса, слышал краем глаза, но рынок в России жутко шатает. И это после многомиллир. вливаний. В Европе все обеспечено реальным ВВП и самой экономикой, в России - дутые активы, в США - тоже плюс дутый доллар.
Ну так почему ваш Алферов не придумал мобилу? Почему они не выпускаются в России? А компютеры? Или у вас не Майкрософт Виндоуз?

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Украина - окраина чего?

Сообщение Рус » 08 окт 2008, 14:07

" Украинских русов никогда не было."

Только что вы писали что украинцы - это руские, а здесь вы все отменили.
вы не хотите понимать собеседника и извращаете им сказанное.
причем, это просисходит постоянно. Так что - над кем поработали еще неизвестно больше.:)
я имел ввиду только то, что не было никаких отдельных русских, украинцев как особой этнической группыв противопоставлении финским Россиянам, как вы нам тут втирали.
И все ваши факты это такие же дутые и притянутые за уши спекуляции над историей ЦРУ и бандеровцами. :)
Русичи с Волыни, о которых вы рпишите и есть анклавная группа русских. которые ппали туда очень давно и остались несмешиваемыми с местными "шляхтичами, католиками, и местными гуцулами и прочими горными народами." Вы сами туда поежайте и пообщайтесь с ними. Они открыто заявляют, что они русские, у них такой же язык как и в России, и что они не хотят Ющенковского бреда и отделения от славянского единства, которое он навязывает всем. Более того, их так все это достало, что они собираются вводить автономию и независимость. Потому что такая же хрень как и в прочих областях Украины - нельзя пользоваться свои родным языком - в деловой жизни, в учебе, делопроизводстве.
Знаешь что такое марионеточное правительство? Это правительство, которому наплевать на нужды своего народа, и выполняющее тайные указания правительства чужой страны, которое и субсидирует данное марионеточное правительство.
кукловодом, наверное и сам знаешь кто является.
И обучение в СССР тут не причем.
Чай не динозавр какой нибудь, и в Европах бывали.:)
Отстал ты от жизни, проживая вне свой родины. Оторвался от ее корней и от своего народа. А тем более, пишешь про украинцев, к коим ты вообще никакого отношения не имеешь. Да и дела тебе до них немного. если уехал на зароботки и предпочел жизнь в чужой стране. Сытость - корням. Хотя сейчас в Беларуси не голодают. Конечно работать там надо в более трудных нестерильных условиях. зато на свою страну. А не как ты - на инородцев. Подгнимаешь их промышленость. Рабом там пашешь.:)( И еще смеешь тут разглагольствовать о странах и народах. ты отщепенец, отколовшийся от своего народа.

Может ты думаешь, что ты сын Вселенной?
Ты - перекати поле.
но даже ему чтобы взраститься и дать плоды, надо пустить корни и на это время сростись с землей. И на какой земле он пустит свои корни, тот привкус и будет в его плодах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей