Дивали праздник огней

Ответить
Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Дивали праздник огней

Сообщение Tara » 09 ноя 2012, 23:49

Изображение

Дивали, или Дипавали, один из самых популярных ежегодных праздников хиндустанцев, празднуется в течение нескольких дней. Празднование начинается в 13 день темной половины Ашвина и продолжается до второго дня светлой половины Картика. В этом году начинается 11 ноября (12:00) и заканчивается 15 ноября (19:30). Название праздника переводится как «Праздник светильников» или «Праздник огней». В эти дни все ждут посещения своего дома богиней богатства и семейного очага Лакшми. Поскольку считается, что богиня не заглянет в неосвещенный дом, то все стараются украсить свое жилище как можно большим количеством масляных ламп (дипа).
Среди различных легенд о празднике Дивали, довольна популярна следующая. В эти дни празднуется освобождение земли из-под власти асура Бали. Этот асур правил всеми тремя мирами достойно и жил праведной жизнью, так что формальных причин для недовольства у богов не было. Но, лишившись своей власти, они вознамерились вернуть ее с помощью Вишну, который принял облик нищего брахмана, попросившего у Бали столько земли, сколько он сможет покрыть тремя шагами. Двумя шагами Вишну покрыл небо и землю, а при третьем шаге прошел подземный мир – Нараку, наступив на голову Бали и погрузив его в преисподнюю Паталу. Бали стал, таким образом, царем в преисподней, причем предание, связывающее этот миф с Дивали, гласит, что Бали испросил у Вишну благословления на то, чтобы каждый, кто встретит Дивали с горящими светильниками в доме, - умер в свой срок безмятежно.
Именно это предание объясняет название дней, в течение которых празднуется Дивали. Первые три дня праздника уподобляются трем шагам Вишну и называются, соответственно, Дхана Трайодаси, Нарака чатурдаси, Асмавасья.
Хотя Бали был справедливым царем, он принадлежал к асурам – демонам, давним соперникам богов – суров. Поэтому считается, что нечистая сила активизируется в эти дни. Действительно Дивали приходится на период самых темных ночей года, поэтому не только украшают дом огоньками, но и на улицах устраивают фейерверки, пускают шутихи, чтобы отгонять от жилища нечистую силу.

День 1-ый.
Кришна трайодаши – 13 день темной половины месяца начинается 11.11.12 в 12.00
Покупают сладости-игрушки из сахара. Также этот день посвящен Дханвантари, мифическому божеству, хранителю божественной амриты, врачевателю богов.

День 2-ой. Малый Дивали.
Кришна чатурдаши – 14 день темной половины месяца начинается 12.11.12 в 04.00
Зажигаются лампы. Покупается или впервые выставляется недавно купленная бронзовая посуда, чистятся золотые украшения. Празднуется победа Кришны над демоном Наракой или Наракасурой.

День 3-ий.
Амавасья – день новолуния – начинается 13.11.12 в 05.30
Зажигают многочисленные светильники, встречая Лакшми. Дома украшаются. На стенах и полах рисуются ранголи и солярный знак свастика, являющийся одновременно символом Лакшми. Родным и знакомым раздают сладости.

Ночь Амавасьи ( с 13 ноября на 14) неслучайно называется Кала-ратра. Она считается опасной из-за беснующейся нечисти. Поэтому тем более оправдано наличие множества светильников. (Это новолуние, которое в этом году отмечено ещё и солнечным затмением, надо больше света!)

День 4-ый.
Шукла пратипад – 1 день светлой луны начинается 14.11.12 в 02.00
Связан с культом Кришны. Он называется говардхана пуджа.

День 5-ый.
Шукла двитья – 2 день светлой луны начинается 14.11.12 в 22.30 и заканчивается 15.11.12 в 19.30
Яма Двитийя, Бхартри Двитийя, Бхай Даудж, посвящен богу смерти Яме, первому человеку, которому предстояло умереть. В этот день вспоминают предков.

Дивали – праздник семейного очага, семьи, родни. В эти дни принято принимать и посещать родственников, угощать их сладостями. В Дивали принято тратить как можно больше денег, чтобы показать Лакшми, какие суммы требуются на год.

Admin Om namaha добавил картинку 11.11.2012. 11:00



Admin
Администратор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59

Re: Дивали - Праздник огней

Сообщение Admin » 11 ноя 2012, 11:01

Интересное фото сделанное из космоса:
Слева фото территории Индии в обычный день, справа фото, во время праздника Дивали.

Изображение

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Дивали праздник огней

Сообщение Bindu » 22 май 2016, 03:17

phpBB [media]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей