2012 год - Что год грядущий нам готовит?

Ответить
Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

2012 год - Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Рус » 31 мар 2008, 17:31

На одном форуме про Кастанеду
один юзер Олли пишет
Да.., ещё инфа по теме: - считайте время.
Планета Земля крутится по круговой орбите. Звезда Солнце тоже крутится по круговой орбите. Эти периоды можно проследить по смещению наклона Земной оси - 26000 лет примерно (чуть меньше). Наша галактика (Млечный Путь) тоже крутится вокруг одного очень интересного тёмного центра. Central Bulge. Это очень большие периоды времени. Внутри центральной выпуклости («Central Bulge») существует нечто, выглядящее как темный коридор, известный как "темный разрыв".
Так вот: 21.12.2012 в 11:11 все эти оси пересекутся. Мы все окажемся на одной оси с самым Началом всего. Все ворота будут открыты.
Сей центр центров действительно есть и может ощущаться непосредственно путем медитации на оный.
проверено. а вот насчет календаря майи и пятого солнца и перехода в эту дату всех пробудившихся куда-то в иное измерение. а остальные мол так ничего и не заметят. написано много. Причем все остальные могут приближать этот конец каждый по своему. в том числе и загрязнением, войнами и прочими факторами, способствующими разрушению экологии Земли и самой Земли. И перехода ее биосферы в иные миры, более совершенные. Вот такие вот представления у магов мексики. за ними тянутся австралийские и прочие американские психонавты. Так что случится в 2012 году? И для кого? только для америкосов, как в их фильмах про конец их света, или есть более масштабные сценарии?
Один мой знакомый уже лет пять сменил кваритру с каменной на дом деревянный одноэтажный, уверенный, что скоро землетрясение будет началом всех апокалиптических событий.
Можно подумать, что дом деревянный его не придавит.:)
Район, кстати, не сейсмический.
зато карстовый.
:)



Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Re: 2012 год - Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Tara » 01 апр 2008, 22:09

Если уж на то пошло, спастись можно будет только в России, причем в Сибири, т.е. в центральной части материка Евразия (так СМИ говорят). Так что пусть знакомый дом туда перевозит, может и спасется :) .
В наше время точка зимнего солнцестояния (21 декабря) приближается к центру Галактики. В это время года Земля приближается к своему перигелию, т.е. находится в наименьшем расстоянии от Солнца и движется с максимальной скоростью, место на эллиптической орбите достаточно критическое :? . Центр Галактики проецируется где-то на конец знака Стрельца в тропическом зодиаке, и Солнце проходит эту точку примерно 19 декабря, когда мы славим Николу (Коло). Таким образом, на Землю в зимнем солнцестоянии уже сейчас оказывают с точки зрения физики 2 противоположные силы: Солнце и Центр Галактики. Но такое происходит каждые 26 тыс. лет, а глобальные катаклизмы случаются гораздо реже. Так что будем благословлять Солнце, и оно не позволит центру Галактики сдвинуть Землю с намеченного курса 8-) .

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: 2012 год - Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Рус » 02 апр 2008, 21:18

"только в России, причем в Сибири, т.е. в центральной части материка Евразия (так СМИ говорят). "
врут.
плита, плита..
Жил я в Сибири.
а когда уехал, через пару лет как раз в этой самой середине - Томск было землетрясение.
Разрушений не было, но трясло, стены ходуном в пятиэтажке ходили.
Дядя мой, в годах, выскочил с 4 этажа за минуту во двор. :)

Чего то не понял про 2012 год. Так что там астрономическое нас ожидает?
усилится ли это растяжение солнца и центра галактики или что иное?
Там про совмещение осей что-то гутарят. Хотя как могут оси совпасть?
у некоторых это как-то получается в их воображении.
Про это можно что-то услышать?

Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Re: 2012 год - Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Tara » 04 апр 2008, 22:25

Оси скорее имеются ввиду такие: Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, имеющей 4 известные точки, это 2 равноденствия и 2 солнцестояния, если их соединить получится крест, длинная часть которого соединяет зимнее и летнее солнцестояния, а короткая – весеннее и осеннее равноденствия. Так вот эта длинная ось в скором времени совпадет с линией Солнце-Центр Галактики. Т.е. в момент зимнего солнцестояния три небесных объекта выстроятся в линию:
Солнце---------Земля-----------------------------------------------------------центр Галактики
Ну еще тут трансатурновые планеты «подливают масла в огонь» :cry: Но все это не важно. Как один именитый астролог предсказал крупные катаклизмы на 1999 год, а по прошествии этого года оправдывался, что они были, только они распались на множество мелких катаклизмиков. А вы и не заметили.
Также и сейчас идут процессы в изменении сознания людей, достаточно сравнить 2 поколения и найдется 100 отличий. Возможно, 2012 год будет качественным скачком накопившихся изменений, и многие даже не заметят, что пережили такую важную дата :D

Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: 2012 год - Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Prana » 02 сен 2009, 01:09

А по поводу смены полюсов... тоже расскажите, возможно ли такое изменение за короткий период времени?
И действительно ли из-за такого события ушла под воду Атлантида?
ॐ नमः शिवाय

Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Re: 2012 год - Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Tara » 10 янв 2010, 19:20

Год грядущий 2012 готовит новый календарь:

Всемирная ассоциация календарей (ВАК) выступила с инициативой заменить с 2012 года григорианский календарь, по которому  мир живет с 1582 . Имеется 2 варианта:

1. Новый календарь, так называемый «Y2K»,  будет содержать в каждом календарном квартале по 91 дню. А для того чтобы  сравнять количество дней в кварталах, изменят количество дней в некоторых месяцах. Например в феврали из станет 30. Что  насчет нового года – он будет начинаться обязательно с воскресенья, а за ним как полагается сочельник и рождество. Нашего с вами праздника 31го декабря больше не будет. Вместо него появится так называемый Worldsday, или День Мира, который не будет иметь конкретно числа. Зато в високосный год, Worldsday будет аж дважды: один зимой, другой летом – 30 июня. 

2. Так же есть и еще один вариант будущего календаря, который разработал Профессор канадского университета из города Торонто Айвр Бромберг, под названием «Симметрия-454». В его календаре каждый новый месяц будет начинаться с понедельника, а в феврале, мае, августе и ноябре количество дней увеличится до 35. При этом все остальные месяцы ученый хочет сократить до 28 дней. То есть для простоты каждый месяц должен иметь ровное число недель -  4 или 5.
Самым неприятным моментом в этом календаре является то, что у многих людей попросту исчезнет день рождения - из новых календарей в январе, марте, апреле, июне, июле, сентябре, октябре и декабре сотрутся 29-е, 30-е, 31-е числа.

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: 2012 год - Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Рус » 12 янв 2010, 14:20

Тибетский календарь — загадки происхождения

Тибетский календарь
Занимаясь сейчас, в рамках работы Института тибетской медицины и астрологии, таким интересным делом как формализация расчета тибетского календаря для компьютера, я наткнулся на ряд вещей, которые перевернули мое представление о календаре, о 60-ти летнем цикле и его астрологических истоках. Хочу поделиться этими находками с тем, кому это может быть интересно.

Прежде всего: я восхищен стройностью, логичностью и красотой тибетского календаря. Расчеты, которые лежат в его основе опираются только на целые числа и простые математические действия (нет даже отрицательных чисел). Тем не менее, они позволяют вычислять положение Солнца, Луны и других планет с достаточной точностью. Календарь является лунно-солнечным. В каждом годе 12 месяцев в каждом месяце 30 дней. Причем, 15-й день всегда приходится на полнолуние, а 30-й на новолуние. Соотнесение с продолжительностью астрономических циклов осуществляется за счет системы двойных и прерванных дней, а также, раз в 3 года бывает двойной месяц. Для сравнения, Григорианский календарь, которым пользуется западный мир, не дает нам никакой информации даже о днях равноденствий и солнцестояний, хотя считается солнечным календарем. Увы, но этот календарь совершенно оторван от мира в котором мы живем.

Алгоритм вычислений тибетского календаря достаточно сложен и разветвлен, ручные вычисления его — весьма трудоемки. Алгоритм, также, содержит большое число констант и небольшие таблицы поправок. Невольно задаешься вопросом, как была получена такая сложная система, позволяющая делать астрономические вычисления столь простыми действиями? Гипотезы может быть две.

1) Календарь получен тибетцами от одного из Будд, как они сами считают. Получен вместе с алфавитом и другими науками, такими как медицина и философия. Поскольку все эти дисциплины неразрывно связаны общим мировоззрением — они воспринимаются как части одного Учения.

2) Календарь получен в ходе многотысячелетних наблюдений за движениями планет, Солнца и Луны, причем эти наблюдения непрерывно записывались на протяжении этого срока и постоянно делались трудоемкие (требующие значительного времени) попытки обобщения полученных наблюдений. Если учесть, что согласно одной из традиций, сейчас 18023 год (наш 2006), то такое представить можно. Но все же сложно. В условиях нашего мира, где бушуют постоянные войны и библиотеки разрушаются вместе с храмами, нет никакой уверенности, что некие знания могли сохраняться, накапливаться, оттачиваться и обобщаться в течении тысяч лет. Народы сменяют друг друга и то быстрее.

Конечно, обобщение наблюдаемых явлений может быть и более быстрым. При развитом математическом аппарате Кеплеру хватило куда меньшего периода записанных наблюдений для того, чтобы сформулировать 3 фундаментальных закона небесной механики. Но здесь явно не тот случай. В тибетских «астрономических» вычислениях нет законов и описывающих их формул. Такое впечатление, что тот, кто знал формулы, приспособил систему для тех, кто их не знал, дав некий алгоритм действий при вычислениях, и используя в алгоритме только целые числа, да 4 простых математических действия. Тибетская математика никогда не развивалась дальше этого, а тибетский народ, в общей массе, дожил до наших дней сохраняя, от части, уклад жизни кочевников.

Впечатление того, что «астрономические» вычисления специально адаптированы к возможностям примитивной математики, у меня осталось столь сильное, что я решился об этом написать, хотя не могу быть в этом вопросе объективным, пусть каждый решает сам, какая версия происхождения календаря ближе к Истине.

Возможно, есть и другие версии.

Некоторые астрологи из Тибета считают, что числа, циклы (периоды) и константы, лежащие в основе расчетов календаря появились в результате мистического опыта древних йогинов, которые познав себя (микрокосмос) смогли определить закономерности в Макрокосмосе. Наблюдая за дыханием и сердцебиением, функционированием мысли, они пришли к тому, как эти циклы соотносятся друг с другом и сопоставили им более глобальные в той же пропорции.

Видимо, это отражено в тибетской системе счисления времени, применяющейся и для астрологических (астрономических) расчетов.

Сутки начинаются с рассветом. Первый час — Кролика. Всего часов в сутках — 60, на каждое из 12 животных — по 5.

В часе 60 минут.

В такой минуте 6 дыханий? (по 4 наших сек. на цикл).
В каждом дыхании 1755 движений ветра по каналам (что такое ветер и каналы у тибетцев — это вообще отдельная тема, очень грубо: ветер — любое движение и первоэлемент, отвечающий за перемещение, развитие и разделение, а каналы — в теле. Их множество видов: кровеносные, нервные и другие, невидимые глазу, в общем случае это все пути, где движется ветер, т.е. где присутствует какое-либо движение.)

В каждом движении ветра по каналам 707 мгновений мысли. Опять же, тибетские представления о мысли сильно отличаются от западных. Скорее это пульсации сознания или что-то в этом духе.

Скажу сразу, что в «астрономических» вычислениях присутствуют все 5 упомянутых уровней: от часов до мгновений мысли. Но, точность вычислений положения небесных тел и календаря такова, что реально необходимы только 3 верхних уровня. Составители календарей опускают 3 нижних уровня счисления времени, — это сокращает трудоемкость расчетов вдвое и практически не влияет на точность. Исходя из функциональности — нет смысла вводить в расчеты такое дробление периодов времени, которое никак нельзя оценить не с помощью приборов (даже современных), ни приблизительно, как с циклом дыхания: вдох-пауза-выдох. Вывод: наличие этих уровней счисления времени, скорее всего, продиктовано действительным опытом людей, пользовавшихся этой системой. Кто знает, быть может, когда-то эти расчеты давали куда более точные результаты астрономических вычислений, но с удалением от точки отсчета ошибка возросла, а поправки не были введены умелой рукой.

Теперь о 60-ти летнем цикле. Я, как и большинство астрологов, считал этот цикл производным от циклов Сатурна (~30 лет) и Юпитера (~12 лет). Действительно, планеты будут делать соединения, приблизительно, каждые 60 лет с довольно интересной закономерностью. Но, изучая тибетский календарь, который содержит циклы в 60, 180 (1 метрэнг) и более лет, пришел к выводу, что 60-ти летний цикл является также лунно-солнечным. Посмотрите на новолуние в Водолее. Допустим, оно состоялось в 25 градусах этого знака. Через почти 60 лет будет новолуние, которое прейдет в ту же точку, но сместится на ~ 3,5 градуса к началу знака. Т.е. будет уже в 21-22 градусе Водолея. Когда, за счет смещения точка выйдет за начало знака, надо будет от 30 градусов отнять величину выхода, и мы попадем на положение новолуния в конце Водолея. Такая закономерность очень удобна для календаря. Учитывая, что Солнце и Луну люди наверняка начали наблюдать и отмечать раньше Юпитера и Сатурна, предположу, что и солнечно-лунный цикл был найден раньше, чем цикл Юпитер-Сатурн, а, следовательно, именно он лег в основу календаря. Тем более, что период времени практически точно равен 60 годам (без ~2-х дней), в то время как для цикла Юпитера и Сатурна это не так точно.

Похоже, также, что в тибетских астрологических вычислениях положение всех прочих планет будет функцией от положения Солнца и Луны (это утверждение еще предстоит проверить). Т.е. положения Солнца и Луны на небе являются, как бы, космическими часами, исходя из расположения стрелок которых можно узнать место других планет, т.к. их средняя скорость и ее изменения известны.


Дмитрий Солнцев

Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Re: 2012 год - Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Tara » 13 янв 2010, 00:11

У Бируни описана та же система деления дня на часы и минут:
в 1 сутках - 60 часов, которые называются гхатика или нади (по современным меркам этот час равен 24мин),
в 1 часе - 60 минут,называемых вигхати или чашака (по нашему в такой минуте - 24 сек)
в такой восточной минуте и содержится 6 пран или вдохов
Календарь является лунно-солнечным. В каждом годе 12 месяцев в каждом месяце 30 дней. Причем, 15-й день всегда приходится на полнолуние, а 30-й на новолуние. Соотнесение с продолжительностью астрономических циклов осуществляется за счет системы двойных и прерванных дней, а также, раз в 3 года бывает двойной месяц.
Мне тоже понравился такой календарь, может внесем на рассмотрение Всемирной ассоциации календарей (ВАК), если она действительно существует :)

Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Re: 2012 год - Что год грядущий нам готовит?

Сообщение Tara » 12 дек 2012, 22:48

Заканчивается 2012 год, а напоследок, подарок от Фаэтона жителям Земли, тем, кто не верил в конец света :) :
Декабрьский метеорный поток Геминиды обещает стать самым впечатляющим звездопадом уходящего года.
Своего максимума Геминиды достигнут в ночь на пятницу, 14 декабря, в 03.30 по московскому времени - в этот период количество метеоров может вырасти до 120 в час, сообщает РИА Новости со ссылкой на Международную метеорную организацию.
Потоки метеоров обычно являются порождением комет. Однако по своему происхождению Геминиды отличаются от обычных потоков - их "родителем" считается не комета, а астероид Фаэтон, открытый в октябре 1983 года. Раз в год он пролетает мимо Меркурия, и тогда над Землей "проливается" зимний метеоритный дождь. Сам же поток Геминиды был открыт еще в 19-м веке.
Метеоры Геминид отличаются большой яркостью, однако скорость их движения невысокая (всего около 35 км/с). Свое название Геминиды получили от созвездия Близнецов (Gemini). В умеренных широтах в северном полушарии это созвездие видно вечером с восточной стороны неба и после полуночи поднимается почти в зенит. Радиант потока (область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров) находится рядом с Кастором и Поллуксом - двумя самыми яркими звездами Близнецов.
"Звездный дождь" Геминид обычно самый обильный метеорный поток, затмевающий августовские Персеиды.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей