Свобода воли и предопределённость судьбы

Ответить
Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Свобода воли и предопределённость судьбы

Сообщение Tara » 18 фев 2008, 21:22

Очень часто в связи с астрологией возникает вопрос о свободе воли, свободе выбора человека. Индийская астрология, опирающаяся на духовные традиции, больше ориентирована на судьбу, предопределенность, карму, точное исполнение предписанного судьбой. Потому что согласно Ведам, свобода воли обычного человека невелика и обусловлена его кармой. Запад же в гораздо большей степени ориентирован на свободу воли, активное создание своей судьбы, «человек, который сделал себя сам» – это типично западное определение, и оно на Западе звучит как похвала, чего нельзя сказать о традиционном Востоке.
Так что же мы имеем на самом деле? Реальные события, которые происходят в жизни человека, складываются под воздействием 3-х сил:
1. Провидение (Промысел Божий);
2. Судьба (наше данное земное воплощение);
3. Свободная человеческая воля (сознательное действие).
Все эти силы взаимосвязаны между собой, но первая является высшей, а это значит, что если свободная воля человека как-то способна изменить судьбу, то судьба никак не может изменить воли Провидения. На помощь человеку приходит его мудрость, помогающая человеку ответственно делать выбор, смиренно принять то, чего изменить не в его силах.
Карма, о которой так много сегодня говорят и пишут (к сожалению, нередко это просто досужие вымыслы), происходит от санскритского слова «кри», что означает «делать». Поэтому всякое действие есть карма. Всё, что мы делаем умственно или физически, есть карма, и она оставляет на нас свой след. Взгляд, что в основе кармы лежит фатальность, или предопределенность, неверен, так как карма – это результат действий, порождаемых мыслями, а значит, человек сам создаёт свою карму.
Исходя из вышеизложенного возникает вопрос: как зависит судьба и свобода воли от уровня развития человека? Допустим, некто приходит в первую долину – долину поиска, будем считать это провидением – промыслом Божьим – выбором Духа. В это время человек находится еще под большим влиянием судьбы, но по мере духовного роста возрастает способность самому творить свою жизнь, т.е. увеличивается степень свободной воли. Или каждый человек приходит в мир с определенной судьбой и определенным количеством свободной воли?



gorobaster

Свобода воли и предопределённость судьбы

Сообщение gorobaster » 16 авг 2017, 17:35

Ну это смотря кто, и что подразумевает под понятием воля. Для меня это, на пример, способность человека взять в руки свою лень и заставить себя в этой жизни ДЕЙСТВОВАТЬ. Точнее добиватся исполнения своих желаний, во преки обстоятельствам которые,почемуто всегда, против наших желаний... Воля - это сила. Ведь есть же выражение, человек с сильной волейили силой воли. Т.е. подразумевается сильный человек, который хотябы пытается подчинять себе обстоятельства, а не подчинятся им. Причем, Я не говорю строить свою жизнь, потому как, жизнью человака на 70 управляет судьбакак бы невыносима, эта мысль не была... И чем сильнее твоя воля, тем больше у тебя шансов "договорится" со старушкой Ананкой...


А то, о чем Vagabond, ты говоришь Бродяга, Странник, Скиталец . Это не свобода воли, а скорее свобода действий...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей