Полное лунное затмение 21 февраля

Ответить
Protect
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:37

Полное лунное затмение 21 февраля

Сообщение Protect » 14 фев 2008, 23:42

Изображение

Отметьте четверг, 21 февраля, в своем календаре, как «ночь лунного затмения», Вы будете наблюдать полное лунное затмение, если позволит погода.
Затмение будет видно повсюду, где Луна будет над горизонтом, Северная и Южная Америка будут в наилучшей позиции для наблюдений.
Европа, Африка и западная часть Азии также будут наблюдать затмение.

Хотя оно и произойдет как раз перед восходом солнца, в утренние часы 21 февраля.
Учитывая все сказанное, включая ясную погоду, можно сказать, что примерно три миллиарда людей смогут наблюдать, как Луна полностью скроется в тени Земли.

Изображение

Это будет третье полное лунное затмение за год, предыдущие два были видны с некоторых частей Северной Америки. Но это будет видно от начала до конца, с различных континентов, все будет зависеть только от погоды.
Общая продолжительность затмения составит 51 минуту, оно начнется в 6:01по московскому времени.
Поскольку часть солнечного света, освещающего Землю, рассеивается и отражается атмосферой, тень Земли не совсем черна. Обычно есть медные и оранжевые оттенки, придающие Луне вид жуткого накаляющегося шара.
В дополнение. Луна во время затмения будет расположена в небе около Сатурна и яркой голубой звезды Регул в созвездии Льва. Действие в небе должно создать красивый треугольник из полностью затмеваемой Луны, видимой невооруженным глазом планеты и ярчайшей из звезд.

Источник: http://ru.wordpress.com/tag/%d0%9a%d0%b ... %be%d1%81/



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей