Лофант анисовый

Аюрведа – о волшебных и целебных травах и средствах укрепления здоровья и снискания духа.
Ответить
Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Лофант анисовый

Сообщение Bindu » 29 дек 2021, 03:01

Этого растения вы не встретите в дикой природе. Не упоминают о нем энциклопедии и справочники. Дело в том, что лофант анисовый вывели селекционеры.
Многоколо́сник фе́нхельный[2], или Многоколосник фенхелевый (лат. Agastache foeniculum) — многолетнее травянистое растение, вид рода Многоколосник (Agastache) семейства Яснотковые (Lamiaceae), или Губоцветные (Labiatae).

Родина растения — Северная Америка. Культивируется по всему миру как садовое декоративное растение, а также как пряно-вкусовое растение. Хороший медонос.
Этот целебный многолетник из семейства Губоцветные очень полезен, имеет чудесные ароматические, медоносные и лекарственные свойства. Лофант анисовый — родственник мелиссы и кошачьей мяты, но действует он на вирусы, микробы и грибы сильнее, чем они.

Когда зацветает лофант, вокруг распространяется сильный анисовый аромат, потому что в его надземной части содержится около 1,5% эфирного масла, которое состоит из 70% метилхавикола.

Что же это за растение, лофант анисовый?

Это многолетний травянистый куст с четырехгранными стеблями 1-1,5 м высоты. Листья сердце- и ланцетолистные с зубчатыми краями. Куст состоит из 4-5 стеблей, на которых растут 8-10 цветоносов в виде колосьев цвета сапфира, длина каждого 14-16 см. Со временем количество стеблей удваивается и куст вырастает до 1,8 м. Цветочки на колосьях мелкие, сине-фиолетовые. Цветение лофанта с июня по август, но начало бутонизации можно наблюдать уже в конце мая. Но если систематически срезать цветущие ветки, то их количество со временем будет только возрастать, так как отрастают дополнительные ветки. В этом случае пчелы смогут наслаждаться лофантом 3-4 месяца. На одном месте лофант анисовый растет 5-6 лет без потери качества цветения.
В России растение в большей степени известно под названием Лофант анисовый, соответствующим одному из синонимов, Lophanthus anisatus (Nutt.) Benth. (род Лофант, согласно современным представлениям, является отдельным родом той же подтрибы Nepetinae, к которой относится и род Многоколосник).
Изображение
Английское общеупотребительное название растения — fennel gianthisson (фенхельный гигантский иссоп)
Полезные и лечебные свойства лофанта анисового.

Наукой доказаны целебные свойства лофанта анисового. Оно применяется в народной медицине многих стран. Практически почти нет такой болезни, при которой лофант не помог бы. К тому же никаких противопоказаний для его использования нет, не дает он никаких осложнений и при внутреннем употреблении. Изготовленные из лофанта препараты применяются для иммунной защиты организма, при расстройствах нервной и сердечно-сосудистой систем, болезнях печени, поджелудочной железы. Лофант снимает воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и мужчин, и женщин. Особенно эффективен он при лечении простуды, бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы. Полезно делать с ним ингаляции, лечебно-оздоровительные ванны детям и людям со слабым здоровьем. В клиниках достигнуты положительные результаты в лечении ряда кожных заболеваний.

производит седативный эффект;
оказывает успокаивающее воздействие;
снимает сильные головные боли;
при атеросклерозе и гипертонии;
нормализует давление;
понижает уровень холестерина в крови;
при вегетососудистой дистонии;
помогает бороться с гастритом;
при проблемах с печенью;
при простудных заболеваниях;
замедляет старение организма;
при наружном использовании оказывает благотворное влияние на кожу, а также помогает ускорить заживление ожогов или ран;
усиливает лактацию у кормящих матерей.

Изображение
Препараты из лофанта очищают организм от продуктов метаболизма, токсических веществ, попадающих в него с воздухом, водой, едой, помогают выводить тяжелые металлы. Их рекомендуют при неправильном обмене веществ, а также тем, кто живет в условиях атмосферного и радиационного загрязнения. Косметические препараты, в состав которых входит лофант, сглаживают морщины, делая кожу лица упругой и молодой, а также укрепляют корни волос на голове.
Химический состав

Содержание эфирного масла составляет около 2,5 % в свежесобранном сырье и около 2,2 % в высушенном. Доминирующими элементами эфирного масла являются пулегон и ментон: в эфирном масле, полученном из свежих растений, их содержание составляет соответственно 43 и 20 %, а в эфирном масле из сухого сырья — соответственно 27 и 42 %.

В траве многоколосника фенхельного найдены различные фенольные соединения, в том числе оксикоричные кислоты (хлорогеновая, кофейная, галловая, π-кумаровая), умбеллиферон, лютеолин, кверцетин. Общее количество флавоноидов в пересчёте на лютеолин составляет 5,5—6 %; содержание галловой кислоты — 2—2,5 %. Дубильные вещества составляют от 6,5 до 8,5 %, сумма органических кислот — около 1 %, в том числе аскорбиновая кислота — от 0,1 до 0,15 %.
Химический состав лофанта анисового изучен мало. Однако известно, что в надземной части растения содержится до 15% эфирного масла. Это масло почти на 80% состоит из метилхавикола, именно этому веществу лофант обязан своим замечательным анисовым ароматом. В эфирном масле лофанта анисового насчитывается до 20 компонентов, их содержание непостоянно и в зависимости от преобладания того или иного несколько меняется запах растения, в нем появляются фруктовые, лимонные, мятные нотки. Все части растения содержат кислоты: кофейную, лимонную, яблочную и аскорбиновую, дубильные вещества (до 8,5%), флавоноиды, гликозиды, следовые количества алкалоидов, фенольные соединения. Также в них обнаружены витамины группы В, а именно В1 и В2, железо, медь, йод, цинк, хром, селен, марганец.
В таблице указаны основные минеральные вещества сухой травы анисового лофанта:
B (бор) 20,36 мкг/г
Ca (кальций) 10986 мкг/г
Fe (железо) 751 мкг/г
I (иод) 0,33 мкг/г
K (калий) 11625 мкг/г
Mg (магний) 2497 мкг/г
Na (натрий) 2065 мкг/г

Настои из травы лофанта широко используются:

при болезнях поджелудочной железы;
при проблемах с желудочно-кишечным трактом;
при заболеваниях почек и мочевыводящих путей;
после перенесённого инсульта или инфаркта;
при бронхиальной астме и бронхите.

Стебель, соцветия и листва растения используется при изготовлении лекарственных препаратов. Для повышения мужской потенции листья необходимо употреблять в свежем виде.
Изображение
Использование

В пищевых целях


Растение обладает достаточно сильным запахом, напоминающим анис (а также лакрицу и фенхель), в связи с чем его листья применяются как приправа в кулинарии для ароматизации салатов (для придания им «освежающего» вкуса), мясных и рыбных блюд, напитков. Кроме того, листья используют для приготовления травяного чая (такой напиток приготовляли в том числе и индейцы на родине растения). Листья применяют как в свежем, так и в сушёном виде. Специя из анисового лофанта пользуется огромной популярностью, ведь придаёт блюдам особой пикантности и открывает новые вкусовые ощущения. Её можно использовать для рыбных, мясных или овощных закусок, а также её добавляют и в сладкую выпечку.
В кулинарии

из растения получается ароматное варенье;
для сладких кондитерских выпечек;
варят компоты;
для консервации и засолки овощей;
используют для ликёров и вин домашнего изготовления;
в виде приправы;
как гарниры для овощных, мясных или рыбных блюд.

Лофант используют в качестве приправы к салатам из овощей или фруктов, а также к разнообразным мясным блюдам, ведь он обладает универсальным характером.

При варке компотов, морсов или варенья часто добавляют лофант, чтобы раскрыть вкус ягод.
А варенье из лофанта обладает просто изумительным вкусом.
В медицине

В народной медицине растение используется для лечения простудных заболеваний, а также при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. Как наружное лечебное средство многоколосник фенхельный применяется как противомикробное и противовоспалительное средство, в том числе при лечении рубцовой алопеции, дерматитов грибковой природы, себореи. Кроме того, растение используется для укрепления волос и стимулирования их роста.
Полезные свойства лофанта анисового нашли широкое применение в народной медицине. Настойками, вытяжками и сборами с лофантом анисовым лечат заболевания дыхательных путей – бронхиты, кашель, туберкулез, воспаление легких. Также они эффективны при язвенной болезни, гастритах, других болезнях желудочно-кишечного тракта. Настойка лофанта анисового стимулирует пищеварение, улучшает работу поджелудочной железы и печени, ее применяют при стенокардии, атеросклерозе, вегетососудистой дистонии. Лофант способен снижать давление при гипертонии. Его считают эффективным средством от бессонницы. Применяют лофант и в лечении заболеваний мочеполовой системы.
Лофант анисовый богат витаминами Р и С, дубильными веществами, эфирными маслами, алкалоидами и антибиотиками.

Лофант используют для быстрого восстановления после хирургических операций, родов, для усиления иммунитета и для снятия синдрома хронической усталости.
Изображение
В научной медицине растение не используется, однако потенциально является сырьём для производства многих лекарственных средств: фитохимические исследования показали, что трава многоколосника фенхельного содержит комплекс биологически активных веществ, обладающих антиоксидантным, противомикробным, антимикотическим и пилотропным действиями.
В пчеловодстве
Изображение
Растение является ценным медоносом. В Северной Америке имеются значительные площади, на которых многоколосник фенхельный выращивается для получения специфического мёда, имеющего сильный анисовый вкус[3]. Растение даёт взяток с начала цветения (май — июнь) до наступления холодов. Продуктивность нектара условно чистыми насаждениями от 90 до 180 кг/га — в зависимости от плодородия почвы. При создании непрерывного нектароносного конвейера посевы целесообразно сочетать с посевами синюхи голубой. При этом они непрерывно цветут около 120 дней.
В садоводстве

В Европе многоколосник фенхельный культивируется большей частью в декоративных целях ради красивых соцветий. В частности, растение используется в бордюрных посадках.
Агротехника
Изображение
Растения предпочитают хорошо дренированную влажную почву, солнечное местоположение. Размножение — семенами и черенками.

Нередко растение выращивается как однолетнее.
Изображение
В открытом грунте растение пригодно для выращивания в зонах морозостойкости с 8 по 10. Есть сведения о том, что растение выдерживает морозы до минус 20 °C.
Рост лофанта анисового начинается в начале марта, дозревание бутонов – в мае, а цветение обычно происходит в начале июля. Выращивать растение совсем несложно, можно даже посадить его на балконе или в комнате.


Лофант можно вырастить из семян или рассады. Весной нужно посадить в землю на глубину в 3 мм. Между культурами в ряду следует оставлять 10 см, а между рядами – до 45 см. При появлении всходов следует оставить только сильные побеги.

Растение хорошо растёт и не нуждается в особом уходе, ведь является засухоустойчивым. Следует несколько раз прополоть лофант и изредка поливать. С насекомыми бороться не придётся.
Рецепт настойки:

сухой цвет лофанта (50 грамм) или свежий (200 грамм);
пол-литра сорокаградусной водки.

Нужно залить траву водкой и дать настояться в тёмном месте примерно три недели, каждый день необходимо производить встряхивание.

Когда настойка будет готова, нужно процедить через ситечко и принимать внутрь два раза на день по одной чайной ложке за полчаса до приёма пищи. Курс лечения составляет один месяц, далее следует подождать неделю и опять начать курс лечения.

Эта настойка оказывает благотворное влияние на организм:

понижает артериальное давление;
укрепляет иммунитет;
благотворно сказывается на работе сердца;
устраняет дрожание конечностей.

Можно употреблять чай из лофанта для укрепления организма, особенно полезным этот напиток станет для людей после инфаркта. Следует взять одну столовую ложку травы на чашку кипятка, дать настоятся полчаса и можно его пить с мёдом. Такой чай следует употреблять три раза на день для получения желаемого результата.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей