Сида ромболистная (Sida rhombifolia) или Маха Бала

Аюрведа – о волшебных и целебных травах и средствах укрепления здоровья и снискания духа.
Ответить
Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сида ромболистная (Sida rhombifolia) или Маха Бала

Сообщение Bindu » 10 авг 2021, 02:49

Сида ромболистная (Sida rhombifolia лат.) или Маха Бала, что в переводе с санскрита означает « большая сила».
чаще всего известна сида кардиофолия или сердцелистная. Которая в аюрведе известна как просто бала или сила. А вот с махабалой знакомы не все.
Название:
сида ромболистная, махабала, sida rhombifolia.
Изображение
Общее описание

О лечебных свойствах сиды ромболистной в Индии было известно еще 5 тыс. лет назад. Сегодня данное растение часто используется в сфере аюрведы и народной медицины благодаря широкому спектру целебных свойств.

Состав

Растение богато алкалоидами, особенно псевдоэфедрином и эфедрином.

Полезные свойства

Сида ромболистная стимулирует сердечную деятельность, улучшает кровообращение, ускоряет метаболизм, является природным афродизиаком, оказывает мочегонное и противоболевое действия, снимает воспаления, обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами.

Действие

Растение используют в целях похудения, а также при сердечных недугах, простудах, бронхитах, невралгиях, циститах и ревматизмах. Сида считается эффективным средством от мышечных болей и заболеваний ЦНС. Измельченными листьями лечат порезы, язвы, раны и другие кожные проблемы. Также Сиду ромболистную рекомендуют в качестве общеукрепляющего средства при общей слабости и в периоды восстановления после заболеваний.
Она содержит вещества, подобные как вэфедре. Очень полезны при болезнях легких. Может вылечить ревматизм, если варить из неё декокт, как и из эфедры в своё время варил свою знаменитую настойку дед кузьмич, и вылечивал ею. Отсюда второе название эфедры - кузьмичёва травка.
Описание декокта и методы лечения у Ахметова.
Лечебные свойства Сиды, она же Маха Бала известны в Индии более 5000 лет, это одно из основных растений, используемых в аюрведе, входит в «золотой ряд» аюрведы, поскольку обладает редкими качествами — имеет пять вкусов из шести и балансирует все три доши.
Изображение
Сида Ромбофолия или Маха Бала, растений семейства Мальвовые - народное средство при похудении, заболеваниях сердца, бронхите и простуде, цистите, невралгиях и ревматических болях.

В состав Маха Бала входят аспарагин и алкалоиды, среди которых содержатся эфедрин и псевдоэфедрин, хоть и в меньшем количестве, чем в другом растении — эфедре.

Благодаря тому, что этот неприхотливый сорняк встречается повсеместно, он часто заменяет эфедру для получения эфедрина.

В медицине используются все части растения — листья, стебли и корень. Семена балы содержат еще больше алкалоидов, чем остальные части растения и являются сильным афродизиаком.

Сида Ромбофолия, она же Маха Бала, является природным тоником и адаптогеном, расаяна, эликсиром молодости. Маха Бала входит в состав целого ряда аюрведических масел как их основной компонент, а также используется чистое масло балы. Эти масла служат как для внутреннего, так и для наружного употребления.

Маха Бала также издревле была популярна в народной и шаманской медицине некоторых южных стран.
Маха Бала обладает антиоксидантными, противовоспалительными, анальгетическими, анаболическими, тонизирующими, смягчающими, антиоксидантными, антисептическими, вяжущими, охлаждающими свойствами.
В аюрведе существуют три основных способа применения балы:
— Mashabaladi Kvatha — смесь балы и других растений для облегчения мышечной боли;
— Bala taila — масло балы на основе смеси балы и других трав для лечения заболевания нервной системы и используемых как кардиотоник;
— Измельченные листья балы — для лечения ран, язв и порезов и кожных заболеваний.
Лечебные свойства Маха Балы используются в следующих случаях:
- как психостимулятор, широко используется как общеукрепляющее средство при общей ослабленности организма, в восстановительных процессах и в обычной жизни, снимает хроническую усталость, воздействует на нервную систему, питает нервную ткань
- при лечении онкологических заболеваний, является укрепляющим средством до и после химиотерапии
- как анаболик, способствует наращиванию мускульной ткани, укрепляет и питает мускулы, снимает боль и опухоль после растяжений и спортивных тренировок
Маха Бала входит в состав некоторых спортивных добавок, повышает энергию.
- как сердечный тоник, стимулирует сердце, повышает частоту сердцебиения
- для улучшения кровообращения, очищает кровь, нормализует сахар в крови
- как средство, способствующее потере веса, улучшает метаболизм, подавляет аппетит и сжигает жиры
- как природный афродизиак, повышает потенцию, предотвращает преждевременный выброс семени
- как средство против туберкулеза, бронхита, астмы, заложенного носа
- для лечения цистита и мочеполовых расстройств, является мочегонным средством
- как анальгетик и противовоспалительное средство, используется для лечения ревматизма, хронического ревматизма и артритов, успокаивает боль в суставах и мышцах
- при кровотечении, залечивает раны и язвы
- для поддержания печени
- при диарее
- при гонореи и белях
- как антисептик, лечит кожные заболевания
- при параличе, лицевом параличе, шейном и затылочном спондилезе
Поскольку содержащиеся в Маха Бале эфедрин и псевдоэфедрин являются сильными стимуляторами, при внутреннем использовании балы необходимо соблюдать осторожность и принимать ее только под наблюдением врача. Передозировка эфедрина может повлечь за собой побочные эффекты, такие как учащенное сердцебиение, повышение давления, перенапряжение, потеря аппетита, особенно если вместе с ним в организм поступают другие стимуляторы, такие как кофеин. Использование эфедрина спортсменами как стимулятора неоднозначно и является предметом дискуссий и исследований.
Маха Бала входит в состав многих аюрведических формул и рецептов и широко используется в косметике.
Изображение



Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Сида ромболистная (Sida rhombifolia) или Маха Бала

Сообщение Bindu » 10 авг 2021, 03:16

From The International Institute of Tropical Forestry, a division of the United States Department of Agriculture Forest Service:

Arrowleaf sida stems are used as rough cordage, sacking, and for making brooms. The stems have a high quality fiber and were once exported from India and elsewhere as “hemp” (Guzmán 1975, Holm and others 1997). Chemical analysis revealed that the leaves contain respectable amounts of nutrients: 74,000 to 347,000 ppm protein, 94,000 to 475,000 ppm carbohydrates, 33,000 to 167,000 ppm fiber, 14,000 to 71,000 ppm fat, and 16,000 to 81,000 ppm ash. However, it was reported that the root contained 450 ppm alkaloids and the presence of ephedrine and saponin (Southwest School of Botanical Medicine 2002). Another source reports an alkaloid content in the root of 0.1 percent and the presence of choline, pseudoephedrine, beta-phenethylamine, vascin, hipaphorine and related indole alkaloids (Shaman Australis Ethnobotanicals 2002). Perhaps because of these chemicals, arrowleaf sida is unpalatable to cattle (Kuniata and Rapp 2001). Arrowleaf sida has significant medicinal applications for which it is cultivated throughout India. The pounded leaves are used to relieve swelling, the fruits are used to relieve headache, the mucilage is used as an emollient, and the root is used to treat rheumatism (Parrotta 2001). Australian Aborigines use the herb to treat diarrhoea. Leaves are smoked in Mexico and a tea is prepared in India for the stimulation it provides (Shaman Australis Ethnobotanicals 2002).[4]

In Alor, Eastern Indonesia the leaves are used to treat boils, and the root is used to treat infant asthma.[5]:56

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Сида ромболистная (Sida rhombifolia) или Маха Бала

Сообщение Bindu » 10 авг 2021, 18:33

Стебли сиды со стреловидными листьями используются в качестве грубой веревки, мешковины и для изготовления метел. Стебли имеют высококачественное волокно и когда-то экспортировались из Индии и других стран как “конопля” (Гусман 1975, Холм и другие 1997). Химический анализ показал, что листья содержат приличное количество питательных веществ: от 74 000 до 347 000 частей на миллион белка, от 94 000 до 475 000 частей на миллион углеводов, от 33 000 до 167 000 частей на миллион клетчатки, от 14 000 до 71 000 частей на миллион жира и от 16 000 до 81 000 частей на миллион золы. Однако сообщалось, что корень содержал 450 частей на миллион алкалоидов и присутствие эфедрина и сапонина (Юго - Западная школа ботанической медицины, 2002). Другой источник сообщает о содержании алкалоидов в корне 0,1 процента и наличии холина, псевдоэфедрина, бета-фенэтиламина, васцина, гипафорина и связанных с ними индольных алкалоидов (Shaman Australis Ethnobotanicals 2002). Возможно, из-за этих химических веществ сида с листьями стрелы неприятна для крупного рогатого скота (Куниата и Рапп, 2001). Лист стрелы сида имеет значительное лекарственное применение, для которого его выращивают по всей Индии. Растертые листья используются для снятия отеков, плоды используются для снятия головной боли, слизь используется в качестве смягчающего средства, а корень используется для лечения ревматизма (Parrotta 2001). Австралийские аборигены используют эту траву для лечения диареи. Листья курят в Мексике, а чай готовят в Индии для стимуляции, которую он обеспечивает (Shaman Australis Ethnobotanicals 2002).[4]В Алоре, Восточная Индонезия, листья используются для лечения фурункулов, а корень используется для лечения детской астмы.[5]:56

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Сида ромболистная (Sida rhombifolia) или Маха Бала

Сообщение Bindu » 29 дек 2021, 02:41

Лечебные свойства Сиды, она же Маха Бала известны в Индии более 5000 лет, это одно из основных растений, используемых в аюрведе, входит в «золотой ряд» аюрведы, поскольку обладает редкими качествами — имеет пять вкусов из шести и балансирует все три доши.

Сида Ромбофолия или Маха Бала, растений семейства Мальвовые - народное средство при похудении, заболеваниях сердца, бронхите и простуде, цистите, невралгиях и ревматических болях.

В состав Маха Бала входят аспарагин и алкалоиды, среди которых содержатся эфедрин и псевдоэфедрин, хоть и в меньшем количестве, чем в другом растении — эфедре.

Благодаря тому, что этот неприхотливый сорняк встречается повсеместно, он часто заменяет эфедру для получения эфедрина.

В медицине используются все части растения — листья, стебли и корень. Семена балы содержат еще больше алкалоидов, чем остальные части растения и являются сильным афродизиаком.

Сида Ромбофолия, она же Маха Бала, является природным тоником и адаптогеном, расаяна, эликсиром молодости. Маха Бала входит в состав целого ряда аюрведических масел как их основной компонент, а также используется чистое масло балы. Эти масла служат как для внутреннего, так и для наружного употребления.


Маха Бала также издревле была популярна в народной и шаманской медицине некоторых южных стран.

Маха Бала обладает антиоксидантными, противовоспалительными, анальгетическими, анаболическими, тонизирующими, смягчающими, антиоксидантными, антисептическими, вяжущими, охлаждающими свойствами.

В аюрведе существуют три основных способа применения балы:

— Mashabaladi Kvatha — смесь балы и других растений для облегчения мышечной боли;
— Bala taila — масло балы на основе смеси балы и других трав для лечения заболевания нервной системы и используемых как кардиотоник;
— Измельченные листья балы — для лечения ран, язв и порезов и кожных заболеваний.

Лечебные свойства Маха Балы используются в следующих случаях:

- как психостимулятор, широко используется как общеукрепляющее средство при общей ослабленности организма, в восстановительных процессах и в обычной жизни, снимает хроническую усталость, воздействует на нервную систему, питает нервную ткань

- при лечении онкологических заболеваний, является укрепляющим средством до и после химиотерапии

- как анаболик, способствует наращиванию мускульной ткани, укрепляет и питает мускулы, снимает боль и опухоль после растяжений и спортивных тренировок


Маха Бала входит в состав некоторых спортивных добавок, повышает энергию.

- как сердечный тоник, стимулирует сердце, повышает частоту сердцебиения

- для улучшения кровообращения, очищает кровь, нормализует сахар в крови

- как средство, способствующее потере веса, улучшает метаболизм, подавляет аппетит и сжигает жиры

- как природный афродизиак, повышает потенцию, предотвращает преждевременный выброс семени

- как средство против туберкулеза, бронхита, астмы, заложенного носа

- для лечения цистита и мочеполовых расстройств, является мочегонным средством

- как анальгетик и противовоспалительное средство, используется для лечения ревматизма, хронического ревматизма и артритов, успокаивает боль в суставах и мышцах

- при кровотечении, залечивает раны и язвы

- для поддержания печени

- при диарее

- при гонореи и белях

- как антисептик, лечит кожные заболевания

- при параличе, лицевом параличе, шейном и затылочном спондилезе

Поскольку содержащиеся в Маха Бале эфедрин и псевдоэфедрин являются сильными стимуляторами, при внутреннем использовании балы необходимо соблюдать осторожность и принимать ее только под наблюдением врача. Передозировка эфедрина может повлечь за собой побочные эффекты, такие как учащенное сердцебиение, повышение давления, перенапряжение, потеря аппетита, особенно если вместе с ним в организм поступают другие стимуляторы, такие как кофеин. Использование эфедрина спортсменами как стимулятора неоднозначно и является предметом дискуссий и исследований.

Маха Бала входит в состав многих аюрведических формул и рецептов и широко используется в косметических продуктах — кремах для лица и тела, тониках, лечебных мазях и бальзамах, масках и маслах.

Маха Бала используется в косметологии благодаря:
- антисептическим и антибактериальным свойствам


Успокаивает кожные воспаления, борется с акне и инфекциями, устраняет старые шрамы.
- вяжущим и заживляющим свойствам


Затягивает и залечивает язвы, порезы, раны, ожоги.
- антиоксидантным и омолаживающим свойствам
Омолаживает и освежает, улучшает кровообращение и цвет лица, стимулирует клетки кожи и смену эпидермиса, тонизирует.
- тонизирующим и регенерирующим свойствам

Прекрасный природный тоник. Подтягивает кожу, придает ей упругость, препятствует обвисанию кожи и ослаблению мышц.

Подходит для всех типов кожи. Особенно рекомендуется для ухода за зрелой кожей, а также за увядающей, стареющей, дряблой кожей.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Сида ромболистная (Sida rhombifolia) или Маха Бала

Сообщение Bindu » 28 июл 2022, 16:11

Sida rhombifolia Common Sida
Ботаническая информация
Вечнозеленый кустарник, вырастает до 2 м в высоту и 2 м в ширину. Стебель прямостоячий, ветвистый; листья от узкоовальных до ромбовидных, очередные, длиной 7 см, с зазубренными краями и белой нижней поверхностью; цветки желтые, открытые, с лепестками, в пазухах листьев.
Уроженец Азии, предпочитает легкие и средние, хорошо дренированные почвы на открытом солнечном месте, устойчив к засухе и морозам. Очень выносливое и быстрорастущее растение.
Размножение происходит семенами или черенками. Высейте семена на глубину 5 мм во влажную, но хорошо дренированную смесь семян. Должны прорасти в течение нескольких дней.

Традиционное использование
Листья Sida rhombifolia и Sida acuta курят во многих странах из-за их стимулирующего и эйфорического эффекта (особенно в Мексике, где S. rhombifolia считается более сильным видом). В Индии из свежих или сушеных листьев готовят чай, который очень освежает, а также стимулирует. Чай, приготовленный из свежих листьев, а затем охлажденный, является идеальным напитком в жаркие и влажные дни. Австралийские аборигены используют это растение для лечения диареи.

Фармакология
Sida rhombifolia содержит во всех частях следующие алкалоиды: холин, псевдоэфедрин, бета-фенетиламин, васцин и другие. Стебель также содержит гипафорин и родственные индольные алкалоиды. Стимулирующее действие этого вида Sida и некоторых других обусловлено содержанием псевдоэфедрина и/или эфедрина. Единственный определенный количественный тест на содержание алкалоидов, который я смог найти, был для корня, который составлял 0,1%. Чай, заваренный примерно из 10-20 граммов корнеплода, обладает отчетливым стимулирующим эффектом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей