Пасха – Воскресение Христово

Ответить
Аватара пользователя
Биджа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:12

Пасха – Воскресение Христово

Сообщение Биджа » 06 май 2013, 21:57

Первым и самым важным праздником новозаветной церкви является Пасха, или Светлое Воскресение Христово. Пасха занимает главное место среди двунадесятых преходящих праздников, т. к. является днем воспоминания о евангельских событиях, на которых, собственно, и основывается все христианское учение.

Для христиан всего мира Воскресение Спасителя означало победу человеческого естества над законами смерти. Пролитая на кресте кровь Спасителя смыла первородный грех, а значит, и последующее наказание. Все победы человечества померкли перед этой победой – торжеством жизни над смертью. Поэтому праздник Пасхи верующие часто называют Праздником праздников и Торжеством торжеств.

Празднование Пасхи связано со следующими евангельскими событиями: рано утром в первый день недели жены-мироносицы пришли ко гробу Иисуса, чтобы помазать его тело благовониями. Однако тяжелый камень, закрывавший вход в гробницу, оказался отваленным в сторону, а сидевший на нем ангел Господень поведал женщинам о воскресении Спасителя. Затем Иисус сам явился Марии Магдалине и велел передать своим ученикам, что предсказание древних иудейских пророков сбылось.

Женщина тотчас побежала к апостолам и сообщила радостную весть, а также то, что Иисус обещал встретить их в Галилее. До крестной казни Спаситель неоднократно предсказывал апостолам будущие события, но тем не менее сообщение Марии привело их в благоговейный трепет. В их душах возродилась вера в обещанное Иисусом Царствие Небесное.

Однако Воскресение Спасителя вызвало радость не у всех. Первосвященники и фарисеи велели своим прислужникам распространить слух о пропаже тела.

Но, несмотря ни на слухи, ни на тяжелые испытания, выпавшие на долю последователей Христа, новозаветная Пасха стала средоточием христианской веры. Ведь мученическая смерть Иисуса искупила грехи всего человечества и открыла людям путь к светлой духовной жизни.

С первых же дней апостолы установили ежегодное празднование Пасхи, которой предшествовала Страстная седмица в память о крестных страданиях Христа. В настоящее время Страстной неделе, или Пасхальной седмице, предшествует сорокадневный Великий пост.


Долгое время не утихали споры о времени празднования Пасхи, пока в 325 г. на I Вселенском соборе в Никее не приняли постановления о ее в первое воскресенье после весеннего равноденствия и следующего за ним полнолуния. В разные годы этот день может наступить в период начиная с 21 марта и заканчивая 24 апреля по старому стилю.

Накануне Пасхи около одиннадцати часов вечера во всех храмах служат полунощницу Великой субботы, после чего благовест возвещает о начале крестного хода. Верующие во главе со священнослужителями выходят из храма с зажженными свечами в руках.

Во время того как крестный ход обходит вокруг здание храма, торжественный благовест сменяется непрерывным перезвоном колоколов – от больших до самых маленьких. Колокольный перезвон прекращается, когда процессия снова подходит к закрытым дверям храма, которые символизируют гробницу Спасителя.

Затем звучит праздничный тропарь и притвор храма открывается. В этот торжественный момент служащий священник возвещает народу:

--"Христос воскресе!", на что верующие хором отвечают:-- "Воистину воскресе!". Так начинается первая утреня Пасхи.

На первой пасхальной литургии по давней традиции читают первую главу из Евангелия от Иоанна, которая нередко звучит на разных языках – русском, греческом, английском, т. е. на тех, на которых говорят христиане разных стран мира.

Особую торжественность пасхальной службы подчеркивают и благозвучные песнопения, и особый звон колоколов, а в самом конце службы происходит освящение артоса – огромной просфоры, по форме напоминающей кулич. В течение всей Пасхальной седмицы артос стоит рядом с Царскими вратами, затем после субботней литургии служат чин раздробления артоса и раздают его кусочки молящимся.

После окончания литургии можно разговеться, т. е. угоститься освященным куличом, крашеным яичком или кусочком творожной пасхи. С этого момента заканчивается Великий пост, и миряне могут принимать обычную пищу.

На Светлой седмице принято делиться пищей с голодными и помогать немощным и сиротам. Верующие посещают родственников и, по обычаю, обмениваются с ними троекратным поцелуем, сопровождаемым пасхальными возгласами.

На Пасху принято дарить друг другу крашеные яйца в память о визите Марии Магдалины к римскому императору Тиберию. По преданию, Мария принесла ему весть о воскресении Христа и протянула яйцо, которое в древности считалось символом зарождения новой жизни. Тиберий скептически отнесся к этому известию и сказал, что поверит ее словам только тогда, когда преподнесенное яйцо покраснеет. И яйцо тотчас изменило цвет, после чего красные, или, говоря современным языком, крашеные, яйца стали одним из главных символов Воскресения Христова.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей