Разочаромутие

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Разочаромутие

Сообщение Bindu » 20 июл 2013, 23:48

предлагаю начать вставлять слова иностранного происхождения и показывать из руское происхождение.
начну с цитаты моей знакомой Светлаоки -
Я вот приведу конкретный московский пример об одинаковости наших языков (итальянского - как преемника этрусского):
в метро еду на эскалаторе вверх, а на противоположном вниз едет итальянская семья - папа,
мама с малышом и девочка лет 5-6.
Все стоят справа, как и положено правилами (левая сторона для прохода строго!),
но девочке интересно и она облокачивается на перила левой стороны и разглядывает метро;
народу впрочем почти нет, и она никому не мешает, но папаша строг и приказывает ей: Stai a destra! (стай а дэстра) - стань справа! т.е.
Stare (старэ) - быть, находиться. A destra (а дэстра) - справа.
С восторгом в крови я понимаю, что италийский папа говорит по-русски!!!! Нy... кто угадает?
1, 2, 3,......... сколько секунд/минут ждать?.........

Стань одесную!!!! (стой одесную - вариант). стай а дэстра=стань а(o)дэсную.
Одесную=справа; ошую=слева; десница - прав. рука; шуйца-лев. рука.

Полная копия!!!
Stai a destra
Stare (старэ) - быть, находиться. A destra (а дэстра) - справа.
Стань одесную!!!! (стой одесную - вариант). стай а дэстра=стань а(o)дэсную.
Одесную=справа; ошую=слева; десница - прав. рука; шуйца-лев. рука.



vlnick-я
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:06

Re: Разочаромутие

Сообщение vlnick-я » 01 авг 2013, 17:44

предлагаю найти и озвучить выражения, слова, сходные с русским языком. Знаю, что этой теме посвящены целые издания (П. Лукашевич, Г.C. Гриневич, Л.Н. Рыжков...)
1. volens-nolens (ВОленс-НОленс) = волей-неволей. 100% повторение (ударения выделены крупно)
ьян
2. Ferrum quando calet, ludere quique valet (ФЭррум КВАндо КАлет, КВИквэ ЛЮдэрэ ВАлет) = железо когда калят, ковать (лудить?) каждый волен.
Или: когда железо горячо, каждый ковать может. Соответствие русской пословице: Куй железо, пока горячо.
Перо когда калят, каждый людин валит (свалит - вОлит)
Кроме того в латыни присутствует русское слово "калить"(нагревать докрасна).
Ферум = перум = перо (форма прутка для кования ножа)
volet - хочет; отсюда: воля, хотение.
valet - может; отсюда: валентность, сила (вал, валить).
Одно изменение гласной буквы в слове порождает разный смысл. Возможно, из этого же источника появилось у нас выражение "Хотеть - значит мочь". Видимо, я также "купилась" на эту удочку и чуточку неверно перевела предыдущую фразу о ферруме
volo, non valeo (ВОло, нон ВАлео) - хочу, (но) не могу
волЮ, но не велят.
Волю же я ... - русский
Их вилль... - немецк.
Ио вольё(о)... итал.
Ай вонт... англ.
Последнее слово valet (может) я поначалу приняла за "волен". Мочь, может - относится к действию; начиная какое-либо дело, нам кто-то может сказать в напутствие: - Валяй, начинай!...Т.е. делай, моги, сумей....
И тогда разговорное наше "Валяй!" совпадёт с матрицей-мамой valet.
(ну, а вал - это море, сила, энергия, нависание волны-вала и опускание... вал-ет.... = много мысле-образов вдогонку за словом понеслось.... Эх, древность наша седая.... Как ты многомерна!!!!)
------------------------------------
via trita, via tuta (виа трита, виа тута) - торная дорога - безопасная дорога.

С "трита" у меня ассоциации как о тёртом, протёртом. ТР - это ТРение, Трель, ТРуд, ТРут - всегда присутствует вибрация.
.... не было ли в русском (древнеславянском) языке названия земли как "тэрра, тэра" или наподобие? Ведь глагол тереть, протереть, тёрка, трение, тёртый... могло относиться к земле, как почве, которую путём протирания комьев земли готовили под пашню, для лучшего урожая на ней и проч.
ТЕРЕ – область; пределы (ср., латинск. terra земля; румынск. ţară, ţări земля, область), ..

Ара -ар - земля, арати - пахать землю..
Последний раз редактировалось vlnick-я 01 авг 2013, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

vlnick-я
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:06

Re: Разочаромутие

Сообщение vlnick-я » 01 авг 2013, 17:48

Cogitationis poenam nemo patitur (кожитатиОнис поЭнам НЭмо паТИтур) - Никто не несёт наказания за мысли.

Это положение Римского права, "Дигесты".
(За) мысли наказания никто (не) терпит - дословный перевод.

Здесь нам знакомо слово Пеня - наказание (Пеняй на себя!, мольбы, жалобы, пени... Пеня за задержку оплаты).
Немо - никто. Ср. нема, нэ ма(ю) - нет, не имеется. Отрицание -не- общее.

vlnick-я
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:06

Re: Разочаромутие

Сообщение vlnick-я » 01 авг 2013, 18:29

Насчёт ГЛАДкий.
Действительно, в итал. и латин. словах с этим корнем все понятия связаны с гладкостью как с отшлифованностью, либо скользскостью.
Гладиатор, гладиус - это все знают: гладиус = меч, гладиатор - тот, который мечом хорошо владеет.
Отсюда же название цветка: гладиолус, т.к. его листья, длинные и гладкие, по форме напоминают острый меч.
ghiaccio (гьЯччо) - лёд
glabro (глАбро) - гладкий, голый; бритый, безбородый;
glaciale (глаччАле) - ледяной, ледниковый;
gladiatore (гладиатОрэ) - гладиатор;
gladio(глАдио) - меч;
gladiolo(гладиОло) - гладиолус.
В этом же ряду - глиссер ( он скользит) и глетчер - ледник; наша ГЛИНА - она скользская...
Если принять слог -ГЛ- как лёд или скользский, то понятийный ряд непомерно расширяется: глазурь, глаз, глаукома (на глазе), гланды, глицерин, глиф (желобок), глобус (шар, на нём не устоишь, он скользский), глория?! = слава, - тут как? (слава как БЛЕСК), глотка, глюкоза, глосса (анат. язык), глютин (клейковина, клей).

vlnick-я
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:06

Re: Разочаромутие

Сообщение vlnick-я » 01 авг 2013, 18:31

вор на латыни звучит похоже: fur, furis( фур, фУрис) = вор, воровка. Способ произношения буквы Ф и В приблизительно одинаков (напряжённо вытянутые вперёд губы трубочкой).
как вариант - Ф могло означать русское П. И слово - сПёр. переть,то есть, ПРятать, воровать.
Последний раз редактировалось vlnick-я 01 авг 2013, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

vlnick-я
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:06

Re: Разочаромутие

Сообщение vlnick-я » 01 авг 2013, 18:33

Гость в нынешнем значении для нас - радостное событие. Хотя и обременительное всё же. А раньше?
Существующие поговорки: Гость, что в горле кость, Наехали гости глодать кости... подвигли меня на поиск первоначального смысла этого слова. И мои догадки подтвердились, т.к. слово на латыни означает недруга, пришлого, приезжего. Гостями ранее называли торговых купцов, т.е. ПРИЕХАВШИХ (чужих, не из своих) издалёка.
hostis (ГОстис, хостис? Х=г мягкое украинское) - чужеземец, иностранец, военный противник, неприятель, национальный враг!!!, соперник, противная сторона (юрид.)
(А мы национальных врагов в свой дом привечаем...)

praedator (прэДАтор) - грабитель, хищник, охотник, соблазнитель, похититель, жадный человек, любитель наживы.
Всю эту троицу негативных слов с негативным значением мыслю не исконно русской, а заимствованной.

vlnick-я
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:06

Re: Разочаромутие

Сообщение vlnick-я » 01 авг 2013, 18:38

А еще ср. нем. Gast гость. (Кстати, не имеет в немецком однокоренных…)

А еще польское gość (произн. "гощьчь") — конечно же, "гость".

vlnick-я
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:06

Re: Разочаромутие

Сообщение vlnick-я » 01 авг 2013, 18:50

Post mortem nulla voluptas (пост МОРтэм НУлла воЛЮПтас) - после смерти никакого удовольствия. (!!!!:))) Оч. весело!

Вульгарный/дословный перевод: по (после) мору ноль воли.
Рost совпадает со словом после. Про волю (хотение) уже говорилось.
Меня всегда интересовало связь Морены и слова morte (смерть). Мор, морок, уморить, заморить... А море от чего? Море также смертельно для человека, вода непригодна для питья, штормы топят рыбачьи лодки и поморов в непогоду, опасная враждебная стихия.
Это не вся поговорка, полностью вот так будет: «Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!» -- «Ешьте, пейте, после смерти нет никакого наслаждения!»
Едите, Пипите = пейте.
Последний раз редактировалось vlnick-я 01 авг 2013, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

vlnick-я
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:06

Re: Разочаромутие

Сообщение vlnick-я » 01 авг 2013, 18:51

"готовь(ся) войну!" - Para bellum (пара бэллум).
Почему bellum = война?
bello, bella, bellezza (бэллецца) = красивый, красивая, красота. Где-то тут что-то ну очень древнее по смыслу затаилось?
Ведь современное слово "война" - la guerra (гуэрра, гвэрра).....
В словаре говорится, что бэллум от арх. дуэллум... "д" меняется на "б"..если писать их в строчном варианте, то простое переворачивание меняет букву.
и из русской дуэли - сиречь, два, двоение, или разбивание надвое (разделенное царство да погибнет) получается беллум.
или Белая, где сходство только в том, что после смерти, человек становится белым в лице.
как вариант - дуэли были как правило и из за женщин -Красавиц. Отсюда и Беллум - красивость.

vlnick-я
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:06

Re: Разочаромутие

Сообщение vlnick-я » 01 авг 2013, 19:00

Ora et labora (ора эт лабора) - молись (ори) и трудись.
Смешно, но читая слогами наоборот, упираемся в ра-бо-.... в работу?
Р перешло в Л, Т перешло в Р. Данный факт часто можно наблюдать ввиду неверного прочтения написаний данных букв. Р русское легко могло путаться с длинным латинским Л, и русское Т могло быть записано как латинское Р (r). Т часто можно видеть в текстах именно с проведенной горизонтальной чертой только вправо.

vlnick-я
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:06

Re: Разочаромутие

Сообщение vlnick-я » 01 авг 2013, 19:05

цитата:
И ещё Светлаока пишет:
А как насчёт подумать о таком вот соответствии:
credere (кредере) - верить;
credo (кредо) - вера, croce (кроче) - крест.
Тут всё об огне, свете и Солнце.



По моему мнению. Крест - солярный знак, давно всем известно. Солнце жжёт, огонь от него на Земле - ныне вон леса горят от жара солнечного.
Вера (кредо) испокон веков зиждилась на почитании основного Светила - Солнца. Ве - ра = ведать Ра.
Кресень - июнь, - месяц наибольшей активности Солнца; воскресение - день почитания Солнца в неделе (издавна); кремень - камень для высекания искр (огня); кресало - то же; крес - огонь на др. русском. + Искра, искриться....
"Крест" на многих языках начинается одинаково - с -кре-, -кро-, -кру-....

Цитата: Знак креста (krusts) в латышском орнаменте.

В народной терминологии его чаще всего называют "крест", но встречаются и обозначения "солнышко" (в Курземе и Зенгале)....
Хорошо известна связь креста с огнём (так, например, русское крестьянин от слова крес - "огонь" - и означало "огнищанин").
В.А. Даркевич пишет, что первоначально форма креста имитировала древнее орудие для добывания огня, вследствие чего она стала символом огня земного и небесного.
Начало солярной символики креста А. Голан относит к середине II тысячелетия до н.э. в Вавилонии. Известен миф о солнце, поднявшемся в небо в виде огнедышашщей птицы. Возможно, это и отражало происшедшую в неолите инверсию, возвышение "мужского" божества до неба и низвержение "женского" с небес на землю. Позднее кольцо, диск и крест стали символизировать преимущественно солнце.

vlnick-я
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:06

Re: Разочаромутие

Сообщение vlnick-я » 01 авг 2013, 19:08

Res publica (Рэс публика) - дело общее. Республика.
Отсюда: решать
решать поболе. б=в? по воле. как решит (публика) вольница. .решать по воле.

А по словянски "республика" — "речь посполита"

vlnick-я
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:06

Re: Разочаромутие

Сообщение vlnick-я » 01 авг 2013, 19:17

Северное оканье - следование врождённой привычки правильно проговаривать слова (вижу=читаю): мОлОкО, а не малако.....сОвсем, а не савсем.....
+ Северное цоканье - замена Ч на Ц - также латинская примета: кружецька, подружецька, товароцька,.....
Как и наоборот: черква вместо церква.....

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Разочаромутие

Сообщение Рус » 19 ноя 2013, 14:51

система - кисть. (С - лат. = К-Русск.)

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Разочаромутие

Сообщение Bindu » 16 фев 2015, 14:40

phpBB [media]

Встреча с Рыбниковым Ю.С. 15 февраля 2015 года (HD)
Вместо умножения в современной таблице представлена просто сокращённая система суммирования, но названная как, якобы умножение.
siroja sirojkin
4 часа назад


1:11:55 Эдуард говорит : "или я русский язык не знаю или вы устраиваете лохотрон "...
Да лохотрон и подмена и словоблудие, только устроенный филологами и математиками.( меняют значения , предназначения слов) . В этих подменах как в математике так и в грамматике русского языка ГЛАВНОЕ зло ,о чем ПРАВИЛЬНО говорит, кричит и пытается достучатся до нашего здравомыслия Юрий Степанович.
1:12:00 Эдуард : "У меня 10 яблок мне нужно умножить в 10 раз" ( неплохо и я бы так хотел тарах тибидах тибидох ахалй махалай а нука 10 яблок размножтесь, умножтесь в 10 раз!) . Но в жизни вы считаете , а не множите : задаете себе вопрос а сколько всего яблок нужно купить чтобы 10м детям раздать по 10 яблок? делаете подсчет 10+10+10 и т.д. НО выдаете сразу заученный результат действия суммирования по ранее заученной "ложной таблице умножения", которая является на деле табличкой суммирования= 100.
ЕЩё фраза: " у меня 10 детей я по 10 яблок беру" ну в чем проблем? бери по 10 яблок ,можешь и считать за одно десятками. , получишь общее число 100
Другой пример у вас в мешке 100 яблок а вы не знаете точное количество : В жизни будете доставать и считать по 1 му или парами или по 10 ,что проблемно и снова будете суммировать. Тот метод или способ счета которым вы "умножаете" столбиком на самом деле вы суммируете . хороший метод нужный метод ,. но это метод суммирования а не умножения.

1:13:25 Эдуард: "С ВАМИ я вижу, что ПОУМНЕЕШЬ даааа "..... ржу немогу гы гы гы .
Эдуард, я несколько месяцев переваривал эти подмены и то до полной ясности не дошёл, а вы хотели за 2 лекции уловить суть.,,, есть проблем с природным множением , которое я вижу как УДВОЕНИЕ, размножение клетки и больше примеров пока не знаю., это по Рыбникову 0,1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, и т.д. Хотелось бы спросить у Степаныча про такую запись : 3, 6, 12, 24, 48, 96 и т.д. как получить умножением тройку ? Вернее женщина может родить тройню и двойню и 4, хотя тут так же возможно подмена хз ....
1:12:55 Эдуард говорит: "умножить, увеличить ,суммировать в 10 раз это одно и то же"...
( в брехливой математика да, чтобы грабить народ, но в жизни разные понятия и применяются в различных случаях ) . это результат махинаций фигологов с их идиотскими сионимами...
Корова имеет отличие от быка и сказав бык не спутаешь с коровой, так как образ, картинка в голове иная.
" Пришло время собирать камни ": нужно вспоминать истоковые первородные слова с истотными значениями и образами, картинками, мыслеформами в башке. Пока как то так..

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Разочаромутие

Сообщение Bindu » 16 фев 2015, 17:15

Если Эдуард не различает оттенки смысла между суммированием , умножением. сложением и другими словами, как между зеленым, синим. красным цветом, то это как неразличение между ля. ре. фа и ми.
В последнем это называют отсутствие слуха. Во втором - отсутствие зрения, а в первом - отсутствие ума.
Ответить
·

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Разочаромутие

Сообщение Рус » 13 мар 2015, 14:56

https://yadi.sk/i/TMABwamyUznLv
Скачать бесплатно и без регистрации книгу в хорошем качестве (в других местах она очень низкого качества в разрешении) "Очерки живого русского языка". Светлана Леонидовна Рябцева.

И вместо того, чтобы прочесть к примеру это - Кистерова Е.К., Недашковская Н.Д. Вс про ять (2004)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4635628

https://yadi.sk/i/_bpqsJSZcQ5YN
или это -
https://yadi.sk/i/t9OykmCqcQ5YS
конкретика..про ять..

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Разочаромутие

Сообщение Bindu » 10 фев 2017, 03:25

phpBB [media]

с середины ролика мастер изготовления скрипок очень интересно рассказывает откуда произошли многие слова - цикля, процесс и другие..
Секрет лака Страдивари

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Разочаромутие

Сообщение Bindu » 11 апр 2017, 03:19

phpBB [media]

Мировое древо и огонь небесный. Сундаков
Константин Липских
Если говорится о языке, то с самого начала должна была раскрываться этимология слова ОГОНЬ.
Русский язык изначально был слоговый, то есть все слова начинались с согласного звука. А это значит, что слово ОГОНЬ нужно записать в слоговом виде как ЪОГОНЬ/Ъ/. А Ъ знак, это редуцированый согласный, которым мог быть звук Б (обратите внимание на схожесть знаков Ъ и Б).
Тогда изначально было словосочетание БОГ ОН, которое позже стало ВОГОНЬ, а потом (за счёт редуцирования слабого звука В) стало ОГОНЬ (АГНИ).
Отсюда
БАГАТЬЕ ср. багать ж. багач м. малорос. и белорус. донск. вор. новорос.
огонь; более употреб. об огне еще не вырубленном или тлеющемся под
пеплом. Выкреши багатья. Дай багати на люльку. Дай богача, затеплить
свечу.
То есть, первым и самым главным богатством человека были сложенные в горшок угли очага, которые хранили и брали с собой при переезде на новое место.
И богатырём называли изначально вовсе не здоровенного бугая, а человека, который мог голыми руками взять горшок с БОГачем (БАГатьем) и нести его, не обжигая руки, что требовало не физической силы, а духовной: определённого внутреннего настроя. БОГА + ТЫРЬ = Бога несущий.
БОГОНЬ (ВОГОНЬ) небесный назывался ПИР и ПЕР, откуда пиротехника и ПЕРУН (ПИР ОН).
И тогда становится понятно, что пиры с обрядовым блюдом пирогом устраивались в честь этого Бога.
Бог Он, оплодотворяющий Землю (Бог Сын), это ЯР, или АР (южный диалект).
И если записать АР в слоговом виде, то получим ЪАР, где Ъ знак, это и В (вар), и Ж (жар), и Г (гарь, в диалектах ГОР и КИР ).
Насчёт огня костра тоже недостаточно информации.
Топливом для костра являются ПАЛки и Поленья. откуда выводится один из видов огня - ПАЛ (ПОЛыхать, ПЫЛать) даёт чистое пламя без искр и дыма, сильное и обжигающее.
Второй вид огня, это ГАР(ГОР, КИР) - источает Дух Святой (светлый) - искры (Из КИРы), искорки (Из ГОРики). ЗГРА - иЗ ГАРА.
Третий вид костра, это ЯР(ЖАР) - опять же без дыма и искр и не так горяч, как ПАЛ, потому более уютен. Поэтому сидеть предпочитают около жаркого костра, но не пылающего.
Сундаков же рассказал о четвёртом виде костра - ТЕМЬЯНЕ (ТИМИАНЕ, ФИМИАМЕ), который перекочевал в христианскую церковь в виде кадила.
Вот это ТЕМЬ (ТИМ) и превратилось в ДЫМ. Люди полагали, что чем выше дым и чем дальше его уносит ветром, тем больше вместе с ним покидает это место тёмных сущностей и всякой нечисти.
По тому же слоговому принципу камень для жертвенного костра назывался ПАЛА ТЫРЬ - пал(пъламень) несущий. А после редукции первого согласного звука он стал АЛАТЫРЬ.
И это был камень с естественным углублением от удара молнией, потому и назывался ПЯТЕР (а не пётр). То есть Бог Пир пятой в этом камне свою отметину оставил. Потому и стал считаться такой камень святым, ведь ПАЛАТЫРЬ-КАМЕНЬ, это место, где Бог Он - ПИР спустился на Землю.
Корни этих же слов мы находим в таких словах, как ОГНИВО (БОГ НОВЫЙ), КРЕСАЛО (КИРА ЖАЛО) и КИРПИЧ (ЯРО ПЕЧЁНЫЙ).
и еще можно говорить пр Огонь Зинич. Из которого рождается зеница. Поэтому не синица иоре зажгла, а зеница.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Разочаромутие

Сообщение Bindu » 12 апр 2017, 04:34

airdnair, -
На днях смотрела про Рим и Колизей и вдруг поняла, что Колизей - от нашего слова КОЛО (Colosseum). А seum - похоже на польский сейм - то есть собрание. Получается - собрание людей в круге. Не иначе как славяне Рим построили.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей