Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Релизы и обсуждение музыки таких стилей как: new age, этническая, шаманская, музыка для медитации, релаксации и т.п.
Admin
Администратор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59

Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение Admin » 08 янв 2008, 12:48

Изображение
Изображение

Шри Рамана Махарши (1879-1950) широко признан одним из величайших мудрецов Индии и всего мира. Он прославился силой своего безмолвного присутствия, или внутренней Тишиной, святой жизнью и бескомпромисным учением о Само-исследовании. Это учение, основная практика которого - самозапрос "Кто я?" и "Откуда я?", - прямой путь к Самопознанию, к Счастью-здесь-и-сейчас, живущему внутри каждого. Более 50 лет Он провёл у священной горы Аруначалы.

Центр Самопознания "Аруначала" (С.-Петербург) совместно с Аруначала Ашрама (Нью-Йорк) и Шри Раманашрамом представляют русскоязычный вариант документального видеофильма "The Sage of Arunachala" (Мудрец Аруначалы) под названием "Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши".

Переживите неописуемую притягательность Шри Раманы в этой хронологии фотографий, редких кинокадров, интервью, описаний и музыки!

Пусть этот фильм затронет Сердце и служит источником вдохновения для всех его зрителей!

© Шри Раманашрам & Аруначала Ашрама, 1992
© Sri Ramanasramam & Arunachala Ashrama, 1992
© О.М. Могилевер, русский текст, чтение, титры, 2001

Производство: Шри Раманашрам (Южная Индия), 2001
Stereo, Colour, PAL
Продолжительность (около) 77 мин.

На русском языке. 453 Mb. 464 x 368, 780 kb/s. Mpeg-4

Скачать: http://www.ramana-maharshi.net.ru/ugolok_sadhaka/video-materialy/Mudrec_Arunachaly.mp4



Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение Prana » 05 мар 2008, 21:55

Мои рекомендации к просмотру данного фильма!
Om namaha, спасибо за созданную тему!
8-)
ॐ नमः शिवाय

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение dagaz » 19 апр 2008, 14:42

Спасибо.

Фильм оставил двоякое впечатление:

с одной стороны можно позавидовать целеустремленности человека. Одному достичь самадхи надо уметь.

с другой - слишком жизнеотрицающе.

И какой реализации достигают такие люди? Что они понимают под освобождением?

Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение Prana » 19 апр 2008, 15:44

Не за что!

Есть такая притча, называется "Зрелая Душа", прочтите:

Ученики спросили однажды Фарида:
— Говорят, что Иисус не испытывал физической боли на кресте, когда его распинали. Как это может быть? Говорят, когда Мансуру отрубили руки и ноги, он улыбался. Когда ему выкололи глаза, то на его лице не отразилось ни каких мук боли. Как это возможно?
Фарид сорвал с дерева зеленый орех, протянул его ученику и сказал:
— Расколите орех так, чтобы не повредить сердцевины.
Ученик ответил, что это невозможно. Фарид спросил:
— А у спелого ореха возможно отделить скорлупу, не повредив ядро?
— Со спелым орехом нет никаких проблем, — ответил ученик.
— Всё правильно, — сказал Фарид. — Но ведь ты сам дал ответ на свой вопрос. У большинства людей душа полностью срослась с телом. Если наносят раны телу, то ранят и душу. Но есть и другие люди; их душа настолько свободна, что имеет тело, как оболочку. Повреждая их тело, невозможно нанести урон их душам. Иисус и Мансур были людьми, подобными спелому ореху.
ॐ नमः शिवाय

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение dagaz » 24 апр 2008, 16:08

В последнее время задавался вопросом о том явл-ся ли понятие сущности конечной реализации чем-то определенным во всех традициях и у всех людей, идущих к ней, либо эти люди выбирают различные способы этой реализации и не явл-ся ли их жизнь неким отображением избранного ими не только пути реализации, но и самой ее сущности. Либо это только вопрос выбора пути достижения этой реализации.

В частности по этому фильиу:

- человек отрицает множество форм проявления и разнообразия жизни и уходит во внутреннее созерцание.
- что же это за внутреннее созерцание? чего? Духа? вроде там не было и речи и намека на какие-то практики второго внимания. значит речь идет о конкретной реализации в третем внимании по КК.
- и тут главный вопрос, возможно не совсем в тему: что же это за реализация: растворение индивидуальности/личности и просто смерть; или сохранение осознания и индивидуалности; путешествие по мирам или просто смерть...

Один более опфтный приятель говорил, что однажды мы должны определиться в своем выборе по какому пути идти, тогда и будет понятно какой традиции следовать или идти за каким учителем, но боюсь не совсем понял эти слова.

Полагаю есть разные способы реализации.

Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение Prana » 24 апр 2008, 16:53

Фильм в первую очередь повествует об учении Шри Раманы. А учение его заключается в исследовании своей сущности, осознание СЕБЯ. В сознании человека как известно заключена вся вселенная, а потому, когда человек познаёт себя, он познаёт всё и вся. :)

"Учение Бхагавана Шри Раманы Махарши открывает заинтересованным умам и сердцам все «тайны» их бытия в мире и показывает прямой путь к подлинному вечному Бытию, Атману – истинной природе человека.
Центральный пункт духовной практики – самоисследование: спрашивай себя: «Кто я?», а не интересуйся тысячей других вещей Все, что человек должен делать, – это БЫТЬ СОБОЙ, пребывать в своем вечном, естественном, всегда присущем ему состоянии Бытия-Сознания-Блаженства."
"Пpежде чем познавать внешний миp, следyет познать себя, а потом pешать остальные задачи, если они останyтся. Истинной Пpиpодой человека является Абсолют, Чистое Бытие, Самость, Я, без всяких атpибyтов и yмственных концепций (постpоений), то есть «Я ЕСМЬ»." Так говорил Махарши.

Так что человек уходит вовнутрь себя, живя в этом мире, делая 1000 и 1 вещь и постоянно находясь в интеграции. Находится в союзе с высшим "Я", которое и творит это всё и в котором весь этот СОВЕРШЕННЫЙ мир и находится. Тогда какие могут возникнуть недоразумения? Всегда и везде существует гармония во всем.
Кстати, если вы внимательно смотрели фильм, там говорится о том, что Рамана занимался и мирскими делами и пребывал в глубокой медитации, и что одно не мешает другому.
- и тут главный вопрос, возможно не совсем в тему: что же это за реализация: растворение индивидуальности/личности и просто смерть; или сохранение осознания и индивидуалности; путешествие по мирам или просто смерть...
Личность-индивидуальность-эго - иллюзия. Понятие смерти также относится к телу (эго). Но если это иллюзия, то существует ли смерть? И потом, реально только то, что существует вечно, а материальный мир - это бренный мир и это доказывает его нереальность. :geek:

У нас в библиотеке есть книги Раманы. Почитайте http://www.bindu.ru/nastavlenia_shri_ramana_maharshi :)
ॐ नमः शिवाय

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение dagaz » 24 апр 2008, 19:01

Пpежде чем познавать внешний миp, следyет познать себя, а потом pешать остальные задачи, если они останyтся. Истинной Пpиpодой человека является Абсолют, Чистое Бытие, Самость, Я, без всяких атpибyтов и yмственных концепций (постpоений), то есть «Я ЕСМЬ»
да это и понятно. вопрос не в этом, а скорее в
Так что человек уходит вовнутрь себя, живя в этом мире, делая 1000 и 1 вещь и постоянно находясь в интеграции. Находится в союзе с высшим "Я", которое и творит это всё и в котором весь этот СОВЕРШЕННЫЙ мир и находится. Тогда какие могут возникнуть недоразумения? Всегда и везде существует гармония во всем.
Живя в этом мире... На горе. Зачем тогда создан мир? Чтобы в нем была гора, на которой можно было сидеть днями и спрашивать себя кто я? тогда можно было создать специальный пансионат. или камеру, куда подавали бы еду. Гармония во всем это пока человек жив, а что после смерти? Гармония в смерти? А гармония чего с чем?
Личность-индивидуальность-эго - иллюзия. Понятие смерти также относится к телу (эго). Но если это иллюзия, то существует ли смерть? И потом, реально только то, что существует вечно, а материальный мир - это бренный мир и это доказывает его нереальность
Знаю одного наркомана, однажды он сказал: прикинь, так глюконуло - видел пустоту... Можно попробовать раскалить до красна сковородку, сесть на нее, а потом думать что это иллюзия. И никаких кремов не давать. :D Тело/эго и есть индивидуальность, умрет тело, что останется? А останется Атман. Снова вернемся к вопросу - а зачем Мир? Материальность мира нисколько не доказывает его нереальность. Помнится некоторые тибетские мастера забирали и тело с собой.

Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение Prana » 25 апр 2008, 00:43

Никто никого не заставляет жить на горе :D
Можно жить где угодно, в каких угодно условиях, подходящих под ваши предпочтения :)
Истинной Пpиpодой человека является Абсолют, Чистое Бытие, Самость, Я, без всяких атpибyтов и yмственных концепций (постpоений), то есть «Я ЕСМЬ».
Вы понимаете что значит без умственных концепций? Это значит нет ограничений, нет никаких барьеров восприятия, нет никаких условностей. Ведь их содержит ваш ум. Когда все это уходит из ума, остаётесь вы настоящий, свободный от всех ограничений. Но тут сразу подкрадывается мысль, что вы теперь будете способны натворить всякого и не переживать по этому поводу. Так вот это тоже ограничение ;)

Зачем создан мир? Махарши даёт такой ответ:
И: В чем цель творения?
М: В том, чтобы возник этот вопрос. Исследуйте ответ на него и в конечном счете пребывайте в высочайшем или, скорее, первичном источнике всего—в Атмане. Исследование само перейдет в поиск А т м а н а и прекратится только после того, как не-А т м а н отсеется, а А т м а н осуществится в Его чистоте и славе.
Теорий творения может быть сколько угодно, и все они простираются наружу. Им не будет предела, поскольку время и пространство не ограничены. Эти теории, однако, присутствуют только в уме, и если вы увидите ум, то превзойдете время и пространство и осознаете Себя.
Научно или логически творение объясняют, чтобы кого-то удовлетворить. Но есть ли тут какая-либо законченность? Подобные объяснения называют крама-сришти [постепенное творение]. С другой стороны, дришти-сришти [одновременное творение] есть югапат-сришти. Без видящего нет объектов видения. Найдите наблюдателя, и творение окажется включенным в него. Зачем оглядываться по сторонам и продолжать объяснение феноменов, которым нет числа?

Вот это вы конечно интересно написали:
Гармония во всем это пока человек жив, а что после смерти? Гармония в смерти? А гармония чего с чем?
vs
Тело/эго и есть индивидуальность, умрет тело, что останется? А останется Атман.
Атман существует ВСЕГДА. И когда тело живо и когда оно мертво. Вы спрашиваете будет ли гармония после смерти тела и сами отвечаете что будет Атман. А Он СОВЕРШЕНЕН. Так будет ли гармония? ;)
ॐ नमः शिवाय

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение dagaz » 25 апр 2008, 15:25

:D Ага, и полное отсутствие двойственности. Именно об этом я и говорю. Ваш Атман ничем не отличается от моего. Достичь Атмана и раствориться? Как говорит мой приятель достичь этого очень легко.

Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение Prana » 25 апр 2008, 16:46

Ну если всё легко и просто, то какие могут быть вопросы :)
Разговор можно завершить 8-)
ॐ नमः शिवाय

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение dagaz » 25 апр 2008, 20:38

Можно. Можно еще спросить- вы идете к смерти? Этому учил Махарши?

Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение Prana » 25 апр 2008, 20:46

Я иду к бессмертию.
Вот чему учил и продолжает учить и будет учить Махарши.
:)
ॐ नमः शिवाय

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение dagaz » 25 апр 2008, 21:57

Вы же вроде говорили, что тело это что-то что нужно отбросить, а эго - это иллюзия, которое должно в чем-то где-то исчезнуть, те. вы говорите о стремлении к смерти сознания и тут же постулируете путь к бессмертию. Если я где-то ошибся, - поправьте.

Махарши пока не прочитал, но по фильму возникли вот такие вопросы. У меня сложилось именно такое ощущение, что люди вроде Махарши стремятся побыстрее умереть, только и всего. Будет учить? Кто-то слышит его голоса?

Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение Prana » 25 апр 2008, 22:56

Эго приравнивается к телу. Соответственно иллюзорно и тело и эго. Человек ассоциирует себя с телом. Но это не так. "Я", наблюдатель не затрагивается телом. Тело просто является его инструментом. Также как при работе ножницами, вы сами не становитесь ими, а только выполняете ими работу. Также и тело действует в этом мире, под управлением Духа. Вот это ошибочное мнение (иллюзия) и должна уничтожиться. А о смерти сознания никто не говорит, говорится о смерти (уничтожении) неправильного понимания своей природы. Ведь ваше сознание является Духом, которое беЗсмертно. Когда вы осознаете что вы на самом деле не тело, а Дух, то теперь игра меняется, смерти больше для вас не существует, а существует бессмертие (вечность) и все усилия прикладываются, чтобы это не забывать :)

Махарши будет учить, да, через книги, например, которые издаются и будут :)
ॐ नमः शिवाय

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение Рус » 26 апр 2008, 13:40

"Тело/эго и есть индивидуальность, умрет тело, что останется? А останется Атман. Снова вернемся к вопросу - а зачем Мир? Материальность мира нисколько не доказывает его нереальность. Помнится некоторые тибетские мастера забирали и тело с собой."

Атман не только останется, он был есть и будет.
И он и проявляется в этом круговороте жизни и смерти, в том числе, не затрагиваясь ею, даже во всех ее несовершенствах. ;)
А куда вы заберете свое тело?
в какое место? ГПС может дать координату? :)
я серьезно спрашиваю.
ибо раз это место в пространстве, то можно пальцем показать направление..

"Ваш Атман ничем не отличается от моего. Достичь Атмана и раствориться? Как говорит мой приятель достичь этого очень легко."
Атмана нельзя достичь.
Приятель ваш не познал Истину. И по прежнему находится в цепях заблуждения.
Или вы неверно предали его слова. Ибо эта фраза указывает на неверное понимание.
Достичь это от одной точки в пространстве ли или в изменениях сознания перейти на другую точку. Временнуюю или пространственную.
Атман вне пространства и времени.
И он это и есть вы. Кого вы хотите познать и достичь еще?

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение dagaz » 26 апр 2008, 15:05

Эго приравнивается к телу. Соответственно иллюзорно и тело и эго.
Опять. :) Я предлагал провести вам эксперимент со сковородкой. :) Попробуйте убедиться эксперементально в вашей теории. Вы хотите сказать, что ваше тело-эго то появляется, то исчезает в пространстве, мерцает, меняет окраску, цвет, очертания, сегодня это вы, а завтра дагаз... А вы возьмите наконец и отбросте эту "иллюзию". Что от вас останется?
Атман не только останется, он был есть и будет.
И он и проявляется в этом круговороте жизни и смерти, в том числе, не затрагиваясь ею, даже во всех ее несовершенствах.
А куда вы заберете свое тело?
в какое место? ГПС может дать координату?
я серьезно спрашиваю.
Тело физическое - это проявление тела энергетического. А раз человек достигает окончательной целостности самого себя, то по идее эта целостность должна охватить всю сущность человека. Например, тело превращается в фотоны и просто исчезает из видимости нашего пространства. ГПС боюсь не поможет. Куда исчезает сказать не могу. А ежели человек теряет тело, то он теряет самого себя. Вот именно - Атман был, есть и будет. Он безличностен, точнее явл-ся всеми личностями в одном лице. И если человек потеряет свое эго/личность/тело, то останется та самая единая сущность, а разве смысл в этом? Или я что-то пропустил?
Человек ассоциирует себя с телом. Но это не так. "Я", наблюдатель не затрагивается телом. Тело просто является его инструментом.
Именно, сам человек и есть его тело. Вне тела будет уже не этот человек, а что-то другое. Тело/энерг. сфера - разные способы говорить об одном и томже. И внтутри этой сферы - Пустота, которая как ни странно тоже явл. мной. Можно сказать, что Пустота созерцает сама себя посредством эн. сфер, но без самой этой сферы этого созерцания не выйдет, потому что невозможно созерцать самого себя из себя. Для этого надо выйти за пределы внутренней однородности, и это доказывает что Я-наблюдатель таки привязан к телу.
Также и тело действует в этом мире, под управлением Духа. Вот это ошибочное мнение (иллюзия) и должна уничтожиться. А о смерти сознания никто не говорит, говорится о смерти (уничтожении) неправильного понимания своей природы
Не понял что там должно уничтожиться. Что я творческое существо и сам управляю своим телом и имею свое сознание? Т.е. вы хотите сказать, что вами кто-то управляет и вы просто инструмент? нуну. Не совсем понятно последнее предложение.
"Ваш Атман ничем не отличается от моего. Достичь Атмана и раствориться? Как говорит мой приятель достичь этого очень легко."
Атмана нельзя достичь.
Приятель ваш не познал Истину. И по прежнему находится в цепях заблуждения.
Не буду утверждать что он говорил о достижении Атмана. Как помню он говорил, что достичь растворения не так и сложно. В моем понимании растворение и достижение Атмана - это одно и тоже, это когда исчезает личность и возвращается к своему Источнику. Хотя бы на время в первыен моменты смерти. Насколько понял многие мистики как раз о такой окончательной смерти и говорят. Вспомним Бардо Тходол. Разве там не говорится о растворении в Бардо Ясного Света. Никому не известно что там, возможно это и есмть достижение Атмана, а откуда вы знаете что не так?
И он это и есть вы. Кого вы хотите познать и достичь еще?
Ну сейчас я - это не Атман, я - это я, а вы - это вы.

Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение Prana » 26 апр 2008, 15:30

Ну сейчас я - это не Атман, я - это я, а вы - это вы.
Вот вы как раз сейчас и находитесь в сетях своего эго. Потому и говорите так. И ваше неправильное понимание СЕБЯ вызывает все эти вопросы и недоразумения. А когда вы осознаете то, что вы всегда были есть и будете Атманом, ваше непонимание тысячи вещей рассыпется как карточный домик.
По вашим комментированиям невооруженным глазом видно как вы сами себе что-то непонятное надумываете. Причем непонятно это именно вам, а вы об этом пишете. Просто перечитайте диалог глазами человека, пришедшего "со стороны", не привязываясь к деталям. Это сразу будет замечено.
:geek:
ॐ नमः शिवाय

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение dagaz » 26 апр 2008, 16:44

Ага, а сейчас вы - это Атман. И я -это Атман. Разговариваем сами с собой значить. :D Только никак не можем понять друг друга. :D Что-то неслаженно в голове у Атмана. И сколько религий он придумал, и сект. И у всех правда. Только своя. А когда начинаешь их спрашивать - то обычно так и говорят: вас бес попутал. ;)

Если перед вами Истина, то почему не можете дать толковых ответов сомневающимся. ;) Меня ваши ответы нисколько не удовлетворили, потому что вы сами не знаете. ;) Или же не можете толково объяснить - то тело и эго иллюзия, то я атман... Ну и что из этого? А что делать то надо? :D

Вобще-то я задавал довольно простые вопросы для таких продвинутых людей. Еще раз: о каком освобождении учит Махарши? Что происходит с индиваидуальным сознанием/эго? Это смерть для него/жизнь, путешествие сознания по мирам или пребывание в каком-то пространстве/сфере?

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение Рус » 27 апр 2008, 19:53

Очень сложно отвечать, когда в разговоре сразу несколько человек учавствуют. :) ты говоришь с одного уровня и вдруг сразу уровень становится иным.. Попробую уменьшить темы, на которые я буду писать.
Я предлагал провести вам эксперимент со сковородкой. Попробуйте убедиться эксперементально в вашей теории. Вы хотите сказать, что ваше тело-эго то появляется, то исчезает в пространстве, мерцает,
убеждался и убеждал.
погружаю человека в управляемый сон и говорю ему смотреть на море и наслаждаться. прикладываю раскаленную монету или протыкаю руку. Человек не моргнул даже, никаких рефлексов, которые симулировать невозможно, типа рефлекс радужки, ритм ЧСС и прочее.

но наблюдать Он не мог раскаленную сковороду. Ее Я наблюдал.
но прикладывалась реально она к нему. к его телу.

То же самое я проделываю с собой.
когда я протыкаю себе руку или щеку я не думаю об игле или о раскаленном прутке, или об углях, по которы иду. Их нет для меня. В моем мире есть все, кроме их. И не происходит того, чего ты боишься - нет боли.
а можно ли одновременно не видеть раскаленной сковороды и видеть одновременно?
конечно нет. будет ожог на половину. :) это и есть сомнение.
зачем тебе это?


Куда исчезает сказать не могу. А ежели человек теряет тело, то он теряет самого себя. Вот именно - Атман был, есть и будет. Он безличностен, точнее явл-ся всеми личностями в одном лице. И если человек потеряет свое эго/личность/тело, то останется та самая единая сущность, а разве смысл в этом? Или я что-то пропустил?
пропустил.
есть много вариантов посмертного ухода.
Атман то есть и будет, но в каком качестве будет твое иллюзорное эго? в том числе и посмертном? вот это для тебя важнее, чем Атман, о котором ты пока мыслишь как о внешнем и к тебе отношения не имеющим.
Есть вариант и того, о чем ты пишешь. О полном " забирании" тела с собой. Есть Сагуна Брахман и Ниргуна Брахман.
Только для тех, кто постиг второго возможно последнее. Иначе душа забиарет все свои оболочки с отпечатками в своем уме, и окутанная пранами, попадает в те миры, которые называются посмертным Бардо или мирами предков, или мирами богов. В зависимости от того, какое умонастроение у данного человека в момент смерти, или иначе говоря через какой "канал" или участок тела уходит душа, и будет то или иное рождение.
Так же имеет значение в какое полугодие уходит душа.
Тот же, кто постиг Ниргуна (Бескачественного) Брахмана, ему некуда уходить. Он есть все. И он вбирает в себя все принципы и силы как черепаха втягивает в себя конечности.
Но ты воспринял это просто как возвращение в состояние пустого пространства, безликого и темного.
Но пространство это таттва, образованная Майей. И находится она досточно духовно далеко от Шивы или Брахмана. В котором вы собрались растворить свое тело.
И путать их никак нельзя. В лучшем случае, вы отправитесь в какие нибудь буддистские миры арупалок, мир неформ. Такие райские обители бесконечно долгих периодов времени. Отдыхай - не хочу.
:)
Вобще-то я задавал довольно простые вопросы для таких продвинутых людей.
да вопросы простые. но чтобы и ответы стали простыми, надо соответсвовать по уровню сознания тому же Махариши, чтобы понять их так, как их понимал Рамана.
А иначе вы их будете понимать все равно по своему.
сколько бы ответов вы не услышали. Поэтому надо не ответы собирать. А менять свое сознание.

dagaz
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:58

Re: Мудрец Аруначалы: Жизнь и Путь Шри Раманы Махарши

Сообщение dagaz » 28 апр 2008, 00:24

Мда, сколько слов нерусских. :D

Насчет ваших экспериметов. Все возможно при смещении восприятия, но затем при возвращении снова возвращается тело. И оно реально. Вполне. И все эти фокусы так или иначе были привязаны к вашему эго. Которое также совершает вещи и с ним происходят вещи или события.
И это ваша энергетическая сфера, из которой формируется ячейка сознания. Которая сущ-т вполне реально, если восприятие не сместить туда, где все РАВНО. Впрочем и там это будете вы/я, только в другом проявлении. Можно сказать что все нереально по срвнению с НИМ. Но мы есть и есть творение.И оно занимает определенное место в мироздании и имеет определенный смысл, а если нет, то это уже шизофрения.
Атман то есть и будет, но в каком качестве будет твое иллюзорное эго? в том числе и посмертном? вот это для тебя важнее, чем Атман, о котором ты пока мыслишь как о внешнем и к тебе отношения не имеющим.
Вообще-то был вопрос что говорил по этому поводу Махарши. И было мнение, что путь человека показывает его выбор посмертного перехода. А еще была мысль, что для Атмана имеет значение Творение. Не помню что говорил что-то об Атмане как чем-то внешнем и не имеющим ко мне отношении. Собственно если поставить вопрос более корректно, то должны ли мы покидать Творение и сливаться с Атманом/Плеромой? Для меня пока нет чего-то важнее чем другое. Из-за неимения множественности вариантов. Но вот есть чувство или выбор в какую сторону направиться, как формировать свой путь, идти ли к смерти своего сознания или к его жизни после смерти. В зависимости от этого: идти ли путем некой традиции или формировать свой путь и свое видение и самим искать ответы, или "все равно, все иллюзия" и примыкать к какой-то секте, учению, гуру, у которого есть ответы на все вопросы. Одни говорят сознание иллюзорно, слейся с Плеромой, растворись, покинь мир, другие его сохраняют и ухлдят в странствие по бесконечным мирам. Собственно такие ответы приходят с практикой, вы правильно говорите, но в каждое мгновение возникают вопросы и сомнения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей