Новогодняя елка - тоже древо мира

Бог и душа. Бог и мир. Теории творения. Это площадка для обсуждения трип репортов – личного мистического опыта. Уметь находить в смерти тайну вечной жизни, в океане распознавать каплю, в капле – видеть тайны океана.
Ответить
Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Новогодняя елка - тоже древо мира

Сообщение Рус » 12 янв 2008, 16:06

вашкеви Н.Н пишет-
В обряде наряжания новогодней ёлки записаны глубо­кие смыслы, о которых никто не догадывается. За ёлкой на самом деле дерево познания. За деревом не дерево, а араб­ское [дира-.йа] - "познание". При казне Христа самым главным было не то, что его распяли на кресте (тогда каз­нили не на крестах), а то, что в пятницу, в "день гвоздя" (так называется пятница по-еврейски), тело Христа было прибито гвоздями к дереву. Подобная ситуация рассказыва­ется в одном германском мифе, где бог Один побеждает чу­довище, охранявшее дерево познания. Подбежав к дереву, Один прикалывает себя к дереву копьём и висит на нём де­вять месяцев, в течение которых знания перетекают ему в голову. Наряжание ёлки на Рождество Христово рисует ту же идею. Наряжать по-арабски [ заййан], за которым рус­ское "знания". За подарками арабское [хада:йа:] - "по­дарки", за которыми арабское же [хида:йа] - "путь к Богу (Истине)". Смысл такой: "путь к Богу лежит через по­знание". Обратите ещё внимание на то, что в основном ёлочные игрушки это дутые стеклянные пузыри. Они сим­волизируют те же девять месяцев, которые провисел на де­реве Один (сравните: пузо - пузырь). Имеется в виду бере­менность.

На христианский праздник Св. Троицы девушки кружат хороводы вокруг берёз. Этот обряд связан с тем, что берёза
по-арабски называется [бату.ла] - девушка. Кстати, русское берёза тоже происходит от арабского ( 6apu'a ) быть невинным, откуда в русском парень - неженатый молодой человек и пар - незасеянная земля. То, что ученые сближают последнее с преть - плод недоразумения.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей