Древо познания по Вашкевичу

Бог и душа. Бог и мир. Теории творения. Это площадка для обсуждения трип репортов – личного мистического опыта. Уметь находить в смерти тайну вечной жизни, в океане распознавать каплю, в капле – видеть тайны океана.
Ответить
Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Древо познания по Вашкевичу

Сообщение Tara » 10 фев 2008, 21:15

Наверное, во всех религиях мира существует сакральное понятие дерева. В индуизме говорится, что некий отшельник Гаутама сел под дерево и начал медитировать, отчего сознание его стало светлеть и его назвали Буддой («просветленный»). Так возник буддизм. В немецком эпосе есть бог Один, который победив чудовище, подбежал к дереву и пригвоздил себя к этому дереву копьем, и провисел так девять месяцев, в течение которых знания перетекли в его голову.
В библейских легендах говорится о дереве познания, которое росло в раю, и от плодов которых ели Адам и Ева. Это дерево называлось дерево познания добра и зла. Это последнее выражение часто цитируется без всякого понимания его смысла. На самом деле здесь не дерево, а арабское слово дира:йа (познание), которое заместилось по созвучию русским словом дерево и пролезло в этом образе во все религии мира.
Что же касается добра и зла, то ни добро, ни зло не являются предметом познания. Это калька арабской грамматики. Слова хейр (добро) и шарр (зло) являются фактически служебными словами для выражения оценки предшествующего слова. Говорят, например, саба:х ал-хейр, буквально «утро добра!», а переводить надо «Доброе утро!».Так и здесь. Имеется в виду, что познавать можно познанием правильным и познанием неправильным. Если речь идет о познании женщины, то познание неправильное, познание зла, есть такое познание, которое не приводит к плоду. То же можно сказать и о познании Бога или Истины. Неправильное познание – это такая интеллектуальная активность, которая не дает новых знаний.



Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: Древо познания по Вашкевичу

Сообщение Prana » 27 ноя 2008, 20:10

Более подробно на эту тему Вашкевич рассказывает здесь http://rutube.ru/tracks/444163.html?v=9 ... 86dc05f072
ॐ नमः शिवाय

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей