Маха Шиваратри

Личный опыт переживания Высшего. Для непережившим сей опыт - это сказки о силе и карта для путешествий в будущем. Трип репорты. А также, описания своих путешествий в места силы, к Святым, Учителям и просто - путешествия по новым землям. Во граде сем поднялось небо восторга, и сияет солнце желания, озаряющее мир, и пылает огонь любви; когда же пылает огонь любви, жатва разума сгорает в нем дотла. Конь сей долины - боль; если не будет боли, путешествие не закончится никогда. На здешней стоянке у любящего нет иной мысли, кроме мысли о Высшем, и нет иного прибежища, кроме Бога.
Ответить
Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Маха Шиваратри

Сообщение Bindu » 10 фев 2010, 21:15

На Руси сейчас празднуют Масленницу,а в это же время в Индии празднуют Маха Шиваратри. 12 февраля 2010

12 февраля (дата для 2010 года)

В 14 день Чатурдаши Кришна-пакша темной половины месяца Мага празднуется Великая Ночь Господа Шивы — Маха Шиваратри (Maha Shivaratri).

Индуистские Писания (в частности Сканда-Пурана) описывают четыре вида Шиваратри:

Первый — Нитйа Шиваратри (ежедневный Шиваратри — каждую ночь).

Второй — Маса Шиваратри (ежемесячный Шиваратри), который соблюдается в Чатурдаши (четырнадцатый титхи — лунный день) Кришна-Пакши (убывающей Луны).

Третий — Магха-Пратхам-Ади Шиваратри, который соблюдается в течение первых тринадцати титхи (лунных дней) месяца Магха.

Четвертый — Маха Шиваратри, который соблюдается в Чатурдаши (четырнадцатый титхи) Кришна-Пакши (убывающей Луны) месяца на Магха. В ночь этого Чатурдаши Шива почитается в течение всей ночи.

В эту ночь, согласно преданию, Господь Шива совершил тандава - танец первичного творения, сохранения и... разрушения.

Йогины и тантрики почитают Бога в Его двух основных проявлениях: как Шиву – Отца Мира, и как Шакти — Матерь Мира. В своей сущности Шива и Шакти представляют собой единое начало. Это не два бога — это Единый Господь, это Бог и Его Сила.

Как гласит Шива пурана: «Однажды, когда всё во всех мирах было поглощено Шивой, в той темноте ничего не присутствовало, Парвати почитала Господа Шиву с большой преданностью. Парамешвара, удовлетворенный Ее молитвой, решил наградить Ее. Она попросила о пользе для всех созданий: о том, что в будущем, кто бы ни почитал Господа в день Шива-Ратри с преданностью, те должны быть награждены Мокшей — окончательным освобождением. Пашупати несомненно для всех показал путь к этому благословению.

Когда Брахма и Вишну спорили между собой: «кто самый великий», Шива появился перед ними как столб огня. Они не смогли найти начало и конец этого столба. Тогда Брахма и Махавишну раскаялись за свою ошибку и просили Шиву простить их и стали почитать Шива-Лингам, который является формой пламени. В ночь праздника Шиваратри перед ними появился Шива и благословил их.

Преданные Шиве обращаются к нему в течение всей ночи Шиваратри, совершая Абишеку, повторяя мантры и выполняя другие ритуалы.

На Шиваратри обычно проводится четыре пуджи, посвященных различным аспектам и проявлениям Шивы, чтобы охватить различные методы и настроения поклонения, как ведические, так и тантрические. Кроме того, такое почитание символизирует различные этапы духовного роста, переходы из одной ачары в другую на едином пути Шива-реализации.

Первая пуджа вайдика (ведическая) — имеет саттвическую направленность, в ней Шива почитается как Рудра.

Вторая пуджа пураника (пураническая) — раджасичная и пышно-экстравертная, Шива почитается как Садашива в духе Дакшиначарской Тантры (т.н. тантры правой руки)

Третья пуджа — тантрика (тантрическая) вамачарская (условно тамасическая), почитание Шивы в образе Бхайравы.

Четвертая — брахма — трансцендентная, внутренне-медитативная, в ней происходит почитание Пара-Шивы (высшего аспекта)

В различных областях Индии обряды несколько отличаются. Особо Маха Шиваратри празднуется в Варанаси (Каши) — священном городе Господа Шивы и в Кашмире — области, где почитание Шивы было особенно сильно развито.

В 9 столетии Кашмирский святой поэт Утпалдева, описывая Шиваратри, написал: «Когда одновременно устанавливаются Солнце, Луна и все звезды, приходит сияющая ночь Шивы, распространяющая собственное сияние».

Кашмирские пандиты обычно праздновали Шиваратри в течение 23 дней. Сначала шесть дней были посвящены очищению дома и покупке предметов для Пуджи. Затем 2-3 дня проводились в благочестивых молитвах. Один день был предназначен для дарения подарков. Два дня почитались Бхаиравы. Один день был предназначен для почитания Шивы. На следующий день самый старший человек в семье делал подарки всем членам семьи. Затем день почитания Шивы.

На следующий день раздавался прасад из грецких орехов и рисовых пирогов. В прошлом праздник часто продолжало до Аштами (8-го лунного дня). Последний день также отмечает конец зимы и празднуется сжиганием кангри. Была большая радость и веселье вокруг. Люди надевали новую и самую лучшую одежду и семьи сидели вместе и наслаждались игрой с морскими раковинами.



Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри 12 февраля 2010

Сообщение Tara » 10 фев 2010, 23:08

Месяц Магха начинается с 21 января и продолжается до 19 февраля, т.е. праздник Маха Шиваратри может выпасть на любой из этих дней. Это время волшебное во многих традициях. Наиболее примечателен праздник Сретенье (Громница) 15 февраля.
В Христианстве:
В этот праздник вспоминается принесение Иисуса Христа Пресвятою Mapиeю, по исполнении дней очищения, в храм (Лук. 2:22-39), для установленного законом Моисея (Лев. 12:2-8; Исх. 13:2, 13; Числ. 3:13, 8:6-18) выкупа. Пречистая Дева, хотя и не имела нужды в очищении, однако явилась во храм, чтобы все исполнить по закону. В храме Младенец был встречен праведным Симеоном (см. о нем 3 февраля с.с – 17 февраля н.с.). В священном восторге святой старец воссылает хвалу и благодарение Богу, исполнившему чаяние сердца его, и, проникнутый чувством неземного блаженства, берет в свои объятия Младенца и на закате дней своих произносит дивные слова, которые святая Церковь ежедневно повторяет в вечерней песне при закате дня: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже ecu уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля. Слушая слова эти, Иосиф и Mapия дивились им, ибо эти слова ясно свидетельствовали, что тайна Божия уже открыта праведнику Симеону. Продолжая затем свое богодухновенное пророчество, праведный старец обратился к Марии и, указав Ей на Младенца, сказал: “Се лежит Сей на падение и на восстание многих во Израили, и в знамение пререкаемо: и Тебе же Самой душу пройдет оружие: яко да открыются от многих сердец помышления.” [18] В то время, как святой старец произносил свою пророчественную речь о Богомладенце, в храме находилась праведная Анна. Она тоже присоединила свой вдохновенный голос к голосу Симеона, славя Бога и, как пророчица, вероятно, вещая о Младенце в пророчественном смысле. Совершив в храме все требуемое законом Моисея, Иосиф и Мария возвратились с Богомладенцем в Назарет. От события встречи Богомладенца праведным Симеоном получил свое название и сам праздник в Церкви православной. Событие Сретения празднуется 2 февраля (15 февраля по новому стилю) потому, что этот день есть 40-й после 25 декабря. Начало праздника восходит к глубокой древности.

На Руси:
Сретение служит границею между зимой и весною, отчего и самое название праздника Сретения в простонародье объясняют встречею зимы с весною: на Сретение зима с весною встретилась, в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила. До сих пор в северо-западной России известен праздник под названием Громница - праздник почитания огня. Наши предки различали огонь небесный и огонь земной. Небесный огонь, приходящий с неба в виде молнии, почитали священным, а проявления этого огня - божественными. Особо выделяли живой огонь, который ритуально зажигали трением дерева о дерево. От него старались зажечь огонь домашнего очага. Считалось, что свечи, изготовленные на Громницу, обладают скрытой чудодейственной силой, которая оберегает дом от грома и молний, а также от всяких напастей.
В день Сретения наши древние предки поклонялись Солнцу: жрецы Солнца совершали обряды встречи и приветствия светила, призывали тепло. А когда Солнце оказывалось в зените, сжигали куклу, сделанную из соломы – так называемую, Ерзовку. Кукла эта олицетворяла собой Дух Огня и бога Любви. Ее украшали дарами и подношениями – цветами, красивыми лентами, праздничными одеждами, и люди обращались к ней с просьбами о благополучии и процветании. Считалось, что своим горением Ерзовка уничтожает холод, приносит теплое лето и хороший урожай. А пока куклу носили на шесте, влюбленные обращались к ней за помощью в любви и с просьбами о счастье в доме.
На Сретенье пекут блины, круглые, золотистые - они символизировали Солнце. Этим призывали его возвращение. В Костромской губернии крестьянки пекли баранки и кормили этими баранками домашний скот, чтобы предохранить последних от болезней. В этот день жглись костры, народ веселился ритуальными плясками.
Скучать в Сретение нельзя – бог Любви не приемлет грусти, а на радостную встречу отвечает радостью.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри 12 февраля 2010

Сообщение Bindu » 12 фев 2010, 14:41

Шиваратри

Шиваратри отмечают на 14 сутки темной половины каждого месяца, то есть на убывающей Луне. Считается, что Луна имеет 16 аспектов влияния на ум и тело человека. 14 день выбран не случайно. Именно в эту ночь Солнце, Земля и Луна каждый месяц проходят определенное положение, когда фактически они вытянуты в одну линию в то время когда у нас ночь. Считается, что в этот период в ночь с 14 на 15 число лунного месяца 15 из 16 аспектов влияния Луны на ум человека отсутствуют, что многократно увеличивает отдачу от всевозможных практик и садхан. В это время очень благоприятно совершать джапу и различные пуджи. По традиции рекомендуется вообще не спать эту ночь, полностью посвящая себя служению Шиве. Каждая мантра, прочитанная в этот период равна сотне прочтений в другое время именно потому, что ум человека именно в этот период максимально свободен и стабилен. По этой де причине очень благоприятными считаются Лунные затмения для практик и джапы. Это короткие моменты, организованные природой, чтобы оградить нас от влияния Луны или проявления Майи. Солнце Земля и Луна символизируют три мира (Бхур, Бхува, Сва). То же самое символизирует трезубец Шивы и трехлистник дерева Бильва. Эта троица так же означает и три покрова - три гуны: Тамас, Раджас и Саттву.
Различные традиции шиваизма по-разному отмечают данный праздник. Как правило, в ночь проводится несколько служб - 12 часов (с 18 до 6) разделяются на 4 периода по 3 часа, в каждый из периодов производится определенная пуджа. Каждый из периодов на лингам поливают воду, молоко, простоквашу, топлёное масло, мед. Но компоненты в разных традициях могут немного отличаться. Некоторые традиции обязательно проводят вначале пуджу одному из (или всем сразу в образе одного) аспектов Божественной Матери, потом пуджу Ганеше и уже после этого переходят к восхвалению Шивы.

Сканда-Пурана описывает четыре Шива-Ратри:

Первый - Нитйа Шива-Ратри (ежедневный Шива-Ратри - каждую ночь). Второй - Маса Шива-Ратри (ежемесячный Шива-Ратри), который соблюдается в Чатурдаши (четырнадцатый лунный день) Кришна-Пакши (убывающей Луны).
Третий - Магха-Пратхам-Ади Шива-Ратри, который соблюдается в течение первых тринадцати титхи (лунных дней) месяца Магха.
Четвертый - Маха Шива-Ратри, который соблюдается в Чатурдаши (четырнадцатый титхи) Кришна-Пакши (убывающей Луны) месяца на Магха. В ночь этого Чатурдаши Шива почитается в течение всей ночи.

существует множество вариантов ритуалов, в зависимости от школ.
Первая пуджа вайдика (ведическая) - имеет саттвическую направленность, в ней Шива почитается как Рудра.
Вторая пуджа пураника (пураническая) - раджасичная, Шива почитается как Садашива.
Третья пуджа– тантрика (тантрическая) вамачарская (условно тамастическая), почитание Шивы в образе Бхайравы.
Четвертая - брахма - трансцендентная, внутренне-медитативная, в ней происходит почитание Пара-Шивы (высшего аспекта).

Как гласит Шива пурана: «Однажды, когда всё во всех мирах было поглощено Шивой, в той темноте ничего не присутствовало, Парвати почитала Господа Шиву с большой преданностью. Парамешвара, удовлетворенный Ее молитвой, решил наградить Ее. Она попросила о пользе для всех созданий: о том, что в будущем, кто бы ни почитал Господа в день Шива-Ратри с преданностью, те должны быть награждены Мокшей - окончательным освобождением. Пашупати несомненно для всех показал путь к этому благословению.
Когда Брахма и Вишну спорили между собой о том, кто самый великий, Шива появился перед ними как столб огня. Они не смогли найти начало и конец этого столба. Тогда Брахма и Махавишну раскаялись за свою ошибку и просили Шиву простить их и стали почитать Шива-Лингам, который является формой пламени. В ночь праздника Шива-Ратри перед ними появился Шива и благословил их. Преданные Шиве обращаются к нему в течение всей ночи Шива-Ратри, совершая Абишеку, повторяя мантры и выполняя другие ритуалы.

Остается только Имя Шивы: «ОМ Намах Шивайя!», «ОМ Намах Шивайя!», «ОМ Намах Шивайя!» - ОМ поклонение Благому! ОМ поклонение Создателю! ОМ поклонение Всевышнему!
Пять слогов этой мантры соответствуют пяти силам, пяти ликам Всевышнего Шивы (творение, поддержание, разрушение, сокрытие и спасение – освобождение). Великая шестислоговая Махамантра рождается путем прибавления вначале пранавы ОМ, выражающей Высшую, непроявленную и непостижимую сущность. ОМ обращен к Парашиве, тогда как Намах Шивайя – к проявленному Шиве, единому со своей Шакти. Поэтому повторяя эту мантру, мы постигаем Бога одновременно и проявленным и непроявленным, личным и безличным, выразимым и невыразимым. Это лучшая из молитв. Сила ее так велика, гласит Шива-пурана, что с ее помощью можно разрушить в мгновение весь мир и в мгновение воссоздать его заново. С помощью этой мантры достигается господство над пятью чувствами, пятью элементами Космоса, пятью силами Ишвары. Но полной властью и силой этой мантры обладает лишь только Сам Шива.

dharAdharendrana.ndinIvilAsabandhubandhura
sphuraddigantasantatipramodamAnamAnase |
kR^ipAkaTAkshadhoraNIniruddhadurdharApadi
kvachiddigambare(kvachichchidaMbare) mano vinodametu vastuni || 3||

Да возрадуется ум мой (Шиве) в Чидамбаре, Погруженному в игру с возлюбленной дочерью Владыки гор (Парвати), Обладающему Сияющим ореолом, Радующему умы существ, Прекращающему милостивым взглядом труднопреодолимые несчастья. |3|
"Шива-Тандава Стотра"

Ночь Маха Шиваратри считается одним из благоприятнейших и эффективных моментов для садханы.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри

Сообщение Bindu » 12 фев 2010, 14:56

Символ Господа Шивы Шива Лингам. Это форма для отображения бесформенного, Ей пышно поклоняются во время Маха Шиваратри. Этот Лингам символ одного, кто есть Вся Чистота, Всё Совершенство, Всё Блаженство Господь Шива. Если созерцать его с обожанием, то он становится зеркалом души. Он становится космическим окном, открывающимся для того, чтобы дать возможность преданным прикоснуться к Наичистейшему Единому. Во время Маха Шиваратри Преданные могут самостоятельно совершать абишекам Лингаму водой, которая была набрана в священных реках. За этим следует Экадаша Рудрабхишекам Возлияние различных ингредиентов на Лингам (молока, мёда, гхи, кефира, кокосового молока, сахара, цветов и лаврового листа). Прекрасное украшение Лингама цветами, вибхути, сандаловой пастой, турмериком, кумкумом, рудракшами. Маслом гхи. Венчает Абхишека чистой водой. Всё имеет Глубокое значение. Во время церемонии можно слышать как огромная толпа преданных повторяет знаменитую Шива мантру:Ом Нам Шивайя.
Согласно Махабхарате Бхишма, лёжа на постели из стрел и говоря о Дхарме, рассказывает о царе Читрабхану, который соблюдал все правила Маха Шиваратри.

Это было так. Однажды царь Читрабхану династии Икшваку, который правил всей Джамбудвипой, соблюдал пост вместе со своей женой, и это был день Маха Шиваратри. В это время царский двор посетил святой Аштавакра. И царь объяснил мудрецу значение своего поста.
Он рассказал ему: «В моём прошлом рождении я был охотником в Варанаси. Моё имя было Сушвара. И я занимался тем, что убивал птиц и зверей и продавал их.

Однажды я рыскал по лесу в поисках добычи, и в пути меня застала ночь. Не имея возможности вернуться домой, я, чтобы укрыться, забрался на дерево. Это было дерево баель - бильва. В тот день я убил оленя, но не успел отнести его домой. Я поднял тушу и привязал её к ветке дерева. Меня мучил сильный голод и жажда, и я всю ночь не мог уснуть. При мысли о моей бедной жене и детях, которые тоже страдали от голода и в тревоге ожидали моего возвращения, у меня на глазах выступали слёзы. Чтобы скоротать ночь, я занимался тем, что срывал листья дерева баел и бросал их на землю.

Наступило утро. Я вернулся домой. Продал оленя и купил немного еды для себя и своей семьи. Когда я уже готов был прервать свой пост, ко мне подошёл незнакомец, прося дать поесть. Я дал еды сначала ему, а затем стал есть сам.

Когда пришло время умирать, я увидел двух посланников Бога Шивы. Они были направлены, чтобы сопроводить мою душу к самому Богу Шиве. Тогда я впервые узнал о своей большой заслуге, приобретённой неосознанным служением Шиве в ночь Шиваратри.

Посланцы рассказали мне, что в корне дерева был Лингам. Листья, которые я ронял, падали на Лингам. Мои слёзы, что лились из-за чистого переживания о моей семье, упали на Лингам и омыли его. И я постился весь день и всю ночь. Так, не зная того, я совершил поклонение Шиве.

Я жил в обители Бога и наслаждался Божественным Блаженством долгие века. Сейчас я родился как Читрабхану. Поэтому я знаю прекрасные стороны поста в Шиваратри.

Эзотерический (сокровенный) смысл легенды
В этой легенде заключён глубокий духовный смысл.
Трактаты объясняют, что она представляет собою
аллегорию.

Дикие животные, на которых охотился царь, - это похоть, гнев, жадность, пристрастия, зависть и ненависть.

Джунгли - это четырёхчастный ум, состоящий из подсознательного ума, интеллекта, эго и сознательного ума. Именно в этом уме на свободе живут те дикие животные. Они должны быть убиты. Наш охотник одолел их, потому что он был йогом.

Охотника звали Сушвара. Сушвара означает мелодичный. У охотника был приятный, мелодичный голос. Если человек практикует яму и нияму и победит в себе недобрые устремления, он приобретёт определённые внешние признаки йога. Первый из них - здоровье, равновесие, светлое лицо и приятный голос.
Охотник долгие годы практиковал йогу и достиг первой стадии. Поэтому ему дали имя Сушвара.

Он родился в Варанаси. У йогов Варанаси - это название Аджна чакры. Это точка посредине лба между бровей. Ученику советуют концентрироваться на этой точке, что помогает ему подчинить свои желания и дурные качества, такие, как гнев. Таким способом он получает видение Божественного Света внутри себя.

Дерево, на которое он взобрался, символизирует собой позвоночник. Листья представляют три нади человека - Иду, Пингалу и Сушумна нади, которые суть области активности луны, солнца и огня соответственно, и о которых можно размышлять, как о трёх глазах Шивы.

Подъём на дерево- это подъём кундалини Шакти, змеиной силы, из нижнего нервного центра Муладхара в Аджна чакру. Это работа йога.

Йог был в состоянии бодрствования, когда он начал медитировать. Он привязал убитого им зверя, к ветке дерева, на котором отдыхал. Это значит, что он полностью овладел своими мыслями и подчинил их себе. Он прошёл ступени Ямы, Ниямы, Пратьяхары и т.д. На дереве он практиковал концентрацию и медитацию.

Его жена и дети - ничто иное, как этот мир. Кто ищет Милости Бога, должен стать воплощением любви. Он должен иметь сочувствие ко всем на свете. Его слёзы - символ его универсальной любви. Без практики универсальной любви никто не может добиться Милости Бога. Подготовительная стадия - идентификация своего ума с умами всех живых существ. Это дружественное чувство, то есть сочувствие. Затем надо подняться над ограничениями ума и слиться в едином Я. Но это происходит только на стадии Самадхи, и не раньше.

Поэтому Шиваратри благословенный случай для всех в практиковании самоограничения, самоконтроля, созерцания медитации. Это функция духа.

Это призыв к нашей памяти, к истокам нашей судьбы.

Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри 12 февраля 2010

Сообщение Tara » 28 мар 2010, 22:32

К вопросу о времени проведения Шиваратри.

В Махабхарате есть эпизод, приоткрывающий смысл этого праздника. Пять Пандавов, символизирующих 5 видов энергии (5 таттв) с их матерью Кунти отправились на ежегодный праздник, посвященный Щиве. В том городе, где проходил фестиваль, их двоюродный брат Дурьодхан и его дядя Шакуни построили для них дом из воска с целью поджога и избавления конкурентов на трон – Пандавов. Поджег был назначен на ночь без луны. Но с помощью мудреца Видура Пандавы были предупреждены о предстоящем поджоге и сами подожгли восковый дом и скрылись через заранее прорытый туннель. И произошло это за день до «ночи без луны», то есть в 14 лунный день темной луны.
Таков урок времени: когда человек сбивается с пути добра, его сжигают подобно дому из воска.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри

Сообщение Bindu » 18 фев 2011, 00:22

в 2011 году Шиваратри - ночь Шивы празднуется в ночь с 2 марта на 3.
На Шиваратри обычно проводится четыре пуджи, посвященных различным аспектам и проявлениям Шивы, чтобы охватить различные методы и настроения поклонения, как ведические, так и тантрические. Кроме того, такое почитание символизирует различные этапы духовного роста, переходы из одной ачары в другую на едином пути Шива-реализации.

Первая пуджа вайдика (ведическая) — имеет саттвическую направленность, в ней Шива почитается как Рудра.

Вторая пуджа пураника (пураническая) — раджасичная и пышно-экстравертная, Шива почитается как Садашива в духе Дакшиначарской Тантры (т.н. тантры правой руки)

Третья пуджа — тантрика (тантрическая) вамачарская (условно тамасическая), почитание Шивы в образе Бхайравы.

Четвертая — брахма — трансцендентная, внутренне-медитативная, в ней происходит почитание Пара-Шивы (высшего аспекта)

В различных областях Индии обряды несколько отличаются. Особо Маха Шиваратри празднуется в Варанаси (Каши) — священном городе Господа Шивы и в Кашмире — области, где почитание Шивы было особенно сильно развито.

В 9 столетии Кашмирский святой поэт Утпалдева, описывая Шиваратри, написал: «Когда одновременно устанавливаются Солнце, Луна и все звезды, приходит сияющая ночь Шивы, распространяющая собственное сияние».

Кашмирские пандиты обычно праздновали Шиваратри в течение 23 дней. Сначала шесть дней были посвящены очищению дома и покупке предметов для Пуджи. Затем 2-3 дня проводились в благочестивых молитвах. Один день был предназначен для дарения подарков. Два дня почитались Бхаиравы. Один день был предназначен для почитания Шивы. На следующий день самый старший человек в семье делал подарки всем членам семьи. Затем день почитания Шивы.

На следующий день раздавался прасад из грецких орехов и рисовых пирогов. В прошлом праздник часто продолжался до Аштами (8-го лунного дня). Последний день также отмечает конец зимы и празднуется сжиганием кангри. Была большая радость и веселье вокруг. Люди надевали новую и самую лучшую одежду и семьи сидели вместе и наслаждались игрой с морскими раковинами.
То есть, как мы видим, сходство с нашей масленицей. День прощения, день дарения, пироги, и сжигание злого чучела.

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Маха Шиваратри

Сообщение Рус » 02 мар 2011, 01:20

В 9-м столетии Кашмирский святой поэт Утпалдева, описывая Шиваратри, написал: «Когда одновременно устанавливаются Солнце, Луна и все звезды, приходит сияющая ночь Шивы, распространяющая собственное сияние».

Шива- один из известных богов в Индии. Также как Брахма и Вишну, он является частью индуистской Троицы, тримурти.

Брахма олицетворяет аспект Бога-творца, Вишну - хранителя и защитника, а Шива - разрушителя и уничтожителя.

Шива воплощает все эти аспекты для индусов, которые избирают его своим верховным божеством.


Приверженцы Шивы почитают его как высшую Реальность, абсолютное Богоначало. Они видят в нем Гуру всех гуру, разрушителя мирской суеты, невежества, зла, злодеев, ненависти и болезней. Он наделят мудростью и долголетием, воплощает самоотречение и сострадание.


Шива полон контрастов. Он символизиру­ет и созерцание, и действие. Его часто изобра­жают в виде нищего йога, погруженного в глу­бокую медитацию. Как Маха Йог, или великий йог, он является Царем всех йогов, высшим воплощением духа аскетизма. Шива также олицетворяет собой движущую­ся вселенную. В индусском священном тексте «Курма-Пурана» Шива гово­рит: «Я — создатель, бог, пребывающий в состоянии высшего блаженства. Я — вечно танцующий йог».



Имя Шива в переводе с санскрита означает, благой, добрый, дружелюбный.

Многообразие аспектов и функций Шивы представлено в его именах. Шива имеет -1008 имеет согласно священному тексту Шива-Пурана.

Шива олицетворяет собой движущуюся вселенную. Шива танцуя, приводит вселенную в проявление, поддерживает ее, а затем тоже танцуя, выводит ее из проявления в конце эпохи.

Роль Шивы соответствует роли Святого Духа в западной Троице. Шива учит, что трехлепестковое пламя в вашем сердце является олицетворением Брахмы, Вишну и Шивы. Он говорит: «Вы можете рассматривать эти три лепестка как олицетворение нас самих. Тогда вы сможете общаться с нами. Мы являемся не трехголовым богом, а Тремя-в-Одном, ведь мы тоже обладаем трехлепестковым пламенем...

Иногда полезно визуализировать нас весьма лично, а не просто в виде горящего безличного пламени. Медитируйте на нас не как на статуи или языческих богов, а как на сам огонь и копию Богоначала, помещенную в наше сердце».


Господь Шива побуждает нас провести экспе­римент для преодоления негативных привычек. Он говорит: «Назначьте себе цикл, чтобы поднять­ся на план большего господства над собой. Напол­нитесь Бого-решимостью. Подумайте сейчас об очень конкретном состоянии вашего сознания, которое, как вы знаете, точно должно уйти. Поду­майте об этом человеческом проявлении сознания. Подумайте об этой проблеме или привычке, кото­рая терзала вас и стояла на пути к вечному спасе­нию.

А теперь, возлюбленные, я прошу вас стать учеными Нового Века и про­вести такой эксперимент в последующие сорок восемь часов: каждый раз, когда вы сталкиваетесь с этим моментумом — этим воспоминанием, этим сознанием, этой привычкой или этим желанием, — чем бы ни являлось то, что вы хотите увидеть помещенным в пламя, каждый раз, когда оно вторга­ется в ваш ум, тело желаний, «наступает вам на ногу», всплывает в памяти, бросайте ему в лицо со всей неистовостью в голосе: «Шива! Шива! Шива! Шива!».



Великая Ночь Господа Шивы – это возможность выразить ему благодарность за предоставленные диспенсации, а также это возможность получить долголетие и образ Шивы в своем сердце.



Шива говорит:

«Я обязательно буду плясать внутри вас каждый день, если только вы пропоете одну — только одну биджа-мантру в день.

Я забочусь о вашем долголетии, ибо ищу огненные столпы на Земле! Я ищу тех, кто в честь Бога пойдет с посохом Шивы, с моим пламенем, кто станет фокусом белого огня, рассеивающего Смерть и Ад где бы то ни было.

Да, возлюбленные, я ищу западных шиваитов, которые последуют за мной, станут мной, чтобы я мог стать их «я» — и в этом ключ! Если вы поз­волите мне стать вами на мгновения дня, я переполяризую вас».



У Вас есть целая ночь, чтобы выказать свое расположение и любовь Шиве и получить от Него благословения.


Махашиваратри или Великая Ночь Шивы — это один из величайших праздников искателей Истины.

Праздник Махашиваратри в Индии — это день преданности и поклонения Шиве и Парвати, отмечаемый всеми правоверными индуистами в ночь перед новолунием в весеннем месяце пхалгун (дата плавает от конца февраля до середины марта по григорианскому календарю).
Праздник начинается с восходом солнца в день Шиваратри и продолжается всю ночь напролет в храмах и у домашних алтарей, этот день проходит в молитвах, чтении мантр, пении гимнов и поклонении Шиве.

Это не просто праздник, но скорее, интенсивная саддхана - дарующая высшее благо каждому существу. Это ночь особого почитания Шивы, ибо это время очень дорого Шиве. Махашиваратри — это время почитания Шивы, Который является основой и «Я» всего сущего.

Раннее утро начинается с медитации на Бесконечно-Благого Шиву, украшенного тысячами роскошных гирлянд.

В этот день соблюдают полный пост, весь день максимально нагружают чтением стотр, особенно Священной Шатарудрии (Тысяча имен Рудры-Шивы), Шивасахсранама(тысяча Имен Шивы) и др., с особым чувством преданности воспевается махапанчакшарамантра ОМ НАМАХ ШИВАЙА (санскр. «Поклонение Благому»).

Великая ночь Шивы — самое благоприятное время для загадывания желаний.
В это время Грахи располагаются так, что энергия Шивы идет потоком на землю. Энергия постепенно нарастает за три дня до указанного времени и постепенно ослабевает три дня после этого времени, так что если не успели, то и на следующий день смело желайте.:)
Ваше желание высказанное от чистого сердца исполнится!
Во-первых, там внизу очень много букв, а во-вторых, личное и сакральное… как бы банально это не звучало…

Не важно какой религии Вы придерживаетесь, загадывать желания можно и не веря, или не зная причины почему именно в это время и кто за этим стоит.
Шива очень благосклонен к женщинам, но и мужчинам желания исполняет.
Можно просить здоровья, любви, богатства… да чего угодно!
Хорошо, если Вы конкретно знаете что Вам нужно.
Чем конкретнее заказ, тем реальнее его исполнение.
Хотя исполняется ВСЕГДА.

Так, непрерывно, всю ночь, совершается поклонение, почитание и медитация. Нужно, хотя бы на это время, освободить свой ум от мирских мыслей. Оставить одно только Имя Шивы, и повторять:
«OM NAMAHA SHIVAYA» — «Ом поклонение Благому!».

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри

Сообщение Bindu » 18 фев 2012, 20:55

В 2012 году Махашиваратри празднуется с 20 на 21 февраля.
Поздравляем всех Шайвов с Праздником.
В каждую врату (а их 4) вы проводите лингапуджу. В 4 врату умеющие проводят агнихотру.
Даже простое возливание чистой воды на лингу и предложение цветов или листьев туласи или бильвы будет принято с точно такой же Любовью Щивой как и пышное предложение из множества упачар. Делайте то, что умеете. Читайте мантры, Мантру Намах Щивайа, пойте или слушайте бхаджаны.
Предлагайте панчамриту с мантрами.
Мантры мы не приводим тут ввиду того,что любая мантра имеет эффективность при правильном произношении и понимании, которое даётся лично учителем.
но даже при отсутствии оного, вы можете читать Махамантру Намах Щивайа и возливать воду на Лингу. Предлагать пищу.
Днем накануне совершается по возможности пост.
Конечно без фанатизма. И работающие, беременные, ослабленные больные и дети от поста освобождены.
Еще раз - всех с Праздником МахаЩиваратри.
Ом НАМАХ ЩИВАЙА!

Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри

Сообщение Tara » 05 фев 2014, 21:05

О времени празднования Шиваратри

цитата из интернета:
В 2014 году Маха-Шиваратри, Великая Ночь Шивы будет отмечаться две ночи - 27-го и 28-е февраля, накануне новолуния.
Какая же ночь - настоящая Шиваратри?

20. О Вишну, среди четырех наиболее могущественным является Шиваратри врата. Поэтому он должен соблюдаться теми, кто жаждет плодов мирского наслаждения и Освобождения.
21. Нет другого обряда более благоприятного для людей. Этот обряд - самый превосходный в смысле (в значении) блага (добродетели) для всех.
22. Для свободных от желаний, для имеющих какие-либо желания, для всех людей любых ашрам (стадий жизни) и варн (каст) - даже для женщин и детей - эта врата особенно благоприятна.
23. Для рабов - как мужчин, так и женщин -, для богов и (, вообще, ) для всех воплощенных душ этот превосходный обряд весьма благоприятен.
24. Шиваратри темной половины месяца Магха особенно прославляется.Обряд Шиваратри совершается, когда Чатурдаши длится (доходит, простирается) до полуночи. Соблюдение враты в этот Титхи устраняет даже грех убийства крора (10 млн.) людей.

(Шива Махапурана. Котирудра Самхита, глава 30, ВЕЛИЧИЕ ШИВАРАТРИ)


В этом году 14 лунный день (чатурдаши) начинается 27 февраля в 18:50 и заканчивается 28 февраля в 15:15 (для центрального округа России). Но для России и для Индии в ночь с 28 февраля на 1марта будут уже 15 титхи, так что
Шиваратри в 2014 году празднуем с 27 на 28 февраля.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри

Сообщение Bindu » 25 фев 2021, 20:10

phpBB [media]

Шива ратри в 2021 11 марта
в ночь с 11.03.2021 06:59 ;
по 12.03.2021 07:15

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри

Сообщение Bindu » 26 фев 2021, 14:46

Результаты различных Титхи (лунных дней)


Первый день убывающей/растущей Луны — Пратипад. Вриддхи прада — дающий расширение, увеличение, рост (управляющее Божество — Агни).
Второй день убывающей/растущей Луны — Двитийа. Мангала прада — дающий благо (управляющее Божество — Брахма).
Третий день убывающей/растущей Луны — Тритийа. Бала прада — дающий силу (управляющее Божество — Гаури).
Четвертый день убывающей/растущей Луны — Чатурти. Кхала прада — дающий зависть, преграды, препятствия (управляющее Божество — Ганеша).
Пятый день убывающей/растущей Луны — Панчами. Лакшми прада — дающий богатство, процветание (управляющее Божество — Лакшми или Нага).
Шестой день убывающей/растущей Луны — Шаштхи. Йаша прада — дающий славу, известность (управляющее Божество — Картикея).
Седьмой день убывающей/растущей Луны — Саптами. Митра прада — дающий дружбу (управляющее Божество — Сурья или Митра).
Восьмой день убывающей/растущей Луны — Аштами. Двандва прада — дающий раздоры (управляющее Божество — Шива).
Девятый день убывающей/растущей Луны — Навами. Угра прада — дающий жестокость, раздражение, гнев, угрозу (управляющее Божество — Дурга).
Десятый день убывающей/растущей Луны — Дашами. Саумйа прада — дающий серьезность, сосредоточенность (управляющее Божество — Ямарадж).
Одиннадцатый день убывающей/растущей Луны — Экадаши. Ананда прада — дающий блаженство (управляющее Божество — Вишвадев — одна из форм Вишну).
Двенадцатый день убывающей/растущей Луны — Двадаши. Йаша прада/Гуна прада — дающий славу, известность, добродетель (управляющее Божество — Вишну).
Тринадцатый день убывающей/растущей Луны — Трайодаши. Джая прада — дающий победу (управляющее Божество — Камадев).
Четырнадцатый день убывающей/растущей Луны — Чатурдаши. Угра прада — дающий жестокость, раздражение, гнев, угрозу (управляющее Божество — Шива).
Пятнадцатый день убывающей Луны (новолуние) — Амавасья. Питри прада — поклонение предкам (управляющие Божества — Питы).
Пятнадцатый день растущей Луны (полнолуние) — Пурнима. Саумйа прада — дающий серьезность, сосредоточенность (управляющее Божество — Сома или Чандра, Луна).

* * * * * * * * *
Функции различных Титхи

Пратипад (первый день убывающей/растущей Луны): брахманические церемонии, брак, коронация, посев и т.п.; фестивали; путешествия; вхождение в должность; дела, связанные с домами или землями; подстригание волос.

Двитийа (второй день убывающей/растущей Луны): закладка фундамента дома, строительство и т.п.; начало действий, связанных с властями; брак; дела, связанные с домами или землями; выполнение обещаний; вхождение в должность.

Тритийа (третий день убывающей/растущей Луны): подстригание волос и т.п.; брак; первое кормление ребенка; первый урок музыки; создание границ; строительство.

Чатурти (четвертый день убывающей/растущей Луны): борьба с врагами, разрушение, хитрость и т.п. Избавление от нежелательных объектов; чистка; война; использование огня. Титхи не хорош для благоприятных действий.

Панчами (пятый день убывающей/растущей Луны): лечение, брак, изготовление украшений и т.п.; это самый лучший Титхи для всех благоприятных действий, брака.

Шаштхи (шестой день убывающей/растущей Луны): коронация, заведение дружбы и т.п.; строительство; дела, связанные с домами или землями; изготовление украшений; завоевание чьего-либо доверия. Брак средне благоприятен.

Саптами (седьмой день убывающей/растущей Луны): путешествия, строительство транспортных средств и т.п.; действия, касающиеся транспортных средств, брака, музыки; начало поездки; физические упражения.

Аштами (восьмой день убывающей/растущей Луны): укрепление, фортификация, принятие символа, герба и т.п.; танцы; споры; физическая активность; изучение искусств; дела, связанные с домами или землями; обучение; строительство; брак средне благоприятен.

Навами (девятый день убывающей/растущей Луны): борьба с врагами, наступление и т.п.; споры; конкуренция; физические упражения; работа с инструментами; риск.

Дашами (десятый день убывающей/растущей Луны): достойные дела, почитание Брахманов и т.п.; свадьба; одевание украшений; путешествия; вход в дом; дела, связанные с транспортными средствами, домами и важными людьми; покупки для бизнеса.

Экадаши (одиннадцатый день убывающей/растущей Луны): наступление, заклинания, разделение, лишение и т.п.; ограничение в еде; выполнение обещаний; брак; споры; физические упражения; строительство; прибытие и отправление; украшение чего-либо.

Двадаши (двенадцатый день убывающей/растущей Луны): зажигание священного огня и т.п.; выполнение обещаний; различные благоприятные действия (избегать маслянных ванн и путешествий); брак средне благоприятен.

Трайодаши (тринадцатый день убывающей/растущей Луны): наслаждения, удовольствия, заведение дружбы и т.п.; вход в дом после путешествий; одевание новой одежды и украшений; борьба; выполнение обещаний.

Чатурдаши (четырнадцатый день убывающей/растущей Луны): работы с ядами, ртутью и т.п.; чтение священных книг; обслуживание (поддержание) чего-либо; избегать путешествий и подстригания волос.

Пурнима (или полнолуние — пятнадцатый день растущей Луны): подношения Ману; все благоприятные действия; ввод в работу или вхождение в должность; духовные церемонии; домашние дела; физическая активность.

Амавасйа (или новолуние — пятнадцатый день убывающей Луны): подношения Ману, разрушение, хитрость и т.п.; зажигание огня; дарение подарков; подношения предкам.

Луна на расстоянии до 72° от Солнца (т.е. 6 полных титхи или лунных дней до новолуния и 6 титхи после новолуния) считается неблагоприятной; однако Луна избавляется от дурных качеств, если Солнце в гороскопе человека слабо, поскольку Луна «не теряет своего блеска», когда находится вблизи слабого Солнца. Растущая Луна считается более благоприятной, чем убывающая. Таковы общие правила при анализе Луны в карте человека, однако, в каждом случае необходимо учитывать и другие показатели (в каком доме, в каком знаке и в какой накшатре Луна находится, с какими планетами она соединена и т.д.)

Результаты начинаний в различные Титхи

Титхи делятся на пять групп — Нанда, Бхадра, Джая, Рикта, Пурна
Титхи обеих
половин месяца Название (перевод) Результат деятельности,
начатой в этот титхи
1-й 6-й 11-й Нанда («удовлетворение») Средний результат +/-
2-й 7-й 12-й Бхадра («мудрец») Средний результат +/-
3-й 8-й 13-й Джайа («победить») Можно начинать +
4-й 9-й 14-й Рикта («пустые руки») Не начинать дела —
5-й 10-й 15-й Пурна («полнота») Можно начинать +

* * * * * * * * *

Время видимого убывания Луны называется периодом «убывающей Луны», или «Кришна пакша» («Кришна» — санскр. «темный»)

Время видимого увеличения Луны называется периодом «прибывающей Луны», или «Гаура пакша» или «Шукла пакша» («Гаура» означает «светлый», «золотисто-желтый»)

Поскольку при наблюдении с Земли Луна движется по Зодиаку со значительно большей скоростью, чем Солнце, прохождение Луны по 12 знакам Зодиака занимает 27,3 суток; а к моменту, когда Луна завершает оборот по Зодиаку, Солнце также продвигается в нем, поэтому от новолуния до новолуния проходит 29,5 суток. Солнечный месяц – или прохождение Солнца по одному знаку Зодиака, равен 30 солнечным суткам. Так же и лунный и солнечный год оказываются не равны. Поэтому раз в три года ведический календарь вставляют один дополнительный месяц (Пурушоттама маса), чтобы синхронизировать солнечный и лунный годы.

Причиной различных лунных фаз является угловое движение Луны относительно Солнца. Скорость этого движения непостоянна, поэтому продолжительность титхи колеблется между 19 и 26 часами. Как результат — титхи (лунные дни) никак не cвязаны с солнечными сутками, продолжительность котоpых постоянна и составляет почти 24 часа. Поэтому лунные сутки — титхи — могут начинаться в любое время солнечных суток. Продолжительность титхи изменяется от 19 до 26 часов. Схема, приведенная ниже, показывает, каким образом титхи, которые короче или больше 24 часов, не совпадают с солнечными сутками.

Результаты рождения в различные Титхи

В книге Дхундираджа «Джатака-Бхаранам» описаны качества людей, которые родились в различные Титхи (лунные дни).

Результаты рождения в Пратипад (1-й титхи): Если рождение происходит в Пратипад (первый титхи месяца), то у рожденного будет большая семья, он будет превосходным ученым, будет обладать проницательностью или мудростью, будет наделен золотом, драгоценностями и так далее (богатством), у него будет хороший характер, красивая внешность и он получит богатство от короля (правительства).

Результаты рождения в Двитийа (2-й титхи): Человек, рожденный во второй титхи, будет щедрым, добросердечным, наделенным добродетелями (хорошими качествами), проницательным, у него будет достойное поведение, он будет внимательным, всегда счастливым и широко известным среди людей.

Результаты рождения в Тритийа (3-й титхи): Человек, который рожден в третий титхи, будет превосходным ученым, будет наделен силой, получит богатство от короля (правительства), будет жить заграницей, будет умным, чрезмерно чувственным (сладострастным) или будет любить удовольствия и будет подвержен гордости.

Результаты рождения в Чатурти (4-й титхи): Если дата рождения человека попадает на четвертый титхи, то рожденный всегда будет заимствовать деньги у других, будет очень смелым, ловким в сражении, скупым по природе, будет игроком и оратором.

Результаты рождения в Панчами (5-й титхи): Если рождение происходит в пятый титхи, то у рожденного будут все части тела (все конечности), у него будет жена, сыновья и друзья, он будет добрым ко всем существам, он будет почитаем царем (правительством) и будет щедрым или благодетельным.

Результаты рождения в Шаштхи (6-й титхи): Если рождение происходит в шестой титхи, то рожденный будет верен своей клятве, будет наделен богатством, сыновьями и друзьями, будет дальновидным, очень мужественным или энергичным, будет широко известным, умным (интеллектуальным), и на его теле возможны раны.

Результаты рождения в Саптами (7-й титхи): Человек, который рожден в седьмой титхи, наделен Знанием (знанием Абсолюта), он видит добродетели и достоинства других, у него большие глаза, он воздает почести и уважение всему справедливому, добродетельному и Дэватам (законам природы, божествам), у него в потомстве только дочери, он может украсть чужое богатство, и он победит своих врагов.

Результаты рождения в Аштами (8-й титхи): Человек, чье рождение происходит в восьмой титхи, будет счастлив, имея много видов богатства и собственности, у него будут сыновья, он будет добросердечным, получит авторитетное образование благодаря королю (правительству), он будет очень привязан к своей жене, и у него будет неустойчивый или беспокойный ум.

Результаты рождения в Навами (9-й титхи): Если рождение происходит в девятый титхи, то рожденный будет безразличен или враждебно настроен к работе его близких людей, у него будет жестокий язык (речь), он будет относиться с неприятием к пандитам (знающим или образованным людям), будет развращенным или будет иметь плохое поведение.

Результаты рождения в Дашами (10-й титхи): Человек, родившийся в десятый титхи, будет интересоваться религией, будет наделен мирским богатством и собственностью, у него будет длинная шея, он будет знать много шастр (священных писаний), у него либеральные взгляды, он очень скромен и вежлив, очень красив и чувственен.

Результаты рождения в Экадаши (11-й титхи): Если рождение происходит в одиннадцатый титхи, то рожденный будет поклонником богов и браминов, будет щедрым и благотворным, чистым сердцем, искусным, набожным, будет делать добро и совершать справедливые поступки и всегда будет счастлив.

Результаты рождения в Двадаши (12-й титхи): Человек, рожденный в двенадцатый титхи, любит воду, он будет практичным в отношениях, будет жить в комфортабельном доме, построенном им самим, будет всегда давать милостыню, получит богатство от царя (правительства), и у него будут дети.

Результаты рождения в Трайодаши (13-й титхи): Человек, который родился в тринадцатый титхи, будет наделен красотой, будет саттвичным (чистым, добродетельным, просветленным), у него будет длинная шея, потомство мужского пола, он будет героем или воином, и он будем умным.

Результаты рождения в Чатурдаши (14-й титхи): Человек, родившийся в четырнадцатый титхи, будет очень жестоким, будет победителем или воином, будет умным, будет любить юмор, будет чувственным (сладострастным), нетерпимым, будет выступать против всего (в оппозиции ко всему) и будет страдать из-за гнева.

Результаты рождения в Пурниму (15-й титхи растущей Луны): Человек, получающий рождение в титхи Пурнима, будет наделен прекрасным телом, будет зарабатывать деньги надлежащими или законными средствами, будет всегда счастлив, он будет чрезмерно чувственным или будет любить удовольствия, у него будет очень доброе сердце и много добродетелей.

Результаты рождения в Амавасью (15-й титхи убывающей Луны): Если рождение происходит в титхи Амавасья, у рожденного будет спокойный характер, он будет задумчивым (погруженным в размышления), будет предан своим отцу и матери, будет зарабатывать деньги с большими усилиями или страданиями, у него будет привычка путешествовать, его будут уважать люди, он будет глупым или скучным (без очарования), безрадостным и у него будет слабое тело.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри

Сообщение Bindu » 12 мар 2021, 01:17

Здесь собраны высказывания Бабаджи которые удалось записать на протяжении Его жизни в Ашраме.

Сейчас я бы хотел немного рассказать вам о земле России. Существуют пророчества, и эти пророчества достаточно широко известны в Индии, что Россия должна возродиться, Россия должна стать страной, которая будет основана на новых принципах, на принципах истинной Веры.


История России, и особенно недавняя история дали народу этой страны уроки непривязанности к любой системе мировоззрения. Как будто специально сознание людей этой страны претерпевало воздействие совершенно разных идеологий и взглядов.
Для сознания человека, находящегося в воплощении, быстрая смена внешних идеологических установок подобна урагану или смерчу. Любая ломка стереотипов восприятия действительности воспринимается человеческим существом как катастрофа. И для человека, особенно для его нижних тел, включая физическое, такая смена идеологии представляет собой большую угрозу и является причиной стресса.
Однако для развития души человека подобные встряски играют чрезвычайно важную роль. Человек, который переживает подобные стрессы, связанные с крушением его прежнего мировоззрения, приобретает более расширенное сознание и способен взглянуть на мир более широко.
В этом смысле Россия выгодно отличается от любой другой страны мира. Конечно, Индия и Тибет – страны, обладающие богатыми духовными традициями. Однако именно из-за того, что эти традиции насчитывают многие тысячи лет, они тормозят развитие сознания людей.
Не всегда то, что хорошо на физическом плане, является столь же полезным для развития души.
Люди, которые жили все это время на территории России и продолжают жить сейчас, несмотря на все трудности, получили самые высокие посвящения, сравнимые с посвящениями, которые давали своим ученикам величайшие адепты прошлого.
И по количеству людей, достигших сознания Христа, Россия занимает ведущее место в мире.
Поэтому Россия будет той страной, куда будут приезжать люди со всего земного шара и проходить свое обучение.
То богатство, которое имеет Россия, не находится в земле. Это не золото, это не нефть. Богатство России имеет гораздо более высокую ценность, и оно сосредоточено в сознании лучших представителей народов, населяющих эту страну.
И точно так же как много пустой породы, среди которой можно найти самородки золота, точно так же много людей, которые не смогли по каким-то причинам преодолеть свое сознание и пройти посвящения.

«Нынешняя эпоха, ознаменованная вырождением морали и торжеством зла, подходит к концу.
Мир ожидают социальные и природные катастрофы, которые радикально изменят облик Земли, а уцелеть в этих катаклизмах смогут лишь те, кто перестроит свою жизнь по космическим законам Истины, Простоты и Любви.
Спасение человечества Бабаджи связывал, прежде всего, с Россией, представляющей вместе с Индией главный оплот духовности на планете.
По словам Шри Мунираджа, преемника Бабаджи, именно в России, в ее северных районах жили некогда легендарные риши, записавшие и принесшие в Индию священные Веды.

Россия не только выживет в грядущих катастрофах, но и станет колыбелью новой расы людей, венцом грядущей Сатья-Юги или Золотого Века.
В России же самым священным местом Бабаджи считал Сибирь, так как, по его мнению, ранее здесь находился Храм Ханумана, и в этих краях происходили события, описанные в эпосе «Рамаяна».

Шивалинга с природным изображением Ханумана находится сейчас в России.
Вот он -


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сибирский храм Ханумана
Если верить индийскому ясновидцу Сатьи Сая Бабы, появившегося в Индии в ноябре 1926 года, то много тысячелетий назад на берегах реки Тара был построен древнейший индийский храм великого целителя Индии, бога-обезьяны Ханумана. О том же записано в древне-арийском источнике «Ригведа».
Хануман – индийское божество, божественная обезьяна, сын бога ветра Ваю. От отца Хануман унаследовал способность к полету, быстрому перемещению, а так же невероятную силу, а от бога солнца получил знания. Хануману была дарована вечная молодость, его почитают как величайшего целителя и покровителя наук. Хануман помогал Раме сражаться с демонами, и после своей победы Рама подарил ему Сибирь.
СиБиРь это не географическое понятие. Ибо СБР и СВР это одно и тоже слово. СЕВЕР. Поэтому те, кто относит события к географии, севернее Омска, заблуждаются. События происходили несколько в ином районе территории нынешней России. но это не так важно. Ибо главное, это то, о чём Бабаджи говорил всем.
viewtopic.php?p=7655#p7655
здесь можно подробнее прочесть о географии рек Тары и Ра, и местонахождении в древности РАя.


Высказывания Бабаджи были записаны его учениками. Мы приводим некоторые из этих высказываний по книге «Учение Бабаджи. Истина, простота, любовь, служение человечеству».

Бабаджи снова предупреждает нас, что нужно быть настороже. Великая Революция приближается.[1] Это будет Революция, какой ещё не видела ни земля, ни небо. Она будет сногсшибательной и ужасной. Разрушения будут такими, что люди будут гибнуть за своими делами: кто работал – за работой, кто спал – во сне, кто стоял – стоя. Здания останутся, но люди будут умирать от газа, они подвержены опасности. Бабаджи напоминает нам быть наготове.

Бабаджи предсказывает, что ситуация в мире будет постоянно усложняться и приведёт к войнам, катастрофам и огромным разрушениям. Он постоянно предупреждает, что скоро настанет Маха Кранти (Великая Революция). «Она должна произойти потому, что каждый думает с позиции «я» и «моё», все хотят быть большими, и никто не хочет быть маленьким». Бог придёт в своей неистовой форме, разрушая старое общество, старые стереотипы мышления, чтобы освободить путь для тех, кто знает Бога в своих сердцах и живёт в соответствии с принципами Истины, Простоты и Любви. Бабаджи хотел бы, чтобы революция прошла мирно, но мы пока не в состоянии восстать против своих плохих качеств, и не можем сами достичь наших целей в жизни. Поэтому, Он сначала устранит все вредоносные силы, скрывающие Бога от человека.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри

Сообщение Bindu » 12 мар 2021, 02:10

Некоторые важные высказывания сделанные Шри Бабаджи относительно грядущих в мире событий:

Перемена нынешней, полной беспорядка жизни произойдет в результате кровавой революции. Мир установится только после того, как революция достигнет зенита.

Революция не обойдёт ни одну страну – ни большую, ни маленькую, она будет всеобщей. Некоторые страны будут полностью уничтожены, не оставив и следа своего существования.

В некоторых странах будет пощажено и выживет от трёх до пяти процентов населения, лишь в некоторых до двадцати пяти процентов.

Разрушения будут вызваны землетрясениями, наводнениями, катастрофами, вооружёнными столкновениями и войнами.

Разрушительные силы, находившиеся под контролем Шри Бабаджи, выпущены делать своё дело.

Те, кто будут молиться Богу, не будут тронуты.

28 ИЮЛЯ 1979

Ссылаясь на предыдущие предсказания, Шри Бабаджи сказал, что революция будет всеобщей – как коса пройдёт весь мир от края до края. Она не будет ограничена отдельной страной, а охватит весь мир, как маленькие, так и большие страны.

Революция будет набирать темп, и достигнет своего пика.

Сейчас люди живут в страданиях и несчастьях, не только бедные, но и обеспеченные. Все страдают от тягот жизни, несчастья, духовной нищеты. Политические лидеры всех стран заняты борьбой за сохранение занимаемой должности, полностью игнорируя нужды и интересы своего народа. Они вводят народ в заблуждение. Совершенно отсутствует безопасность, как человека, так и его имущества.

Новых вождей обучают и готовят занять место этих продажных правителей. Они восстановят справедливость и должный порядок и принесут мир.

В настоящее время человек находится под властью демонических влияний. Одни люди будут воевать, истребляя других людей – так они будут уничтожать друг друга.

Сначала будет разрушение, затем временное затишье и затем восторжествует мир. Некоторые страны будут стерты с лица земли. Молитва будет единственной защитой и спасителем от разрушения. Забудь прошлое и будущее, оставь все другие мысли и молись с полным сосредоточением ума и души, полностью доверься Богу. Повторяй ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ, и ты сможешь противостоять смерти. Не думай о жизни и смерти, никакое зло к тебе не приблизится, если ты будешь молиться с чистым умом и сердцем, со всей верой и сосредоточением.



Шри Бабаджи посвящает в Карма Йогу:

Завтра мы должны пойти работать очень рано, как можно раньше. До девяти утра вы должны заполнить бак с водой для кухни, и мы встретимся на месте работы. Мы должны показать одно из своих чудес – изумительную работу. Коль вы приехали из таких далёких мест, вы должны показать на что вы способны.

Работа, которую мы будем делать, имеет не только материальную цель. Она будет с вами, где бы вы ни были, даже после того как покинете это тело и попадете в другой мир, эта работа останется с вами, вы получите от неё пользу. Какой бы вы сад здесь не посадили и какие бы зёрна здесь не посеяли, получите также и там.

Это духовная работа, не материальная. Это не моя работа и ни ваша, это работа всей вселенной, даже всего мироздания.

Поняли ли вы?

Тратьте на это столько времени, сколько можете, это будет полезно для вас в будущем. Чем больше времени и энергии вы потратите здесь, тем полезнее будет для вас. Ваше здоровье, благодаря этому, тоже будет улучшаться, у вас будет хорошее пищеварение и крепкий сон, ваш ум очистится.

Многие занимаются всевозможными видами йоги: хатха йогу практикуют для очищения ума – то, чего вы достигнете делая эту работу. Вам не нужно заниматься какой-либо другой йогой, это высшая Йога.

Все ли поняли слова Бабы? Принимает ли их ваша душа?

Не волнуйтесь, что вы работаете одни. Ничего страшного. Ещё столькие люди сюда приедут. Изо всех частей света люди приезжают сюда. Не беспокойтесь ни о чём.

Видите муравья – какой он маленький, а какую большую ношу несёт. Вам не следует расстраиваться или приходить в уныние. Если мы захотим, мы сможем снести всю эту гору, если мы захотим, если на то будет наша Воля. Не падайте духом в этой небольшой работе. Когда вы впадаете в уныние, когда вы теряете мужество – это смерть. Не теряйте отваги. Вы можете сдвинуть гору.

Йога, это быть отважным – приходить в уныние или терять мужество, это не Йога. Вы должны понять, что говорит Бхоле Баба.

Мы должны быть готовы к чему угодно, когда угодно. Мы должны приучать себя делать любую работу.

Поняли ли вы?

Когда наступит новое царство, у вас будут многие удобства. Будут отменены все пошлины, путешествия будут бесплатными. Вы сможете приехать сюда, и за это не нужно будет платить. Прекратятся скитания. Вы не должны ехать, твёрдо не решив куда – приезжайте только сюда.

3 АПРЕЛЯ 1980

Бабаджи, в основном, говорил о единстве:

Мы все равны, независимо от того, кто из какой страны. Различию национальностей не нужно придавать значения. Мы все едины. Мы должны избавиться от ревности и зависти потому, что они губительны. Мы все единое целое друг с другом и с Богом.

Чтобы не сердить меня, вы должны быть спокойны во время, когда наступит катастрофа. Вы должны сосредоточиться на "Ом Намах Шивайя". С этой мантрой вы можете победить всё – она сильнее всех бомб.

Бабаджи упомянул о свободе, о которой говорят и которую обещают политики. Затем Он сказал: "Нет никакой свободы, даже если вы работаете и уважаемы. Я покажу вам свободу, которую вы даже не могли бы себе представить!"

Бабаджи подробно рассказывал о силе мантры "Ом Намах Шивайя". Вот фрагменты Его речи:

Я рад, что вы все на пути религии. Это меня обнадеживает. Больше чем половина людей расположены к разрушению.

Затем Бабаджи рассказал историю, как во времена Махабхараты все ресурсы царства Равааны были использованы для создания бомбы, на столько большой и мощной, что превосходит силой современные ядерные бомбы. Тогда некоторые положительные и созидательные силы собрались вместе и создали нечто, что было бы ещё более сильным, чем эти, чудовищной силы, бомбы. Они создали мантровую бомбу –

"Мантра, всё ещё по-прежнему, единственный путь".

Потом Бабаджи привёл два примера выживания и сказал, что те, кто используют мантру, выживут таким же образом:

Первый пример: Когда Господь Кришна был на сражении, где всё было охвачено огнем, к Нему подлетела саранча и взмолилась у Его ног. Тогда Кришна поставил на неё Свой шлем – всё на поле было сожжено и все убиты, кроме саранчи, которая выжила под шлемом Господа Кришны.

Второй пример: На мельнице каждое зерно размалывается – как и люди во время катастрофы. Лишь некоторые зерна остаются целыми потому, что они находятся близко к центру перемалывающего диска и выпадают из него.

"Я счастлив, что вы здесь. Вы не должны попусту тратить время. Имейте веру".

Революция наступит так, что никто не будет знать что происходит.



3 ИЮЛЯ 1981

Бабаджи подчеркнул, что пришло время рассказать миру о Его присутствии и Его послании об Истине, Простоте и Любви . Он сказал, что будет создан комитет по распространению Его слова по всему миру, и что всем следует совершать эту работу. Особенно, Он упомянул Китай, Россию и Корею, как страны, в которых будет распространенно Его слово.

Вопрос: Какой самый быстрый путь к Богу?

Ответ: Джапа.

Вопрос: Повторять "Ом Намах Шивайя" лучше медленно распевая, или лучше произносить его быстро.

Ответ: Произноси быстро.

Бабаджи употреблял выражение "Кранти", которое может быть переведено как "революция" или "разрушение". Он сказал, что Маха Кранти (Великая Революция) быстро приближается и будет известна как кровавая и огненная Кранти. Бабаджи сравнивал это разрушение с разрушением при Махабхарате, когда были убиты все великие воины.

Те, кто помнит "Ом Намах Шивайя" и Бабаджи защищены и спасены.

Всякий раз, когда мир сталкивается с угрожающими проблемами, Бог воплощается в человеческой форме и приходит, чтобы удовлетворить нужды и желания человечества. Однако, когда Бог приходит в человеческой форме, мало кто узнает Его. Так же было и с Рамой, Кришной, с Христом и Мухамедом. Только те, кому Бог желает открыть Себя, понимают, что Он на самом деле более, чем просто человек. Он заложит подозрение в наши умы и сердца, и наш долг молиться Ему за мудрость знать Его.

"Работа – служение Богу"

Шри Бабаджи ждёт от нас, чтобы мы все имели отвагу, чтобы все стали храбрыми, как львы: "Мы должны делать нашу работу мужественно". Он подчеркнул важность Карма Йоги: "Карма Йога, это то, что сделает вас подобно львам – она сделает вас сильными в этой жизни".

"Не подводите Бабаджи. Не бойтесь ни смерти, ни бури, ни воды, ни огня. Эта жизнь сама по себе и есть вода с огнём. Не пытайтесь остановить их, лучше станьте бесстрашными, как львы".

Бабаджи сказал, что Ему не нужно много людей. Ему нужно несколько действительно храбрых людей. "Будьте сильными во время Великой Революции, которая приближается. Никто не сможет остановить разгорающийся в мире огонь. Колокола великого разрушения уже звонят. Война будет такой, что те, кто спали, погибнут сразу. Это будет ядерная война. Люди будут умирать мгновенно в своих домах от газа и ядерной радиации".

Долг каждого, быть внимательными и не заниматься бесполезными делами. Исполняйте свой долг! Не ленитесь. Это эпоха Действия. Совершайте Карма Йогу. Покажите миру идеальную деятельность. Служение человечеству – это служение и поклонение Богу.

Каждый должен забыть о национальности – мы здесь одно целое. Мы всемирная семья. Не берите в голову мысль о разделении, об установлении личности – избавьтесь от чувства обособленности. Служите людям душой, телом, умом – чем только можете.

Успех Вишва Махадхам – успех мира. Когда вы работаете и учитесь здесь, вы помогаете миру. Сделайте Вишва Махадхам совершенным. Работайте, как одно целое. Здесь нет ни каст, ни определённого вероисповедания. Нет никаких препятствий.

Сюда приезжают только хорошие люди. Благодаря хорошим поступкам, хорошей карме в прошлом, мы собраны у ног Господа Шивы. Все должны думать о развитии и совершенствовании этого места. Бабаджи благословляет всех, кто совершает свой долг искренне и с преданностью. Исполняйте свой долг с любовью.

24 ДЕКАБРЯ 1981

Послание всем вам: самая важная в мире вещь – человечность. Для этого мы должны пожертвовать всеми своими удобствами. Не думайте о себе и о своих удобствах, думайте о других. Это самый основной принцип человечности.

В каждом городишке всегда есть центральная площадь, все дороги в город и из города ведут к центральной площади. Так же и все религии ведут к одной цели, которая и есть Бог. Поэтому, следуя любой религии, вы, в конце концов, достигаете Бога.

В прошлом у человечества с гуманизмом всегда были трудности. Сегодня возникла такая же ситуация. Именно поэтому Сам Бог пришёл, чтобы передать вам послание о человечности и защитить вас с помощью всеобъемлющей мантры "Ом Намах Шивайя", которая сейчас распространилась по всему миру.

Вы знаете, что по всему миру разбросаны заводы, производящие оружие, которое предназначено для уничтожения людей. Вишва Махадхам, Хайдакхан Бхагавана, это величайший завод, который производит только одно – "Ом Намах Шивайя". Сила "Ом Намах Шивайя" уничтожит все противодействующие силы водородных и атомных бомб и защитит вас.

В священных писаниях есть указания на то, что атомную энергию открыл великий Гаутама Риши и чётко сказал: единственное, что может победить её разрушительную силу, это мантра "Ом Намах Шивайя".

Сегодня вы все приехали из разных частей света. Вы все здесь желанные гости. Поздравляем всех вас, что приехали и получили благословение Хайдакхан Бхагавана. Также и в будущем вы должны приезжать сюда в большом числе, чтобы мир признал Санатан Дхарму и мантру "Ом Намах Шивайя", лежащую у её истоков.

Бхоле Баба ки джей!

25 ДЕКАБРЯ 1981

Шастриджи говорит от имени Бабаджи:

С момента создания земли Бог всегда навещал и защищал Свой сад во вселенной. Поэтому, Он появляется время от времени, чтобы удалить плевелы и вывести ищущих Бога и всех хороших людей на верный путь.

В настоящий момент Сам Бог проявился в этом мире, чтобы увидеть сад человечества. Веды и Упанишады неоднократно повторяют, что Бог Шива – единственный Бог. Он Творец, Разрушитель и Защитник вселенной. Это доводилось до сведения каждого с момента Его воплощения в человеческой форме.

Однажды Парвати спросила Бога Шиву, её супруга: "Ты сделал хорошую работу для людей всех эпох, но я боюсь за людей в Кали Юге (нынешняя эпоха), как они уберегут себя?" Тогда Бог Шива ответил Парвати: "Я появлюсь в Кали Юге и создам новую страну, новый духовный центр – самое важное место в мире, где я буду жить и обосную там всех Богов".
Бог сам сказал, что действие – это истинная обязанность. Кто живет, как лентяй – мёртвый человек. Ему не нравятся такие люди. Он говорит, что каждый должен быть обязанным, каждый должен быть активным, должен работать в своей жизни упорно – тогда он сможет достичь успеха. Бог говорит, работа – служение Богу. Сейчас период карма юги (век работы). Только те, кто действуют, считаются живыми, кто не действует – мёртвыми. Человек, который не делает созидательной работы, и впрямь мертвец – новое царство придёт очень скоро, и когда оно будет установлено, выживет только человек совершающий работу.

Работая, вы всегда должны повторять мантру, которая вам по душе. Всегда нужно повторять мантру – это ваше очищение.

Не нужно терять мужества, нужно всегда быть предприимчивым, стараясь сделать нечто большее, чем делаешь сейчас.

Человек может недоумевать: зачем же мне работать, если все будет разрушено? Но он не прав – нужно работать до последнего дыхания, и избегать безделья.

Бабаджи хочет, чтобы во всём мире установился мир, чтобы не было оружия, и планирует как осуществить это. Бабаджи намеревается распространить необходимые знания и остановить разработку атомной энергии, которая вредоносна для природы. Сегодня мир существенно зависит от неё. Всякий раз, когда начинали господствовать такие технологии и наука, это приводило мир к уничтожению. Именно поэтому, во время Рамаяны, когда миром правил Раваана, была уничтожена Ланка. Сегодняшняя наука ещё не достигла знаний существовавших во времена Махабхараты. Наука тогда действительно достигла далёких границ, которые ещё невиданы сегодня. Например, Лаксмен мог создать защитное кольцо вокруг Ситы, которое нельзя было разрушить.

25 МАРТА 1982

Эта речь произносилась Шастриджи во время работ в Саду Братства

Божественные Силы пришли изменить мир, с помощью саттва гуны они изменят всё, им не нужна чья-либо помощь. Бабаджи не придаёт какой-то особой важности перемене совершаемой этими Силами, это для Него, как игра или спектакль. Это одно из Его качеств. Как и младенец собирает кучу вещей, чтобы поиграть, например, строит игрушечный дом, а потом его разрушает.

Некоторые дети не любят играть в игрушки, а хотят к маме на руки – прямо, как Чао (маленькая девочка, которая была на собрании). Они всегда очень сильно хотят быть со своей мамой. Люди, похожие на этих детей, зовутся бхактами (преданные Богу), они выбирают оставаться с Богом.

Бог приходит, чтобы посвятить нас в Карма Йогу. Те, кто живёт в этом мире – в поле работы, очень много теряют, если не работают, не совершенствуются, бездельничают. В каждом атоме этой планеты есть всепроникающий Брахман. Те, кто зная это, старается работать в этом мире день и ночь, без сомнений найдут Бога. Те, кто видит великого Бога в солнце, луне, звёздах, земле, воздухе, огне и воде, и всегда сосредоточены только на Нём, достигнут успеха в жизни – они истинно преданы Богу.

Бог пришёл, чтобы дать нам истинное знание, но понять это знание выше человеческих возможностей. Грехи за тысячи лет сгорают, когда припадаешь к Его Стопам, и когда Он одаряет своим святым прикосновением. Он ждёт от нас, чтобы каждый сделал этот мир прекрасным.

При воплощении Бога часто начинались войны и насилие в результате которых земля освобождалась ото зла и устанавливался мир. Сейчас Он готовит ваши сердца к грядущей революции, чтобы вы смогли встретить её спокойно. Он не рассчитывает на какое-то войско – каждый является частью Его войска, Он встретит атомные бомбы и пушки силой слова Бога. С одной стороны, некоторые страны заняты созданием оружия и вооружением, а с другой стороны, Бабаджи сводит это к нулю, уча людей громко повторять Слово Бога, принося духовные перемены.

В глазах Бога, нет ни малых, не великих. В каждом сердце сознание – Его отражение. В короткое время Он уничтожит все вредоносные силы и сменит революцию миром.

Работа (это относится к работе идущей неподалёку от места, где произносилась речь) помогает сосредоточению и духовному росту. Когда бесчувственные камни, которые лежат здесь, начинают двигать, Бабаджи вдыхает в них новое сознание. Камни не лежат здесь бесцельно, они тоже отрабатывают свою карму. Касаясь этих камней, мы получаем вибрации Высшего Разума. Мы не видим ничего снаружи, но это прикосновение изменяет наше тело, ум и душу.

Всему, чему Он учит вас здесь, вы должны воплощать и дома. Бабаджи не учит Крийя Йоге, которая требует отказа от всех действий. Всё, чему Он учит, Он учит на практике. Он не хочет, чтобы люди стали пассивными и бездеятельными, как камни. В нашем теле триста тысяч нервов, предать им силу и сознание – вот Крийя Йога, которой учит Бабаджи.

Он Господь Вселенной. Он заходит в сердца людей и меняет их мысли. Всё, что сейчас происходит, обязано просто движению Его пальца. Везде, где Он идёт, Он вдыхает в людей новое осознание, приносит духовные перемены. Иначе Ему не нужно было бы переходить с места на место.

Его принцип – служить людям бескорыстно. Раздавая освящённую пищу (пока Шастриджи говорил, Бабаджи чистил фрукт и раздавал его), Он учит нас делится со всеми по-братски, всем, что бы у нас ни было. Любая частичка творения Господа принадлежит не кому-то одному, а всем.

Он не проповедует никакой новой религии. Он пришел проповедовать религию, которая произошла во время Творения, это Санатан Дхарма – извечная религия. Он пришел, чтобы проповедовать только Санатан Дхарму.

Мы можем определить рождение каждой религии. Например, Мусульманство было основано Мухамедом 1400 лет назад, и об этом свидетельствуют писания. Христианство основано с рождением Христа 2000 лет назад. Но мир и люди существовали и до Христа и Мухамеда. Санатан Дхармы придерживались тысячи, миллионы лет, и никто не в состоянии проследить, когда она возникла. Вы можете представить эту самозародившуюся религию так:

Санатан Дхарма, как великий океан. Из этого океана каждая страна вырыла каналы в соответствии с их нуждами и намерениями. Но каналы не могут принести полного удовлетворения, в отличие от океана, который приносит совершенное блаженство. Бог даёт видение Санатан Дхармы, как огромного океана мудрости. Она – высшее знание.

До нынешнего момента, люди знали только о своих каналах. Теперь Бог показывает нам, что мы не пузырьки в канале, а пузырьки в огромном океане. До тех пор, пока у нас есть личность, мы представляем из себя пузырьки, когда мы исчезаем – мы сливаемся с океаном. Если поставить на солнце тысячу кувшинов с водой, солнце будет отражаться в каждом. Вы видите, солнце в небе только одно, а отражений много. Как солнце отражается во всех кувшинах, Бабаджи, сидя здесь, отражается во всём мироздании.

Благодаря радиотрансляции, новости распространяются по всему миру. Вы все, как радио станции: даже если Бабаджи скажет здесь что-то десяти человекам, это распространится на миллионы. Каждый из вас скажет ещё десяти, когда вернетёсь на родину.

Десять храмов в Хайдакхане – это символы. Они показывают нам, что тело – это храм с десятью чувствами, и мы должны обосновать Бога в наших сердцах внутри этого храма. Тело – ходячий храм Господа. Он хочет, чтобы мы сделали этот храм таким прекрасным, чтобы люди повсюду хотели поклонятся ему, испытывали огромное благоговение перед ним и старались учится у него.

Он пришел в мир, чтобы спасти его от разрушения, иначе бы этот мир пропал. И сейчас все вы пришли в Его убежище.

Это не обычная встреча, это Дарбар – собрание Царского Двора. Вот это парашу (указывает на ритуальное оружие, похожее на боевой топор) – данда разрушения. Те, кто не будет повиноваться, будут уничтожены им. Покорные будут защищены этим оружием. Те, кто делает пуджу, служит Богу и выполняет предписания Господа, получат только мягкое наказание.

Слава Царской Данде Хайдакхан Бхагавана! Слышите звук раковины? (другой Шастрий в этот момент дул в раковину). Это хороший знак, это означает истинность или правильность. Звук из этой раковины прошёл через три мира.

Далее начал говорить Бабаджи, а Шастриджи повторял и подчеркивал его замечания.

Шри Бабаджи: Я хочу создать храбрых людей в этом мире.

Шастриджи: Бхагаван хочет искоренить насилие. Люди стали грызться, как собаки с кошками. Теперь придёт время, когда коровы будут пить из одного водоема со львами.

Шри Бабаджи: Я устраню из мира лень.

Шастриджи: Бабаджи говорит, Он хочет полностью искоренить безделье, и те, кто едят, но не работают, не смогут выжить.

Шри Бабаджи: Есть определённые силы, которые разрушают творение, но они будут уничтожены. Половина работы уже почти сделана.

Шастриджи: После своего появления, Он сделал половину работы.

Шри Бабаджи: На этот момент мои представители есть по всему миру. В нужный момент они начнут делать свое дело.

Шастриджи: Бабаджи никогда не покидал этого места, но Он разослал Его представителей по всему миру. Его работа продолжается.

Шри Бабаджи: Великая Революция очень близко! Нет в этом мире никого, кто бы предотвратил её. Это время огромного разрушения. Каждый должен быть силён духом и отважен. Смогут выжить только отважные. Без духовной отваги, человек мёртв, хотя он живёт. Время придёт очень скоро. Поэтому, вы все должны работать. И будьте храбрыми. Каждый должен считать себя смиренным слугой мира.

Шастриджи: Мы должны уничтожить свое эго.

Шри Бабаджи: Дальнейшее будет сказано на следующем собрании.

Шастриджи: Дарбар завершается и все святые и риши, явившиеся на этот Дарбар в своих тонких телах, удаляются.

Учитесь говорить меньше и работать больше. Это поле духовной практики. Карма – высший путь совершенствования. Получить человеческое тело – великое дело. Кто бы ни пришел на землю, должен работать: лентяй, даже если он живёт, как мёртвый. Все, кто получили рождение, должны работать, чтобы быть счастливыми.

Одна из вещей, которые я хочу сделать, это устранить из мира безделье. Я хочу показать всему человечеству путь к миру и счастью. Это будет возможным, только если уничтожить негативные силы.

Я хочу, чтобы каждый был храбрым. Кровь человека стала как вода. Совершается так много жестокостей, а люди позволяют происходить этому, прячась под лозунгом ненасилия. Ненасилие не для этого. Я не хочу, чтобы люди были слепы, когда у них на голове два глаза.

Я говорю ещё и ещё раз, будьте отважными и упорно работайте, обдумывайте это.

Мне не нужны тысячи или миллионы последователей. Даже одного будет достаточно. Одного совершенного существа достаточно, чтобы изменить мир. Рама, Кришна и Христос – их не было много. Был только один Рама, только один Кришна, и только один Христос, и они изменили мир. Будда тоже был только один, и он изменил мир. Я говорю вам эти вещи, чтобы вы поняли, что не количество главное. Одной искры Света достаточно, чтобы просветлить всю вселенную.

Снова и снова я повторяю, чтобы вы стали отважными, работали, и смело встречали трудности повседневной жизни.

Сейчас каждый чувствует себя небезопасно. Я хочу поднять личность человека так высоко, чтобы люди настолько разные, как лев и коза, смогли жить вместе, без ревности или зависти, только в любви.

Зажгите Свет в себе, затем зажгите его в остальных – в одном за одним. Точно как лампа сжигает масло, когда горит, так и этот Свет будет сжигать бездействие, лень и жадность.

Ваш долг распространить моё послание и поднять людей с их животного уровня до Человеческого.

Преданность для всех вас как забава. Но в один день всем придётся совершить прыжок без страха выжить или умерть, тогда только вы сможете добиться успеха. Когда наступит время, вам придётся пройти через огонь и воду. Только храбрый человек сможет пережить это время.

Как мы разносим свет, зажигая одну свечу от другой, по всей комнате – так же разносите любовь от одного сердца к другому.

Вы всегда должны идти путем Истины и давать миру верные учения и указания. Каждый должен идти путем Истины и учить семью, друзей, и всех остальных.



5 МАЯ 1982

Эта речь читалась Шастриджи, в присутствии Бабаджи, по случаю женитьбы Магджу и Прабхат Джоши, и торжественного открытия сада Братства. Бабаджи также принимал участие в речи до её завершения.

Всевышнему Богу, Хайдакхан_вихари, Каши_вишва_натху, Господу Вселенной, и всем братьям и сёстрам, последователям Бабаджи, присутствующим здесь сегодня.

Сегодня очень благоприятный день. Это 13-й день прибывающей луны месяца Вайсакх. Это день, который Прабху избрал, чтобы проводить дарбар. Место, где мы сидим, сейчас называется садом Братства. Это название дано в честь людей, которые с 26-го марта работали здесь как одна команда, с духом великой преданности. Их добрый труд продолжается и сейчас.

Прабхуджи сидит здесь, с нами, чтобы мы могли прийти к пониманию важности Карма Йоги и изгнали бездеятельность из наших жизней. Камни для возведения окружающей стены, были взяты с этого места путём совершения Карма Йоги. Только с помощью Карма Йоги может быть получено какое бы ни было достижение в этом мире, лень – подлая вещь. Раньше это место было каменистым и неровным, а сейчас, вы сами видите, оно ровно, как площадка. Точно так же, только упорным трудом человек может достичь успеха.

Сегодня день торжественного открытия сада Братства. И ещё сегодня две души соединятся здесь в свадебной церемонии. Во время венчания Бабаджи даст нам много наставлений. Если мы со спокойным умом будем прислушиваться к Его словам, то сможем понять Его наставления. Бабаджи учит кого угодно: семьянинов и соблюдающих безбрачие, ищущих и самоотречённых в соответствии с их потребностями.

В древние времена, такие цари как Шраяти, ходили в ашрамы великих риши, чтобы обвенчать своих дочерей. Такие венчания были и остаются очень полезными для общества. Поэтому, Бабаджи согласился провести эту церемонию в ашраме. Венчание, совершаемое в соответствии с руководством и в присутствии святых и божественных воплощений, как Бабаджи, принесёт браку гармонию и счастье.

Женитьба имеет огромную важность в жизни человека. Это взаимоотношение может длиться веками. В женитьбе, благодаря откровению, соединяются две души. Это великое событие и древняя традиция. По этому случаю, семья готова отдать, в виде приданного, всё, что они заработали. Девушка, вместе со своим приданным, предлагается её родителями жениху. Невеста полностью подчиняется неизвестному человеку, который, в свою очередь, также предлагает ей свою половину имущества и будущих заработков. Поэтому, церемония бракосочетания имеет огромную важность. Но сейчас, день за днём, эти узы в обществе теряются. Что может сделать домохозяин? Великие Учителя, такие как Бабаджи, приходят показать, как нужно жить.

Когда человек приезжает в Хайдакхан, его ум становится уравновешенным и умиротворённым. За последние три года, Бабаджи построил девять храмов, большой сад, два дома на том месте, где всегда был склон горы. Раньше не было ступенек, по которым можно было бы подняться сюда наверх, а здесь не было никаких сооружений – был только лес. Было трудно даже привезти сюда цемент. Но смотрите как много теперь здесь построек! Смотрите, какая была совершена созидательная работа. Каждый должен нести в себе такую же созидательность.

Бабаджи дал несколько напутствий супружеской паре:

Женитьба не совершается человеком, она совершается Богом. Эти парень и девушка, которые поженятся, будут очень счастливы в будущем, они будут излучать радость и с ними прибудут благословения Бабаджи. Они из очень немногих, кто имеет возможность жениться здесь. Обычно, люди неблагоразумно женятся у себя дома, но им выпала огромная удача жениться в священном месте. Свадьбы, проходящие здесь, делают брачные узы прочными, о чём свидетельствует история этого места. Об этой женитьбе будут помнить столько же, сколько Сад Братства будет украшать это место.

Шри Бабаджи пришёл в мир, чтобы показать нам правильный путь. Находясь здесь, Он делает это для всех: во многих странах есть Ашрамы, посвящённые Бабаджи, и Он направляет жизнь этих ашрамов отсюда. Это божественная игра Бабаджи – за одиннадцать лет со времени Его прихода, Его волей создано много ашрамов и храмов по всему миру, даже величайшие цари не могут сделать этого без гроша в кармане.

Шри Бабаджи имеет неизмеримые силы, чтобы удовлетворить потребности личности. Многие люди пережили в жизни отчаяние и неудачи, прежде чем они приехали сюда и их воодушевили и наставили на верный путь. Многие приехали сюда страдая от разных заболеваний и излечились здесь. Бабаджи иногда играет со своими учениками, как мать играет со своим ребёнком, иногда нарочно доводя его до слёз. Так и Бабаджи.

Бабаджи пришёл изменить мир не оружием и войнами. Он преобразует мир, изменяя сердца людей простым способом – благодаря повторению cвященного Имени Бога. Вибрации Имени Бога изменят мир. Будет общее взаимопонимание – одна нация, одна семья. Это намерение Бабаджи, и скоро оно реализуется.

Созданы огромные количества оружия, которым можно уничтожить всё человечество и большую часть планеты. Но ещё более велик защитник, находящийся с нами. Он дал средство защиты, которое более могущественно, чем ядерные бомбы. Те, кто хотят убивать, сами будут убиты. Вы должны сосредоточиться на Имени Бога и указаниях, которые вам даёт Бабаджи. Повторяйте ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ и вы получите благословения Бабаджи.

Затем Бабаджи дал Шастриджи указания, что нужно сказать ещё:

Бабаджи сейчас расположен против ненасилия. Ненасилие, каким его сейчас воспринимают, портит мир. Предубеждение о ненасилии, как таковое, должно быть устранено, виновные должны быть наказаны. Для этого нужно применить силу. Для этого Бабаджи нужны сильные люди, способные исполнять Волю Бога, чтобы другие смогли расти в мудрости, были проницательны и учились принимать правильные решения.

Сейчас перед вами ласковая форма Бога, но в будущем вы увидите Его неистовую форму. Мир наступит только после Кранти. Бабаджи говорит, что Кранти наступит очень скоро, и в мгновение ока распространится по всему миру. Поэтому, Бабаджи снова и снова предостерегает быть бдительными.

В течение этого Дарбара были даны такие предсказания:

Разрушения будут в Пунджабе, Западном Бенгали, и других мусульманских странах. Некоторые страны будут стёрты с лица земли – в будущем ничего от них не останется. Большая часть Америки будет уничтожена. Россия выживет.

Во времена Пандавов, была совершена Раджсуя ягья* и Россия тогда не была тронута. Во время Господа Рамы, был проведен Ашвамедх (похожий на Раджсуя ягью), и Россия опять не была тронута. Благодаря милости Бога, Россия всегда защищена. В Сибири есть храмовый комплекс, посвящённый Хануману, где можно увидеть Ханумана, запечатлённого служащим Раме и Сите. Каким то чудом Россия переживёт Революцию в мире.

* Это была религиозная церемония, за которой последовали вызовы окружающим странам с целью признания верховенства всё расширяющейся империи.

Бабаджи снова предупреждает нас, что нужно быть настороже. Великая Революция приближается. Это будет Революция, какой ещё не видела ни земля, ни небо. Она будет сногсшибательной и ужасной. Разрушения будут такими, что люди будут гибнуть за своими делами: кто работал – за работой, кто спал – во сне, кто стоял – стоя. Здания останутся, но люди будут умирать от газа, они подвержены опасности. Бабаджи напоминает нам быть наготове.

Человечество совершает серьёзную ошибку, неправильно воспринимая принцип ненасилия. Опять и опять я говорю вам об этом.

Вы пришли в мир работать. Вы должны всегда жаждать работы. Тот, кто ленив, похож на мёртвого. Вы пришли в этот мир, чтобы жить, а не умирать.

Работа, которую я хочу осуществить – это устранить непонимание принципа ненасилия. Люди стали безжизненными и слабохарактерными. Вы все должны быть храбрыми и отважными, ничего не боятся. Вы не должны боятся ни быть обожёнными огнём, ни утонуть в воде. Если вы мужественны и бесстрашны, ничего вам не причинит зла, даже атомная бомба. Вы должны быть бесстрашными ради себя и всего человечества.



14 МАЯ 1982

Бабаджи снова произнёс короткую речь перед людьми, собравшимися на вечернее аарти. На следующий день, должны были уезжать четверо итальянцев, и Бабаджи распорядился о том, чтобы их на лошадях довезли до Дэм-сайта (место, откуда начинается дорога).

Сюда приезжает много итальянцев. Их преданность Богу велика. Если бы в Хайдакхане было пару сотен итальянцев, в ашраме могла бы произойти революция.

Но сегодня наши итальянцы одно разочарование. Они ленивы и всё, что им хочется, это поспать. Они не любят работать. Пусть им дадут маститых лошадей, чтобы они немного взбодрились. Некоторые лошади так бодры, что не спят даже ночью.

Италия выродилась со времён Римской Империи. Сейчас они пали. Я хочу, чтобы будущие поколения Италии стали лучше. Все итальянцы должны быть готовы к революции. Возникшая нечистота должна быть искоренена. Я хочу, чтобы вы поняли, чему я учу.

Я хочу, чтобы вы помогали друг другу в распространении вести о Революции по Италии. Вы должны публиковать это во всех газетах, передавать по СМИ. Скажите всем, что будет революция, подобная революции Муссолини. Вы все должны стать храбрыми, как Муссолини, бойцами ради своей страны.

Вы все должны считать себя бойцами своей страны и распространять моё слово всеми возможными способами во всём мире. Повторяйте ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ и следуйте своим духовным


25 ИЮНЯ 1982

Когда Бабаджи попросил итальянцев спеть какую-нибудь итальянскую песню, они молчали в растерянности. Так и не дождавшись ответа, Он сказал :

Где бы вы ни были вам нужно петь бхаджаны. Когда вернётесь домой, собирайтесь, хотя бы раз в неделю, и пойте бхаджаны и киртаны.

Я подчёркиваю важность работы – Карма Йогу. Настоящий бхаджан – это совершать работу. Безделье ничем не оправдывается. Вы должны работать.

Создавайте ашрамы. Как в море возникают острова, так и вы должны создавать ашрамы в океане материального мира. Делайте ашрамы, где люди смогут собраться и учиться работать вместе.

Все вы работали здесь усердно, с любовью. Те, кто посвящают себя всеобщему служению, счастливы и возвышены.

Утром и вечером вы должны проводить время за чтением священных писаний и литературы Хайдакхана.

Долг каждого привносить в ашрам красоту и чистоту, поддерживать мир и порядок в ашраме. Это часть вашей йоги. Каждый должен следить за тем, чтобы бездельники с улицы не приходили сюда. Никто не должен использовать опьяняющих средств. Каждый должен высылать из ашрама бездельников и наркоманов.

Здесь каждый – боец Хайдакхана. Будьте покорными ради самого повиновения. Будьте готовы к жертвам. Не бойтесь пойти через огонь и воду. Будьте бдительны и готовы встретить перемены во все оружия. Передавайте это послание своим соотечественникам. Время пришло! Вы поняли ? Будьте готовы !

Вы должны быть готовы работать. Я очень хочу, чтобы каждый был храбрым, энергичным и трудолюбивым. Никогда не теряйте отваги. Поскольку вы появились на свет, вы должны искать достижений, и, чтобы добиться успеха, вы должны упорно работать. Работа требует стойкости. Станьте отважными и ведите других к отваге.

Как вам уже несколько раз было сказано, мир измениться. Лентяи – бремя мира. Вот почему я говорю вам упорно трудится и убеждать делать так же и других. Христос был только один, но благодаря Нему многое изменилось. Не думайте, что будет много Христов, Рам и Кришн. Всегда в истории был только один определённый человек, который вёл других и изменял мир.

Времена изменятся, поэтому вы должны решиться быть усердными и мужественными. Те, кто как сталь тверды духом, близки к расцвету. Быть твёрдым духом, это вовсе не означает быть суровым или бессердечным. Стать сильным – значит расти вне боли и наслаждений, вне жары и холода.
Творение обширно и есть много учений. Придерживайтесь всегда одного – Истина, Простота и Любовь. Живите в Истине, Простоте и Любви и практикуйте Карма Йогу.

Эта эпоха (юга), больше чем другие, эпоха разрушения. Человек стал порабощён его низшей природой. Я пришёл, чтобы вывести человечество на светлый путь.

Я не принадлежу ни к какой определённой религии, но уважаю все религии. Я стремлюсь к возрождению всего человечества. Высшее я в человеке должно быть развито и возведено на престол, в то время как низшее я уничтожено. Оно будет уничтожено во всех странах мира, и сердца людей изменятся. Вы понимаете ?

Сейчас вам нужно понять, что нужно жить в Истине, Простоте и Любви и распространять это послание по всему миру.

Этот ашрам принадлежит вам. Учите правила и следуйте порядку пока вы здесь. Потом, куда бы вы ни поехали, учите всех тому же.

Станьте сильными и помогайте стать сильными другим. Будьте очень внимательными и готовьтесь ко времени, которое наступит.



1 ОКТЯБРЯ 1982

Разговор с Бабаджи о вере

Дело было в киртан-холле в Хайдакхане. Один западный ученик подошёл к Бабаджи, желая спросить разрешение на постоянно переехать в ашрам и передать Бабаджи всё своё имущество. Раньше Бабаджи назначал ему обязанность по храму, но недавно другой ученик предложил ему посвящение в йогу. Он спросил Бабаджи можно ли ему принять это предложение. На что Бабаджи ответил, что он должен принять посвящение от кого-то другого, и затем сказал, что ему нужно вернуться назад к себе в страну. Замечание Бабаджи было адресовано прямо к ученику:

"Тебя посылают обратно домой, потому что ты потерял свою веру. Если бы ты был истинно предан Богу, ты бы имел несокрушимую веру и непоколебимый ум. Что же ты делаешь, когда считаешь, что человек, который сам не йог, мог бы посвятить тебя в йогу? Это мне не нравится. Давая тебе обязанности по храму, я допустил тебя, как ученика. Ученикам я даю Абхаяна Дхан – благословение моей защиты, которым вы всегда будете защищены и должны быть бесстрашны. Я ответственен за вас и за ваше освобождение. Какое бы посвящение вам ни требовалось, я дам его вам. Зачем же вы сомневаетесь и ищете где-то ещё?"

Ученик ответил, что его подталкивал духовный поиск. Бабаджи на это продолжил: "Чего вы не получаете от меня? Ваша вера должна быть так же могущественна, как гора Меру. Даже солнце и луна могут сойти со своих траекторий, но вера ученика должна быть непоколебима. Истинно преданный будет готов отдать свою жизнь за Бога, и будет иметь веру до последнего вздоха. Никогда не сбивайте себя с толку ложными целями. Вы всегда защищены".

ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ

16 НОЯБРЯ 1982

Очень важно то, что повторение имени Бога должно изо дня в день становиться всё более частым. Таким способом ваше сердце и ум будут очищены. Только тогда вы найдете Бога в себе.

Ум можно очистить только джапой . Это единственное лекарство для больных умов. Как может Бог жить в вашем сердце, когда ваш ум и сердце нечисты? Вода, которая смывает эту нечистоту – это имя Бога. Так что учите всех и везде повторять имя Бога.

Мне не нужны бездельники. Джапа не заменяет карму. Джапа и работа идут вместе. Вы должны быть энергичны в божественной работе как Царь Джанка, который управлял своим царством, постоянно держа в уме мантру. Арджуна сражался в битве Махабхарате, постоянно помня имя Бога.

Я не хочу, чтобы джапа стала поводом для безделья. Делайте джапу во время своей работы и будете освобождены.

Я не хочу, чтобы имя Бога звучало вяло или уныло. Пусть оно струится из уст, как сверкающий журчащий ручей. Работайте и несите в себе Свет повторяя Имя Бога.

Повторяйте имя Бога всегда с собранным умом.

Мы всегда должны иметь только хорошие мысли друг о друге. Когда встречаете кого-то, скажите: "Джей Махамая Ки!" , что значит – "Слава Божественной силе!". Махамайя – это огромная энергия мироздания.

ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ

1 ДЕКАБРЯ 1982

Бабаджи задали вопрос : "Когда при ядерной войне бомба упадёт, скажем, в Бомбее, все люди, включая преданных, погибнут. Что же имеется в виду под "спасением с помощью мантры?"

Шри Бабаджи отвечает:

"Страх смерти рождается с человеком, хотя это единственное из его будущего, что он знает наверняка. Привязанность к материальным вещам заставляет человека цепляться за жизнь. Когда вы произносите Имя Божественного, когда вы одно с Божественным, вы примете смерть. Пока вы привязаны к жизни и боитесь смерти, вы умрёте с этим страхом, и этот вес прилипнет в вам. Если вы получили освобождение, вы свободны от смерти (вы допускаете неизбежное). Вы умрёте без страха, и, помня Имя Бога, ваша душа покидает тело свободная от страха и привязанности. Если вы перерождаетесь, ваша душа всё ещё свободна от этого страха. Если вы умираете в состоянии единства с Богом, вы свободны от перерождений, если только сами этого не захотите".

В этом мире перемены происходят каждую минуту. То, что мы чувствуем или делаем в этот момент, изменится в следующий. Наступит время, когда будут большие города на месте, где было море, и море на месте, где были города. Вы умны и всё понимаете, поэтому нет нужды рассказывать больше.

Карма Йога – наивысшая духовная практика этого времени, она освободит вас. Священные писания гласят, что в конце каждой юги, только Карма Йога поможет вам.

Когда воплотился Бог Рама, была война между Ним и Раваной, которая длилась 14 дней. При воплощении Бога Кришны, война шла 18 дней. В этой юге разрушение произойдет за мгновение ока. Это разрушение будет таким, что те, кто спали, так и останутся спать, кто стоял, так и будет стоять. Так изменится весь мир. В этом разрушении всё изменится, ничего не останется таким, как было. Поэтому, вам следует освободиться от привязанности к миру. Только повторение имени Бога будет полезным для вас – что либо другое безнадёжно. Имя Бога сильнее тысячи атомных бомб. Спасите себя повторяя имя Господа. Вы все должны знать, что имя Бога выше всего. Почему вы привязываете ваши умы к преходящим вещам в мире? Почему вы не проводите время в медитации и повторении имени Бога? Привязывайтесь только к Богу. Будьте храбрыми и всегда идите вперёд. Будет много гор, через которые нужно перебраться, но не останавливайтесь, пока не достигнете цели. Будьте сильными и никогда не приходите в уныние.
Не должно быть места, которое не слышало ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ: на каждой улице, в каждом доме, эта мантра должна распространиться везде.

Мантра ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ, как нектар, напоите каждого этим нектаром. Шри Махапрабхуджи желает, чтобы все слова исчезли из этого мира, кроме трёх – ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ. Это первичная мантра. Когда появилась Изначальная Энергия, первая мантра, которую она произнесла Своими священными устами, была ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ.

Шри Махапрабхуджи хочет преобразовать людей, больше похожих сейчас на дьяволов, в Богов. Шри Махапрабхуджи никогда не выступает против какого-либо вероисповедания или мировоззрения. Он выступает только против бесчеловечности. Можно придерживаться любой религии, любой практики и любого пути, но нужно быть человечным. В настоящее время, наиболее необходимая для мира вещь – стать людьми, это первый шаг. Шри Махапрабхуджи хочет от вас сотрудничества: следуя Его учениям, вы должны стать человечными. Каждый человек должен пообещать с чистым сердцем, что он будет сотрудничать с Бабаджи, Он поможет ему быть человечным. Это единственное, чего требует от вас Шри Махапрабхуджи.

Устраните неправедность в мире. Даже если вам придётся пролить море крови, вы должны быть готовы на всё, чтобы защитить праведность на земле. Праведность можно спасти только пролив кровь. Это революция. А слышали ли вы когда-нибудь о революции без кровопролития? Вот почему вы должны быть бдительны и осмотрительны.

ДЖЕЙ МАХАМАЯ КИ

Это послание должно как электрический заряд распространиться по всему миру. Займитесь этим живо!

Мы должны создать много учреждений, мы должны распространять послание, создавая комитеты. Послание должно быть опубликовано во всех газетах по всему миру.

ДЖЕЙ Маха Мая Ки! Всегда Джей Махамая Ки (что означает Слава Великой Первичной, Созидательной Энергии) должна быть вашим девизом и приветствием.
понятия "я" и "моё" пеленой покрыло сердца людей. Люди стали себялюбивы и эгоистичны. Как может установиться мир, когда умы полны эго и себялюбия? Кто сейчас достаточно велик в этом мире, чтобы пожертвовать себя ради всемирного служения и любви? Люди деградировали до того, что готовы убивать или наносить другим вред ради своих себялюбивых дел и побуждений.

Все вы должны пытаться разрушить порочный закон и установить истинный закон в мире.

29 ЯНВАРЯ 1983

Богу присуща только чистота. Если вы не чисты, как же Бог может прибывать в вашем сердце? Поэтому, чтобы достичь Бога, заботьтесь о чистоте.

В жизни всё есть действие: дыхание, еда, питьё, появление и исчезновение. Всё наполнено действием, каждый миг полон действия. Долг каждого быть энергичным. Быть ленивым – всё равно, что выпачкаться в грязи. Те, кто живут в Хайдакхане, должны быть очень чисты, принимать душ, иметь только чистые мысли.

ДЖЕЙ МАХАМАЯ КИ ДЖЕЙ

2 ФЕВРАЛЯ 1983

Удел моего тела однажды иссохнуть, поэтому не бойтесь вылить на него слишком много масла. Это тело здесь только, чтобы служить людям.

Все живые существа, звери, цветы, растения и камни получили свою форму от Бога, и это тело дано Богом, чтобы исполнять долг в этом мире. Поэтому даже моё тело существует только, чтобы исполнять долг и служить всем людям и живым существам. Но когда люди приходят в этот мир, они забывают о своём долге и попадают в зависимость иллюзии и понятий "я" и "моё", и таким образом они забывают Бога.

ДЖЕЙ МАХАМАЯ КИ ДЖЕЙ

Мы не должны обращать внимание ни на социальное положение человека, ни на его религию – всё определяет трудолюбие. Например, Арджуна был известен как карма йог, и даже Царь Джанака был известен как карма йог. Вы все должны совершенствоваться на этом пути Карма Йоги в таком же духе. Трудности в этой эпохе могут быть решены только с посредством Карма Йоги. Вы должны стать пионерами этой Эпохи, вы должны искать истину, вы должны стать активными и осознать истину внутри себя. Это настоящая йога.

В настоящее время нарастают мировые кризисы – это нужно исправить. Как я вам уже говорил, вы все должны стать смелыми, непоколебимыми и точными в действии. Выработайте хороший характер и руководите. Не зависимо от того, из какой вы страны, вам нужно будет сыграть свою роль в огромных переменах Великой Революции. Вы не должны тратить попусту своё время – используйте его, делая нужную работу.

Вы можете спросить: "Как Бабаджи осуществит эту Революцию ?" Я постоянно говорю вам, что когда настанет нужный момент, всё прояснится. Вы можете недоумевать, как один сможет противостоять огромной военной мощи. Дело в том, что такие оружия уже существовали во времена Рамы, они существовали даже в Двапара Юге. Наука настоящего еще не достигла того уровня развития, как в те времена. Тогда были оружия создающие дождь, такой, что под ним можно было принимать душ. Сегодняшняя наука далека от того уровня. Когда настанет время, всё само раскроется.

Как и во времена Махабхараты, когда Пандавам нужны были силы, они получили их – когда придёт время, всё произойдёт само собой. Эта революция везде зажжёт огонь. Только те останутся в живых, у кого хватит смелости рискнуть, те, кто всегда стремится к истине. Вы все должны совершенствоваться в отваге и готовности к риску. Вот почему мысль о выполнении долга должна быть самой важной. Лень – это смерть для всех людей. Из-за безделья мир достиг полного упадка духа. Совершать карму – верный путь, и только на этом пути есть счастье и мир.

Бабаджи, комментируя проведение киртана, рассказал как следует правильно играть и петь:

"Киртан должен восприниматься без пафоса, через душу. Когда поёте, вы и те, кто слушают, должны наслаждаться этим. Его нужно петь в гармонии, с медленным ритмом. Слейтесь в нём вашими душами, и он потечёт. Не пойте киртан, будто вы соревнуетесь или сражаетесь друг с другом, отбивая очень быстрый ритм – мелодия должна течь во всей красоте своей гармонии".

22 МАРТА 1983

Сегодня я повторю, что говорил раньше. Великая Революция приближается. Где бы вы ни жили, будьте готовы встретить Революцию. Каким бы делом вы ни занимались, принимайте участие в Революции. В Революции примут участие и армия и милиция. Каждый должен распространять послание Бабаджи, где бы он ни жил. Только тот сможет принимать в ней участие, кто готов встретить смерть, кто готов умереть в любой момент, кто отчаян и отважен, кто готов умереть за правду – тот готов встретить Революцию.

Всё мироздание будет вовлечено в эту Маха Кранти. Она не ограничится Индией. Я предупреждаю каждого во всем мире. Какую бы профессию ни имел человек, какой бы ни была его деятельность, он должен принимать участие в этой Революции. Это будет величайшая Революция в истории мира, поэтому каждый должен быть бдителен и предупредить остальных.

Встаньте! Проснитесь! Каждый должен твёрдо решиться. Мужчины и женщины со всего мира должны принимать участие. В других югах, в революциях и войнах принимали участие только мужчины, но сейчас женщины тоже идут вперёд, поэтому и им нужно принимать участие в этой Революции. Всем, по всему миру, нужно устанавливать связь друг с другом, объединяться вместе.

Сегодня в мире с одной стороны вспыхивает огонь, а с другой струится божественный нектар. Вы должны решить, что вы выбираете огонь или нектар. Пока распространяется пламя огня, от нас зависит собственное спасение и спасение других. Нужно быть бдительными. В этот момент, люди по своему незнанию прыгают в огонь. Мы должны спасти их, но мы сможем сделать это, только если будем храбрыми. Мы должны передать эту отвагу другим, потому что без неё ничего нельзя сделать. Храбрость – самое главное.

Бабаджи уже много раз сказал вам – просыпайтесь! Проснитесь сами и разбудите других. Контролируйте свой ум и исполнитесь твёрдой решимости. Каждый, кто придёт сюда, должен поклясться спасти себя и мир. Куда бы вы ни поехали, будьте готовы спасать людей. Будьте тверды, как скала, глубоко проницательны и серьёзны, как море. Думайте о Земле, как о Матери. Земля только одна. Не разделяйтесь по нациям, странам. Мы принадлежим одной земле. Держите это в уме. Смотрите в будущее, видя добрые дела для всего мира, а не только для одной страны. Имейте огромное мужество и терпение, не бойтесь ни воды, ни огня, ни ураганов – встречайте их храбро.

Бабаджи раскрывает вам тайну будущего – Революция произойдет одновременно во всём мире. Страны обладающие современным оружием находятся в ещё большей опасности.

Бабаджи готовится к Великой Революции. Где и когда она начнётся сейчас открыто не будет. Когда придёт время вы узнаете. В Трета Юге, Кранти началась в Шри Ланке, и до самого её начала никто, даже Рама, не знал, что она начнётся именно там. В Двапара Юге, во времена Господа Кришны, тоже никто не знал, где начнется революция. Когда она начиналась в Курукшетре, люди со всего мира собрались там, чтобы начать освободительную мировую войну. Бабаджи проявит миру Свой божественный замысел таким же образом. Как вы знаете, огонь революции уже распространяется по миру. Нет сил, которые смогли бы приостановить огонь и ослабить жар. Супердержавы, как Россия и Америка, не способны будут встретить огонь, даже со своим новым оружием. Всё, что они изобрели, будет бесполезно. Всё может быть уничтожено. Все должны быть готовы к этой революции, особенно те, кто сейчас здесь. Старые и молодые, живущие в обществе и в уединении, рабочие и безработные – все должны принимать участие. Вам нужна преданность Богу, Любовь и Йога, чтобы спасти мир и присоединиться к революции. Для тех, кто истинно предан Бабаджи, пламя огня будет прохладным. Не устрашись огня, и он превратится в лёд. Это требует власти над умом и твёрдую решимость. Каждый должен считать себя бойцом и быть активным. Каждому придётся пройти через огонь.

Я хочу очистить мир от неверного понимания принципа ненасилия. Это стало причиной безразличия и бездеятельности. Это ненасилие остудило кровь человека, она стала, как холодная вода. Такое отношение к ненасилию стало причиной утраты способности различать добро и зло. Каждый должен вести жизнь полную храбрости и отваги. Человек без отваги похож на мёртвого. Жизнь без храбрости – не жизнь.

Сейчас в мире совершаются многочисленные жестокости, к людям относятся как к животным, и ни у кого нет храбрости восстать против этих жестокостей. Каждый должен стать храбрым, чтобы противостоять им. Каждый должен иметь твёрдую решительность и придерживаться того, что он считает правдой. Будьте непоколебимы в своих действиях, будьте обязательными.

В вашей жизни не должно быть места апатии. Апатия – самая слабая черта человека. В день, когда человечество станет трудолюбивым, мир ничего не потеряет. Человек должен жить и совершенствоваться посредством работы. Работа – высшая форма служения Богу. Вы можете всесторонне развиваться, совершая работу.

Теперь, на мировом знамени будут люди с бритыми головами и Сикхи с тюрбанами и бородами, йоги и йогини. Они все выйдут на арену мира. Дело в том, что проблема глобальная, я уже много раз это повторял. Ширди Маулана (Саи Баба из Ширди, в воплощении мусульманского императора 800 лет назад) сказал, что йоги и йогини примут участие в этой революции. Огромные силы, известные и неизведанные, которые могут быть задействованы в любой момент, будут использоваться в этой революции.

Суть в том, как я уже говорил и ещё буду говорить, я должен пробудить мир ото сна. Я готов к этой революции. Суть в том, чтобы исполнять долг, быть обязательным – то, что я называю Махайога. В этот момент наш долг помочь беспомощным. В будущем царстве не будет противоборствующих сторон – будет единое движение, и это движение будет мировым.

Суть в том, что будет человек, который неоднократно превзойдёт вас. Суть в том, что Он будет центром этого движения. Он придёт в Ассам, Пунджаб, Иран, Ирак – он пройдёт везде, где будет революция. Трудно найти более решительного человека. Вот в чём суть.



12 АПРЕЛЯ 1983

Всем вам нужно внести бдительность в свои жизни. Революционный дух, который я хочу вселить в сердца всех вас, ради гармонии в мире. Эта революция происходит для того, чтобы установить в мире дружелюбие и порядок. Это моя единственная цель и главная задача. В Махабхарате, во время Господа Кришны, был избран такой же путь, так же и во время Господа Рамы. Когда в мире господствует несправедливость, это единственный возможный путь.

Вы все должны стать бойцами. Как вы видите бойцов религии Сикх стоящих перед вами, так же и вы станете бойцами Хайдакхана. Вы можете подумать, что так мало людей ничего не сделают. Вы не правы – миллионы людей по всему миру ждут импульса от Бабаджи, они готовы отдать свои жизни ради революции. Даже Владыка Смерти (Ям Радж) готов принять участие в этой революции. Раз это так, какие могут быть сомнения?

Вы должны сделать всё возможное, чтобы прийти в состояние готовности. Где бы вы ни жили, всюду вы должны быть бдительны. Бабаджи даст Свои Благословения отсюда, а вы должны быть очень настороженны везде.

ДЖЕЙ МАХАМАЯ КИ ДЖЕЙ !

15 АПРЕЛЯ 1983

Вам нужно петь духовную музыку так, чтобы зашевелилась душа – она должна пробуждать глубокие чувства. Это не должно быть преследование ритма или соревнование голосов. Вы должны петь с любовью. Не пойте так, будто вы принимаете участие в театральном представлении. Должны петь только те, кто знают песню. Музыка должна трогать сердце, чтобы навсегда оставалось воспоминание. Чтобы вы ни делали, вы должны достичь в этом мастерства.



24 МАЯ 1983

Наша главная цель, чтобы повсюду установился мир. Как мы можем достичь этого? Для этого нужно избавиться ото всех разногласий между кастами, вероисповеданиями, избавиться от бесчеловечности среди нас. Должна быть только одна каста и одно вероисповедание – человечность. Станьте людьми.

Единственная религия – человечность. Должна быть терпимость и уменье прощать. Наш долг – показать пример этого. Каждый должен быть человеком. Каждый должен быть храбрым, отважно встречая все трудности в своей жизни. Спасите себя и других от беззакония мира (адхарма). Трусливые люди – всё равно, что мёртвые. Я хочу создать мир храбрых людей, которые смело встречают жизнь такой как она есть. Мы хотим спасти жертв жестокости и вызволить их от трудностей. Мы хотим принести мир не только одной стране, но всему миру, нашей целью является всеобщий мир.

Вы все должны поклясться идти из дома в дом, с одного места в другое и помогать нуждающимся. Вы должны искоренить бездействие, которое уничтожает человека. Бездействие и праздность – основные препятствия человека на пути к успеху. Если вы научитесь делать правильно, то вы сможете браться за любое дело. Действие – махайога, высшая йога. Вам следует продвигаться вперёд, совершая действие. Политики, поощряя забастовки, только потакают бездействию. Вы не должны иметь к этому никакого отношения. Человек предназначен для действия.

ДЖЕЙ МАХАМАЯ КИ ДЖЕЙ

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри

Сообщение Bindu » 12 мар 2021, 02:31

5 ИЮЛЯ 1983

Сейчас вы смелы, будьте готовы к работе! Будьте храбры. Я люблю храбрых людей. Я не люблю трусов. Сейчас нужны смелые люди. Лучше умереть смело встречая смерть. Жить как трус стыдно – лучше уж утопиться в реке. Здесь нет места для трусов.

Проснитесь! Встаньте! Будьте храбрыми! Работайте и умирайте во имя Бога Рамы. Идите все работать над Садом Братства. Вы все храбры.

Дальше Бабаджи сделал ученикам замечание по поводу произношения джейкары

Когда говорите "Джей", делайте это так, чтобы дрожала земля, а небеса падали вниз! Не надо произносить это как мертвецы, неохотно и безжизненно. У вас будет время быть безжизненными, когда умрёте. Произносите джейкару с любовью и энтузиазмом, чтобы люди поняли, что есть кто-то живой. Пока вы живы, будьте яркими, будьте энтузиастами, будьте смелы.


3 АВГУСТА 1983

Во имя Господа Рамы, вы все сидите под священным деревом пиппал (баньян). Это самое священное и благодетельное дерево. Под ним жили святые существа, и вы все благословенны сидеть под этим великим священным деревом. Многие годы, c древних времён, под ним провёл Шри Махапрабхуджи, совершая тапасью. Вы должны считать себя самыми везучими на земле. Даже боги на небе стремятся быть под тенью этого дерева. В этом мире, и во всех трёх мирах, это самое священное дерево, которое только существует. Оно считается живым, сознательным существом. Согласно Санатан Дхарме, погребальный ритуал всегда совершается под пиппаловым деревом. Вы должны ежедневно делать здесь бхаджан и киртаны. Очень важно воспевать славу Бога под этим деревом.

Я хочу поблагодарить всех, кто совершает здесь полезную работу. Ещё я благодарю вас потому, что вы вдыхаете жизнь в Карма Йогу. Хвала вам за это, ибо она была на грани вымирания в этом мире. В Кали Юге на три четверти преобладает тамас гуна (качество невежества и инертности), на одну четверть раджас гуна (страсть и активность), и практически нет саттва гуны (великодушие и уравновешенность ума).

Машина съедает человеческий труд. Машины поглощают людей. Великие профессионалы, например, доктора, стали пассивны из-за машин. И придёт время, когда доктора просто забудут разом свои знания, и вся работа будет совершаться машинами. Поэтому, вы все должны практиковать карма йогу, чтобы добиваться цели вашей жизни. Карма Йога – маха йога. Она может создать человека, а может и уничтожить. Этот закон кармы очень важен.



6 АВГУСТА 1983

Великая революция наступит уже очень скоро. Будьте готовы к ней, оставляя позади страх смерти и привязанность к жизни. Революция нужна сейчас потому, что без неё не может быть мира. Во все эпохи так было – только после кровопролития удавалось достичь мира.

Как муравьи выбегают из своего муравейника, люди высыпят из домов.

Вы можете изумляться: "Как же Бабаджи может осуществить революцию, когда у него ничего нет?" Когда придёт время, всё будет готово. У Кришны и Пандавов тоже сначала ничего не было. Рама сначала был в ссылке, и у него ничего не было, но в нужный момент всё было подготовлено.

Будьте готовы, каждый ! Где бы вы ни были, распространяйте это послание, и скажите людям, что нужно быть бдительными и готовыми к приближающейся великой революции.

Вестник революции пришёл !
22 АВГУСТА 1983

ПХУРО! Воспряньте духом! Во имя Бога, вот мантра: "Ишваровача", что означает "Так говорит Бог" или "Так говорит Господь Ишвара". А что Он говорит? Он говорит: "Слово вечно, материальное тело преходяще". Во имя Бога, я говорю с вами часами. Воодушевитесь! Есть одна проблема, которая касается всей вселенной. Сейчас передо мной проблема всей вселенной. Это не проблема людей какой-то касты или вероисповедания, а проблема всех живых существ в этом творении. Это проблема восьми миллионов четырёхсот тысяч видов чувствующих существ, а также и не чувствующих. Сейчас передо мной задача сделать так, чтобы лев и коза могли пить из одной лужи. Ненасилие следует понимать так: тот, кого долг не обязывает применению насилия, и не должен в нём участвовать. Во имя Бога Рамы, я хочу повсюду установить мир! ПХУРО! Эти воодушевляющие слова принесут мир. "ПХУРО" – это мантра.

"Ишваровачара" – так говорит Бог

ДЖЕЙ МАХАМАЯ КИ ДЖЕЙ

Сейчас меняется время года, и поэтому, нам нужно больше следить за чистотой. Лето начинает сменяться зимой. Смена климата вызывает в организме химические реакции и увеличивается возможность заболевания. Поэтому заботьтесь о своём теле. Когда ваше тело здорово, вы можете служить Богу. А как же вы будете служить Богу, когда вы больны? Поэтому очень важно иметь крепкое здоровье. Когда ваше тело в хорошей форме, вы можете делать всё, что угодно – бхаджан, джапу, йогу. ПХУРО! Для того, чтобы совершать карму, жизненно важно держать своё тело здоровым. Поэтому следуйте этим указаниям о чистоте и здоровье, и учите этому других.

ПХУРО! Это всеобъемлющая мантра: "Пинда Кача, Шабда Сача" – "тело преходяще, Слово вечно".

23 СЕНТЯБРЯ 1983

Шри Бабаджи говорит по поводу женитьбы в ашраме чернокожих американца и американки:

Пара, стоящая перед вами – это Калбхайрав с двумя Шакти (рядом с ними стояла ещё одна чернокожая американка). Его жена – Кали Майя, а другая леди, его тётушка – Бхадракали. Эта женитьба имеет огромное значение. Дождевые облака собираются уже со вчерашнего дня, чтобы излить их благословение на супружескую пару. Священная Гаутама Ганга приняла свой яростный, стремительно текущий аспект. И Варуна – бог дождя, и Ваю – бог ветра, так же, как и многие другие боги, пришли сюда, на церемонию бракосочетания.

Но сейчас, сосредоточим своё внимание не только на свадьбе, а на всём мире. Весь мир сейчас в состоянии беспорядка. Он страдает от трёх видов боли: физической, ментальной и душевной. И существует только один путь излечиться от этого: мы должны искоренить бесчеловечность и заменить её человечностью. Я уже говорил вам, что я не хочу разногласий между вероисповеданиями и слоями общества. Откуда распри между вероисповеданиями и кастами, когда Человечество одно? Они вымышленны. Я думаю, дело было так: некоторые практичные люди нарочно выдумали разногласия, чтобы разделить людей и добиться власти над ними. Так они создали касты, руководствуясь принципом разделяй и властвуй. Различия были созданы из эгоистичных мотивов. В этом мире есть люди, которые, видя как горит чей-то дом, радуются. Есть люди, которые хотят комфортно жить за счёт других, или благодаря труду других. Есть только один Бог, который создал всех людей в Своём воображении. Поэтому, мы должны восстановить человечность.

Что я хочу, так это вселить в людей отвагу. Я хочу, чтобы все люди в мире были отважными. Только отважный человек может приехать сюда. Только отважные люди смогут выжить в эти критические времена. Я уже много раз говорил вам о той степени бедствий, которые наступят. Они будут настолько страшными, что люди, не имеющие отваги, сразу погибнут от разрыва сердца. Мы должны быть смелыми, готовыми встретить наводнения, огонь и бури. Мы должны стать вне страха смерти и надежды жизни.

Я хочу увидеть творение, где нет никаких привязанностей. Каждый должен уметь стоять на своих ногах. Проблемы всех стран можно решить, если каждый станет добросовестно трудиться. Пока в мире есть лень, люди не достигнут счастья. Нынешние мировые лидеры создали условия, в которых трудно даже дышать. Если вы энергичны и трудолюбивы, вы можете всё делать сами. Материализм поднимается, как громадный шторм, и мы должны быть готовы противостоять ему.

Я уже раньше говорил, что с помощью одной только Карма Йоги, вы сможете достичь освобождения. Любое материальное желание, которое у вас есть, может быть осуществлено также посредством Карма Йоги. Карма Йога – Высшая Йога. Бог Рама и Бог Кришна тоже этому учили. Они не только учили этому, но и успешно осуществляли это на деле.

Великое сражение, описанное в Махабхарате, было примером Карма Йоги. Тираны того времени пришли и сражались на поле боя, где они храбро погибли исполняя свою Карма Йогу, и, таким образом, достигли освобождения. Вот почему Карма Йога есть высшее. С помощью Карма Йоги, Бог Рама облегчил бремя земли – те, кто ленив и бездеятелен, являются для земли бременем.

Так что все вы должны стать вне страха смерти и желания жить, и идти вперёд совершая Карма Йогу. Карма Йога, это единственная Йога дающая результат немедленно. Что бы вы ни сделали с утра, вечером вы можете увидеть результат, как картину перед собой. Зёрна, посеянные утром, прорастают к вечеру. Урожай фермера, есть результат его Карма Йоги по прошествии шести месяцев. Каждый естественным образом совершает карму, никто без этого не остаётся. Мы должны совершать действия, которые принесут пользу другим, не только людям, но и всему Творению.

Бессмысленно давать рождение миллионам овечек – одного трудолюбивого человека достаточно, чтобы спасти мир. Мы все должны стать трудолюбивыми и учить этому будущие поколения. Все другие виды йоги идут на втором месте, за Карма Йогой, потому что всё творение поддерживается кармой. Практикуйте Карма Йогу и развивайтесь. В наши дни люди стали очень трусливыми. По этой причине, мы должны быть смелыми, уметь рисковать.

ДЖЕЙ МАХАМАЯ КИ ДЖЕЙ



17 НОЯБРЯ 1983

Пища, которую мы едим, должна быть чистой и питательной, как сегодня. Мы должны уделять особое внимание здоровью каждого. Во всех центрах люди должны стараться выращивать и готовить хорошие овощи. Делайте халаву и раздавайте её всем! Пища должна быть питательной, чтобы крепли ваши силы и ум – это нужно для работы. Нужно поддерживать своё тело в добром здравии, чтобы совершать хорошую карму. Если ваше тело слабо, как вы будете работать? Мы должны есть питательную пищу, чтобы наши тела становились энергичными и лучше работал ум.

Я хочу видеть в этом Творении только сильных и здоровых людей – в нём нет места для слабых. Я хочу, чтобы люди в этом Творении были быстры в своих действиях, как ветер. Мне нужны люди, которые работают со всей самоотдачей. В это время миру нужны такие смелые, сильные люди.

Если вы слабы, как вы будете работать, как вы будете жить? Вы должны порождать энергию, чтобы существовать. Каждый должен работать с усердием. Никогда не порождайте здесь бездеятельность. Бессмысленно быть мёртвым грузом для Земли. Любая война за прошедшие столетия только облегчала мир от мёртвого груза праздности. Вы должны быть трудолюбивы.

Если вы заняты совершением добрых дел, у вас будет крепкий сон, хороший аппетит и плохие мысли не придут вам на ум. Иначе вы всегда будете критиковать других. В бездеятельности ваши умы всегда будут заняты критичными мыслями о других. Карма, деятельность – это единственное, что может отвести всё зло.

ДЖЕЙ МАХАМАЯ КИ ДЖЕЙ

20 НОЯБРЯ 1983

В настоящее время, в этом мире очень нужна Карма Йога. Дело в том, что из-за прогресса науки и технологии люди становятся ленивыми. Например, когда все вычисления стали проводить на компьютерах, многие перестали работать собственной головой.

Посмотрите на врачей. Изобретены различные приборы, которые могут быстро совершать нужные пробы и анализ, и врачам уже не зачем работать головой. Они могут за пять секунд сделать анализ, который раньше занял бы пять дней. Скоро они и вовсе прекратят использовать свою индивидуальность, и станут полностью зависимыми от приборов. Это сделает их пассивными.

Наука совершила огромный прогресс. Там, где обычно нужно было тысячу человек, теперь бульдозер справится за мгновения. Но это делает тысячу людей бесполезными и незанятыми. В то время, как в мире нарастает безработица, люди становятся всё более беспокойными. Причина этого в том, что человек прекратил работать. Из-за бездействия, в мире нарастает количество разных болезней и других видов боли.

Я хочу, чтобы вы впитали в себя энергию машин и работали, как машины! В некотором отношении, если вы верно заметите, то найдёте, что развитие технологий ослабляет человека. Как вы можете проверить свой собственный талант и способности, если вы не используете их? Например, солдат – как он может продемонстрировать свою силу и доблесть, когда он просто использует машину?

Мы должны следовать Пути, который сделает нас сильнее, чтобы мы не зависели от машин. Как это можно осуществить? Это можно сделать, только если вы будете трудолюбивыми и энергичными. Вот почему это так важно. Посмотрите, Бабаджи работает здесь с утра до вечера, как заводной. Каждый должен совершенствоваться, практикуя Карма Йогу. Это наилучший путь для всех. Никто не должен прекращать заниматься Карма Йогой. Это извечный, непоколебимый путь. Всё на свете, все знания, все науки приходят благодаря Карма Йоге, упорной работе.

23 НОЯБРЯ 1983

Суть в том, что великое пламя грехов и печалей разгорается во всём мире. Каждый живущий проходит, пробирается через это пламя. Люди стали бессердечными, смерть танцует у каждого перед глазами, каждый это испытывал.

Те, кто присутствуют здесь, из каких бы мест они ни были, живут здесь в единстве, как одна семья. Так же и вы должны жить в своей стране.

В настоящий момент, в опасности не только человечество, но и все чувствующие и не чувствующие существа вселенной, они тоже в опасности. Я должен считаться не только с людьми, Я должен спасать всё Творение. Возможно ли это сейчас? (Длинная пауза). Это совсем невозможно. Бедствия, надвигающиеся на этот мир неизбежны. Только тот, кто полно твёрдой решимости совершать добрые поступки, и кто предан Богу, тот сможет выжить в этом разрушении.

Нет необходимости каждому нестись сюда сломя голову. Пожалуйста, не тратьте своё время на это! Время и силы, которые вы потеряете на дорогу сюда и обратно, следует использовать для совершения садханы у себя дома. Дорога туда и обратно, это просто потеря времени. Где бы вы ни жили, вы должны упорно работать, чтобы дать своей стране то, чего ей не достаёт. Продолжайте повторять Имя Бога, продолжайте работать, совершая хорошие дела.

Только с помощью Карма Йоги вы сможете совершенствоваться и быть успешными в своей жизни. Это единственное непобедимое оружие, как Ваджра (божественное оружие Индры, Царя небес). Если вы используете это оружие, даже во время тотальных разрушений, вы не будете затронуты и подвергнуты сотрясению. Поэтому вам никогда не следует прекращать действовать.

Вы не должны делать ничего такого, что приносило бы вред другим. Нужно делать те добрые дела, которые принесут пользу большинству людей. Поэтому, вы все должны развиваться, отдавая предпочтение Карма Йоге. Карма Йога, это единственная Йога, приносящая успех. Эта Йога настолько могущественна, что даже небольшое её применение, облегчает человека от печалей и болезней. Только та работа, которая приносит пользу большинству людей, имеет право называться Карма Йогой.

Мы должны организовывать и объединять людей всё больше и больше, где бы вы ни жили.

ДЖЕЙ МАХАМАЙЯ КИ ДЖЕЙ

Вы должны рассматривать работу, как поклонение, всегда продолжайте совершать Карма Йогу. Я всегда говорю вам об упорном труде. Я уже зациклился повторять одно и то же.

Этот мир преходящ, Имя Бога – истинная реальность. Всё в этом мире разрушится в своё время, оно скоротечно, эфемерно. Поэтому вы все должны повторять Имя Бога, петь киртаны и бхаджаны с преданностью и сосредоточеньем. Как же вы без этого осуществите прогресс и достигнете Просветления?

Киртаны и бхаджаны, которые мы поём здесь, нужно петь с такой глубокой преданностью и концентрацией, что Божество, которому вы поёте, должно явиться вам.

Пойте киртаны также во время работы. Много раз я говорил вам об этом и, надеюсь, ещё повторю много раз в будущем, потому что я хочу увидеть каждого живым и энергичным. Время летит так быстро, почему же вы замедляете свой темп? Вы должны работать быстро, как машины. Ваш ум должен работать с мантрами, как компьютер. Нечего раздумывать.

Живя за пределами боязни умереть и привязанности к жизни, вы должны совершенствоваться. Вы не должны бояться стихий. Когда будет нужно – вам придётся прыгнуть в океан, когда придёт время – вы должны быть готовы прыгнуть в огонь. Вот почему, все вы должны быть тверды и непоколебимы, как Гора Меру. Всё дело в том, что мир мимолётен. Почему же вы развлекаетесь заблуждением своего ума? Вы должны иметь только одну цель – служить для каждого живого существа во вселенной.

ДЖЕЙ МАХАМАЙЯ КИ ДЖЕЙ

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри

Сообщение Bindu » 12 мар 2021, 02:36

22 ДЕКАБРЯ 1983

На пред рождественском хаване

Когда большинство мест на хаванкунде (место, где проводится хаван) уже были заняты, и ритуал начался, подошёл ещё один человек (европеец) и стал искать куда бы сесть. Бабаджи спросил: "Ты помыл руки? Помой руки и приходи садись". Чтение мантр прекратилось, пока он не помыл руки и не сел. Тогда Бабаджи посмотрел на всех и сказал:

"Я хочу сказать рассказать вам смысл ягьи (хавана). Хаван, это то, что приносит дождь, который взращивает зёрна. Исток Творения идёт из хавана. Хаван – это подлинный образ богов: всё, что мы предлагаем хавану, попадает прямо богам, к которым мы взываем.

Совершая хаван, люди получают счастье и все радости жизни. У всех у них хорошие мысли и любовь друг к другу. Дымом от хавана уничтожаются вредные микробы в атмосфере, а бактерии, полезные для жизни, наоборот растут. Это приносит миру изобилие и процветание.

Перед началом любой работы вы сначала должны понять её значимость. Вы можете недоумевать – зачем люди жгут огонь и "тратят" продукты, бросая их в пламя? Это имеет ОГРОМНОЕ значение: Творение произошло по подобию хавана.

Я займу ещё пару минут вашего времени. Есть возражения? (все хором крикнули "нет")

Вот исконная гора Кайлаш. (Он указал на гору Кайлаш). Махадева (Бог Шива) явился здесь, и совершал здесь первый хаван.

Теперь, обратимся к другой горе Кайлаш, где находится озеро Мансаровар (в Тибете). Ещё одна ягья была проведена на мансароварской горе Кайлаш.

Когда родился первый Ману (первый человек), и Махадев-джи приказал ему расширить творение, этот Ману совершил ягью на Мансароваре. Вот почему, то место было названо Мансаровар – от имени Ману.

Благодаря огромной решительности Ману и силе хавана, Творение начало расширяться. Джей Махамая ки джей!

Вы все хоть что-нибудь поняли? (слышалось – да, да!)

Тут Бабаджи сказал фразу на урду : Я хочу изречь ещё несколько слов.

Так что, поняли ли вы? (уже слышалось – да, нет)

Если вы не поняли, я объясню вам. Но если вы поняли, что ещё мне говорить?

Так вы поняли или нет? (теперь, слышалось больше нет, чем да)

Баба продолжил, смеясь: "если вы поняли, что ж я ещё смогу рассказать?"

Бабаджи, с огоньком в глазах : "Те, кто поняли, могут объяснить тем, кто не понял".

Один подвижник сказал: Никто не понял ничего.

Бабаджи, смеясь: "Если вы настолько глупы, что ничего не поняли, то как мне объснить это?!"

И хаван продолжился дальше…

23 ДЕКАБРЯ 1983

На вечернем даршане

Всё в этом мире мимолётно, только Имя Бога вечно. Суть в том, что география и структура земли всё время меняются. Суть в том, что если вы не в состоянии ничему научиться у таких опытных, знающих людей (Бабаджи говорил о них до этого), то вы самые несчастные люди.

Я хочу всем вам сказать одну вещь – вы должны найти любые пути приехать сюда, извлечь здесь для себя пользу и стать освобождёнными. Получить спасение – высшее достижение человека. Вы должны искать освобождения, и помогать достигнуть его другим людям.

Суть в том, что мир преходящ. Я говорю вам Это повторно.

ДЖЕЙ МАХАМАЯ КИ ДЖЕЙ

Вся ваша упорная работа – это опыт для будущих поколений, это величайшее учение для них. Битва с трудностями, в которой вы сражались, ваша преданность – это битва с Природой. И вы меняли саму Природу. Это великое учение для всего мира, потому что Карма Йога позволяет достичь всего что угодно. Работа, которую вы проделали, доказывает это.

Вы сами можете увидеть достижения, которые вы сделали здесь с помощью усердной работы и Кармы. Благодаря Карме (действию), вы можете даже изменить географию и геологию мира – там, где море, вы можете создать сушу, и наоборот. Карма – очень высокий вид Йоги.

Вы все свидетели результатов Карма Йоги, и можете видеть изменения ото дня в день. То, что здесь есть сегодня, того не будет на следующий день. Всё подвержено разрушению. Это только доказывает, что деятельность может всё изменить. С помощью истинно упорной работы, вы можете изменить даже свою судьбу или предназначение.

Все великие мудрецы, святые, йоги и саньясы, которых только видел мир, все Посланники Бога достигли всего, что сделали, благодаря упорному труду и Карма Йоге. С помощью Карма Йоги они изменяли саму Природу. Поэтому, вы никогда не должны разочаровываться в жизни и всегда должны помнить – даже то, чего не может достичь Бог, вы можете достичь, если будете работать непокладая рук.

Карма Йога, это то, что может изменить даже план, предначертанный Богом.

Раз Карма Йога – такая вещь, почему вы все не примете её, как свою практику? Карма Йога может дать вам все счастья и радости, которые вы хотите. Ни у какого активного и трудолюбивого Карма Йога не будет в этом мире проблем. Бросить заниматься Карма Йогой и стать ленивым – вот величайшая проблема и несчастье, а также опасность, которую вы можете встретить в своей жизни. Поэтому. каждый должен твёрдо стоять на Пути Карма Йоги и придерживаться его, что бы ни случилось.

Вы должны искать успеха только в Карма Йоге. Каждый, благодаря Карма Йоге, может получить отвагу и силу. Невозможное можно сделать возможным с помощью действительно упорного труда. Поэтому вы все должны идти к успеху и развиваться путём Карма Йоги.

Это имеет отношение не только к этому месту – любое место, куда бы вы ни поехали, или где бы вы ни работали, вы должны пропитывать атмосферой этого Пути. Эта усердная работа не только для Шри Махапрабхуджи, это для вашего же возвышения и освобождения. Не зависимо от того какая предстоит работа, мы не должны отворачиваться от неё, потому что нужно уметь принять вызов приближающихся времён. Если придёт время, то мы должны идти на войну, даже тогда нельзя отвернуться.

Вы все должны принять Карма Йогу, как свой родной Путь, и идти вперёд.

ДЖЕЙ РАМ, СИТА РАМ, ДЖЕЙ ДЖЕЙ РАМ



5 ФЕВРАЛЯ 1984

Сегодня, 5 февраля, замечательное событие – праздник Базант Панчами*. Да будете все вы благословенны и счастливы.

Вы должны достичь мира, процветания и счастья в ваших жизнях.

ДЖЕЙ МАХАМАЯ КИ ДЖЕЙ !

ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ !

Любите всё человечество и служите ему.

Помогайте всем.

Будьте счастливы.

Будьте вежливы.

Будьте источником неугасающей радости.

Узнавайте Бога и всё хорошее в каждом лице.

Нет святого без прошлого, и грешника без будущего.

Почитайте всех людей. Если вы не можете почитать кого-то...

пусть он или она уйдёт из вашей жизни.

Будьте оригинальными.

Будьте изобретательными.

Будьте мужественными. Собирайте своё мужество снова и снова.

Не подражайте.

Будьте сильными. Будьте стойкими.

Не опирайтесь на чужие костыли.

Думайте своей собственной головой. Оставайтесь самими собой.

Всё совершенство и все божественные добродетели

сокрыты внутри вас – откройте их миру.

Мудрость тоже заложена в вас – пусть она засияет ярче.

Пусть Божья милость сделает вас свободными.

Пусть ваша жизнь будет похожа на жизнь розы -

в тишине она говорит языком благоухания.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Маха Шиваратри

Сообщение Bindu » 12 мар 2021, 04:12

viewtopic.php?f=11&t=404
кто хочет узнать о Шивалинге больше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей