Открытие мозаичного панно с изображением Христа в Питерберге

Все, что не вошло в другие разделы, обитает здесь.
Ответить
Аватара пользователя
Verba
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 21:55

Открытие мозаичного панно с изображением Христа в Питерберге

Сообщение Verba » 25 дек 2014, 23:18

На фасаде СПбГУКиТ под слоем краски обнаружили грандиозное мозаичное панно.

среда, 24 декабря 2014
Здание в Центральном районе Санкт-Петербурга, где ныне располагается университет киноискусства, на протяжении нескольких месяцев ремонтировали и, к удивлению реставраторов, обнаружили сокрытое под плотным слоем краски мозаичное панно 7 на 10 метров, которое долгое время считали утраченным.


Во время реставрационных работ на фасаде Института Кино и Телевидения под слоем краски обнаружили мозаичное полотно «Христос благословляет детей».


Изображение

Изображение

Романов Серафим, руководитель пресс-службы института:
"Рабочие приводили в порядок фасад 4 месяца, планировалась просто реставрация, но совершенно случайно под слоем штукатурки обнаружилось мозаичное полотно 7 на 10 метров, которое считалось уничтоженным. Леса уже сняли, но пока мы не объявляли о находке — на открытие планируем пригласить РПЦ и провести церемонию».
Напомним, что здание Института Кино и Телевидения было построено в 1898-1901 годах как образцовая церковно-приходская школа с храмом в память Императора Александра III. Его стены украсили мозаичными вставками, а над входом располагалась икона «Христос благословляет детей». Церковь была частично разрушена в 1947-1948 годах, а мозаичное полотно, как рассказывали старожилы,большевики много раз пытались закрасить, но оно проступало снова и снова, пока его не заделали железными листами.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей