Косим Трын-траву

Все, что не вошло в другие разделы, обитает здесь.
Ответить
Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Косим Трын-траву

Сообщение Рус » 27 авг 2013, 23:06

В своем городе я заметил,что стали косить газоны. Но косят безжалостно - под ноль.
Травы нет. Она или желтая или проплешины вообще пустые. Песок и пыль разносятся проезжающими машинами и попадает в легкие наших граждан.
Отсюда - аллергии, склонность к туберкулезу, респираторным заболеваниям, да и просто неудобство и неряшливый вид города.
Да и просто, нехватка чистого воздуха, которого так не хватает промышленным загазованным городам. Травы просто не успевают вырасти после такой варварской обрезки. Как всегда, моду взяли с запада. Но если в Америке или Европе теплый сезон длится долго и позволяет траве отрасти, то в наших северных условиях трава не успевает ни набрать силы, ни отрасти, сделав запас питательных веществ на зиму.
Такое "обрезание" убивает зеленую красоты города.
Но оказывается существуют нормативы обрезки трав.
Не пилим Россию
любим народ и природу

О нарушении правил ухода за газонами в Москве (диалог Николая Козлова и зам. мэра Петра Бирюкова)

tsar_nick
16 мая, 1:03

Из стенограммы встречи заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова
с жителями района «Текстильщики» 24 апреля 2013 года

Николай Козлов: Пётр Павлович, приветствую Вас!
У меня вопрос по поводу ухода за газонами. По всей Москве газоны косят очень низко, как Вы правильно сказали...
Но, дело в том, что по «Правилам создания, содержания и охраны зелёных насаждений города Москвы» после покоса высота травостоя должна быть 5-8 сантиметров.
Не 3-5, как говорят «Правила санитарного содержания», а именно 5-8. Есть правовая коллизия, и, к сожалению, она многим в руководстве города, префектур и управ районов неизвестна. Именно 5-8! Это норма основная.
А реально косят даже ниже чем 3-5 сантиметров, реально косят до высоты 1-3 сантиметра. Почему? Потому что используют не рекомендуемые регламентами триммера (это основное средство покоса в городе Москве).
В результате по всему городу трава жёлтая. Почему? - Вот через час после такого покоса злаковые все погибают, они желтеют за один час, если солнечная погода. И Вы это видите прекрасно, Вы ездите по городу - и вдоль каждой дороги, вдоль каждого проспекта – трава жёлтая и очень низкая.
И это очень сильно влияет на наше здоровье. Почему? – Потому, что если траву низко косить, тогда город заполнен пылью, которая накапливается при дорогах. Если бы она была повыше, то ветер бы не поднимал эту пыль. А так, малейший порыв ветра, - и попадает в лёгкие... Кому в первую очередь? Конечно ребёнку, и, конечно, женщине, кто пониже ростом.
Это очень серьёзная проблема!
Что мы просим? Что лично я прошу, Пётр Павлович? - Встречи с руководителями Департамента ЖКХ. У них много земель вокруг дорог, где они заказывают уход за газонами.
Мы объясним, как мы видим эту ситуацию, и как надо выходить из положения - чтобы у нас трава была зелёная, а не жёлтая летом. И чтобы она давала ещё не только защиту нас от пыли, но и кислород.
И больше того, следующее, чем полезна трава в нашем городе, если она будет коситься так, как, требуют «Правила». Например, коситься она должна при высоте 10-15 сантиметров, не ниже! И показателем качества газонов по этим «Правилам содержания газонов» является высота травостоя именно 10-15 сантиметров для оценок качества ухода за газоном на отлично, хорошо или удовлетворительно [плохо слышно].
Мы просим у Вас встречи с руководством Департамента ЖКХ.
Пётр Бирюков: Спасибо, спасибо [аплодисменты].
Вот, по траве... Вы сами сказали о том, что есть методика, есть регламент: 5 тире 8 сантиметров. И никогда я, никому, не давал команду косить траву до сантиметра. Категорически запрещено косить траву триммерами. Вы абсолютно правильно об этом говорите.
Поэтому, в этом году, мы вводим для себя практику: как только (и я буду требовать этого от инспекции - подготовить соответствующее поручение), … буквально завтра! (Александр Михайлович [обращается к заместителю руководителя Департамента ЖКХ и Благоустройства Самсонову А.М.]) – категорически запретить покосы травы триммерами.
Заказчикам, которые будут с подрядчиками косить траву триммерами – не производить оплату, и разработать методику штрафов за неправильное применение средств механизации при кошении травы (не соблюдая нормативы, не соблюдая требования). То есть, помимо того, что не будем платить деньги, будем наказывать рублём тех, кто будет пренебрегать теми правилами, которые есть.
Встретиться с нами? - Пожалуйста, давайте мы с вами организуем. У нас работают общественные советы. Вы сейчас к Александру Михайловичу Самсонову после встречи подойдите. Александр Михайлович, покажитесь! И, вот-вот-вот, Александр Михайлович, смотрите сюда, в мою сторону, … и договоритесь.
Спасибо за подсказку, давайте вместе будем работать. У нас очень много жителей, которые принимают участие в различных общественных формированиях.
Хорошо известны группы, которые занимаются темой «Пробке нет». Ребята очень активно работают. Вот, дали нам 156 предложений - мы их уже 140 реализовали в прошлом году. Очень хорошо! Ребята работают на таких общественных началах.
Поэтому любые инициативы граждан приветствуются. Спасибо!
Выполняются ли эти нормативы у вас в городе?



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей