Екатерина II Записки касательно российской истории

Все, что не вошло в другие разделы, обитает здесь.
Ответить
Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Екатерина II Записки касательно российской истории

Сообщение Bindu » 21 июл 2013, 00:46

Екатерина 2 как Романова была причастна к обрезанию русской истории. НО даже она и то была возмущена тем, как преподносили извращенно историю славян иностранцы.
Поэтому написала сие произведение.
В котором ясно и однозначно говорит, что у славян была письменность и книги до Кирилла и Мефодия.
Что они жили в городах, и строили везде, где бывали. Что они говорили на одном наречии, и сохраняли это наречие неизменным,а значит , не были побеждаемы,ибо побежденные нроды обычно утрачивалди свое наречие и принимали язык победителей.
и Прочая..прочая..
взято тут .
Полная версия на сайте-
http://dugward.ru/library/ekaterina2/ek ... html#rurik
Екатерина II (Романова).
Записки касательно российской истории


На главную
СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
ЗАПИСКИ КАСАТЕЛЬНО РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ
Великий князь Рюрик I
Великий князь Игорь I
Великий князь Святослав I
Великий князь Ярополк I
Великий князь Владимир I, во святом крещении Василий
Великий князь Святополк I
Великий князь Ярослав I, во святом крещении Георгий
Великий князь Изяслав I, во святом крещении Дмитрий
Великий князь Всеволод I, во святом крещении Андрей
Великий князь Святополк II, во святом крещении Михаил
Великий князь Владимир II, во святом крещении Феодор, прозванный Мономах
Великий князь Мстислав I, во святом крещении Петр, прозванный Великий
ПРЕДИСЛОВИЕ

Сии записки касательно российской истории сочинены для юношества в такое время, когда выходят на чужестранных языках книги под именем "Истории российской", кои скорее именовать можно сотворениями пристрастными; ибо каждый лист свидетельством служит, с какою ненавистью писан, каждое обстоятельство в превратном виде не токмо представлено, но к оным не стыдилися прибавить злобные толки. Писатели те хотя высказываются, что имели российских летописцев и историков пред глазами, но или оных не читали, или язык русский худо знали, или же перо их слепою страстию водимо было. Беспристрастный читатель да возьмет труд сравнить эпоху российской истории со историями современников великих князей российских каждого века, усмотрит ясно умоначертания всякого века, и что род человеческий везде и по вселенной единакие имел страсти, желания, намерения и к достижению употреблял нередко единакие способы. Все европейские народы до святого крещения, быв погружены в суеверие, в идолопоклонство, имели правила и права иные; получив просвещение Евангельское, получили правила до того им неизвестные, кои не инако могли переменить обычай, мнение и мысли людей, стариной занятые, как мало-помалу*.

______________________

* Собиратель сих записок касательно российской истории - не в числе змей, вскормленных за пазухой: он век свой чтился выполнить долг благодарного сердца. Он думает, что похвальное не останется без хвалы; непохвальное без опорочения, доброго же умалять доброту или порочного умножать дурноту, и тем подобиться неискусному врачу либо невежеством наполненному детскому учителю, не есть дело его.

______________________

12

Новгородский летописец сказует следующее. Един князь Славян* с братом Скифом**, имея многие войны на востоке, пошли к западу, многие земли около Черного моря и Дуная себе покорили.

______________________

** Что славяне и скифы имели многие войны на востоке и западе, и многие земли покорили - о том сомнения нету.

______________________

Славян князь оставил по Дунаю сына Бастарда, пошел к полуночи, град великий создал, во имя свое назвал Славянск.*

______________________

* Славяне везде, куда ходили, созидали грады.

______________________


У всех славянских поколений был обычай имена как мужеские, так и женские заимствовать от своего языка.

Примечается, что славянский народ любил везде употреблять слово "слава". Князи и вожди того народа имели имена от славы, как-то: Святослав, Ярослав, Изяслав, Мстислав, Мечеслав, Судислав, Ростислав, Радислав, Болеслав, Владислав, Венцеслав, Вышеслав, Славомир, Преслава, Возмислава, Будислава, Подражислава, Сбыслава и проч.; даже и в народных песнях припев всегда был и есть "слава". Самое имя славянского народа писатели производят от славных дел славян.

Славяне более к воинской службе прилежали, нежели к наукам и художествам, и потому не диво, буде красноречивых дееписателей между ими не случилось; однако же по сказаниям Нестеровым и иных видно, что они древние истории письменные имели, да оные утрачены или еще не отысканы, и потому до нас не дошли.

Славяне задолго до Рождества Христова письмо имели; они своим соседям известны были под своим именем, иногда же и под другими многими именами. Распространением и умножением славянского языка доказывается распространение славянского народа. До времен Рюрика почти вся Россия уже славянским языком говорила.

Многие народы в свете завоеваниями теряли свой язык, но славянский язык перенимали побежденные славянами народы.


Славяне жили в жильях; они воевали пеши, имея в одной руке малой щит, в другой невеликое копье; платье носили одно, и то короткое; говорили все одним языком, хотя много поколений славян было. Славяне были росту и вида равного, люди взрослые, здоровые и сильные; лицом были не весьма белы, волосы имели темно-русые.

Славяне на востоке, юге, западе и севере обладали толикими областьми, что в Европе едва осталась ли землица, до которой не касались. Где же побывали, тут строили города, коим многим славянские имена до днесь остались.
Российские древнейшие писатели, как-то Иоаким и Нестор, именуют Русь и Русия.

Имя Русь и Русия хотя сначала малой части народа принадлежало, но потом разумом, мужеством и храбростью того же народа повсюду распространилось, и русы приобрели великое пространство земли.

Потери же когда где последовали, то сие происходило от вредительных ссор и междоусобиц.

Предел един от Финландии к востоку до гор поясных и от Белого моря к югу до Двины и Полоцкой области; и тако вся Корелия, часть Лапландии, Русь великая и Поморье с нынешнею Пермиею, именовалась Русь до пришествия славян. Ладожское озеро называлося море Русское.

Были ли государи русские до пришествия в Русь славян, о том известия порядочного по сю пору не отыскано, но вероятно, что без начальства и начальника не были.

Шведские и норвежские писатели поименно называют русских царей под именем гардарикских и голмогардских царей. Писатели сказывают, что варяги русским князьям войски давали и что русы помогали соседям в войнах.

Слово "князь" в древнейших книгах, вместо греческого игемона и стратиарха, воевода и высший войск начальник, положено.

У греков имя Русь задолго до Рюрика знаемо было.

Северные иностранные писатели именуют древнюю Русь разными именами, яко то: Бармия или Перми, Гордорики, Осторгардии, Хунигардии, Улмигардии и Холмо-гардии.

Латины русь именовали рутении.

Все северные писатели сказуют, что русы на севере чрез море Балтийское (которое русы называли Варяжское море) в Данию, Швецию и Норвегию ездили за торгами.

Полуденные историки сказуют о русах, что издревле морем с торгом в Индию, Сирию и до Египта ездили.

Закон, или Уложение древнее русское, довольно древность письма в Русии доказывает. Русы давно до Рюрика письмо имели.
И так далее..
А Екатерина 2 как немка мало имела причин для того, чтобы хвалить славян. И доступ имела к книгам по настоящей истории, которая уже позднее была окончательно извращена ино странцами. Так что ее свидетельство многого стоит и перевешивает все домыслы Шлецеров, Миллеров и им подобных.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей