Рабы не мы, мы не рабы. О 60-часовой рабочей неделе.

Все, что не вошло в другие разделы, обитает здесь.
Ответить
Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Рабы не мы, мы не рабы. О 60-часовой рабочей неделе.

Сообщение Tara » 13 ноя 2010, 21:53

РСПП (союз промышленников и предпринимателей), главой которого является владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, предлагает внести поправки в Трудовой кодекс, увеличив продолжительность рабочей недели с 40 до 60 часов. Также предлагается прописать, что работодатели вправе предоставить оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Онищенко считает возможным увеличение рабочей недели до 60-ти часов

МОСКВА, 1 ноября. Увеличение рабочей недели до 60 часов возможно. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей.
Как передает Русская служба новостей, по его словам, нельзя увеличивать рабочую неделю для людей, которые трудятся на вредном производстве.
«В отдельных категориях профессий это возможно. Другое дело — не должна пострадать результативность. Чтобы была отдача, нужно создать условия», — заметил глава Роспотребнадзора.

2 ноября. РППП заявляет, что идея о 60-часовой рабочей неделе была неправильно истолкована.

Зампредседатель Союза Федор Прокопов пояснил, что идея заключается в том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 — по совместительству. Противники этой идеи считают, что подобные меры необходимы предпринимателям, чтобы избежать двойных выплат за сверхурочную работу.

Потом он добавил, что во всем виноваты журналисты, а их «благородная» идея заключалась в облегчении жизни обычного сантехника:

«Есть некоторая проблема. Сантехник, работая в ЖЭКе, может работать у этого работодателя 40 часов в неделю. А он хочет заработать дополнительно, но не может. Закон не позволяет ему работать у одного работодателя 60 часов. Тогда он заключает договор по совместительству с другим ЖЭКом и работает те же 60 часов», — сказал Прокопов.

Профсоюзы и народ против. Мы тоже. Если сравнить заработную плату этого сантехника и Онищенко, наверно, она будет составлять не более 5 процентов. Может лучше дать возможность сантехнику нормально зарабатывать, и дать рабочее место другим безработным, число которых постоянно растет.

Ответить на цитату Прокопова могу посланием "Розы мира" Даниила Андреева.
"Рабочий класс - не венец человечества, а его трагедия, его - memento mori, грозное напоминание о том, что миллионы людей, потенциально ничем не отличавшихся от остального полноценного общества, осуждены этим обществом на духовное скопчество, на культурное вырождение, смягчаемое лишь тем, что эти несчастные в подавляющем большинстве сами не понимают всего ужаса своего положения. Утратившие связь с матерью-землей и не вознагражденные за это приобщением к мировой культуре, психически искалеченные вечной возней с машинами, эстетически колеблющиеся от красот индустриального пейзажа до частушки и пошлой олеографии, эти люди становятся жертвами одуряющей скуки, как только оказываются наедине с самими собой. Они как огня боятся тишины, ибо тишина ставит их лицом к лицу с их душевной опустошенностью. Природа для них мертва, философия - смертельно скучна, искусство и литература доступны им лишь в самых сниженных своих проявлениях, религия возбуждает в них лишь высокомерную насмешку невежд и только наука вызывает чувство инстинктивного уважения, как нечто, бесспорно высшее, чем они. Их отдых - карты, водка, домино, спорт, примитивный флирт да кинематограф. И пусть не лгут, будто я клевещу на этих людей: им слишком долго кадили фимиамом, их растлевали потоками демагогической лести и лжи; приходит время, когда перед ними поставят их собственные ничем не разукрашенные портреты."



Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Re: Рабы не мы, мы не рабы. О 60-часовой рабочей неделе.

Сообщение Tara » 13 ноя 2010, 22:01

Эксперты проанализировали среднюю длительность рабочей недели в 25 странах Евросоюза, а также в Болгарии, Румынии и Норвегии. В результате выяснилось, что меньше всех работают французы (35 часов в неделю), а больше всех жители стран, присоединившихся к Евросоюзу в прошлом году (40 часов). Усредненная цифра по ЕС - 38,6 часа. Примечательно, что согласно российскому законодательству трудовая неделя также равна 40 часам.

На нормальную продолжительность рабочей недели существуют разные мнения. Вот некоторые мнения, взятые из Википедии:
Так, например, Gorz (1994), рассматривал 25-часовую рабочую неделю как нормальную.
Джулиет Шор (Juliett Schor) (1991) подсчитала, что эффективность американского производства в период с 1950 по 1990 год выросла вдвое. Если условно считать, что прирост производительности труда с учётом НТР и непрерывной модернизации увеличивается с тем же темпом (на самом деле прирост идёт быстрее), то рабочая неделя сейчас могла бы составлять 6,5 часов.

Не об это ли писал Андреев в своей "Розе мира":
"Потому что общая цель Розы Мира, точнее - того гигантского духовного процесса, который начался тысячелетия назад и лишь этапом которого является Роза Мира, - так вот, цель этого процесса - просветление Шаданакара, а ближайшая эпохальная задача - чтобы достойный человека материальный достаток, простое житейское благополучие и элементарно нравственные отношения между людьми водворились везде, не оставляя вне своих пределов ни одного человека. Тезис о том, что всякому человеку без исключения должны быть обеспечены занятия, отдых, досуг, спокойная старость, культурное жилище, пользование всеми демократическими свободами, удовлетворение основных материальных и духовных потребностей, начнет стремительно воплощаться в жизнь.
Не скоро, лишь в последних главах смогу я осветить те конкретные мероприятия, ту систему последовательных реформ, благодаря которым, как мне представляется, эти принципы могут облечься плотью и кровью. Пока - речь только о принципах. Чтобы тот, в ком эти принципы не возбуждают сочувствия, не тратил времени и сил на дальнейшее чтение, а сочувствующий понял внутренний дух Розы Мира прежде, чем перейти к размышлению о путях претворения этих идеалов в жизнь.
Таков принцип отношения Розы Мира к науке и технике, насколько можно дать понять этот принцип, не забираясь пока в метаисторическую и трансфизическую глубь. И такова должна быть роль научного метода в ряду ближайших эпох.
Пройдет несколько десятилетий. Прогрессирующий рост производительных сил достигнет того уровня, который мы будем вправе назвать всеобщим достатком. Условия жизни, какими пользуются теперь граждане передовых стран, водворятся в самых диких уголках земного шара. Обращение на мирные цели тех неимоверных сумм, которые сейчас тратятся на вооружение, сообщит экономическому прогрессу почти непредставимые темпы.
Период всеобщего начального обучения будет во всех странах преодолен, вероятно, еще раньше; в дальнейшем и среднее всеобщее образование начнет представляться уже недостаточным. Очертания интеллигенции совпадут с очертаниями человечества. Развитие новых и новых средств связи, их общедоступность, их комфорт фактически уничтожат проблему международного и межкультурного пространства. Рабочий день, сокращаясь все более, высвободит новые резервы времени. Физиология разработает аппаратуру, помогающую человеческому мозгу быстро и прочно запоминать воспринимаемые им сведения. Досуг станет возрастать. И те вопросы, которые волнуют сейчас большинство, - интересы хозяйства, организации производства, улучшения продукции, промышленной техники, дальнейшего совершенствования жизненных удобств, - потеряют свою остроту. Весьма правдоподобно даже, что тем поколениям будет непонятно и странно, как могли их предшественники увлекаться и кипятиться при решении столь скучных и плоских проблем. Запасы сил обратятся на создание ценностей высшего порядка, ибо материальная основа жизни не будет подвержена никаким колебаниям, всеобъемлюща и совершенно прочна.
Проблемы техники и экономики перестанут привлекать к себе преимущественное внимание. Они будут решаться в соответствующих коллективах, а широкой гласности их будут предавать не больше, чем теперь предают вопросы общественной кухни или водопровода, И человеческая одаренность обратится на другое: на то, что будет диктоваться жаждою знания, любовью ко всему живущему, потребностью в высших формах творчества и влюбленностью в красоту.
Жажда знания, когда-то толкавшая исследователей в плавание по неведомым морям, в блуждания по нехоженым материкам, бросит их сперва - возможно, еще до прихода Розы Мира - в космонавтику. Но чужие планеты негостеприимны; после нескольких разведывательных экспедиций эти полеты прекратятся. И сама жажда знания начнет менять свою направленность. Будут разработаны системы воспитания и раскрытия в человеческом существе потенциально заложенных в нем органов духовного зрения, духовного слуха, глубинной памяти, способности к произвольному отделению внутренних, иноматериальных структур человека от его физического тела. Начнутся странствия по иноматериальным мирам, по открывающимся слоям Шаданакара. То будет век Магелланов планетарного космоса, Колумбов духа."

Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Рабы не мы,мы не рабы

Сообщение Рус » 17 ноя 2010, 00:07

Онищенко считает возможным увеличение рабочей недели до 60-ти часов
Вот пусть Онищенко и работает по столько. Если его время препровождение можно назвать работой.
А кто на работе проводит весь световой день, приходит домой уже никакой, надышавшись на заводах всеми возможными отравами, не видит своих детей неделями, то им такой совет и возможность не сдалась.
Если не хотят получить новую революцию....
Значит, все "предлагальщики" таких "реформ" есть пятая колона, которая хочет социального взрыва.

Вот только сегодня на Украине был судебный процесс над родителями, которые не воспитали нормально своего сына и тот убил пенсионера, пытаясь его ограбить. преступнику 15 лет. А родителям дали два года..
И По телевидению у нас диктор спрашивал у двоих каких то собеседников,а у нас стоит ли вводить такое же? На что женщина ответила как раз в тему - а за что родителей сажать, если те не видят своих детей, работая на двух и боле работах, пытаясь их прокормить?

Ведь все деньги забирают себе вот такие советчики - работодатели типа Прохорова....Градиент между его рабочими и зарплатой директоров, управляющих и бухгалтера главного выходит за все рамки. А градиент между Владельцем любого предприятия и рабочим это вообще немыслимая разница..

если не ошибаюсь, то кажется в Норвегии рабочее время вообще не выходит за пределы 4 или 6 часов..

И наверное все отлично знают по себе, что работают реально только первую половину.. первый час вообще раскачиваются ибо еще спят.. ибо ненормально вставать так рано и до солнца ехать час на работу.. поэтому работа начинается реально с 9 или 10 утра..а никак не в 8 или тем более 7..

а после обеда организм просто спит.. и это физиологически нормально.. и далее просто делается вид, что люди работают..
через час.. в 14 начинается новый пик, который длится от силы до 16.. далее начинается просто ступор.. и делание вида работы. и люд просто тянут время до конца смены, рабочего дня и пр..
так что удлинение рабочего дня никак не может сказаться на эффективности работы.. и служить может только одному - большему выматыванию людей и лишению их способности развиваться духовно, быть в семье и ее вообще иметь..
и дополнительно выкачать лишнюю копейку работодателю..
при том, что работодатель понимает, что работник быстро придет в негодность от такого рабского режима.
И поэтому заранее пытается себе выиграть преференции на предмет его безболезненного для себя и легкого увольнения без последствия для своего кармана.
пытается сеять с себя всякие социальные обязательства по поводу его нетрудоспособности от заболевания, у чебе, беременности..

Человек человеку брат..
Прохоров и иже точно не брат.. кровопийца, как говорили во время 1917..
видимо. история ничему не учит...
грабли .. грабли.. давайте ещё раз наступите..
господа хорошие..
мало не покажется..
предел терпения у народа не беспределен.
Это ж надо, прикрылись "бедным сантехником", которому не дает закон заработать.
:D ну совсем народ за лохов держат..
У сантехника бы спросил Онищенко и иже..а желает ли он, чтобы его заставлял работать по 12 часов..

Один час человек работает на себя. второй на работодателя. третий - на общество..а далее - сверхприбыль.. кому?
уж явно, что не сантехнику..

Tara
Модератор
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:01
Контактная информация:

Re: Рабы не мы, мы не рабы. О 60-часовой рабочей неделе.

Сообщение Tara » 12 янв 2011, 22:57

Все обошлось, не все так плохо у нас, когда такие люди в стране российской есть:
Продолжительность трудовой недели пересмотру не подлежит, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов России.
Он напомнил, что по российскому законодательству, продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и до 20 часов - на работе по совместительству. "Эти положения пересмотру не подлежат", - сказал В.Путин.
По его словам, нельзя подменять модернизацию усилением эксплуатации работников, решать проблемы развития и повышения конкурентоспособности за счет заморозки зарплат и отказа от социальных гарантий, либо за счет введения упрощенной системы увольнений, при которой работник никак не защищен, а просто "выставляется на улицу".
По словам В.Путина, повышать производительность труда необходимо за счет технологических новшеств и повышения квалификации работников, а не за счет введения "потогонной системы".

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей