Большой адронный коллайдер

Все, что не вошло в другие разделы, обитает здесь.
Ответить
Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Большой адронный коллайдер

Сообщение Prana » 17 июн 2008, 00:12

При запуске мощнейшего атомного ускорителя ученые надеются отыскать легендарную "Божественную частицу"

Сорокалетняя охота за "святым Граалем от физики" - неуловимой "Божественной частицей" – скоро увенчается успехом. Британская The Times опубликовала интервью Питера Хиггса, автора теории о "бозоне Хиггса", необыкновенной частице которая, как считается, наделяет материю массой и, таким образом, позволяет ей образовывать все физические тела во Вселенной: звезды, планеты и людей (полный текст на сайте InoPressа.ru).

В 1964 году, предложив гипотезу о существовании бозона Хиггса, профессор изящно решил одну из сложнейших задач в так называемой "стандартной модели" теоретической физики. Хиггс выдвинул гипотезу, что Вселенная пронизана незримым полем, состоящим из бозонов – частиц, с помощью которых материя обретает массу и тем самым существует в форме. Когда элементарные частицы движутся сквозь это поле, бозоны фактически "прилипают" к некоторым из них, увеличивая их массу, а другим позволяют лететь, не обременяя их. Например, фотоны – частицы света, не имеющие массы, – не испытывают на себе влияния поля Хиггса.

По словам Хиггса, обнаружить бозоны поможет новый ускоритель элементарных частиц, который в нынешнем году будет запущен в окрестностях Женевы. Как надеются физики, это устройство, на создание которого ушло 14 лет и 8 млрд долларов, даст достоверную информацию о происхождении Вселенной, поскольку позволит воссоздать условия, имевшие место спустя одну триллионную долю секунды после Большого взрыва. Согласно теории бозон Хиггса может существовать именно при таком сильнейшем выбросе энергии, как в первые секунды после Большого взрыва.

Уолтер Вагнер, владелец ботанического сада на Большом острове Гавайского архипелага, и испанец Луис Санчо потребовали от судебных властей вмешаться в запуск Европейским центром ядерных исследований (CERN) Большого адронного коллайдера. Мощнейший ускоритель частиц способен уничтожить все живое на Земле, затянув планету в черную дыру, утверждают люди, подавшие иск в суд, пишет The Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressа.ru).

Такие дела задумали на Земле :D :D :D


ॐ नमः शिवाय

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Большой адронный коллайдер

Сообщение Bindu » 08 сен 2008, 19:04

событие назначено на среду в 6 утра.:) ученые уверяют, что все будет происходить в лабораторных условиях.
бум ждать и надеяться.
каждый на свое.:)

Admin
Администратор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59

Re: Большой адронный коллайдер

Сообщение Admin » 10 сен 2008, 18:47

Большой адронный коллайдер запущен. Пучок протонов был отправлен в «путешествие» в 11:06 по московскому времени.

В 11:06 по московскому времени пучок протонов запустили в кольцо коллайдера, и они прошли по нему все 27 километров его длины. Мощность пучка составила около 450 гигаэлектронвольт. Это примерно в 30 раз меньше проектной мощности ускорителя.

В 12:00 по Москве руководитель проекта Лин Эванс проведет первый брифинг для журналистов.

Сегодняшнее событие обсуждается в печатных и в электронных СМИ, на телевидении и радио уже больше года.

Оптимисты уверены, что результатом экспериментов станет настоящий прорыв в области физики. Пессимисты, в свою очередь, предсказывают весьма печальные последствия – появится черная дыра, которая в результате поглотит всю Землю, или как минимум Францию и Швейцарию. Причем этой точки зрения придерживаются и некоторые ученые. Две недели назад они даже пожаловались на грядущий эксперимент в Европейский суд. Но большинство исследователей относятся к подобным утверждениям с известной долей иронии: по их словам, никакой опасности нет и быть не может.

Большой адронный коллайдер, или сокращенно БАК – это ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции с участием ведущих физиков Европы. Он не имеет аналогов в мире – кольцевая конструкция протяженностью 27 километров расположена на стометровой глубине. В ней с помощью 120 мощных электромагнитов предполагается разогнать до почти световой скорости встречные пучки протонов и направить их навстречу друг другу. Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения, что позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи.

Сегодняшний запуск — пробный, частицы лишь запустили по кругу, но сталкивать сегодня их не стали. Полноценный эксперимент назначен на 21 октября. Ученые Европейского центра ядерных исследований – CERN – полагают, что этот эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести «Большой взрыв», который миллиарды лет назад положил начало Вселенной. Кроме того, специалисты рассчитывают получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, и надеются, что полученная информация поможет приоткрыть загадки антиматерии и взаимосвязи пространства и времени.

Специалисты CERN убеждены, что эксперименты на новом ускорителе совершенно безопасны. Об этом в преддверии запуска БАК вновь заявил официальный представитель организации Джеймс Джилли.

Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: Большой адронный коллайдер

Сообщение Prana » 10 сен 2008, 21:43

Кстати. Сегодня в новостях сказали о том, что изначально это идея русская, придуманная русскими учеными.
В создании и разработке Большого адронного коллайдера - самого мощного ускорителя элементарных частиц в истории, который пройдет последнюю проверку работоспособности 10 сентября, - участвовали многие российские ученые и инженеры, институты и предприятия, сообщил в интервью РИА Новости координатор участия России в проекте, заместитель директора НИИЯФ МГУ Виктор Саврин. "В общей сложности активно участвовали в проекте человек 700 (физиков из России), институтов у нас 12, которые включены в эту программу. То есть восемь основных, это Академия наук, Росатом, университеты Петербуржский и наш университет. Есть еще так называемые федеральные ядерные центры, ВНИИТФ и ВНИИЯФ, Саров и Снежинск", - сказал собеседник агентства. Хотя Россия не является членом ЦЕРНа (с 1999 года у нашей страны есть статус наблюдателя), связи российских институтов с европейской организацией были установлены еще в 1960-е годы и успешно продолжаются до сих пор. Российские ученые активно участвуют в проекте создания БАКа - еще в 2000 году тогдашний директор ЦЕРНа Роже Кашмор (Roger Cashmore) отметил, что "мы не смогли бы сделать БАК без них". В строительстве коллайдера участвовал даже российский флот.
Понедельник начинается в субботу - для физиков из России
"Люди работают, не ограничиваясь каким-то временными рамками, фактически круглосуточно. Там все открыто круглосуточно, наиболее показательны суббота, воскресенье, когда западные люди, как правило, не приходят на работу. Идешь по ЦЕРНу, народу мало, поскольку выходные, но встречаешь - наверняка русские, подходишь - так оно и есть. Потому что все остальные развлекаются, наши - работают", - сказал собеседник агентства.
Еще сегодня заявили (опять же наши), что если дела пойдут так же хорошо и впредь, то этот эксперимент перевернет всю сегодняшнюю физику с ног на голову. Ну и поделом!
ॐ नमः शिवाय

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей