Знаменитый эпос древней Индии МАХАБХАРАТА

Релизы и обсуждение музыки таких стилей как: new age, этническая, шаманская, музыка для медитации, релаксации и т.п.
Правила форума
Созданная тема и сообщение должны иметь:
Заголовок типа: Название исполнителя - Название альбома (год)
Сообщение: обложка, формат и битрейт, треклист.
Ответить
Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Знаменитый эпос древней Индии МАХАБХАРАТА

Сообщение Prana » 08 янв 2008, 22:56

Изображение

Махабха́рата (санскр. महाभारत, «Великий Бхарата», по имени царя Бхараты, наследника Куру) — величайший эпос народов Индии.

Одно из крупнейших литературных произведений в мире, наряду с Тибетской поэмой о (Гесере) и киргизским эпосом о Манасе. Поэма представляет собой сложный, но органический комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединенных по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления, содержит более 100000 двустиший, что в четыре раза длиннее Библии и в семь раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе. Махабхарата — источник многих сюжетов и образов, получивших развитие в литературах народов Южной и Юго-Восточной Азии. В индийской традиции считается "пятой Ведой". Одно из немногих произведений мировой литературы, которое само о себе утверждает, что в ней есть всё на свете.

Авторство Махабхараты приписывается мудрецу Вьясе. Фабулой эпоса является повествование о распре между двумя претендентами на престол — потомками Куру и сыновьями Панду — продолжавшейся 18 лет, гибели Кауравов и отказе Пандавов от престола. Однако малая часть поэмы посвящено этой тематике, в основное место в ней занимают мифологические, философские и социальные темы. Великая битва на Курукшетре знаменует собой начало Калиюги - четвертой и последней, наихудшей эры нынешнего цикла истории человечества. Частью Махабхараты является Бхагавад-гита - важное священное писание индуизма (особенно вайшнавизма), многими почитаемое как Маха-Упанишада (Великая Упанишада).

Исследователи считают, что в основу эпоса легли предания о реальных событиях, происходивших в Северной Индии в поздневедийский период: войне между союзами племен куру и панчалов, завершившейся победой панчалов. Родословные правителей позволяют датировать битву XI в. до н. э.. Поздние астрологические вычисления индийских средневековых авторов дают дату 3102 г. до н.э.

Структура поэмы (наличие в первой книге двух во многом совпадающих каталогов ее содержания) позволяет выделить две ее основные редакции. Первую можно ориентировочно датировать VII в. до н.э. (эпохой до буддизма), она включала основной сюжет о войне Пандавов и Кауравов, начиная изложение с Шантану (прадеда главных героев) и завершалась смертью Кришны и исходом Пандавов. Вторую редакцию можно датировать периодом возрождения брахманизма во II в. до н.э. Тогда были сделаны многочисленные вставки в поэму, в частности самостоятельная краткая версия "Рамаяны". Современный вид эпос приобрёл к V веку н. э.

Махабхарата состоит из 18 парв (книг):

1. Адипарва (Первая книга)
2. Сабхапарва (Книга о собрании)
3. Араньяпарва (Лесная книга)
4. Виратапарва (Книга о Вирате)
5. Удьйогапарва (Книга о старании)
6. Бхишмапарва (Книга о Бхишме)
7. Дронапарва (Книга о Дроне)
8. Карнапарва (Книга о Карне)
9. Щальяпарва (Книга о Щалье)
10. Сауптикапарва (Книга о нападении на спящих)
11. Стрипарва (Книга о женах)
12. Щантипарва (Книга об умиротворении)
13. Анущасанапарва (Книга о предписании)
14. Ащвамедхапарва (Книга о принесении в жертву коня)
15. Ащрамавасикапарва (Книга о жительстве в лесу)
16. Маусалапарва (Книга о битве на палицах)
17. Махапрастханикапарва (Книга о великом исходе
18. Сваргароханикапарва (Книга о восхождении на небо)

Также существует приложение из 16375 двустиший, Харивамсапарва, повествующее о жизни Кришны.

Работа над критическим изданием поэмы велась в Пуне на протяжении 47 лет (1919-1966). В нем около 156 тыс.строк.

Аудио-версия:
Скачать (mp3, zip - 863622 KB)
Электронная версия:
Скачать (doc, zip - 1034 KB)


ॐ नमः शिवाय

Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Re: Знаменитый эпос древней Индии МАХАБХАРАТА

Сообщение Prana » 10 июн 2009, 19:02

В Махабхарате сказано «Из тысячи проходящих только один взглянет на йогу. Из тысячи взглянувших только один вступит на путь, из тысячи вступивших только один дойдет до конца и из тысячи дошедших только один станет просветленным».
ॐ नमः शिवाय

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей