Йога-сутры Патанджали

Релизы и обсуждение музыки таких стилей как: new age, этническая, шаманская, музыка для медитации, релаксации и т.п.
Правила форума
Созданная тема и сообщение должны иметь:
Заголовок типа: Название исполнителя - Название альбома (год)
Сообщение: обложка, формат и битрейт, треклист.
Ответить
Prana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 01:38
Контактная информация:

Йога-сутры Патанджали

Сообщение Prana » 03 сен 2008, 23:28

Изображение

Изображение

Йога Сутра Патанджали - один из древнейших и авторитетнейших трактатов по йоге.
Этот трактат одинаково уважаем как в среде академических ученых, так и среди практикующих йогов. По этой причине, эта сутра считается основополагающим трактатом по йоге очень большим кругом специалистов.
К сожалению, Йога Сутра Патанджали очень трудна для понимания для современных практикующих йогов по целому ряду причин, среди которых следует упомянуть такие как: отсутствие адекватных терминов в европейских языках для перевода
основных понятий в йоге (слова Самаддхи, Читта, Манас и др.), предельная краткость изложения (афоризмы крайне лаконичны), кросскультурные трудности незнания среды, в которой этот трактат был написан, и многие другие.
По этой причине возникла серьезная необходимость дать понятные для неспециалистов комментарии на этот трактат. В своей работе мы стремились по возможности избегать санскритских терминов, а также иллюстрировать трудные философские идеи простыми аналогиями из нашей жизни. Мы также проводили параллели сравнения с другими философскими учениями, такими как Тантрический Буддизм, Индуистская Тантра и др.
Если этот курс по йоге даст вам хотя бы небольшой островок понимания великой науки Йоги, если он вдохновит вас на дальнейшее изучение всех тайн и загадок Йоги, то мы будим считать свою задачу выполненной.

«Йога-сутры»» известны как самый авторитетнейший учебник Йоги. Особенно важно и интересно, что комментарии к этому учебнику даны легендарным святым йогом – Въясой, жившим в четвертом веке нашей эры.

Йога – это древняя индийская система совершенствования тела, души и Духа человека. Ныне Йога признана ценнейшим элементом мировой культуры. Упражнения Йоги применяются в многочисленных сферах жизни людей. Систему Йоги применяют для тренировки людей, работающих в условиях экстремальных нагрузок: космонавтов, спасателей, подводников, спецназовцев, разведчиков и т.д. Упражнения Йоги широко используются в медицине для исцеления, оздоровления и достижения долголетия. В этом уникальном учебнике Йоги раскрываются как принципы Йоги, так и способы достижения сверхъестественных сил - сиддх. Однако надо предостеречь людей жаждущих получить гигантские силы, что: во-первых, достижение этих сил требует героических усилий, во-вторых, сила это не только расширение возможностей человека, но и особое увеличение его кармической ответственности за свои поступки.

Текст сопровождает специально сформированная музыка, для повышения концентрации внимания и улучшения понимания текста.

Музыкальное оформление и художественное чтение – Татьяна Орбу.
Время звучания - более 6 часов.

Скачать
http://www.webfilehost.com/download.php ... 1243256862


ॐ नमः शिवाय

Аватара пользователя
Aicatsana
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Re: Йога-сутры Патанджали

Сообщение Aicatsana » 25 май 2009, 14:08

Добавлю немного о Патанджали:
Его мать, Гоника, была незамужней, и у неё не было детей. Практикуя йогу, она накопила огромные знания и великую мудрость, но не смогла найти достойного ученика, чтобы передать ему свои знания.
Гоника начала молиться богу Солнца и набрала в ладони воду как жертвоприношение, произнеся при этом: "Мои знания пришли ко мне с твоей помощью, так позволь теперь вернуть их тебе назад". В это мгновение она открыла глаза и увидела маленькую змейку, упавшую ей в ладони. Это был Патанджали. "Пата" означает "упавший"; "анджали" означает время молитвы (или ладони, сложенные для молитвы). Имя Патанджали, которое дала ему мать Гоника, символизирует способ его появления на свет. Она передала ему свои знания, и он донес свет йоги до людей.
Патанджали по легенде считается проявлением Шеши или Ананты ( санскр. бесконечный) - мифологического змея, на кольцах которого возлежит в волнах мирового океана бог Вишну. По одной из легенд, однажды Ананта стал чувствовать, что бог Вишну становится то горячим, то холодным, то легким, то тяжелым, то заряженным энергией, то абсолютно спокойным. Его очень заинтересовало, от чего с Вишну стали происходить такие изменения? Оказалось, что Вишну смотрел, как бог Шива практиковал свою йогу и, лишь созерцая эту мистерию, мог так преображаться. Видя силу воздействия йоги, Ананта попросил Вишну позволить ему воплотиться на Земле и принести свет йоги людям.

Аватара пользователя
Aicatsana
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Re: Йога-сутры Патанджали

Сообщение Aicatsana » 25 май 2009, 14:11

Йога-сутра Патанджали описывает четыре раза одно и то же, но с позиции разных школ. При этом разделение на книги чисто условное, поскольку один текст заканчивается в середине следующей книги. Патанджали излагает схему практики, но в терминологии школ начала нашей эры. И попытки подставить под его термины наше сегодняшнее понимание - это просто тыкать пальцем в небо. Суть всех его книг кратко дана в начальной фразе: "Йога читти вритти ниродхах", что в переводе означает "Йога есть остановка колебаний материи мысли". То есть, остановка не самой мысли, а той основы, которая мысль рождает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей