Страница 1 из 1

Резеда душистая

Добавлено: 12 мар 2018, 22:10
Bindu
Резеда! У многих из нас название этого растения можно сказать "на слуху", но вот как оно выглядит — уже мало кто вспомнит. К сожалению, это чудесное растение в наших садах сегодня стало большой редкостью. А ведь еще совсем недавно невозможно было представить себе теплый летний вечер без ее необыкновенно тонкого, чарующего аромата. Резеда пленила не одно поэтическое сердце, ее волшебным очарованием наполнены самые лирические и романтические сцены в стихах и рассказах лучших мастеров пера ушедшей эпохи. Ее упоминали в своих произведениях Марсель Пруст, Теофиль Готье, Александр Пушкин, Николай Гоголь, А.Куприн, И.Тургенев, И.Анненский, А.Чехов, К.Паустовский, Н.Гумилев, Анна Ахматова. Так французский писатель Анатоль Франс со свойственным ему тонким юмором поведал забавную историю, приключившуюся с одним благочестивым кюре и чуть не завлекшим его душу во грех этим душистым растением. ("Резеда господина Кюре" сборник "Валтасар"). Изредка, но и сегодня в произведениях наших современников нет-нет, да уловишь среди строк, "напоенный ароматом резеды ветерок, крадущийся из залитого солнцем сада".
Изображение
Родина резеды душистой — Северная Африка. Упоминание об этом растении ученые находят на глиняных дощечках и в папирусах древнего Египта: здесь резеду почитали наряду с лотосом, лилией, миртом. Отсюда ароматное растение с торговыми караванами распространяется в сады Вавилона, Персии, Турции, Ирана. Позднее оно появляется в южной Европе. Говорят, что Наполеон Бонапарт (1769-1821) во время своего Египетского похода собирал в степи семена резеды душистой и отсылал императрице Жозефине в Париж, чтобы та могла посеять это душистое растение в своем саду в Мальмезоне. Слухи это или нет, проверить теперь уже сложно, но то, что с легкой руки Жозефины в Европу пришла мода выращивать ароматные травы и цветы, в том числе резеду, не только в саду, но и в горшках — факт. Модная новинка быстро распространилась в Европе и России. В Англии в эпоху царствования королевы Виктории резеда украшает окна многих лондонских домов, целые улицы благоухали изысканным нежным ароматом. С этим цветком связаны особые романтические предания. Народная примета тех времен утверждала, что если влюбленный юноша трижды поваляется в зарослях резеды, то его ждет удача в любовных делах, а городские соискатели руки любимой вдевали в петлицу букетик душистого цветка перед свиданием.
Изображение
Резеда белая — Reseda alba

Кстати, на Востоке с его строгими традициями и закрытостью женщин, цветы издавна являлись своеобразным тайным языком общения и объяснения между влюбленными. Каждое растение здесь имело свое определённое символическое значение, и подбором цветов в букете можно было "разговаривать". В начале 19 века мода на цветочную любовную переписку (селам) пришла в Европу и Россию и быстро стала обязательной частью модных букетов со смыслом, где каждый цветок несет зашифрованное сообщение. Так вот на языке селам резеда является символом сердечной привязанности, искренности чувств и сообщает девушке о зарождающемся нежном чувстве в сердце друга.

У многих восточных народов принято называть девочек именем этого цветка. У крымских и восточных татар имя Резеда, олицетворяющая скромность, невинность, приятную неброскую красоту и свежесть, так же популярно как у нас Оксана или Наташа. Кстати, женских "цветочных" имен не так уж и много в мире, и востребованность имени Резеда у наших современников, говорит о тех особенных качествах этого цветка, которые родители хотели бы видеть у своего ребенка.

Так что же представляет собой это растение, покорившее в свое время весь Восток, Европу и даже Америку, а у нас ставшее поэтическим символом дворянской усадьбы, растение, именем которого и сегодня называют девочек при рождении?
Изображение
Резеда душистая — однолетнее неприметное растение с неброскими соцветиями. Среди ярких и экзотических цветов сада, резеда, как образно заметил Константин Паустовский, "выглядит бедной девушкой в заштопанном сером платьеце". В цветнике это невысокий кустик, высотой 25-40 см с полегающими побегами, концы которых украшают скромные желтовато-зеленые мелкие цветки, собранные в плотные колосовидные соцветия пирамидальной формы. Венчик каждого цветка несимметричен и поражает необычной формой лепестков, поразительно разнообразных даже в пределах одного цветка. В культуре резеда душистая выращивается с 1725 года. За это время селекционеры вывели различные крупноцветковые садовые формы резеды с длинными разноцветными тычинками желтого, белого, красного, розового и бурого цвета, придающие сортам своеобразную цветовую гамму и оттенки. Наиболее известные среди них Амелиората с розовато-красными цветами, Машет — соцветия крупные, белого и красноватого оттенков, Диамант — с прозрачно-зеленоватыми цветами, Золотая королева — с золотисто-желтыми соцветиями, Рубин — плотные медно-розоватые соцветия; Голиаф — соцветия красивого пирамидального сложения с насыщенно-красными цветками; Габриэль — плотные красноватые соцветия пирамидальной формы; Виктория — с темно-бурыми цветками и др. Из российских сортов чаще других в продаже можно встретить сорта Мистерия, Хавская, Красная. И все-таки основное достоинство резеды душистой — очень приятный, тонкий аромат цветов, благодаря которому она и приобрела невероятную популярность.

Цветет растение с июня и до октябрьских заморозков. Образует множество семян, которые дают обильный самосев. Резедаочень плохо переносит пересадку, поэтому в грунт цветника ее высевают ранней весной и сразу на постоянное место, а затем прореживают, оставляя между кустиками 20-25 см. Цветение наступает через два месяца после всходов. Для более раннего цветения резеду можно вырастить рассадой, посеяв семена в марте сразу в стаканчики по 2-3 штуки. Глубина заделки семян 0,5-1 см. При температуре почвы +15…18 0C всходы появляются через 10-15 дней.
Уход за резедой

Резеда абсолютно неприхотливое растение, удающееся даже у новичка. Однако пышные, красивые кустики получаются все-таки там, где учитываются вкусы растения: хорошо дренированные, некислые плодородные и рыхлые почвы, регулярный полив и обилие солнечного света. Конечно, резеда вполне мирится и с небольшим затенением листьями других растений. Посеянная в "ассорти" с разными цветами, она скорее всего останется незаметной, но своим чудесным ароматом всегда напомнит о себе и доставит вам огромное наслаждение. Это растение обычно высевают под окном, вдоль дорожек, у крыльца или колодца, выращивают на балконе и в напольных вазах вблизи мест отдыха с таким расчетом, чтобы в вечернее время доносился ее аромат, ну и, конечно, в красивых глиняных горшочках на кухне или в спальне — этакий маленький оазис счастья на окне. В горшечной культуре лучше удаются низкорослые сорта, такие как Рубин, Машет, Голиаф. …

В мире известно 55 видов резеды, представляющих род Reseda. По большей части это однолетние или двулетние, реже многолетние травы. Наиболее декоративными из них и представляющими интерес для цветоводов являются резеда душистая (Reseda odorata L) и резеда белая (Reseda alba), выкидывающая высокие колосовидные соцветия, унизанные снежно-белыми, цветами.

Пахучее масло цветов резеды с давних времен использовалось для приготовления душистых притираний. Ее свежий аромат мы можем уловить в современных композициях, например, французского парфюма "Кензо". Для нужд парфюмерной промышленности и экстракции эфирного масла выращивают уже известную нам резеду душистую и ее разновидности: резеду гигантскую (R odorata var. gigantea), резеду крупноцветковую (R o. var. grandiflora) и резеду пирамидальную (R o. var. pyramidalis). Последние культивируют на юге Франции. По сравнению с резедой душистой они дают при экстракции более высокий выход эфирного масла, и обладают сильным, характерным ароматом свежих цветов, но с более тяжелой "жирной" нотой.

В дикорастущей флоре многочисленное семейство Резедовых представлено только двумя видами: резеда желтенькая (Reseda luteola L) и резеда желтая (Reseda lutea L). Эти растения предпочитают сухие степи, известняковые обнажения и галечники, растут по склонам балок, часто встречаются вдоль дорог и в заброшенных местах, засоряя поля с зерновыми культурами, пастбища, сады и огороды. И если ареал распространения двулетних и многолетних форм резеды желтой ограничен в основном степью на юге страны, то резеда желтенькая в качестве злостного сорняка "засветилась" везде. Но обозвать эти растения обидным прозвищем "сорняк" было бы с моей стороны верхом несправедливости…
Изображение
резеда желтая

А известно ли вам, что резеда (Reseda) получило свое название от латинского глагола "resedare" — лечить, прекращать болезнь. С незапамятных времен резеда: желтенькая и резеда желтая использовались в народной медицине как болеутоляющее средство. Водный настой травы и листьев у многих народов применяется как потогонное и мочегонное средство, а настой корней — в качестве желчегонного и антигельминтного средства. В Средней Азии, например, это первое средство против ленточных глистов. Установлено, что водный настой корней резеды желтенькой обладает кардиотоническим действием и повышает резистентность кровеносных капилляров, его используют при лечении гипертонии, сердечных болей, при угрозе инфаркта миокарда, отеках сердечного происхождения. Резеда желтенькая была хорошо известна уже в I веке до нашей эры (ее корни содержат желтое красящее вещество лютеолин) и широко использовались для окраски шелков и шерстяной пряжи в оранжево-желтые тона. Заготавливают траву во время цветения; корни — осенью, а у двулетних форм — ранней весной.

Отличаются они размером куста и формой листьев.
Изображение
резеда жёлтенькая
В Европе резеду часто используют для срезки и аранжировки букетов. Соцветия ее долго сохраняются в воде свежими, хорошо гармонируют и оттеняют другие цветы, окутывая весь букет ненавязчивым нежным ароматом. Резеда не любит соседства пышной ароматной розы и лилии. Хотя в моем цветнике они и терпели друг друга, но в одну вазу ставить их вместе все-таки не следует. Цветы быстро завянут.
Изображение
Резеда душистая — хороший медонос, ее семена пользуются спросом не только у цветоводов, но и пчеловодов. Резедовый мед относится к категории высокосортных медов и обладает исключительно приятным ароматом, а по вкусу может соперничать даже с липовым. Пчелы до глубокой осени собирают с ее цветков прекрасный прозрачный, как алмаз, нектар и красивую красноватооранжевую цветочную пыльцу. Резеда растение холодостойкое и является ценнейшим осенним медоносом, даже при температуре -2 °С ее цветы продолжают выделять нектар. Общее количество меда с одного гектара площади (сахаропродуктивность резеды) составляет 120-130 кг, а по некоторым данным даже 200 кг.

Изображение
РЕЗЕДА душистая - однолетник, лекарственный. Цветет с июня по октябрь. Любит свет, влагу, богатые почвы с известью. Холодостойка. Для бордюров, балконов, срезки, как горшечная культура, для зимней выгонки. Траву собирают летом, корни – весной, осенью. Сеять в грунт в апреле-мае. Потогонное, мочегонное, болеутоляющее. Народный рецепт: 1 ч. ложку свежих корней резеды настаивать 1—2 часа в 2 стакана кипятка, процедить, добавить по вкусу меда. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день. При применении посоветуйтесь с врачом!
В народной медицине широко известно применение резеды душистой в качестве мочегонного, потогонного, кардиотонического средства при отеках сердечного происхождения. Используют растение при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии. Благодаря выраженному приятному аромату эфирные масла из семян резеды используют в ароматерапии.

Re: Резеда душистая

Добавлено: 12 мар 2018, 22:11
Bindu
Химический состав

Химический состав резеды душистой находится в стадии изучения. В траве найдены алкалоиды и азотсодержащие соединения: лутеоанин и фенил-бета-нафтиламин. В составе листьев содержится каротин, витамин С, фенолкарбоновые кислоты (п-гидроксибензойная, ванилиновая, п-кумаровая, ванилиновая), флавоноиды. Цветки резеды содержат витамин С, флавоноиды: 7-рамно-З-гликозид кемпферола и 7-рамно-З-глюкозид изорамнетина. В семенах растения найдены дубильные вещества, алкалоиды, флавоноид лютеолин, 34,2% жирного масла, гликозиды глюкокаппарина и глюкобарбарина. В корнях растения присутствуют алкалоиды: изотиоцианат и бензитееневол.
Резеда душистая известна своими лечебными свойствами, благодаря содержанию в корнях алкалоидов изотиоцианата и бензитееневола, а также азотосодержащих соединений в стеблях и листьях. Глюкобарбарин в составе растения проявляет антитиреоидную активность, лютеолозид способен повышать резистентность капилляров, оказывает желчегонный эффект.

Резеда душистая обладает многими полезными свойствами и с давних времен вызывала интерес у народных целителей. Настой корней в Средней Азии применяется как антигельминтное средство. Водный настой травы резеды принимают в качестве потогонного и мочегонного средства. Настой свежих корней растения вместе с медом употребляют при заболеваниях сердца (Карачаево-Черкесская автономная область). Отваром корней растения выводили ленточных глистов. Считается, что стойкий приятный аромат резеды способен успокоить нервную систему. Поэтому букет из душистой резеды в былые времена считался отличным лекарственным средством от переутомлений, нервных срывов, бессонницы и для улучшения настроения.

Re: Резеда душистая

Добавлено: 12 мар 2018, 22:18
Bindu
Леонид Платов, Юрий Платонов и др. - Искатель. 1970. Выпуск №3
фантастический рассказ о резеде и тайном химическом оружии психоделике, получаемом из этого растения и примененного во время Великой Отечественной войны.
https://profilib.net/chtenie/75359/leon ... -3-lib.php - весь текст.

Однако в цветах я неплохо разбираюсь с детства. И мне довольно давно стало ясно, что цветы во многом напоминают людей.
Есть цветы, которые сразу же, с первого взгляда, вызывали у меня антипатию. Таков водосбор со своими торчащими на макушке длинными шипами. Он напоминает мне высокомерного и безжалостного наемного убийцу. А книфория для меня не что иное, как толпа оранжевых гномов, выглядывающих из-под стеблей травы и ехидно ухмыляющихся во весь рот. Цинерария же определенно похожа на выпученный сумасшедший глаз. Каемка у этого цветка - красная, как вывороченное веко, внутри бело, а посредине белка чернеет круглый зрачок.
Это все цветы безопасные. А вот опасные цветы, те, наоборот, выглядят вполне пристойно, безобидно и привлекательно (еще одно сходство с людьми!).
Правда, листья крапчатого болиголова, растущего на болоте, пахнут мышами, что может оттолкнуть человека, собирающего букет. Но, кажется, это единственное исключение из правил. Возьмите ягоды белены, болотной соседки болиголова. Они очень красивы. Похожи на ягоды дикого мака и поэтому так привлекают детей. Еще пример: красные волчьи ягоды. Их запросто можно спутать с маленькими ягодами шиповника. Не менее красны и ягоды паслена. А розовые цветы волчика на редкость приятно пахнут.
Так возникшая в ранние отроческие годы догадка исподволь, не очень быстро, подталкивала меня к резеде.
Резеда дикая или садовая, широко распространенное по всей Европе растение, носит по-латыни тройное наименование: "Reseda luteola odorata". Последнее слово означает - душистая. И в этом - вероломно-опасная характеристика резеды.
Впрочем, это я понял не сразу. Прошло много лет, прежде чем смутная догадка выкристаллизовалась наконец в открытие.
По соседству с домом моего отца были плантации резеды, которая высеивалась для последующей продажи в цветочные магазины Тюрингии. Приезжая на летние каникулы домой и прогуливаясь с книжкой вдоль плантаций, я, к удивлению своему, постепенно терял бодрое и жизнерадостное расположение духа. Мне становилось как-то не по себе. Мир делался вокруг чересчур ярким. Острота всех восприятий резко усиливалась. И это утомляло меня, раздражало, становилось нестерпимо тягостным.
Такова, однако, инертность человеческого мышления, что в юношеские свои годы я никак не связывал этого именно с резедой, а приписывал переутомлению от усиленных зимних занятий, и безропотно глотал сырые яйца, которыми пичкала меня моя заботливая матушка.
С толку сбила, если можно так выразиться, наивно-деревенская наружность резеды. Что опасного, казалось, могло таиться в ее желтоватых маленьких цветочках, в ее ярко-зеленых красивых листьях, в ее длинных и ломких канделябровидных стеблях, частично лежащих на земле?..
Да, цветок-оборотень!
Но в 1938 году мне попалась в руки старинная книга о колдовстве "Полеты ведьм", изданная в 1603 году в Нюрнберге. В ней, между прочим, обстоятельно описывались снадобья, с помощью которых одержимые истерией женщины (а их, как известно, было чрезвычайно много в средние века) вызывали у себя галлюцинации, а именно: совершали в своем воображении полеты на Брокен для участия в кощунственных сатанинских оргиях. С величайшим изумлением я узнал, что в состав ведьминого снадобья входил настой из резеды.
Она называлась в средние века церва, или вау, или желтянка. В связи с тем, что в резеде содержится красящее вещество, ее широко разводили как промышленную культуру, чтобы окрашивать шерсть.
Так вот в чем разгадка того тягостного состояния, которое охватывало меня во время прогулок вблизи соседних с нашим жилищем плантаций резеды! Резеда (церва, вау, желтянка) была галлюцинаторным растением!
Немедленно же и со всей энергией (в предвидении большой войны, которая могла вспыхнуть со дня на день) я приступил к опытам с резедой в лаборатории. Обнадеживающие результаты не заставили себя ждать.
Проведя в строжайшей тайне несколько серий опытов на мышах, кроликах и морских свинках, я обратился непосредственно к рейхсфюреру СС. (В то время я уже имел звание штурмбаннфюрера СС.) Мною было доложено, что вновь найденное мощное отравляющее вещество я посвящаю моему фюреру, а также испрашиваю разрешения перейти к заключительной фазе эксперимента - над людьми.
Вначале, откровенно скажу, у меня были колебания, вызванные отчасти недостатками моего воспитания в молодости (ведь я вступил в национал-социалистскую партию уже в зрелом возрасте). Но в 1943 году мне была предоставлена возможность ознакомиться с секретной речью рейхсфюрера, произнесенной им на одном из совещаний гаулейтеров".
В тетрадь в этом месте вклеена страничка машинописного текста:
"Лишь один принцип, - сказал рейхсфюрер СС, - должен, безусловно, существовать для члена СС: честными, порядочными, верными мы обязаны быть по отношению к представителям нашей собственной расы, и ни к кому другому.
Меня ни в малейшей степени не интересует судьба русского или чеха. Мы возьмем у других наций ту кровь нашего типа, которую они смогут нам дать. Если в этом явится необходимость, мы будем отбирать у них детей и воспитывать в нашей среде. Живут ли другие народы в довольстве или они подыхают с голода, интересует меня лишь постольку, поскольку они нужны нам как рабы для нашей культуры; в ином смысле это меня не интересует".
И далее - опять от руки:
"После ознакомления с этой проникновенной речью я полностью отказался от своих заблуждений и предрассудков.
С удесятеренной энергией я принялся гонять в одиночку доставленных мне из соседнего концлагеря подопытных людей - животных, по выражению рейхсфюрера.
Зимой работа проводилась в оранжерее, специально построенной для моих нужд в Амштеттене. С наступлением тепла я переносил эксперименты в загородный дом, при котором имелся большой запущенный сад. Для меня важно было замаскировать момент включения динамического потока газа, распыленного в воздухе. Запахи разнообразных цветов и трав должны были отвлекать внимание подопытного от запаха резеды, пока еще полностью не уничтоженного.
https://profilib.net/chtenie/75359/leon ... lib-19.php