Uncaria Tomentosa - Кошачий коготь

Аюрведа – о волшебных и целебных травах и средствах укрепления здоровья и снискания духа.
Ответить
Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Uncaria Tomentosa - Кошачий коготь

Сообщение Рус » 16 сен 2016, 04:32

Замечательная трава из влажных лесов Амазонки


Филипп Н. СТЕЙНБЕРГ

Филипп Н. Стейнберг окончил Институт питания США и являлся владельцем нескольких магазинов здоровья и натуральных продуктов. Сейчас Филипп Н. Стейнберг работает консультантом в производстве экологически чистых натуральных продуктов и публикует статьи на темы натуральной и здоровой пищи.

В июле 1993 года, работая по контракту витаминного завода из Висконсина, я заинтересовался одним телефонным звонком. Некий джентльмен, будучи миссионером-лётчиком, облетал перуанскую Амазонку вдоль и поперёк. В результате он приобрёл обширные знания по долгой истории использования индейцами-аборигенами одного растения в качестве традиционного лечебного препарата. Джентльмен спрашивал, знаю ли я что-нибудь о лечебной траве из Перу, известной как Uncaria Tomentosa, по-испански - Una de Gato и Cat’s Claw (“Кошачий коготь”) по-английски. Я ответил, что никогда не слышал об этом растении, и он рассказал мне о лаборатории в Австрии, которая производит лекарства из экстракта этого таинственного растения. В таблетизированном виде оно успешно применялось в Австрии и Германии для профилактики СПИДа и злокачественных опухолей. Имея уже 20-летний опыт работы с натуральными добавками и их альтернативами в фармакологии, я сразу же был заинтригован этим рассказом.

Я сказал, что смогу сделать нужные исследования и выводы, если трава будет передана в США. Но что удивительно: ни один из поставщиков лекарственных растений в США никогда ничего не слышал об Uncaria Tomentosa и даже раньше никто из них не мог найти ни единого упоминания об этой траве ни в одной из специальных книг.

В конце концов, одна компания, специализирующаяся на продаже лечебных трав, посоветовала мне обратиться к мистеру Бренту Дэвису, который, по их мнению, мог что-то знать о “Кошачьем когте”.

Ура! Он не только знал Uncaria Tomentosa, но и работал с ней в 1988 году и даже написал отличную статью о своих экспериментах. В этой статье, которая называлась “Новые травы мирового класса для “Практического семейного лечебника”, доктор Дэвис называет Uncaria Tomentosa “открытием путей” за замечательную способность прочищать весь кишечный тракт. “Кошачий коготь” помогает больным, страдающим от различных желудочно-кишечных заболеваний, включая гастрит, язву, колит, геморрой и дисбаланс кишечных элементов.

Я провёл несколько дней в Университете Висконсина, изучая базы данных, чтобы найти интересующую меня информацию. Мне удалось найти около 20 рефератов и статей о “Кошачьем когте”. Я узнал, что Uncaria Tomentosa - это своего рода виноград-лиана, которая вырастает до 100 футов в длину, цепляясь за деревья на большой высоте во влажных перуанских лесах. Сотни лет дикие индейские племена использовали кору и корни этого растения в качестве чая для излечения от опухолей и других серьёзных болезней.

В 1972 году 78-летний перуанский плантатор по имени Дон Луис был отправлен своим врачом умирать после диагностики у него рака лёгких. В отчаянии один из его сыновей пошёл к старой индейской врачевательнице с просьбой о помощи. Она посоветовала поить отца чаем из Uncaria Tomentosa. Несколько раз в день в течение шести месяцев Дон Луис пил этот чай, а затем пришел к своему врачу. К изумлению последнего, Дон Луис был не только совершенно бодр, но, как показали новые исследования, опухоль в легких полностью исчезла.

Потом Дон Луис прожил, не болея, до 90 лет и умер от старости. После его смерти было проведено вскрытие, которое показало, что в его теле нет и следа рака.

С этого времени Uncaria Tomentosa стала продаваться по всей Южной Америке в виде чая или таблеток. Инструкции на испанском языке рекомендуют, как использовать обе формы (чай и таблетки) для лечения рака, артритов, гастрита и женских гормональных расстройств.

Начиная с 1970-х годов и вплоть до сегодняшнего дня, продолжается изучение и научные исследования в Перу, Австрии, Германии, Великобритании, Венгрии и Италии на предмет использования “Кошачьего когтя” для лечения рака, артрита, бурсита, ревматизма, герпеса, аллергий, язв, кандидоза, диабета, волчанки, синдрома хронической усталости и дисфункции яичников, а также токсикозов, различных желудочных и кишечных расстройств, депрессий и различных инфекций, включая вирус СПИДа.

По своему исцеляющему и благотворному влиянию на иммунную систему Uncaria Tomentosa далеко превосходит такие широко известные растения, как По д’Арко, золотой корень, астрагалус и сибирский женьшень, или такие грибы, как maitake, shitake и другие натуральные продукты - экстракт цитрусовых зёрен, каприлловую кислоту и акулий хрящ.

В 1992 году доктор Дэвис утверждал, что “Кошачий коготь” может излечить самые тяжелые кишечные расстройства, которые не по силам ни одному из известных препаратов.

В 1988 г. статья об австрийской лаборатории, впервые упомянувшая моё имя в связи с Uncaria Tomentosa, появилась в “Эль Коммерцио” - ведущей газете метрополии в Лиме (Перу). Говорилось, что доктор Клаус Кеплингер создал лекарство, основанное на экстракте из корней “Кошачьего когтя”. Также рассказывалось об успехах доктора Кеплингера в лечении аллергий, нейробронхита и различных видов герпеса при помощи этого экстракта.

Более впечатляющим, однако, представляются его успехи в лечении СПИДа и злокачественных опухолей. Утверждалось, что доктор Кеплингер добился благоприятных результатов в лечении СПИДа и рака у большинства своих больных, применяя “Кошачий коготь”. Он открыл, что Uncaria Tomentosa очень эффективен для нейтрализации нежелательных побочных действий и радиоактивного облучения, которое используют при лечении рака.

Кроме того, алкалоиды, выделенные доктором Кеплингером и его коллегами, итальянскими и перуанскими исследователями, привели к образованию других полезных составляющих.

Присутствие этих дополнительных компонентов может объяснить антиокислительные, поротивовирусные, противоопухолевые и противовоспалительные свойства, присущие этому растению.

В журнале “Кошачий коготь”, который вышел летом 1989 года, доктор медицины Ричард Гербер, автор нашумевшего бестселлера “Вибрационная медицина”, утверждал, что “Кошачья лапа (коготь) ” - это уникальное средство, которое используется много лет народными целителями в Перу”. И далее: “Это растение - очень многообещающее в лечении артрита, когда вы принимаете его внутрь в виде чая или таблеток (капсул)”.

Доктор Гербер объясняет также, что европейские учёные доказали: “Кошачий коготь” очень мало токсичен даже при передозировке.

Это очень важно для тех больных, которые страдают от сильных болей и не могут пользоваться другими лекарствами из-за их побочных эффектов (вызывающих аллергию у этих больных).

В конце статьи он утверждает, что “Кошачий коготь” помогает нейтрализовать отрицательные действия химиотерапии и радиотерапии, неизбежные при лечении рака. По словам доктора Брента Дэвиса, “Кошачий коготь”- трава мирового класса, которая способна задержать и дать обратный ход тяжёлым патологиям и позволяет скорее восстановить здоровье совместно с традиционным лечением”.

В дополнение к научным данным, которые я получил, мне хотелось бы рассказать о личном опыте использования Uncaria Tomentosa. Приблизительно уже 20 лет меня беспокоят хронические проблемы с мочеиспусканием, осложнённые необычным воспалением уретры и другими симптомами, часто ассоциирующимся с расширением предстательной железы.

Поэтому за все эти годы я посетил массу различных врачей, как аллопатов, так и гомеопатов.

Я применял традиционные медицинские средства, различные витаминные и минеральные диеты, комбинации из трав и множество других натуральных продуктов, но результаты были минимальными.

В сентябре 1993 года Перуанская торговая компания дала мне несколько унций “Кошачьего когтя”. Я начал эксперимент с этой травой, заваривая её, как чай, и выпивая три чашки ежедневно. На полпути лечения, то есть на третий день, я начал замечать, что хронические почечные симптомы стали ослабевать. В начале второй недели все болезненные проявления фактически исчезли.

С этого времени я сам, несколько моих друзей и ассистентов пьём этот травяной чай или таблетки (капсулы). Мы считаем, что это растение эффективно как в лечении гриппа, так и в лечении свищей, воспаления уха, злокачественных опухолей, инфекций и снимает мускульную усталость (болезненность), вызванную физической нагрузкой от тяжелой работы или занятий спортом.

Мне удалось вылечить воспаление на ноге одного знакомого спортсмена, просто приложив размельчённую таблетку этой травы между нарывающими пальцами. А моя дочь вылечила конъюктевит за два дня, прикладывая к глазам намоченный чаем из травы тампон.

Интересно то, что облегчение во всех вышеописанных случаях наступало уже через 48 часов после начала применения Uncaria Tomentosa.

Исходя из моего опыта и из других исследований, можно сделать вывод, что от3 до 6 граммов этой травы ежедневно обладают терапевтическим действием, если принимать таблетки; им равны 3-4 чашки крепкого чая из этой травы.

Давая научные описания этого замечательного растения, дополненные моими личными наблюдениями, я пришел к выводу, что “Кошачий коготь”, Uncaria Tomentosa имеет замечательный потенциал, как предохраняющий и лечащий препарат для многих современных проблем со здоровьем

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение



а вот то, что не является кошачьим когтем на самом деле.

Изображение
Изображение

Оно даже не относится к Ункария других видов.
Хотя оно по свойствам и может использоваться в лечебных целях, но у нее даже другой список заболеваний, при которых она употребляется. путаница возникла только по названию этого растения - кошачий коготь, который к нему применили также как и к Ункарии. Но настоящим растением кошачий корень может быть только Ункария и притом, томентоза. Ибо другие виды являются более слабыми по действию.



Ункария волосистая (кошачий коготь, уна де гато, ункария томентоза) – это дикорастущая лиана. Относится к семейству мареновых. Она вырастает 30 и более метров в длину, а по форме шипов имеет сходство с кошачьей лапой с коготками.

Растение встречается в высокогорных районах джунглей Перу на высоте 250 - 1250 метров над уровнем моря. Племена амазонских тропических лесов издавна – более 2000 лет используют растение для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, суставов и при различных опухолях. В основном они применяют кору растения для приготовления чая.

Благодаря таким свойствам лекарственное растение ункария волосистая, нашло применение в противораковой терапии.

Кора растения является мощным растительным компонентом благодаря наличию в ней гликозидов хиновиновой и олеанолиевой кислоты, рутина, кверцетина, таннина, катехина, бета-ситостерола.

Действуя на уровне иммунитета клеток, лиана проявляет сильнейшие иммуномодулирующие свойства.

В природе произрастает около 60 видов лиан этого семейства. Все они носят имя "кошачий коготь", но все имеют несколько разные целебные свойства. После ряда исследований было выяснено, что наиболее сильны эти свойства у лианы кошачий коготь Uncaria Tomentosa.

Первым ученым, открывшим растение для официальной медицины, был доктор из Австрии - Клаус Кеплингер. Сделал он это в 1974 году, когда с группой ученых изучал воздействия местных трав на индейцах племени ашаника. В результате своей многолетней работы они сумели научно обосновать полезность применения кошачьего когтя в медицине.

Поэтому в 1989 году Клаусу Кеплингеру удалось получить патент США на 6 алкалоидов, полученных им из коры кошачьего когтя, ставшими впоследствии главными действующими веществами многих препаратов.

Алкалоцды растения способствуют повышению активности иммунитета человека, приводя его в норму. Впоследствии было обнаружены антиоксидантные свойства растения, его способность к нормализации липидного обмена, защите от инсультов и инфарктов, детоксицирующее воздействие, спазмолитическое, антисептическое, гипотензивное, диуретическое и желчегонное действие, а также способность подавлять деление аномальных клеток.

Растение ункария томентоза кошачий коготь также полезна при бурситах, артритах, тромбофлебите, ревматизме, простатите, варикозном расширении вен, при болезнях легких, гинекологических воспалениях…

Благодаря широкому спектру охватываемых заболеваний, это растение в последнее время становится одним из наиболее известных в мире.

Вот только добыть лекарственное сырье растения сложно. Но если это вам удастся, то не нужно делать отвар вслед за перуанскими индейцами, ведь при этом теряется до 80% его полезных свойств!

Лучше приготавливать настои и 10% настойки на спирту.



Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Re: Uncaria Tomentosa - Кошачий коготь

Сообщение Рус » 03 окт 2016, 20:57

http://f-lora.ru/catalog/liany-vyushchi ... -kogot.php
Один из примеров такого обмана или заблуждения. продают совсем иное растение,а называют ункария. Причем, два фото - реально ункарии только не опушенной, а клювовиднолистной и фото не ункарии с желтыми цветами демонстрируют одновременно как якобы одно растение.
Написал им письмо, но они проигнорировали и продолжают обманывать покупателей.. Растение с желтыми цветами тоже лечебное..но не ункария. Зачем же вводить в заблуждение? Оно лечит то ли от поноса, то ли наоборот от чего-то желудочного.. но никак не похоже по действию на ункарии. после просьбы выслать фото их растения, перестали отвечать. И написали, что растения нет на данный момент к продаже... :)
То, что у них продаётся это СОВСЕМ иное растение, НЕ ОБЛАДАЮЩЕЕ ТЕМИ ЛЕЧЕБНЫМИ СВОЙСТВАМИ, которые у них приведены. Они взяты от ункарии томентозы и присвоены к совсем иному растению, которое тоже называют кошачьим когтем из за наличия острых шипов. но на этом всё их сходство и заканчивается. Это реально распространённое растение - декоративное. но не ункария томентоза.
А - Макфадиена - Макфадиена коготковая, или бигнония коготковая (Macfadyena unguis-cati, syn. Bignoniaunguis-cati, Doxanthaunguis-cati).
"Кошачий коготь", комнатная лиана с колючками и желтыми цветами. Цена растения 300-550р (в других магазинах она также есть. Но только никто там не вводит в заблуждение покупателей и не выдаёт её за ункарию томентозу - очень редкое растение, используемое для лечения множества заболеваний индейцами южной Америки).

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Uncaria Tomentosa - Кошачий коготь

Сообщение Bindu » 09 окт 2016, 03:43

Самый мощный природный иммуномодулятор Южноамериканское растение Uncaria Tomentosa - Кошачий коготь

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

uncaria-rhynchophylla
Изображение

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Uncaria Tomentosa - Кошачий коготь

Сообщение Bindu » 15 июл 2022, 00:31

Состав

Действующими веществами коры кошачьего когтя являются алкалоиды ринхофиллин, изомитрафиллин, митрафиллин, изоптероподин, птероподин, ункарины А-F. Эти вещества оказывают иммуномодулирующее действие. Ринхофиллин предотвращает тромбообразование.

Кроме алкалоидов в состав коры кошачьего когтя входят дубильные вещества (катехины), эллаговая и галловая кислоты (гидролизуемые дубильные вещества), флавоноиды, проантоцианидины, ситостеролы, гликозиды тритерпеновой хиновой кислоты.

Свойства

Как показывают эксперименты, кошачий коготь способен снижать кровяное давление и уровень холестерина в крови, а также, возможно, помогает предотвращать образование кровяных сгустков. Кроме того, кошачий коготь содержит несколько веществ, которые наряду с другими эффектами могут усиливать иммунную систему и тормозить развитие рака.

Кошачий коготь уменьшает побочные эффекты воздействия радиации и химиотерапии. Действует как антиоксидант и используется для профилактики инсультов и инфарктов.

Отмечается 7 основных действий растения:

иммуностимулирующее — кошачий коготь был признан одним из самых мощных иммуномодулирующих растений в мире;

противовоспалительное — особенно эффективно помогает при воспалительных изменениях суставов и органов половой системы;

противоопухолевое — обладает способностью к остановке роста клеток злокачественных новообразований;

кардиопротекторное — помогает нормализовать артериальное давление и препятствует образованию бляшек в кровеносных сосудах;

противоязвенное — ускоряет рубцевание язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;

детоксикационное — улучшает работу печени по переработке и выведению токсических продуктов метаболизма;

антипаразитарное — обладает прямым антипаразитарным действием.
Изображение
Применение

Кошачий коготь применяют при кистах различного происхождения, фибромиомах, простатитах, аденомах, при снижении потенции у мужчин. Растение улучшает показатели крови и обмен веществ. Оно также показано при заболеваниях ревматического характера, артритах, артрозах. Оказывает очищающее и противовоспалительное действие.

Индейцам Амазонки давно известно об этом лекарственном растении. Его кора использовалась для укрепления защитный сил организма, для лечения заболеваний пищеварительного тракта, при простудах, импотенции, артритах и даже раке. Местные жители считают Uncaria tomentosa священным растением.

Кошачий коготь применяется в составе комплексной терапии следующих заболеваний и состояний: аллергические заболевания и реакции, грипп, ОРЗ, воспалительные заболевания уха, герпес (в том числе генитальный), паразитарные инфекции, дрожжевые инфекции; различные виды злокачественных новообразований, артрит, артроз, ревматизм, бурсит, мышечные боли, связанные с переутомлением или тяжелой физической работой; болезнь Крона, язвенные поражения ЖКТ(в том числе после проведения химиотерапии), гастрит, дивертикулит, колит, запоры, диарея, метеоризм, геморрой; волчанка, сахарный диабет, предменструальный синдром, простатит, гипогликемия 1.

1 Рисман М. Биологически активные пищевые добавки: неизвестное об известном.- М.: Арт-Бизнес-Центр, 1998.- 490 с.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Uncaria Tomentosa - Кошачий коготь

Сообщение Bindu » 15 июл 2022, 00:46

Кошачий коготь (Ункария опушённая)–
многолетняя лиана, которая причисляется к семейству Мареновых. Растение представлено в виде древесной лианы, которая может произрастать в тропических лесах на территории Южной и Центральной Америки, а еще она встречается поблизости побережья Амазонки, на горных склонах, а также неподалеку от Перу. Протяженность лианы составляет примерно пятьдесят метров, а ее толщина – до двадцати сантиметров.
Для лекарственных целей активно применяется внутренняя кора лианы, именно там количество полезных компонентов достигает наивысшей отметки. Созревает одна лиана примерно двадцать лет.

СОСТАВ:

Оксиндоловые алкалоиды

Изоптероподин (изомер А, укрепляет лимфоциты, основные клетки иммунной системы)

Ринкофелин (способствует созданию единого напряжения в крови)

Гликозиды хинной кислоты (останавливают, сдерживают размножение вредных процессов для организма)

Тритерпины (обладают очистительными, антиаллергическими свойствами)

Полифенолы (сильные антиоксиданты)

Проантоцианиды (уменьшают окислительные процессы)

Растительные стиролы (обладают противовоспалительными свойствами, нормализуют гормональный фон) Для укрепления иммунной системы Кошачий Коготь предпочтительно принимать курсом. Не следует сочетать с животной пищей, так как это может спровоцировать отравление организма.

Употребление-
Для приготовления используется около 3х грамм на чашку в 250-300 мл. Принимать Кошачий Коготь рекомендуется в виде крепкого чая. Можно смешивать с зеленым чаем, добавлять лимон или Гибискус (Розелла - Hibiscus sabdariffa). Суточная норма - 3-4 чашечки чая. Заварку можно использовать повторно 2-3 раза. Курс – 7 дней, рекомендуется повторять каждые 3 месяца.Также можно приготовить спиртовую настойку из Кошачьего Когтя - на пол литра водки требуется 20 граммов коры Кошачьего Когтя.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Uncaria Tomentosa - Кошачий коготь

Сообщение Bindu » 15 июл 2022, 00:58

Ункария опушённая или "Кошачий коготь" - древесная лиана, которая произрастает в странах Центральной и Южной Америки, в основном в тропических лесах Амазонки. Свое название она получила за шипы в форме когтей, которыми она цепляется за ветки и стволы деревьев.

Растение считается панацеей и тысячелетиями используется в качестве средства для улучшения общего состояния здоровья. Коренное население Амазонии считает эту лиану священной, чем и объясняет ее разнообразные терапевтические свойства. На Западе об этом растении стало известно в 70-х годах прошлого века, когда немецкий исследователь доктор Клаус Кеплингер привез в Германию образцы кошачьего когтя. С тех пор в составе растения было обнаружено несколько уникальных соединений, способных стимулировать активацию иммунитета и угнетать выработку медиаторов воспаления.

В последнее время пищевые добавки, содержащие кошачий коготь, стали чрезвычайно популярны на западе и рыночный спрос на него значительно возрос. В этой связи правительство Перу усилило меры по охране этого вида и запретило собирать корни и части лианы, произрастающие ниже трех футов над поверхностью земли. В таком случае, оставшиеся части лианы остаются жизнеспособными, она продолжает активно расти и может быть вновь собрана через несколько лет.
Традиционное применение

в качестве оздоровительного и общеукрепляющего средства, а также для повышения сопротивляемости организма к стрессовым воздействиям;для уменьшения воспалительных процессов в суставах и около-суставных тканях, мочевыводящих путях или предстательной железе;для укрепления стенок капилляров и вен, для снижения риска возникновения тромбообразования, варикозного расширения вен и геморроя.

Кошачий коготь более всего известен способностью укреплять иммунитет. Кеплингер первым из ученых отметил, что раковые больные, принимающие кошачий коготь в сочетании с химиотерапией и облучением, меньше страдают от таких побочных эффектов, как выпадение волос, потеря веса, тошнота, вторичные инфекции и проблемы с кожей. Несколько лабораторных исследований показали, что экстракт кошачьего когтя способствует восстановлению ДНК и может помочь предотвратить потерю белых кровяных клеток и иммунные повреждения, вызванные препаратами химиотерапии.

Кошачий коготь известен своими противовоспалительными свойствами и его часто применяют при воспалениях суставов, мочевыводящих путей или предстательной железы. Одним из наиболее исследованных компонентов, обладающих противовоспалительными свойствами, является алкалоид - mitraphylline, который активен против широкого спектра цитокинов, участвующих в воспалительном процессе. Считается, что он обладает цитотоксическими свойствами и может оказывать противоопухолевое действие.

Кошачий коготь обладает способностью защищать и восстанавливать хрящи - ткани, которые функционируют как амортизаторы суставных поверхностей костей. Потеря хряща является определяющей характеристикой остеоартрита, и происходит, когда распад хряща опережает его регенерацию. Кошачий коготь способствует снижению болевых ощущений, уменьшению воспаления и отеков.

«В конце прошлого века экспедиция в Южную Америку обнаружила удивительное растение "кошачий коготь", которое по своим целебным свойствам оказалось очень близко к сказочной "одолень-траве"», пишет в своей статье ««Одолень-трава» из джунглей Амазонки» эксперт по здоровому образу жизни Олег Казаков.

Как сказка стала былью...

В каждой стране мира люди всегда хотели найти волшебную "одолень-траву", помогающую от всех болезней. О ней складывали сказки и легенды. На ее поиски отправлялись за семь морей и тридевять земель. И когда в конце прошлого века в дебрях влажных лесов Амазонки экспедиция обнаружила гигантскую лиану, усаженную крючками, похожими на кошачьи когти, - с соответствующим названием "кошачий коготь", - то сначала в ее целебных свойствах даже засомневались.

Слишком уж невероятной и почти мистической оказалась сила этого растения. Она растет только в одном месте на Земном шаре - в гористой местности Перу. Продолжительность жизни лианы - около 20-30 лет, за которые она достигает в длину 40 метров.

Древние индейцы использовали кору этого растения для приготовления чая, укрепляющего организм, борьбы с отравлениями и различными инфекциями. Кроме того, было замечено, что местные жители Перу практически не умирают от рака.

Изображение
Чудодейственную лиану решено было тщательно исследовать в европейских и американских лабораториях. Результаты исследований вызвали настоящий фурор в медицине. На их основе врачи с мировыми именами составили свои положительные отзывы об этом растении.

Кошачьему когтю оказались под силу многие трудные задачи. Было отмечено 7 основных действий растения:

* иммуностимулирующее - кошачий коготь был признан одним из самых мощных иммуномодулирующих растений в мире;
* противовоспалительное - особенно эффективно помогает при воспалительных изменениях суставов и органов половой системы;
* противоопухолевое - обладает способностью к остановке роста клеток злокачественных новообразований;
* кардиопротекторное - помогает нормализовать артериальное давление и препятствует образованию бляшек в кровеносных сосудах;
* противоязвенное - ускоряет рубцевание язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
* детоксикационное - улучшает работу печени по переработке и выведению токсических продуктов метаболизма;
* антипаразитарное - обладает прямым антипаразитарным действием в отношении некоторых возбудителей заболеваний.

История открытия

Ботаническое описание ункарии томентозы относится примерно к 1700-тым годам. А первое подробное изучение растения было проведено во Франции в 1952 году. Однако каких-либо значительных результатов достигнуто не было.

Кошачий коготь был "переоткрыт" австрийским ученым Клаусом Клеппингером. Во время путешествия в Перу в 1974 г, живя и работая среди индейцев племени Ашаника, он изучал эффективность лекарственных растений джунглей. В те годы исследование свойств этой необычной лианы проводилось только в перуанских лабораториях.

Но уже очень скоро с этим растением стали работать университеты Инсбрука, Мюнхена, Лондона, Милана и Неаполя. Европейские исследователи создали прочное научное основание применения этого растения при нескольких группах заболеваний.

Как одно растение может сделать так много?

Оказывается, ответ лежит в разнообразии фитохимических соединений, находящихся в кошачьем когте. После обнаружения хинина в XVII веке - спасения от малярии и желтой лихорадки - перуанская лиана смогла сделать второй подобный "скачок" в фитотерапии.

По своему составу кошачий коготь - это кладезь высокоактивных и полезных компонентов. Он включает в себя оксиндоловые алкалоиды, гликозиды хинной кислоты, тритерпины, полифенолы, проантоцианиды и растительные стиролы. Кроме того, кошачий коготь прекрасно взаимодействует с любыми другими лекарствами, не имеет каких-либо противопоказаний, привыкания, а также не вызывает побочных эффектов.

* Главные "действующие лица" в его составе - алкалоиды; один из них - изоптероподин - активизирует функции Т-лимфоцитов, макрофагов, нормализует уровень иммуноглобулинов. Ринкофелин - алкалоид, улучшающий реологические свойства крови, снижающий, тем самым, вероятность тромбообразования в сосудистом русле;
* Гликозиды - важные сахара для правильного функционирования сердца и кровеносной системы, обеспечивают антипаразитарное действие;
* Растительные стиролы являются регуляторами уровня холестерина, управления антиопухолевыми силами организма, нормализации соотношения гормонов. Они также обеспечивают мышечную работу, повышают выносливость, помогают быстрому восстановлению после тяжелой физической работы;
* Тритерпины обладают антиоксидантными, антиопухолевыми, антиязвенными и антиаллергическими свойствами;
* Глициризин и глициретиновая кислота способны сдерживать размножение вирусов в клетках;
* Полифенолы и проантоцианиды - сильные антиоксиданты, разрушители свободных радикалов. Проантоцианиды - в 50 раз более сильные разрушители свободных радикалов, чем витамин Е, и в 20 раз, чем витамин С.

Знаменитый Доктор Брент В. Дэвис пишет: "Ункария томентоза - растение мирового класса, которое обладает возможностью останавливать и поворачивать вспять развитие глубоко укоренившихся патологий, что ведет к быстрому возвращению здоровья".

Поэтому, взяв за основу это удивительное растение, некоторые компании создали мощный продукт с широким лечебно-профилактическим действием.

"Кошачий коготь" - стимулятор иммунитета.

Специалист с мировым именем в области восстановительной медицины и нутрициологической терапии, создатель знаменитой "белковой диеты", доктор медицинских наук Роберт Аткинс считает, что кошачий коготь лучше других соответствует названию "растения-панацеи".

Исследования в США установили, что ункария томентоза содержит 5 алкалоидов, которые являются великолепными стимуляторами иммунитета организма. Они усиливают возможности белых кровяных телец (лейкоцитов) поглощать и переваривать вредные микроорганизмы (фагоцитоз).

Возможности кошачьего когтя усиливать иммунную систему поистине фантастичны. Многие эксперты говорят, что его оздоровительные функции превосходят во многих отношениях традиционные иммуностимуляторы, такие, как золотой корень и женьшень.

С одной стороны, «Кошачий коготь» усиливает действие фагоцитарного звена иммунитета, с другой, нормализует уровень медиаторов иммунитета (цитокинов). Цитокины являются как бы своим собственным иммунологическим "языком общения" защитных клеток друг с другом, повышая эффективность их совместной работы и обеспечивая слаженное межклеточное взаимодействие.

"Кошачий коготь" - помощник для суставов.

Проблема болезней костно-суставной системы сегодня актуальна как никогда. Со временем она приобрела социальную значимость, так как ведет к снижению ухудшения качества жизни (боль, ограничение движений). Проблема приобретает все большие масштабы в связи с неуклонным увеличением числа людей, страдающих артритом, остеохондрозом, остеоартрозом.

Недавнее исследование показало, что среди жителей Европы распространенность болезней костно-мышечной системы составила 40,8% среди мужского и 48% - женского населения.

На ткани костей и суставов «Кошачий коготь» действует весьма эффективно - снимает воспаление, восстанавливает эластичность суставов за счет улучшения внутрисуставной смазки. Подобное преображение суставов происходит как результат воздействия особых веществ кошачьего когтя - тритерпинов. Они обладают высокими противовоспалительными свойствами и повышают активность Т-клеток местного иммунитета суставов. Благодаря чему происходит освобождение от скованности движений при артрите и остеоартрозе, уходят симптомы воспаления суставов - боль, покраснение, отеки.

"Кошачий коготь" помогает остановить разрушение суставного хряща, улучшить образование внутрисуставной смазки, тем самым нормализуя подвижность и мобильность суставов.

"Кошачий коготь" - надежная противоязвенная защита.

Огромное количество людей страдают язвенной болезнью, а гастрит (предъязвенное состояние) знакомо более чем половине взрослого населения мира. Мужчины же подвержены этому недугу в 3 раза чаще, чем женщины. Больший процент заболеваемости замечен у городских жителей.

В результате проведенных исследований было многократно доказано, что кошачий коготь помогает при язвах желудка и кишечника, расстройствах пищеварения, язвенных колитах (в том числе болезни Крона), спазмах кишечника, внутрикишечных паразитах. Механизм прост – «Кошачий коготь» улучшает микроциркуляцию и регенерацию слизистой желудка и кишечника, а значит, снимает тошноту, изжогу, а главное, боль.

"Кошачий коготь" - в помощь тем, кто хочет бросить курить.

Курение - один из наиболее сильных оксидантых стрессов для нашего организма. Защититься от него практически невозможно, но можно уменьшить его пагубные последствия.

Курение повышает опасность появления в клетке свободных радикалов - основных факторов возникновения таких болезней, как рак, сердечнососудистые заболевания и катаракта. Наше тело постоянно борется со свободными радикалами, порождаемыми не только курением, но и загрязненными воздухом и водой, солнечным излучением, радиацией, фармакологическими препаратами, алкоголем.

Свободные радикалы снижают противоинфекционную "броню" организма, подготавливая почву для вторжения бактерий. Оксиданты провоцируют процессы, сходные с заржавлением или гниением, что буквально "съедает" нас изнутри. Иначе говоря, свободные радикалы повреждают клетки, вызывая оксидантный стресс.

Поэтому в нашем организме есть специальная система защиты. А если она не справляется, ее можно усилить с помощью дополнительной силы - «Кошачьего когтя». Растительные стиролы, тритерпины, проантоцианы, полифенолы кошачьего когтя - все это составляющие антиоксидантной защитной системы.

Самое примечательное, что кошачий коготь помогает отказаться от нарко-алкоголе-никотинозависимости. "Кошачий коготь" эффективен при любых отравлениях, в том числе, алкогольном, так как активирует детоксикацию алкоголя в печени.

"Кошачий коготь" - для сердца и сосудов.

Сегодня причина ухода из жизни каждого второго человека - заболевания сердца и сосудов. Сосуды, питающие сердце кровью (коронарные артерии), со временем покрываются изнутри отложениями, так называемыми "атеросклеротическими бляшками". Они сужают просвет артерии, и приток крови к сердцу сокращается. Так развивается ишемическая болезнь сердца.

Все составляющие вещества «Кошачий коготь» оказывают сообща колоссальное действие:

во-первых, нормализуют обмен холестерина и повышают синтез защитных альфа-липопротеидов высокой плотности (гликозиды и стиролы),

во-вторых, улучшают микроциркуляцию сердечной мышцы (алкалоид ринкофиллин),

в-третьих, оказывают огромный антиоксидантный эффект, блокируя разрушающее действие свободных радикалов (полифенолы и проантоцианиды).

В результате, "Кошачий коготь" обеспечивает эффективную защиту всей сердечнососудистой системы:

препятствует образованию пятен на стенках артерий и образованию тромбов в артериях, в том числе, мозговых; снижает кровяное давление, улучшает питание миокарда.

"Кошачий коготь" - антипаразитарная профилактика.

Наши домашние любимцы - кошки и собаки - подчас могут быть причиной болезней, название которым - гельминтозы. «Кошачий коготь» предоставляет возможность укрепить антипаразитарное звено иммунной системы. Кроме того, кора кошачьего когтя обладает еще и прямым антипаразитарным действием в отношении молодых форм некоторых гельминтов, благодаря чему становится средством профилактики от ненужных "соседей".

Дополнительно "Кошачий коготь" способен провести очищение печени на клеточном уровне от шлаков и токсических веществ жизнедеятельности гельминтов. Таким образом, прямое назначение "«Кошачьего когтя" - это избавление от нежелательных "соседей", улучшение работы и очищение желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей.

"Кошачий коготь" - противоопухолевое действие.

Пожалуй, самое важное и ценное действие «Кошачьего когтя» - это профилактика онкологических заболеваний. Мощный иммуномодулирующий потенциал этого растения позволяет считать ее одним из перспективных средств для профилактики и комплексного лечения злокачественных опухолей.

Доподлинно известно, что ункария томентоза имеет цитостатическое действие, то есть блокирует размножение злокачественных клеток. Кроме того, она высокоэффективна при лечении и профилактике гиперпластических процессов (мастопатии, эндометриоза), доброкачественных опухолей (фибром, миом, кист).

Последние данные говорят о высоких результатах при использовании кошачьего когтя в лечении хронического лейкоза (рака крови). Специальные научные исследования показали, что действие 4-х из пяти алкалоидов ункарии направлено на сдерживание роста лейкемических клеток. Более того, кошачий коготь привносит положительный эффект для нейтрализации побочных явлений (тошнота, выпадение волос) при химио- и лучевой терапии.

В восточных единоборствах кошачий стиль считается одним из самых мягких: скользящие движения, гибкие стойки... Но от приема "удар кошачьей лапы" - вам мало не покажется! Точно так же ведет себя в нашем организме и ункария - кошачий коготь. С одной стороны, экстракт этого растения на каждый орган и систему действует мягко, обволакивающе: снимает боли, заживляет раны и язвы. И в то же время, полностью оправдывая свое "грозное" название, мощной защитой встает на пути болезнетворных бактерий и микробов. Кошачий коготь знает мудрый стиль общения с нашим организмом!

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Uncaria Tomentosa - Кошачий коготь

Сообщение Bindu » 02 апр 2023, 00:08

об этом растении я слышал давно. От своей знакомой, которая ездила в Эквадор и покупала там его . им лечат и витилиго, и онкологию вполне успешно.
заваривал и я со своего растения веточки и листья. ощущение - словно пьешь горький компот. Вкус КОМПОТА,, а вкус горький. Но не противный горький, а просто горьковатый. Необычное ощущение. После чувствовался прилив сил и бодрость. Однозначно сильное растение.
долговременно сам не принимал. Но по отзывам знакомой - пропившая месяц одна её знакомая даже забеременела. хотя испробованы были до этого все иные средства. Но пили и она и супруг.
В латинской америке это очень известное и часто применяемое средство.

Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Uncaria Tomentosa - Кошачий коготь

Сообщение Bindu » 14 май 2023, 16:24

Одним из идентифицированных специфических полифенолов в этом растении является эпикатехин-4β-8-эпикатехин (то есть димер эпикатехина, известный как проантоцианидин В2), который заметно улучшал кратковременную память у мышей с моделью воспроизводящей болезнь Альцгеймера, а также ингибировал процессы воспаления мозга[5]
Примечания


Snow, A.D., Castillo, G.M., Nguyen, B.P. et al. (2019). The Amazon rain forest plant Uncaria tomentosa (cat’s claw) and its specific proanthocyanidin constituents are potent inhibitors and reducers of both brain plaques and tangles. Sci Rep 9, 561 https://doi.org/10.1038/s41598-019-38645-0 PMC 6365538

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей