Васака, Justicia Adhatoda vasica

Аюрведа – о волшебных и целебных травах и средствах укрепления здоровья и снискания духа.
Ответить
Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Васака, Justicia Adhatoda vasica

Сообщение Bindu » 27 ноя 2015, 17:46

Санскрит – васака, васа, арушака, атарушака, вриша, вриша симхамукти, симхапарни
Русский – адатода сосудистая, юстиция адатода
Английский – Malabar nut
Раса – горький, острый
Вирья – охлаждающий
Випак – острый
В+К- П-
Изображение
Adhatoda vasika, ВасикаВ аюрведической медицине это растение использовалось с давних времен, а в России стало известным благодаря появлению в аптеках растительных сиропов и леденцов от кашля и простуды. Практически ни один из основанных на травах препаратов индийского производства, будь то «Доктор МОМ», «КУКА сироп», «Трависил» или «Суприма бронхо», не обходится без ведущего компонента – экстракта из adhatoda vasika, адатоды сосудистой или просто васаки.
Васака - небольшое вечнозеленое растение, травянистый кустарник из семейства акантовых (Acanthaceae) с цельными листьями и мелкими двугубыми пятичленными цветками. Его плод – небольшая 4-семянная капсула. Соцветия этого растения напоминают индийцам облик льва, и поэтому несколько санскритских названий васаки звучат как симхака, симхамукти («симха» означает «лев»). В латинских его обозначениях эта образность отражения не нашла: «adhatoda» - это латинизированное цейлонское народное название растения – adhatodai, а в слове justicia нет ничего от правосудия, а связано оно с именем Дж. Юстиса – жившим в XVIII веке автором работ по садоводству. Произрастает васака в Индии, Шри-Ланке, на острове Ява и культивируется в странах тропической Америки.
На протяжении многих тысячелетий экстракт листьев васаки применяли при лечении бронхита, астмы, туберкулеза, кашля и одышки. «Отвар из васа, абхайя (харитаки) и дракша (винограда), смешанный с мёдом и сахаром, лечит одышку и кашель, даже если они очень сильны», - сказано в классическом аюрведическом трактате «Шарнгадхара самхита». «Отвар одного васа, смешанный с мёдом, лечит пурпуру, туберкулез, кашель и лихорадку, возникшую вследствие усиления капхи и питты», - продолжает Шарнгадхара, подчеркивая эффективность васаки как в сочетании с другими средствами, так и самого по себе. Основное применение васаки – воздействие на дыхательную и нервную систему, и преимущественно в этом качестве он входит в состав многих классических средств Аюрведы, в том числе в чаванпраш и в Агастья харитаки авалеху.
Используется васака преимущественно как противовоспалительное, обезболивающее, отхаркивающее, диуретическое, противоастматическое и абортивное средство, как антисептик и инсектицид. В качестве целебного средства используют листья, плоды, корни, кору, сок листьев с высоким содержанием эфирного масла и алкалоидов, производных хиназолина (вазицин, вазицинол, вазицинон, пеганин, N-oxides vasicine, deoxyvasicine и maiontone). Цветы адатоды содержит b-sitosterol-d-glucoside, кампферол, гликозиды и кверитин. Наличие вазицина и албатадоновой кислоты позволяет подавлять размножение и рост стафилококка, стрептококка, дифтерийной и туберкулёзной палочки, протозойной и коли-инфекции. Васака оказывает отхаркивающее действие за счет того, что снижает вязкость мокроты, усиливает мукоцилиарный транспорт, увеличивает выработку сурфактанта. Обладает также успокоительным и антиспазматическим действием. Проявляет выраженные глистогонные свойства. Изучение воздействия на ЖКТ показало значимый ветрогонный эффект, с облегчением тошноты, газовых колик и метеоризма. Прием васаки стимулировал увеличение фибринолитической деятельности у пациентов с ишемическим заболеванием сердца, способствовал выведению триглицеридов и холестерола. Бронхорасширяющий и противогистаминный эффект обеспечивают алкалоиды вазицин и вазицинон, действие которых сравнимо с действием теофиллина, а отхаркивающий эффект – содержащееся в васаке эфирное масло. Исследования Д. Чопры показали, что бронхорасширяющее действие усиливается после назначения атропина. Применение васаки дает умеренно гипотензивный эффект. Он несколько возбуждающе действует на работу матки, что позволяет считать его легким абортивным средством и, соответственно, с осторожностью применять во время беременности, тем более избегать высоких дозировок.
В аюрведической традиции васаку используют при заболеваниях дыхательной системы, при кровотечениях из-за идиопатической тромбоцитопенической пурпуры, локального кровотечения из-за язвенной болезни, геморроя, меноррагии и т.п.. Большие дозы свежего сока листьев используют при туберкулезе. Местно наносят при пиорее и кровоточивости десен. Измельченные до состояния порошка сухие листья дают в дозе 30 гран при малярии. Дым сигарет с сухими листьями васаки дают вдыхать для облегчения дыхания при заболеваниях дыхательной системы и респираторных заболеваниях.
Показаниями к применению являются также невралгия, озноб, дифтерия, коклюш, диарея, дизентерия, ревматизм, кожные воспалительные заболевания, гонорея.
Свойства васаки в аюрведической системе: раса – горький, острый, вирья – охлаждающий, випак – острый, гуна – легкий, сухой. Повышает вата дошу, уменьшает капху и питту. К особому действию – прабхаве – принято относить послабляющий эффект и уменьшение капха доши.
В сиддха медицине васака считается сухим во второй степени, горячим во второй степени и оказывающим отхаркивающее действие.
Входит в состав таких средств, как васавалеха, васаришта, васасвараса, васадигутика, васагхрита, васакханда и другие.

Изображение
Изображение



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей