Руны славянские

Ответить
Bindu
Администратор
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 03:59
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Руны славянские

Сообщение Bindu » 13 фев 2014, 23:59

Изображение

СЛАВЯНСКИЕ РУНЫ (полабские, мекленбургские, вендские руны) – видоизмененные германские руны, приспособленные для передачи языков западно-славянских племен, живших по течению Лабы (Эльбы). Иногда эти руны называют "стрелицкими" по месту бывшего хранения «прильвицких божков» в г. Ной-Штрелице. Славяне вытеснили отсюда немцев в 5-6 вв. Соседи скандинавов лютичи (ранее называли себя вильцами или волотами), делившиеся на роды гаволян, доленчан, ратарей, хижан, череспенян и бодричи (ободриты) упоминаются в хрониках 8 в. Ими был основан здесь крупнейший языческий храм славян Ретра. Из ободритов был основатель Руси Рюрик и два брата его – Синеус и Трувор.
Изображение
В 10 в. Генрих I овладел столицей Полабья Бранибором (Бранденбургом). Храм Ретры сожжен в 1067 гальберштадтским епископом Бурхардом, и с 11 в. культовым центром лютичей становится Аркона, северный мыс о. Рюген. Некоторые исследователи считают этот остров прототипом легендарного Буяна, упоминающегося в славянских сказках. Немецкий хронист епископ Титмар Мерзебургский (976-1018) посетил славянский языческий храм в Прильвице, близ г. Нейстерлица в северной Германии и видел там идолов, испещренных особыми знаками, напоминавшими руны. Свыше ста надписей с общим объемом текста ок. 2000 знаков были изданы в 18 в. В 1771 немецкий историк Андреас Готлиб Мач (Маш) выпустил книгу «Боги, которым служили в древности ободриты» и описал ок. 60 фигурок из бронзы, а художник Воген сделал несколько гравюр. Руническими надписями были покрыты все культовые предметы. Причем у некоторых рун нет аналогов. Надписи выполнены в едином стиле и явно представляют обособленную традицию Футарка. Вместе с тем, часть исследователей считают работу Мача подделкой. Однако в 1856 в Познаньском воеводстве Польши был найден т.н. Микоржинский камень. Высеченные на нем руны совпадали с теми, которые описал Мач.
Изображение
Нетривиальные рунические ряды зафиксированы в трудах М. Арнкиля (1691) и Клювера (1728), в которых содержались предположения, что славяне могли приспособить к своему языку германские руны. Арнкиль называет эти руны "кимрско-готскими" [кимвры, кимбры (Cimbri) - древнегерманское племя, заселявшее первоначально север Ютландского полуострова Дании. Примерно в 120 до н. э. кимвры вместе с тевтонами и амбронами двинулись на юг и в районе долины Дуная вступили в контакт с римлянами; сравните самоназвание валлийцев Cymry]. Клювер, ссылаясь на диссертацию некоего Шурцфлейша (1670) указывает, что у германских славян были школы, где обучались рунам и приводит образец, совпадающий со списком Арнкиля. В. Гримм, не находя соответствий рунам E и B, называет их "славянскими".

Крупнейший специалист по истории письма Д. Дирингер говорил о проблеме существования славянских рун, как о вполне допустимой вещи, отмечая, однако, отсутствие систематизации фактов по данному вопросу. Украинский ученый Л. Ходзько видел влияние германских рун в славянской глаголице.
Изображение

Изображение

Само слово «руны» можно истолковать на основе славянской лексики. Так, в белорусском языке есть слово «рунь» со значением «ветхость». Имя славянского месяца «рюень» (сентябрь) видный славист М. Фасмер увязывал с брачным «ревом» оленей и «течкой». И, наконец, слово «руно» известно нам более в значении «пучки овечьей шерсти, удерживающиеся друг около друга». Но есть еще другие смыслы этого слова – «множество (рыб, овец)» и «пучок (хмеля с корнями)». Есть еще выражение «рунить» (т.е. ворожить). Такое обилие понятий, связанное с корнем «рун» дает больше шансов в пользу его славянской этимологии. Можно предположить, что «руны» изначально понимались, как «всесокрушительное движение (сравните украинское «рух») некоего множество (рыб, трав, птиц и т.д.), разбиваемое на элементы (стебли, шерсть, чешую, перья, струи, нити и т. д. (и составляющее единое целое». Под такое определение подходят и «буквы алфавита». Их уподобление силам природы очень символично.

Изображение

В скандинавских преданиях упоминается Великая Швеция, лежащая где-то на Востоке близ Дона. Ранее там обитали боги плодородия ваны (это слово похоже на славянский этноним венедов-вятичей), а теперь эти морозные дикие степи населяют великаны-ётуны. И страна называется Ётунхейм. Между тем, страшные ётуны – изначальные обладатели рун (см. Руны).

Руническая письменность западных славян была быстро забыта, и современные исследователи старых алфавитов, за исключением слишком смелых в своих суждениях авторов (А. Чертков, А. Платов, А. Асов, Г. Гриневич) к этой теме не обращаются.
Изображение

Изображение
В 17-18 вв. было составлено несколько словарей на вымирающем полабском языке (ныне мертвом), на котором говорили в княжестве Люхов-Люнебург (ныне округ Люхов-Данненберг земли Нижняя Саксония в Германии. Как остатки полабских языков в Польше сохраняется кашубский, а в Германии лужицкие языки. Кстати, этноним luź – «люди» сопоставим с загадочным именем Русь (отсюда и лютичи, и современные лужичане, этот этноним происходит не от слова 'лютый', а 'людичи'; так некоторые карельские народности называют себя 'lydikäinen'). М. Ломоносов писал, что жители о. Рюген назывались «рунами» (как теперь установлено, назывались они ране, или руяне; некоторые исследователи считают, что от этого название происходит сакральная местность русских сказок – остров Буян).

Потомки лужичан и мильчан – лужицкие сербы (Serbja; немцы их называли Wenden), обитающие в области Лужица (Lausiyz) в Восточной Германии близ Котбуса и Дрездена. Они имеют письменность на латинице с 16 в., выходит периодика, имеются национальные партии; язык в двух литературных вариантах, что обусловлено в том числе и различным вероисповеданием – протестантизм (основоположник Михал Френцель) и католичество (основоположники Богумил Фабриций и Ян Бедрих Фрица). Серболужицкий язык отличается от западнославянских рамочными конструкциями предложения (как в немецком), частым использованием прилагательных вместо наречий и иновациями в лексике: baba ('повитуха', а не 'мать матери'), wótc ('предок', а не 'отец'), wutroba (сердце), nazyma (осень), wjednik (вождь), njewjedro (буря) и т.д.
Изображение

Еще в 6 в. северо-западные славяне вступили в контакт с государством меровингов. Сорбам всецело принадлежали зхемли Тюрингии по рекам Эльба и Заале. Расселение сорбов происходило, очевидно, с ведома франков. Князь сорбского племенного союза входил в меровингскую иерархию, а сорбы считались самым восточным племенем этого государства. Однако в 631 племенной вождь Дерван вышел из государства меровингов, примкнув к союзу чехов и мораван (державе Само) для борьбы с аварами.

Ободриты (бодричи), находившиеся в давней вражде с вильцами, в последней четверти 8 в. оказались надежными союзниками Карла Великого в покорении саксов. В Рерике, или Велиграде (Мекленбурге под Визмаром) находилась резиденция князя ободритов. Во второй половине 11 в. вильцы все-таки стали втягиваться в формировавшееся государство ободритов. На юго-востоке нынешней Германии обитали хевельцы (стодоране), которые в 929 оказались в числе первых жертв восточной экспансии германцев, однако, этот регион был окончательно покорен в 1150. После временного господства немцев (929-983) вильцы и стодоране объединились в племенной союз лютичей и подняли одно из самых мощных восстаний Средней Европы., установив на освобожденной территории строй военной демократии. В Ретре (Редегощ) близ Нейбранденбурга регулярно собиралось народное собрание, решавшее вопросы войны и мира. Культ языческих богов получил новое развитие. Роскошные святилища возникали, как сообщали хронисты, в различных племенных центрах – в Ретре, Гютцкове, Волгасте, в Арконе (город разрушен датчанами при короле Вальдемаре I) и Ругарде на о. Рюген. Но в 11 в. союзу лютичей, а также независимым славянским княжествам в Бранденбурге и Кёпенике приходит крах. Центральное святилище было разрушено саксонским герцогом Лотарем в 1125.

В 1826 Ф. фон Хагенов опубликовал сведения о коллекции, состоящей из 14 камней, покрытых рисунками и славяно-руническими надписями. Обнаружены они были в местностях Нойкирх, Прильвиц и Старигард (Ольденбург). В 19 в. все они хранились в музее Ной-Штрелице. Подлинность находок неоднократно подвергалась сомнению.
Изображение
Весьма любопытна небольшая медаль, собственность бывшего мэра Кракова, некоего Фридляйна. С обеих сторон она покрыта славяно-руническими надписями.

П-русские руны
Собственным руническим письмом, очевидно, владели и в Средние века ближайшие родственники славян – балты.
Изображение
1 – средневековое литовское знамя с рунами, так называемое «Знамя Гедимина», где изображены божества Бардойтс, Перкунс и Тримпс, над их головами помещены руны (первая буква их имени);

2 – прорисовка надписей на двух камнях из восточной Литвы (по П. Тарасенко);

3 – осколок каменного круга с рунами, музей К. Шимониса, Каунас; каменная плита, музей г. Утяна; камень с рунами из пос. Барстичей (по Р. Матулису).

В 1855 открыта надпись на камнях, найденных в деревне Микоржине Остржешовского повета в Польше. Одна надпись интерпретируется, как smir prove kmet (Умер слуга бога Прове), другая – smir bohodan voin pravoi (Умер Богдан, воин праведный).

В 1852 в чешском селе Кралск были обнаружены рунические надписи, дешифруемые, как Rusic и Radegasi balemu vlinsi nisi jamarsi sudu sivi (Радегасту белому, Влинсу, Нишу, Ямаршу, судье Живы):

Изображение

Во время строительства дороги в Драгельчинах (Чехия) в 1857-58 строители наткнулись на языческое захоронение; на погребальной урне сохранилась прорезь рунических знаков: предположительно atmaua im = atman «душа».

Изображение

В 1928 близ села Ситово в Болгарии, неподалеку от местоположения древнего Шутгарда, в горной пещере были обнаружены неидентифицируемые надписи:

Изображение

Не менее загадочных находок было сделано в России.

Так, в 1873 при строительстве каменной церкви в Могилевской губернии близ деревни Пневищи обнаружен камень, привезенный с древнего кургана. В настоящее время сохранилась только зарисовка странных знаков, напоминащих кириллицу:

Русский археолог В. Городцов в 1897, раскапывая кладбище в с. Алеканово под Рязанью, нашел сосуд с загадочными знаками:
Изображение
Более ста рисунков и руноидных надписей на костях обнаружено в 1976-88 при раскопках у деревни Масковичи Витебской области:
Изображение
Надписи, найденные на территории России:

1 – знаки на пломбах (торговых печатях) близ с. Дрогичина на Западном Буге;

2 – берестяная грамота из Старой русы;

3 – «печать Святослава»;

4 – тверская монета 14 в. – одна из средневековых русских предметов с нечитаемыми знаками;

5 – коровье ребро с неидентифицируемыми письменами, Новгород, нач. 11 в.;

6 – прорисовка надписи на Городищенском амулете;

7 – надпись на Староладожском амулете.
Изображение
Расселение славян в Восточной Германии (карта)
Изображение

●Лит.:
Громов Д.В., Бычков А.А., Славянская руническая письменность, М., 2005; Руны (сост. А. Кайя), М., 1998; Мифы древних славян, Саратов, 1993; Асов А., Слуги лютого бога // Наука и религия, 1995, №2; его же, Луна древних славян // Наука и религия, 199Ь, .№1; Платов А., Магические руны славян // Наука и религия, 1993, .№11; Гриневич Г., И писали чертами и резами // там же; Чертков А. Д., О языке пеласгов, населявших Италию, и сравнение его с древнесловенским, М., 185b; Щербаков В.И., Асгард и ваны //дорогами тысячелетий, М., 1989; Ягич И.В., Вопрос о рунах у славян // Энциклопедия славянской филологии. Вып. 3. СПб., 1911; Платов А., Славянские руны, М., 2001; Рыдзевская Е.,А., Древняя Русь и Скандинавия; Германн И., История и культура северо-западных славян // Наука и человечество, 1980, М.; Гедеонов С., Варяги и Русь, СПб., 1876; Masch A.G., Die Gottesdienftlichen Ulferfhumer der Obotriten, aus dem Tempel gu Rhetra, Berlin, 1771; Arnkiel M.T., Cimbrische Heyden-Religion, t.1, Hamburg, 1691; Klüver, Beschreibung des Herzogthums Mecklenburg, 1728.
Материал взят из -http://www.rbardalzo.narod.ru/4/run_sl.html

И прошу обратить как похожи многие рунические надписи со скорописью 15 века руской старославянской азбуки.
Тема см.http://www.bindu.ru/forum/viewtopic.php ... 2731#p2731



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей