Буквы на НИМБЕ ХРИСТА - ЧТО ЭТО?

Ответить
Рус
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 14:38

Буквы на НИМБЕ ХРИСТА - ЧТО ЭТО?

Сообщение Рус » 26 ноя 2012, 16:06

http://www.chronologia.org/charskii_rim/09_02.html
ЕЩЕ ОДИН ЯРКИЙ ПРИМЕР ЗАПИСИ ДАТЫ КРЕЩЕНИЯ РУСИ НА НИМБЕ ХРИСТА В ЦЕРКВИ РИЗПОЛОЖЕНИЯ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ.

В книге "Крещение Руси" мы подробно говорили о том, что на старых русских, сербских и болгарских, иконах, изображающих Христа, на нимбе вокруг его головы рисовали крест и на нем писали три церковно-славянские буквы. На левом конце - буква "ОТ"; она писалась как буква Омега с буквой Т наверху. На верхнем конце креста рисовали букву "ОН" с титлой; ОН писалось в виде буквы О. А на правом конце - букву "ИЖЕ восьмеричное", соответствующую современному И, но писавшуюся как современное Н. На более поздних иконах эти буквы стали исчезать.

Для человека, знакомого с церковно-славянской записью цифр, ясно, что три буквы: ОТ, ОН (с титлой), ИЖЕ - означают число 878. См. подробности в книге "Крещение Руси". Вероятно, число означало дату. Так как речь идет о русских иконах, то естественно читать ее по русско-византийской эре от Адама. Тогда есть ровно две возможности прочитать эту дату. В ней явно опущены тысячи лет, что вполне соответствует летоисчислению в русских документах, скажем, XVI-XVIII веков. Следовательно, перед нами либо 6878 год, либо 5878 год от Адама. Первая дата, при пересчете на года н.э., дает 1370 год н.э. Вторая дата дает 370 год н.э. Все остальные возможности приписать тысячелетия приводят либо к датировкам ранее начала н.э., либо к будущему времени.

Отметим, что 370 год н.э. на нимбе Христа не имеет смысла не только в новой хронологии, но даже в скалигеровской. Кроме того, дата обнаружена нами именно на русских иконах эпохи XV-XVI веков. Что само по себе указывает на дату: 1370 год как наиболее вероятную. Мы уже много говорили о том, что принятие христианства произошло в конце XIV века, в эпоху Куликовской битвы 1380 года. И 1370 год попадает как раз туда. Вероятно, он означал какой-то крупный этап на пути принятия христианства. Оно было принято не сразу, а в результате упорной борьбы.

Здесь мы приведем еще один яркий пример титлы над буквой ОН, обнаруженный Т.Н.Фоменко в церкви Ризположения Московского Кремля, рис.9.16Изображение. Речь идет о русской деревянной иконе, показанной на рис.9.17. Совершенно отчетливо видна титла над ОН; эта буква писалась как О. См. рис.9.18Изображение и рис.9.19.Изображение

В той же Церкви Ризположения находится икона Богоматери с Младенцем Христом, на нимбе которого титла поставлена над последней буквой ИЖЕ, рис.9.20Изображение, рис.9.21Изображение, рис.9.22Изображение. Вообще говоря, по старым правилам, в случае записи указанного выше числа 878 титла должна стоять над буквой ОН, то есть над ПРЕДПОСЛЕДНЕЙ буквой слова. Однако иногда это правило нарушалось и титлу ставили над последней буквой. Именно такую ситуацию мы и видим на данной иконе.

На рис.9.23Изображение и рис.9.24Изображение приведен еще один пример титлы над буквой ОН на нимбе Христа. Это - икона "Иисус Христос Пантократор" якобы 1400-1405 годов (Skopje, Macedonia).

Обратим внимание также на еще одну икону из Церкви Ризположения, показанную на рис.9.25 Изображениеи рис.9.26Изображение. Здесь интересны надписи. Некоторые из них легко прочитываются. Например, рядом с крестом написано: Царь Славы, Иисус Христос. Чуть ниже: НИКА. Буквы ГГ и ГА в самом низу означают, вероятно, Голгофа и Голова Адама. Но вот смысл стоящих чуть выше букв МЛ (слева) и РБ (справа) неоднозначен. Неясен смысл написанных слева от креста букв ББББ, а также букв ВВВВ. Слева непонятно сокращение КККК. По-видимому, здесь мы сталкиваемся с какими-то уже забытыми сегодня молитвами или сокращениями.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей